Продолжение рассказа...

День 5, четверг
  Позавтракав и попрощавшись с гостеприимным Бангкоком выехали в Паттайю. По дороге забрали из другой гостиницы еще двух человек и часа через 2.5 были на берегу Сиамского залива.
  Отель Cosy beach 3* произвел неплохое впечатление, поприличней и почище Monohr’ы. Находится он на южной окраине Патайи, в районе Холма Будды, сразу за ним начинается район Джомтьен.
  До центра города прогулочным шагом минут 20, правда, часть пути в горку, на такси (тук-тук) – 80 бат. Вокруг отеля есть кафешки, массажные салоны, магазины, в общем вся инфраструктура имеется. Номер чистый, есть сейф, бар подороже бангкокского, вид из окна на стену соседнего отеля (мы жили в боковом крыле, номер в центральном корпусе с видом на море в 2 раза дороже). Вид на море вещь хорошая, но платить за него лишние 800 бат в день кажется излишним:).
  Территория отеля небольшая, зеленая, есть 2 бассейна с пресной водой, море в 100 метрах, нужно лишь спуститься вниз – отель стоит на холме. Пляж тоже небольшой, достаточно чистый, особенно если сравнивать с центральным городским или Черным морем:). На пляже много тайцев, они тут и кушать готовят, и продают все подряд, и массаж делают, косички заплетают (пол-Патайи с этими косичками ходит). Ну и стандартные морские развлечения: поездки на бананах, водных мотоциклах, катерах.

Чуть отдохнув и перекусив пошли пешком в город. По дороге встретили 2-х лежащих собак (все оставшиеся 11 дней мы их видели на одном и том же месте в любое время суток):). Прошлись по знаменитой Волкинг-стрит, был еще день и народу было относительно немного. Очень много индусов и все как один заметив мою славянскую физиономию начинали кричать: “Эй, друг, заходи, смотри какой хороший костюм”. У них там этнический бизнес – шитье костюмов, за 3 дня и 100$ обещают отличный костюм:).
  Вся Ферст-роад усыпана магазинами, барами, ресторанами и гоу-гоу шоу.

Городской пляж заметно хуже нашего – он уже, грязнее, в 10 метрах от него большая дорога. Народу там лежит немного, купающихся практически нет.

Вечером пошли попробовать знаменитый тайский массаж. Цена по всему городу стандартная – 200 бат за час. Можно брать массаж отдельно головы, ног, спины, а можно сразу все тело. Массаж представляет собой комбинацию точечного и растяжечного массажа, после которого кровь начинает живее струится по сосудам:).

День 6, пятница
  Начали реализовывать наши экскурсионные программы. Первой жертвой пал парк Нонг-Нуч. Взяв тук-тук за 250 бат доехали до парка, расположен он километрах в 20 к югу от Паттайи. Вход в парк – по 400 бат. Он стоит этого.

Тут же сразу (в 9-45) пошли на шоу: вначале танцевальное искусство Таиланда, иммитация тайского бокса, затем шоу слонов – они играют в футбол, боулинг, баскетбол, дартс, рисуют кистью картины, которые потом традиционно продают зрителям. Тут же можно купить связки бананов и покормить ими слоников. В шоу выступают в основном слоны-подростки, они закормленные и на бананы почти не реагируют, а вот взрослые слоны, привязанные у входа, так и тянут свои хоботы:).

После шоу пошли гулять по парку. Парк большой, время, проведенное в нем, фактически ограничивается лишь вашей выносливостью. Возле входа на шоу можно бесплатно взять карту парка, она помогает сориентироваться. Пройдя через Холм бабочек, мы по подвесному мосту перешли на другую половину парка, где расположен французский парк (сделанный в строгом геометрическом стиле), парк пальм, копия Стоунхенджа, три пагоды. Тут в беседке висит колокол и деревянный молот к нему, можно взять и громко стукнуть. Зачем не знаю, но подозреваю, что есть традиционная байка для туристов, что якобы нужно загадать желание, стукнуть и все исполнится:). Если я не прав - поправьте меня.

Вернулись на первую половину парка. Тут расположен небольшой зоопарк, павильон с бабочками, которые летают вокруг тебя, можно с рук покормить овечек. Чуть дальше сад фонтанов в греческом стиле, ближе к входу в парк растут бутылковые деревья и находится сад орхидей.

Все очень красиво, настоятельный совет – ехать самостоятельно, помимо того, что сэкономите, это еще и позволит вам самим распоряжаться своим временем, смотреть то, что вы хотите и сколько хотите, а не быть привязанным к гидам.

Тут же в парке взяли тук-тук и поехали в Лукдод. Это магазин сувениров в северной части Паттайи. По многочисленным отзывам в Интернете сувениры рекомендовали брать только там, ибо это дешевле, чем в городе. Цены ниже, но не то чтобы в разы, кое-что мы там купили, но большого восторга от магазина не испытали, хотя некоторые там тарились не по-детски:). Затем с покупками пошли в сторону:)).

День 7, суббота
  С утра поехали в сад миллионолетних камней (million years stone park). Скотина-тук-тукер довез нас до места, но ждать отказался. Оно и к лучшему, в результате оказалось даже, что мы еще сэкономили:). Входной билет 300 бат.

Только приехали – началось шоу крокодилов. В большом загончике, на мелководье, лежало с десяток крокодилов среднего размера. Выбежавший таец таскал их за хвост, брал на руки, совал руки и голову в пасть, но все было как-то скучновато. Большого восторга шоу не вызвало. Позабавил только комментатор, который постоянно выкрикивал реплики на русском языке: “Чичас, открой рот” и тому подобное:).

После “шоу” пошли осматривать территорию. Есть небольшой зоопарк, можно покормить рыб (10 бат), слонов (30 бат) и крокодилов (40 бат). Желающие покормить крокодилов покупают кусок курицы, привязанный к палке веревкой, и начинают “удить” над большим прудом, кишащим крокодилами. Эти рептилии, хоть и притворяются флегматиками, курицу стаскивают с крючка в мгновение ока.

На другой половине парка находятся окаменелые стволы деревьев, которые и дали парку название. Парк красивый, ухоженный, с подстриженными кустарниками.

Затем поехали в парк “Мини-Сиам”. Вход 250 бат. В первой половине парка выставлены архитектурные сооружения мирового уровня в масштабе 1:20. Из российских там храм Василия Блаженного и барельеф воина с автоматом из Волгограда. Из мировых зданий есть Эйфелева башня, Триумфальная арка, скала с фараонами из Луксора, Пизанская башня и многие другие. На второй половине - достопримечательности Таиланда. Везде установлены фонари, говорят вечером все это красиво подсвечивается.

После обеда спустились к нашему гостиничному пляжу и пошли вдоль него. На южной оконечности навалены остатки коралловых рифов, которые жуть какие острые. Распугивая крабов, пробрались через эти завалы на небольшой мыс. Был отлив и можно было походить по морскому дну. Были замечены уже упоминавшиеся крабики, мелкие улитки и много следов от когда-то бывших здесь устриц или мидий, которых, видимо, всех съели.

День 8, воскресенье

Решили посвятить день пляжному отдыху:). Для этого к 9-30 часам мы были уже на пирсе (находится в самом конце Волкинг-стрит, ближе к холму Будды). Отсюда на ближайший к Паттайе остров Ко-Ларн ходят катера. Есть по 20 бат в одну сторону – катер довезет вас до поселка на острове, а там придется брать тук-тук, чтобы добраться до пляжа, есть вариант купить билет на другой катер, который, за 150 бат в оба конца, довезет вас уже сразу на пляж. По деньгам получается одинаково. Мы выбрали второй вариант и через 40 минут уже высаживались на пляже Samae.

Аренда лежака 50 бат, полотенца еще 50. Итого у нас ушло 500 бат на двоих (турфирмы просят за поездку на Коралловый остров, как они называют Ко-Ларн, 600 бат с человека, выводы делайте сами). Когда-то остров наверное действительно был коралловым, сейчас же кораллы можно встретить только в виде разрозненных обточенных морем останков на берегу.

Народу на острове умеренно, по сравнению с Черным морем, можно даже сказать пустынно:). Контингент процентов на 60 русские, 30 – немцы, ну и остальных по чуть-чуть. В интернете часто остров ругают как грязный, ну не знаю, если это грязный, то какой должен быть чистый. Нам, показалось все замечательно: пляж чистый, море прозрачное, грязи нигде нет, что еще надо то?:) А море там шикарное: мелкий песочек, изумрудная теплая вода, почему то сразу вспомнились книжки про пиратов Карибского моря :).

Вдоль лежаков постоянно ходят тайцы и что-нибудь предлагают: сувениры, “морозеное, кукуруса”. Есть кафе, цены подороже, чем в Паттайе. Вдоволь накупавшись в 3 часа, с первым же катером, поплыли обратно. Плыли в основном с буржуями, все наши решили, что деньги, потраченные за катер, должны быть потрачены максимально эффективно и оставались там жариться еще.

В гостиницу идти еще не хотелось, и мы отправились в торговый комплекс Garden Plaza на расположенный на его верхнем этаже шоу Рипли. Шоу состоит из 4-х частей, взяли билеты сразу на все, получилось по 1200 бат на человека, дороговато конечно, но оно того стоит.

Аттракцион №1 – Зеркальный лабиринт. Выдают белые полотняные бахилы и перчатки, просят не снимать их внутри и запускают в комнаты сплошь заставленную зеркалами, суть в том, чтобы найти выход. Для этого приходится ощупывать все стены, пытаясь найти дверь, затем попадаешь в следующую комнату, где все повторяется. Постоянно изменяется освещение, то отключаясь, то начиная резко моргать, то переливаясь разными цветами. Рекомендуется всем, кто смотрел фильм “Куб”, что-то похожее. Нам показалось достаточно легко, по пути мы перегнали несколько групп японцев, зашедших раньше нас. Понравилось.

Аттракцион №2 – 4-D кинотеатр. Заходишь в зал, садишься, одеваешь стерео-очки и вот ты уже летишь в роли бревна на футуристической лесопилке. Кресло под тобой начинает бросаться из стороны в сторону, вверх-вниз, пролетая сквозь реку, тебя обрызгивает водой в реальности, в общем все достаточно правдоподобно. Понравилось.

Аттракцион №3 – собственно шоу Рипли. Многие из представленных там оптических обманов я встречал еще в детстве в книжке “Занимательная физика” Перельмана. Впечатления спокойные.

Ну и гвоздь всего шоу – комната страха. Это, конечно, не комната, а целый двухэтажный дом. Особый эффект придает то, что внутри, помимо жутко орущих и выпрыгивающих манекенов, прячутся еще и переодетые люди. Особенно забавно снаружи смотреть как по второму этажу бежит кучка посетителей, а за ними несется маньяк с ревущей бензопилой:).

День 9, понедельник

С утра слазили на ближайший холм Пхра-Бат (тот, который по левую руку, если идти от отеля). На вершине расположены небольшой буддистский ват, памятник адмиралу принцу Чумпхону, смотровая площадка на город и офис городской радиостанции.

Спустившись с холма взяли такси и отправились в северную часть города - Наклыа (Naklua). Там расположен храм Истины (Sanctuary of Truth, Prasat Satchatham). Как написано в путеводителе – это самое высокое деревянное сооружение в мире, его высота 105 м. Впечатление он действительно производит уже издалека. Храм строят уже 20 лет из ценных пород дерева.

Билет – 500 бат. Перед храмом дают строительные каски. Храм очень необычный, весь резной, сплошные фигуры слонов, людей, богов. В целом больше похож на индуистский. Строится он на деньги, собираемые с туристов, этим объясняется довольно высокая цена на билеты.

После обеда опять пошли гулять вдоль берега. Хотел сфотографировать краба, но это оказалось нелегкой задачей. Приходится долго сидеть, поджидая когда они выберутся на свет, но стоит лишь чуть пошевелится, выбирая ракурс, как их словно ветром сдувает и все повторяется заново.  С крабами-отшельниками было попроще, но они очень мелкие:).

День 10, вторник

Утром полезли на второй холм – Пхра-Таманак. Тут нашелся китайский храмовый комплекс со статуями Конфуция и Лао-Дзы. Правее от этого комплекса лестница ведет на вершину холма, где стоит большой (18 метров) золотой будда – Пхра-Будда-Сукхотай. У начала лестницы с драконьими головами продают клетки с мелкими птичками, типа воробьев. Их нужно выпускать на вершине, и будет вам счастье:). Тут на нашу голову принесло туристический автобус из Тез-тура и побыть в тишине уже не удалось.
  Интересно, что у статуй различных Будд обычно есть таблички: понедельник, вторник и т.д. Видимо подношения следует возлагать не абы кому, а строго по дням недели:).

Затем, гуляя по городу, дошли до торгового центра Carrefour, где поели и прошлись по магазину, наслаждаясь прохладой.

День 11, среда

Взяли в местном уличном агентстве экскурсию в Bang Saen (1800 бат на двоих). С утра за нами заехала машина. Водителем был таец, ни по-русски, ни по-английски не говоривший, общались с ним все больше знаками. Городок Bang Saen находится километров 40 к северу от Паттаи.

Первой остановкой стал океанариум при институте морских наук университета Бурафа. Он не очень большой, нет бангкокского шика и размаха, но посмотреть есть что.

Следующий стоп – храм ада и рая. В больших скульптурных композициях представлена жизнь Будды, а также ад и рай в буддийской трактовке. Особенно авторам удался ад:).

Таких апокалиптические сцены можно наблюдать разве что у Босха:). У каждой фигуры есть табличка, где написано за какой грех предназначены данные мучения, все очень понятно и наглядно:).

Третья остановка – гора диких обезьян. Обезьяны действительно дикие – стоит лишь выйти из машины они окружают тебя и начинают просить пожрать. Ушлые местные жители тут как тут, можно купить перепелиные яйца, бананы и арахис. Кормить этих животин следует осторожно – Лена чуть зазевалась, так один обезьян схватился за корзинку с арахисом и стал тянуть к себе. На попытку отнять у него корзинку, он стал недружелюбно скалить зубы, ну и ладно, у нас еще бананы остались. Обезьян там много не менее штук 20, много мамаш с детенышами.

Ну и последний пункт в нашей программе – устричная ферма. Куда не глянь – лежат целые горы раковин, можно дороги отсыпать вместо гравия. Вдоль дороги расположились длинные лавки, где местные жители продают всяческие дары моря от свежих до консервированных, а также каменные ступки различных размеров. Вот там и конкуренция – представляете человек 30 продают абсолютно одинаковые ступки, при том, что туристов кроме нас, на тот момент, никого не было.

День 12, четверг

Все в том же агентстве взяли поездку в деревню слонов (по 1500 бат на человека).
  Утром нас забрал микроавтобус и вскоре мы уже были на месте. Сперва наперво нас повели кататься на слонах. На их горбе установлено сиденье на двоих, погонщик сидит на голове слона и время от времени палкой указывает ему куда идти. Катание занимает около часа, самое интересное, это когда слон идет через ров, вот тогда сильно болтает и приходится держаться за поручни, чтобы не вылететь:).

После слонов нас повели кататься на пони. Посадили в небольшую повозку и сделали один круг по территории – ничего примечательного.

Следующий пункт – шоу обезьян – если это можно назвать шоу. Бедная обезьяна прыгала через горящий обруч, ныряла в бассейн, собирала деньги со зрителей, было видно, что ей все это очень не нравится, но дрессировщик был рядом и спуска ей не давал – отстой.

Но самый большой отстой был еще впереди – это то, что называлось громким словом рафтинг! Посадили нас на бамбуковый плот и повезли по кругу в грязном заполненном водой рву шириной пару метров, практически всю дорогу было видно разве что желтую воду и глинистые стены рва.

Еще нас тут же покормили, но я был в таком впечатлении от “рафтинга”, что еда прошла незаметно.

Вывод – явно переоцененная экскурсия, худшая за всю нашу поездку! 3000 бат можно потратить намного полезнее и интереснее. ОТСТОЙ!!!:)

День 13, пятница

Поехали в храмовый комплекс Ват Яннасангварарам неподалеку от Нонг-Нуча. Это храм в честь ныне действующего короля. Комплекс довольно большой и малолюдный. Самое красивое большое белое здание было закрыто, погуляли по территории, зашли в более мелкие храмы.

День 14, суббота

Настало время уезжать. С утра пришлось несколько поволноваться, так как выехавший за нами автобус сломался и пришлось ждать пока приедет другой. Но успели вовремя, зарегистрирвались и через 9 часов были в холодной Москве. Никогда еще в нашей жизни зима не наступала так быстро:).

Начало статьи

1. Вика
    Вика 10 февраля

Прикольно, а мы с подружками кроме Волкина и экскурсий, никуда и не ходили, буквально перед отъездом нашли клевый бар где делают обалденные коктейли Сопар называется, находится где-то не далеко от биг-си

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма