Воодушевленный тем, что мой первый рассказ об автопутешествии по Европе, опубликованный на этом же сервере, никто не ругал, решил попробовать “опубликоваться” еще разок. Но поскольку новых странствий с тех пор пока не случилось, расскажу о старом – автомобильном путешествии по Италии летом 2002 года.

Путешествие мы готовили сами, без помощи турбюро. Мы – это семья из 3-х человек из Киева, которой удалось решить вопрос с визой с помощью приглашения от знакомых.

Когда планируешь первую поездку в Италию, трудностей с выбором маршрута практически не возникает – есть в этой стране места-лидеры туристической популярности, причем слишком явные. Флоренция, Пиза и Рим в этом смысле – вне всякой конкуренции. А как же Венеция? Венеция тоже, но там мы уже успели побывать однажды. Поэтому пока в маршрут не пишем. А пишем озеро Гарда. Один из рассказов на этом же сайте поведал когда-то об его удивительной красоте и это глубоко запало в душу. А еще чей-то отчет убедил в необходимости непременно заглянуть в город Сиенна. Хотелось бы еще в Помпеи, но больно уж далеко, поэтому пока под вопросом. Итак план готов, Интернет под рукой - проще паренной репы заказать ночлеги по маршруту. Проще то проще, но, оказалось, значительно дороже, чем предполагалось изначально. Италия – страна недешевая. Но сомнения не было, и позже мы в этом убедились воочию, посещение ее стоит этих денег. На последние несколько дней не заказывали ничего, оставили определенную свободу маневра.

Итак долгожданный миг настал - стартуем. Первую ночь проводим в Ужгороде в гостинице “Дружба” – люксус советикус. Потом одним духом пролетаем Венгрию, вьезжаем в Австрию, и - не идем на Вену, как раньше, когда ездили в Тироль, а сворачиваем по дороге вдоль озера Нойзидлерзее – так короче. Сразу же начинаем искать где остановиться на ночь. В деревеньках вдоль озера много небольших гостиниц, но увы – мест нет. Так доехали до города Айзенштадт. Там и остановились в частной гостиничке. Хозяйка назвала нам цену – 65 Евро за комнату на троих. С немецким мы не особо в ладах, пока сообща переводили и разбирались, где там единицы, а где десятки (для нас непривычно что единицы называются впереди десятков), она решила, что мы торгуемся и тут же сбавила до 60. Так что не спешите учить языки.

Время было не особо позднее, пошли погулять по городу. Он оказался очень приятным, уютным и красивым. В центре – большой раскошный дворец, что-то вроде бывшей летней резиденции венгерских королей. Небольшая, чистенькая и симпатичная пешеходная улочка с магазинчиками, из-за позднего времени уже закрытыми, к счастью. Зашли в ресторан. Там полно посетителей, все нарядные, ужинают, пьют пиво, весело болтают.

Большую часть следующего дня провели в дороге. В Австрии запомнилось красивое озеро Вертерзее в районе Клагенфурта, запомнилось, как увидим ниже, не напрасно. Пару раз попадали в пробки на автобане, в каждой из которых потеряли по часу. Пробки были из-за ремонта дорожного полотна. Внимание вопрос: сколько автомобилей попытались обьехать пробки по широкой обочине? Правильный ответ – ни одного.

Италия приветливо встретила нас платными автобанами (порядка 1 Евро за 10 км), дорогим бензином (1,05 –1,07 Евро за литр против 0,82-0,95 центов в Австрии) и зноем. Где-то ближе к вечеру подьехали к месту, где нам предстояло прожить неделю. Небольшой городок Пескьера дель Гарда вытянулся вдоль южного берега озера и состоял преимущественно из небольших отелей, кемпингов и вилл. Мы быстро нашли свой аппартамент-отель, поселились и пошли на прогулку вдоль озера. Удивило обилие чернокожих коробейников, торгующих прямо с земли наручными часами, очками, кожгалантереей и бижутерией. Это явление оказалось типичным практически для всех городов Италии, где нам потом довелось побывать. Судя по речи, слышной вокруг, большинство отдыхающих в этом районе – немцы. В лифте отеля мы прочитали надпись, предупреждавшую на 4 языках о необходимости закрывать окна на ночь из-за угрозы воровства. В рецепции на наш вопрос, касается ли это предупреждение жильцов верхних этажей, ответили, что касается, поскольку в соседнем отеле, где не было кондиционера, и постояльцы не могли спать с закрытыми окнами, воры забрались в комнату верхнего этажа, дополнительно усыпили спящих обитателей каким-то аэрозолем и основательно их обчистили.

