Совсем недавно представилась возможность поехать куда-нибудь расслабиться. Как всегда начались долгие копания интернета в поисках информации о том, где можно отдохнуть на не очень большие деньги (чуть меньше $1000 на двоих). Ехать куда-то за пределы России не очень хотелось, да и на оформление загранпаспорта ушло бы еще некоторое время, а оно в данном случае было очень дорого. После совместных усилий, выбор пал на курорты Краснодарского края. Сначала планировали поехать в Адлер, но по ситуации решили остаться в Сочи (о причинах ниже, если не забуду). Сумки собраны, билеты куплены и вот мы уже в поезде. Ехали в плацкартном вагоне... Конечно, в купейном было бы поприятнее, но билеты в купе почти в два раза дороже, да и не известно какие соседи попадутся. Все было хорошо, но ужас начался примерна часа за 2-3 до Туапсе, - жара была такая, что просто сидеть в вагоне было не возможно, - приходилось высовываться в окна по всему вагону, где это представлялось возможным. Самой заветной мечтой в этот момент была мысль о том, как бы побыстрее добраться до душа со всеми вытекающими. Да, кстати, если кто не знает, - зона Туапсе-Адлер-Туапсе полностью считается санитарной, так что советую заранее позаботиться о походе в туалет :)

Наконец-то дорога закончилась, мы уже на перроне в Сочи. Не прошло и 10 секунд, как посыпался град голосов с предложением жилья. Причем все обещали, что до моря 3 минуты, что вся комната\квартира\дом отремонтированы по высшему классу, что дешевле чем у них мы уже нигде не найдем. Нашли.

Все что на фотографиях сверху досталось нам всего за 200 руб. в сутки с человека. Это в августе (!), практически в самом центре города (ул. Первомайская, 5 мин до гостиницы Москва, 7 минут до пляжа). Так что если поискать, то можно снять жилье практически за любую цену (есть достоверные данные, что в Адлере аналогичный "сарайчик" можно снять всего за 50 р. сутки с чела, но уже без телевизора; главное не брать первое попавшееся!).

Заветная мечта поезда была исполнена, мы наконец-то сходили в душ, отдохнули и решили пойти - прогуляться по городу, но были не очень приятно удивлены тем, в самом начале августа темнеет уже в 21.15 - 21.20 (время в Сочи - московское). Первое, что попалось на пути - Макдоналдс. Тут мы и решили перекусить (гамбургер - 20 рублей, чизбургер - 26, бигмак - 50, апельсиновый сок 0,5 - 40, картошка стандартная 32, остальное уже не помню).

Первая ночь принесла некоторое разочарование - кровати оказались слишком короткими для меня, соответственно в полный рост лечь с комфортом не получалось (в последствии проблемы была решена :), но осадок остался).

Утро нового (первого) дня сразу же не обрадовало - на небе вместо столь желанного солнца "красовались" тучи (кстати из всех 15 дней, что мы были в Сочи - 4-5 дней лил дождь). Сейчас, конечно, я уже не приведу хронологию по дням (т.к. забыл :)), но о некоторых приятных и неприятных моментах все же расскажу.

Пляж.

Как говорят люди, которые часто ездят в Сочи из других пригородов (или как их обозвать можно?! :) Адлер, Лоо, Лазаревская, Хоста), - пляжи в Сочи одни из самых плохих. Нам было не с чем сравнивать, но одно можно сказать точно - вода очень грязная, а ходить по гальке уже к 12-13 часам дня практически невозможно, т.к. она разогревается очень прилично. На пляже к вашим услугам практически все - от "покушать" до "покататься на банане". Цены конечно завышены - 100 гр. форели 75 рублей, 7 минут на гидроцикле - 500 рублей, 1 литр сока (типа "Добрый", "Моя семья", "Я") - 100 рублей.

Экскурсии.

Предлагают экскурсии практически на каждом шагу. Хочу сразу сказать, что так же как и с жильем не стоит брать первое попавшееся - разброс цен приличный, - иногда доходит до 20% от стоимости. Мы выбрали для себя две - "гора Ахун" и "Озера любви". Причем на первую из них мы отправились не совсем стандартным способом. Недалеко от нашего пристанища увидели симпатичный джипик (Сузуки Самурай), на лобовом стекле которого было написано "Прогулки, экскурсии..." и т.п. Съездить на гору стоило 500 рублей, причем не зависимо от того, сколько человек ехало (максимум 4).

Прокатились мы конечно с ветерком (кабриолет), но вот что по части экскурсии - так водитель рассказывал нам примерно минут 5-6, а потом мы ехали в гордой "тишине". Вторая же экскурсия была более информативной (обзорная экскурсия по городу - пока забирали желающих на разных точках, история названия (легенда), + рассказ про чайные плантации и все, что связано с чаем в Сочи (просто экскурсовод по-моему была немного помешана на нем :), + шутки и юмор), но менее комфортной, т.к. ехать в "Экарусе" при палящем солнце почти час не очень приятно. Кстати, пока ехали, - погода менялась достаточно резко, - то солнце, то дождик, то ДОЖДЬ, то опять Солнце. Если кто-то решиться поехать на Озера Любви (на самом деле это приток реки Дагомыс, а "озера" или "корыта" - это естественные образования), обязательно возьмите побольше денег (например, 100 гр. шашлыка - 60 рублей, минимальная порция 200 гр.) и полотенце, т.к. вода очень холодная, и при выходе из нее будет в самый раз им растереться.

Дендрарий.

Наверное, каждый, кто ездил отдыхать в Сочи - побывал в дендрарии. Сразу после выхода из маршрутки к нам подошел парень и предложил купить у него билеты по 25 рублей, тогда как в кассе они стоят по 50. Много конечно говорилось об "обманщиках :)", но мы взяли и рискнули, тем более, что деньги предлагалось отдать только после прохода. В общем все прошло хорошо. Красота, конечно, неописуемая, поход в это место мне очень понравился, всем советую!

Дельфинарий.

Все началось с того, что мы, наверное, час не могли сесть в маршрутку (15 рублей), т.к. в них банально не было мест. Потом все таки удача повернулась к нам нужным местом и мы поехали. По рассказам бывалых дорога от вокзала Сочи до Дельфинария (Адлера) занимает от 20 до 40 минут в зависимости от наглости маршрутчика и от обстановке на дороге. Мы ехали 1,5 часа... Причина? Пробка. Причем в обе стороны, вот так и ехали под палящим солнцем, хорошо хоть сидели, т.к. некоторым не очень повезло и они ехали стоя, вернее в одной, известной всем позе :). Приехали, подошли к кассам и обалдели. Очередь примерно человек 500, при этом двигается очень медленно, такое ощущение что просто стоит на месте.

В кассе билет стоит 250 рублей, но только на сеанс, который будет на следующий день. Это, конечно, очень радует некоторых личностей, которые тут же, около кассы, продают билеты на любой сеанс, на любое место, но уже по 400 рублей. Ехать обратно, естественно, не хотелось - пришлось выложить по 150 "лишних" рублей с человека, - зато взяли билеты на сеанс, которые должен был начаться через 1,5 часа, при этом на первый ряд :). Когда началось представление, - сразу забыли о потраченных деньгах - очень интересно. Представление длится около 45-50 минут, потом можно сфотографироваться с дельфинами (200 рублей со своим фотоаппаратом, и дороже - не со своим :))

Цены.

Разброс цен по городу очень большой, - то, что в в центре или на пляже стоит 100 рублей, через пару-тройку сотен метров (в крайнем - км) стоит уже 70-80. Конечно, если денег предостаточно, то на цены можно вообще не обращать внимания :). Теперь немного конкретики, из того, что удалось запомнить:

Сигареты: Winston от 17 до 35, Kent от 30 до 70
Фрукты: Черешня от 100 до 150 р/кг, Бананы около 30 р/кг
Овощи: Огурцы в банке маринованные 30 р/460 гр, помидоры 35 р/кг
Пиво: Miller 0,33 от 30 р, Балтика №3 баночное от 19 р, Левенбрау от 25 р.
Вино: от 50 р/0,7 л.

Хочу сразу предупредить, если кто-то пойдет в парк "Ривьера", там есть дегустационный зал, где можно подегустировать, а потом и купить вино. Так вот, покупать там его не стоит, ибо цена там завышена почти в 2-2,5 раза (от 110 р/бут). В магазине, которые находится уже за территорией парка - оно стоит уже 80, а в более отдаленном - уже 50-60

1. Владимир
    Владимир 31 августа

Для дилетантов и не очень...
    На наших курортах отдыхали семь лет подряд. А в этом году две недели провели в Египте. Круиз по Нилу, Каир, ныряние в Красном море. Первые годы нам нравилось на наших курортах. Сейчас же лучше никуда не ехать, чем мучить себя нашим сервисом, ценами на квартиры без кондиционеров, ценами на фрукты. Да и погода частенько подводит. Если есть деньги на самый дешёвый тур, летите подальше на юг. А был я страстным патриотом нашего моря, природы... Вот так вот!!!

2. Илья
    Илья 01 сентября

Не знаю, как Сочи, а вот Крым
    Ну, Египет – тоже курорт далеко не первосортный. По-моему, он существенно проигрывает соседней Турции. А вообще, в Сочи я не был, но только что из Крыма. Конечно, все гораздо слабее. Слабее все – и само расположение курорта (ну куда это годится – чтобы к пляжу спускаться 100 метров по лестницам, а потом еще подниматься столько же обратно, только чтобы обнаружить внизу гальку, по которой невозможно ходить), и общепит(вот, например, шашлык – заказывал его в трех местах, в одном он оказался одни жилы, в другом – просто жареное мясо(!), и только в третьем – ничего, есть можно), и развлечения(в той де Турции куда не посмотришь – везде парашют или банан, здесь же – ну, может, один-два периодически вылетят. Правда, здесь неплохо со скутерами и дельтапланами). Единственное, что порадовало – исключительная дешевизна. В Сочи, я так полагаю, все еще хуже и дорого. Во всяком случаи, отдыхать я бы туда не поехал (да и в Крым я ездил не на отдых, а смотреть достопримечательности: вот от них – в полном восторге, а в Сочи-то даже и смотреть не на что). Но все-таки не надо говорить, что черноморские курорты России и Украины никогда не достигнут уровня того же Египта. Если уж Египет с его жуткой нищетой и мягко говоря, не слишком приятным, населением (кто был – поймет) сумел построить у себя курорты, то и мы сможем. Только когда? А хвастаться тем «какой я антипатриот», нехорошо. Даже если речь идет о курортах.

3. Serg
    Serg 01 сентября

Знаю как Сочи и Крым и многое....
    Сочи и Крым дорогой "отдых". Турция и Египет дешевый отдых. Юж.Европа дорогой отдых. Тайланд ОТДЫХ.

4. Василий
    Василий 01 сентября

Про Сочи...
    Согласен с автором во многом.Пляж-грязный, цены завышены и т.д.Экскурсии мы устраивали сами:купили карту окресностей и ...на своей машине,правда ехать надо.

5. Кирилл
    Кирилл 02 сентября

Был в августе в Адлере
    решил поехать в Адлер к родственникам и на своей машине из Москвы (теоретически должно было быть дешевле чем в Турцию) Что получилось на самом деле, да то что убедился что дёшево хорошо не бывает, а особенно у нас. Дорога ужасная, большей частью одна полоса в одну сторону, поэтому трудно обогнать фуры (позор коммунистам и Путину, которые до сих пор это называют федеральной трассой), погода была дождливая, питание есть на каждом шагу, но качество. Только и думаешь как бы не отравиться. Вообщем денег оставили столько же как на Турцию, при том что сан узел был в коридоре, питание кафешное, пляж общественный и кругом хитрые армяне. Езжайте лучше в Турцию и используйте ежегодный отпуск не преодоление трудностей.

6. Алекс 92
    Алекс 92 08 сентября

Для тех, кто в Сочи первый раз и не первый раз...
    Я раньше бывал в Адлере и Сочи несколько раз, правда во времена СССР, мне нравилось...Теперь предпочитаю ездить в Европу, а после вашего рассказа (за который спасибо...) убедился что поступаю правильно. По этим ценам и сервису ... Например, в Париже, в супермаркете Carrefour 1 литр вина стоит от 0.90 евро и до 5 евро (правда есть и дороже...), на любой кошелёк...

7. эстонка ).
    эстонка ). 28 сентября

добавлю )
    Такого отстоя как Сочи я не видела нигде.Уж лучше в страны третьего мира ).

Океанариум

Океанариум

Огромный океанариум в Адлере пользуется большой популярностью у туристов. Сотни видов пресноводных и морских жителей обитают в трех десятках аквариумов. …