Потом у нас была поездка в город Сирмионе. Находится он на узком и длинном полуострове, а историчекий его центр с крепостью – тот вообще на острове, соединенном с остальной частью мостом. Эта островная часть очень милая. Правда туристов там немеряно. На одной из улиц увидели местную свадьбу. Все принимавшие в ней участие были очень нарядно одеты, мужчины в шерстяных костюмах-тройках, несмотря на жару. В дальнем конце острова остатки разрушенной виллы Катулла.

Один из дней мы посвятили посещению парка аттракционов «Гардаленд». Провели там целый день, получили массу удовольствия. По сравнению с Диснейлендом этот парк пожалуй чуточку понаивней, но все равно удовольствия море для всех возрастов. Целый день в жару там провести непросто. Поэтому мы делали перерыв, во время которого сьездили к себе, перекусили и вздремнули часок, пока был самый солнцепек. И с новыми силами - в бой. Всем, кто на время покидает парк и хочет еще вернуться, ставят штамп на руку повыше запястья и мы ужасно боялись, что он смоется или сотрется, и нас обратно не пустят. Напрасно боялись. Как потом оказалось, даже при желании смыть его не так-то просто. Домой вернулись в полночь.

Еще один день мы провели в зоопарке-сафари. Животные гуляют на огромных отгороженных площадках, а зрители проезжают через эти площадки на своих автомобилях. Жирафы, антилопы, ламы попрошайничают. По дороге ходят павлины, дикие утки с утятами, страусы со страусятами. Впечатление – полный восторг. Немного волнительно в зоне носорогов, а ну как не понравится им наша машина, ведь носороги известны своим непредсказуемым нравом. У аборигенов-то машины застрахованы, им бояться нечего в отличие от нас. Но ни носороги, ни тигры со львами не проявили к нам никакого интереса, ну и слава Богу. Рядом с сафари парком – обычный зоопарк. Кроме всякой дикой живности содержались в нем и свиньи, по виду совсем домашние, но очень чистые, и козы, которых можно было покормить из рук продававшимся тут же из автомата кормом. Вспомнил, называется все это вместе парк Натура Вива. В этот же день сходили в аквапарк на открытом воздухе. Не всех аттракционов испробовать решились, на многие были очереди, показалось нам там не совсем чисто, так что удовольствие так себе – среднее.

Конечно же в Италии не аттракционы с зоопарками – самое интересное. Каждый город - это своеобразный музей. Побывали мы в Вероне, посетили там прекрасно сохранившийся древнеримский амфитеатр, и поныне там идут оперные представления. В этот раз давали Аиду. Сходили к «дворику Джульетты». Впечатление от него передать сложно. Как будто и не Италия вовсе. Каждый квадратный сантиметр стен во дворе, причем от самого низа и до высоты порядка 2,5 метра, расписан современной наскальной живописью. Не графити, нет. По стилю начертания – почти, как было в советские времена в общественных туалетах. В дворике стоит бронзовая статуя Джульетты. Общепринято здесь сфотографироваться рядом с ней, положив ладонь на бронзовую грудь. Грудь сверкает как золотая. Как-то неправильно понимает Шекспира современная западная молодежь.

Другой город неподалеку от Гарды – Милан. Потрясающей красоты собор с ажурной каменной резьбой. Внутрь, как и везде в итальянских соборах, не пускают в слишком открытой одежде, но мы к этому были готовы. Решили рискнуть и попытаться увидеть фреску Леонардо «Тайная Вечеря». В Интернете я читал, что надо заказывать билеты значительно загодя, что попасть день в день практически невозможно. Оказалось, возможно. Фреска потрясла. Посмотрели хорошо сохранившуюся церковь VI века. Прошлись по квадрату моды в районе улицы Монте Наполеоне. Хотя вообще-то там положено «пылесосить», но мы, к сожалению, только прошлись.

Один день посвятили поездке вокруг озера. Из встреченных по дороге городков больше всего понравился Дезенцано. Если бы выбирали место для остановки у озера Гарда сейчас, то выбрали бы его. В верхней части озера дорога проходит по выдолбленным в скалистых берегах галереям, с которых открывается замечательный вид. В том месте озеро сильно сужается и оказывается как бы зажатым между высоких скал. Наверное поэтому там всегда дуют ветры, что привлекает несметное количество виндсерфингистов. Они носятся по водной поверхности во всех направлениях на своих досках с прозрачными парусами. Когда смотришь издалека, то кажется, что это огромная стая стрекоз. По дороге останавливались искупаться. Вода в северной части озера чище, чем в южной, и на дне нет ила, который нам так не нравился в Пескьере.

На следующее утро нам предстояло покинуть уже полюбившееся побережье Гарды и отправляться в сторону Флоренции. При поселении в аппартамент-отель кроме оплаты мы внесли что-то около 300 Евро в качестве залога за имущество (в аппартамент-отелях жильцы получают как бы квартиру с кухней и всей необходимой кухонной и столовой утварью). Эта сумма подлежала возврату при отьезде. Номер надлежало вернуть в убранном состоянии, иначе взымалась плата за уборку в размере 50 Евро. Мы и раньше останавливались в таких отелях. Как правило, стоимость уборки взымалась всегда и безусловно. В этом же случае мы решили не платить лишних 50 Евро, причем инициатором уборки выступил наш сын. Втроем мы быстро привели номер в порядок, искупались на прощанье в озере и отправились в путь.

Путешествуя по итальянским автобанам (по-итальянски автострада) летом, необходимо принимать во внимание значительную вероятность заторов. Есть даже специальная страничка в Интернете с информацией о вероятности заторов, в зависимости от времени и дня недели. Вот и мы в этот раз попали в пару пробок, но, к счастью, ненадолго.

Остановка в городе Пиза. Мы неоднократно видели эту башню на фото, иллюстрациях и в кино, но в действительности она в комплексе с другими постройками, а это великолепный собор и баптистерий, несравненно краше. После недавно проведенного ремонта туристам разрешают подниматься на башню, но нам этого не удалось сделать, так как на ближайшие посещения билеты были распроданы, а ждать до вечера нам не хотелось. Впереди еще дорога до Флоренции. Поэтому ограничились посещением собора. Внутри он сказочно красив. Совершенно наглядное свидетельство тому, что в свое время Пиза была очень могущественным и богатым городом.

От Пизы до Флоренции есть автострада, платная, как и все автострады в Италии, но есть и другая дорога - бесплатная. Решили рискнуть поехать по ней. По качеству она практически не отличается от платной. Те же 2 полосы в каждом направлении, те же развязки в 2 уровнях. Замеченное нами отличие состояло в том, что на этой дороге действовало ограничение скорости 100 км/час (которое никто не соблюдал), и обочины были узкими или их не было совсем.

Быстро доехали до Флоренции, нашли свой отель, оставили вещи и пошли пройтись. Хоть уже и смеркалось, но не терпелось поскорее узнать, какая же она Флоренция. Дошли до парка вдоль реки Арно и пошли по его аллеям. Там было вообще сумрачно, неприятно мелькали какие-то тени. Ничего толком не посмотрев, вернулись назад. Как потом нам сказала хозяйка отеля, вечером в том парке лучше не гулять. Отель наш был не в самом центре города, до центра надо было идти пешком минут 20. Туда с утра и отправились. Дошли до собора Дуомо и просто ахнули: нет слов, чтобы передать это великолепие. Только площадь, на которой он стоит, показалась нам маленькой, не позволявшей его как следует рассмотреть. Затем была галерея Уфицци. Чтобы туда попасть, пришлось отстоять в очереди 1,5 часа. На входе в галерею – досмотр личных вещей. У сына изьяли перочинный нож и поместили в отдельную ячейку сейфа на хранение. Уфицци – это…Уфицци. Об этом не рассказать, это надо смотреть, причем не в течение нескольких часов, как мы, а значительно дольше. Посетили палаццо Веккьо, прогулялись по мосту с таким же названием. Веккьо значит – старый, но ничего, ходить можно, и выглядит весьма неплохо.

На следующий день был понедельник, и все музеи были закрыты. Поэтому взяли велосипеды (бичиклеттэ) напрокат в нашем отеле и отправились на прогулку по городу и заодно поснимали его на видео. Особенно хороший вид города открывается с площади на другом, высоком берегу реки Арно. На этой площади, так же как и на площади Синьории установлена копия статуи Давид.

Наш третий день во Флоренции мы посвятили капелле Медичи, музею Академии и церкви Святого Креста (Санта Кроче).

В Рим решили ехать через Сиенну. Красивый город с хорошо сохранившейся старой частью внушительных размеров. Непременно великолепный собор, огромная площадь в форме блюдца. Узкие, покрученные улочки, туристов не особо много, приятно походить и повпитывать в себя весь этот дух истории. Вдоволь находившись и пообедав в траттории отправляемся в сторону Рима.

Наш отель в Риме был на значительном удалении от центра. Но он имел свой автобус, который возил постояльцев до площади Святого Петра и обратно. Август месяц в Риме – это не высокий туристический сезон. В это время Папа покидает Вечный Город и переезжает в загородную резиденцию. Поэтому некоторые отели обьявляют значительные скидки. Польстившись на такую скидку я и заказал в 4-х звездочном отеле «Принцесса» всего за 100 Евро двухкомнатный номер, что для Рима весьма дешево. Как известно, ничего просто так не бывает. Вот и здесь дешевизна вышла нам боком в виде абсолютно никакого завтрака, чего мы никак не ожидали от отеля такого класса. Но это все мелочи по сравнению с незабываемыми впечатлениями, которыми так богат Рим. К тому же отель находился в очень тихом зеленом районе, у него была большая охраняемая территория с бесплатным паркингом.

Итак, площадь Святого Петра. Перед нами одноименный знаменитый собор. Решили начать с посещения смотровой площадки на куполе собора. Очередь немалая, но движется скоро. Есть билеты двух категорий: пешком и на лифте. Даже будучи слегка стесненными в средствах пешком идти не решились – собор действительно огромен. Едем лифтом, затем проходим под самым куполом собора, затем 326 ступеней и Вечный Город перед нами, как на ладони. Панорама открывается великолепная. Заодно можно заглянуть и в таинственный и спокойный мир государства Ватикан. На крыше собора – сувенирный магазин и почтовое отделение. Оттуда можно отправить друзьям открытки с почтовым штампом Ватикана, что и делаем.

Спускаемся вниз, заходим в собор. Описать его красоту я не сумею. Под алтарем ларец с мощами Св.Петра, у одной из колонн его статуя на возвышении. Люди непрерывно подходят прикасаются к стопе статуи. Стопа наполовину истерта…. Затем Музей Ватикана - Сикстинская капелла, стансы Рафаэля, Пинакотека… После обеда едем к фонтану Трех Улиц (Треви). Как положено, бросили в него по монетке задом через правое плечо. Как это делается, подробно описано в путеводителе. Монетки конечно же свои – украинские:).

Cледующий день – Колизей, императорские форумы, Палатинский холм, двухтысячелетняя история. Никогда не думал, что все это так волнительно. Капитолийский холм, знаменитая волчица (правда только копия, за просмотр оригинала надо платить, она в музее). Конная статуя Марка Аврелия, тоже копия. Мемориал Виктора-Эмануэля II, или пишущая машинка, как его называют злопыхатели. Колонна Траяна, Пантеон – место захоронения Рафаэля. Площадь Кампо дель Фиори, на которой сожгли Дж. Бруно.

Кто помнит, в то лето Европу заливали дожди. Но мы об этом пока не знали, поэтому не особо обратили внимание на тучи, сгустившиеся над нами утром следующего дня. В этот день мы поехали на площадь Пьяццо дель Попполо. Очень красивая площадь. От нее поднялись вверх к садам и вилле Боргезе, прошлись до площади Испании. В садах были приятно удивлены новым памятником Пушкину. Нашлось и для нашего гения место среди всей этой красоты.

Почему-то поманила к себе древняя Аппиева дорога. Поехали туда. Система метро в Риме очень слабо развита – надо полагать, жалко копать: кругом сплошная история. Но автобусы комфортабельны, просторны и ходят часто. Аппиева дорога оказалась местом спокойным, тихим и немноголюдным. Мы взяли велосипеды напрокат и покатили в сторону церкви, построенной на месте, где по преданию Петр встретил Господа. На том месте остались на камне отпечатки ступней Христа. В самой церкви можно увидеть только их копию. Оригинал находится в церкви Св.Себястьяна неподалеку. Там же можно увидеть стрелы, извлеченные из тела святого, именем которого названа церковь. Вдоль дороги просто несметное количество памятников старины: древнеримские мавзолеи, цирк и другие древние постройки. Во время всей этой нашей прогулки периодически пускался дождик. Но нам удавалось остаться почти сухими. Правда, ненадолго. На обратном пути, уже почти у самого отеля нас застал просто ошеломляющий ливень. Мы перестояли самую ненастную его часть под навесом у магазина и, когда он чуть стих, побежали к отелю. Но единственная дорога к отелю имела в одной части ложбину, в которой собралось огромное озеро. Выхода не было, пришлось переходить вброд по колено.

На этом расписанная заранее часть нашего маршрута закончилась. Предстояло решать, что делать дальше. Продвигаться вперед на юг, с тем чтобы посмотреть Помпеи. Или возвращаться. Прогнозы обещали сильные дожди, телевидение показывало ураганые ливни на пляжах, до Помпеи было еще более 300 км, впечатления нас уже переполняли… Взвесив все за и против, мы решили разворачивать оглобли в сторону дома. Наметили следующую остановку в Болонье.

Болонья встретила нас просторными чистыми околицами с домами современной застройки. Не сразу нашли, как попасть в исторический центр. Поставили автомобиль и пошли дальше пешком. Выходной день, улицы почти безлюдны. На одной площади тусуется очень подозрительного вида молодежь. Немного страшно за наш автомобиль, стоящий неподалеку. В Болонье тоже есть своя падающая башня. Она тоже огромна, правда, не так красива, скорее совсем не красива. Но красив собор, красива площадь с фонтаном Нептуна. Короче, беглый обзор центра города, и обратно, надо еще искать ночлег. Решили ехать дальше и остановиться в Местре. Хоть в Венеции уже однажды и были, но отказать себе в удовольствии побывать там еще разок, раз уж рядом, не смогли.

В Местре довольно быстро нашли отель, оставили на его паркинге машину и на поезде отправились в Венецию. Венеция – совсем не такая, как вся остальная Италия. И впечатления здесь совсем не такие. В первый раз мы были здесь в апреле. Теперь летом все немного по-другому. На Площади Святого Марка столики ресторанов вынесены на открытый воздух и возле них играют небольшие оркестры виртуозов. Публика внимает и бурно аплодирует. Виртуозы как бы соревнуются друг с другом. Прошли пешком от Площади Святого Марка до моста Риалто. Поздно, пора отдыхать.

С утра единодушно решили не спешить прощаться с этим волшебным городом, и побыть здесь еще хотя бы до обеда. Так и сделали, побродили по улицам каналам, покатались на катере – вапороне и в путь. Всем немного грустно, и прощаться с этой сказочной страной не хочется. Как можем, оттягиваем миг прощания. А море? Ведь Италия страна, омываемая пятью морями, и мы ни разу не искупались в море? Ну понятно, не до того было. Но теперь то можно, тем более что проезжаем вдоль адриатического побережья. В 25 километрах от автострады – городок Эраклея Маре. Едем туда. Это курортный городок, вдоль моря сплошь застроенный отелями, кемпингами и городками бунгало. Море оно и в Италии море. Купания в море это всегда удовольствие, особенно если время поджимает и утолить жажду к купанию нет возможности. Но набежала тучка, в воздухе запахло дождем, и мы вынуждены были распрощаться с морем, так с ним толком и не познакомившись. С морем и с Италией. Скоро мы были уже в Австрии.

Заночевать решили у красивого озера, замеченного нами еще по дороге в Италию. Озеро называется Вертерзее, а городок, в который мы свернули – Фельден. На вьезде стоит информационное электронное табло, помогающее гостям найти нужный отель. На табло – карта города с лампочками, каждая лампочка это отель, она зажигается, стоит только нажать кнопку с соответствующим названием. Кроме того, лампочки могут светиться красным или зеленым светом, в зависимости от наличия свободных мест в отелях. Мы убедились, что свободных мест в отелях достаточно и отправились искать ночлег непосредственно на местности. Первый же отель, куда мы зашли, нас принял, правда цена немного озадачила – 130 Евро, самая высокая цена за всю нашу поездку, но место было таким привлекательным, что мы не в силах были отсюда уходить и искать что-то еще. Наутро стало понятно, откуда такая цена. У отеля был собственный пляж на озере. Хозяева, очевидно, выкупили узенькую полоску берега у соседей, а потом, чтобы было где расположиться гостям, построили просторные уходящие в озеро мостки, поставили там шезлонги, сделали лестницу для спуска в воду – и пляж готов. Обстановка в отеле царила полностью расслабляющая, домашняя. Комнат в отеле было немного, гости вели себя так, как будто знали друг-друга давно. Когда мы вышли утром к завтраку, в ресторане уже было много людей, все с нами приветливо поздоровались. На пляже наш сын играл с чьей-то собакой, всем это похоже нравилось, собаке - больше всех. К услугам постояльцев на пляже было много надувных игрушек, вроде матраса, надувной лодки, кругов, мячей. Короче, остались еще на один день. После обеда поехали смотреть горные озерца. К ним надо идти пешком. Тропинки тщательно отмаркированы, оборудованы скамейками. Воздух просто сладкий. Иногда встречаются небольшие группы пожилых людей – такое развлечение в Австрии молодых не привлекает. Все с нами здороваются и озабоченно показывают на обувь нашей мамы: туфли - нихт гут, кроссовки – зеер гут. До озерца так и не дошли, не все оказались готовыми к дальнему переходу, вернулись, но удовольствие от прогулки получили. Пришли в отель и сидели у озера в шезлонгах, наблюдая закат и его красочное отражение в воде.

Наутро взяли у хозяина велосипеды (просто велосипедофилы какие-то) и отправились по одному из маршрутов, которыми были испещрены карты местности, полученные здесь же в отеле. Целью прогулки выбрали поместье Роегг. По-моему, на карте оно гордо именовалось замком. В самом замке была выставка восковых фигур и старинная обстановка. Ничего особенно интересного. Но дорога, по которой мы ехали, нам очень понравилась. Все сплошь с твердым покрытием, в основном в стороне от автодорог. Проходит через маленькие чистенькие хутора, сады. Тут же фермеры продают фрукты. Вернулись, сдали велосипеды, искупались в озере и едем в сторону Венгрии.

Поздно вечером подьезжаем к отелю «Этап» в Будапеште. Та самая сеть недорогих отелей, что встречаются по всей Европе. Тогда мы еще не были с ней знакомы. Цена действительно невысокая – 33 Евро за комнату с удобствами, плюс 7 Евро за завтрак для троих. Уже поселившись, обнаружили, что в номере довольно неубрано, пыльно. Из постельного белья – только длинная простынь, она же наволочка, ею же и укрываться. Решили, что дешево оно и есть дешево. Правда, годом позже во Франции убедились, что такое положение вещей нетипично для «Этапов». На самом деле это отели вполне приличные и пригодные для короткой остановки. А в данном случае просто кому-то не повезло, то ли нам с номером, то ли будапештскому отелю с обслуживающим персоналом.

На следующий день после небольшого шоппинга в «Икеа», где мы всегда любим приобрести какую-нибудь недорогую безделицу для дома, отправляемся на восток, к нашей границе. К этому времени в Европе уже во всю бушует непогода. Уровень воды в Дунае сильно поднялся. Когда мы переезжали через мост, увидели, что дороги, которые идут вдоль реки ниже уровня набережной, почти покрыты водой. На границе у венгров простояли 1,5 часа, непонятно почему. Зато родная сторона встретила нас необычно ласково. Даже из машины не просили выйти. Пять минут и пограничные формальности позади. Чувствуется западный вектор в политике:).

По дороге на Киев заехали в замок Олесько недалеко от Львова. Тут уже с “вектором” был явный напряг. И сам замок и парк вокруг - в запустении. Озеро заросло. Экскурсию делать для 3 человек отказались, хотя мы и предлагали им заплатить сверх стоимотси билетов. Все равно не пожалели, что туда заехали, тем более что хотелось давно. К вечеру были уже дома. Позади более 6 тысяч километров и 23 дня увлекательнейшего путешествия.

Италия – чудная страна. Такого скопления памятников истории, произведений искусства и переплетения всего этого с повседневной жизнью нет наверное больше нигде в мире. Пейзажи Италии просто непередаваемы, и когда их увидишь, становится ясно, почему все талантливые живописцы ездили туда за сюжетами для своих полотен. Италия вдохновляет жить.

1. Владимир
    Владимир 26 июня

Память
    Прошло почти два года,как Вы были в Италии, а помните такие подробности? Ведь, намного приятнее читать свежие впечатления, но это мое мнение.

без имени 26 июня

Мы проехали всю Италию в 2003м
    Мы проехали всю Италию в марте 2003го. Впечатления - незабываемые. Маршрут: Рим-Неаполь(Помпеи)-Ливорно-Пиза-Генуя-СанРемо-Монако-Ницца-Канны-Милан-Верона-Венецмя-Флоренция-Рим. Жаль только: лень написать рассказ. Самое трудное было найти недорогой ночлег. А в остальном - рекоменндую всем.

3. Larisa
    Larisa 28 июня

Едем в Италию
    Спасибо за рассказ.Готовимся к путешествию по Италии на авто по маршруту Доломиты-Гарда-Милан-Лигурия.Очень интересно мнение тех,кто уже бывал в этих местах,а именно, на чем стоит особенно сконцентрировать свое внимание.И,конечно,где найти недорогие, но прилиные места для ночлега.Очень благодарна за любую информацию и советы по этому маршруту.

4. таня
    таня 28 июня

молодец!
    написанно замечательно! Я вот хочу побывать в Италии...эх, Рим, Милан.. На лигурии я уже была, теперь ожидаю поездку в другую сторону.

5. Иннокентиц
    Иннокентиц 27 октября

Аж зачитался, очень интересная заметка) Люблю Италию, узнал много нового. Уже давно собираюсь в Рим, ближе к весне постараюсь туда слетать. Маршруты в статье тоже интересный, постараюсь по нему проехаться. Новичкам могу посоветовать http://www.rudorogi.ru/ сервис для планирования маршрутов, не раз выручал меня когда ехал в новое место.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы