Мне довелось посетить Нижний с организованной тургруппой от одной крупной организации. Не знаю, можно ли такую путевку просто прийти и купить в турагентстве, и сколько это будет стоить. Мне это стоило 2.5.тыр!, но это немного льготная цена, реальная цена такой путевки тыщи 4. Сюда входит дорога, проживание, 2 разовое питание, экскурсии. Вот так. Принимающая сторона-турфирма «Турист». Выехали из Москвы 5 ноября, в 23.40, ночным поездом. Вагон плацкартный, но что ж Вы за такую цену хотели. В 7.30 утра-уже там.

Привокзальная площадь большая, симпатичная, в современном стиле. На привокзальной площади нас усадили в автобус (Neoplan), и мы отправились в гостиницу. По дороге началась обзорная экскурсия. Первое впечатление-какой-то древнерусский город. Полно деревянных домов, и избушек, и довольно больших, 2-3 этажных, многоквартирных. Они перемежаются с кирпичными, но такой же этажности, поэтому смотрится все это очень даже гармонично. Переехали Оку. Широкая-примерно как Нева в Питере. Ну, приехали в гостиницу. Называется она «Гостиница строительного института» Поднялись в Номер. С виду он очень даже ничего, но стоило мне присесть на кровать, и подо мной вся закачалась и заскрипела, чуть не развалилась. Ну ладно, если буду аккуратным-ночь, надеюсь, продержусь;-). Телевизора и телефона в номере нет, если это кого-то интересует. Телевизор есть в холле. Санузел-общий на 2 номера. Туалет грязноват, конечно, в душе требуется небольшая сноровка, чтобы настроить температуру воды, а так нормально. За такие-то деньги. Спустились на завтрак. Первое блюдо-манная каша, второе-макароны с молочными сосисками, какао, чай, булочки с маслом. Как кто-то пошутил, мы приехали в 80е. Лично я их смутно помню, но пусть будут 80е. Еще выдали сухпай-обед намечался в 16:30. Продолжили обзорку.

Самое красивое в Нижнем-это, конечно, виды сверху. У Оки там один берег низкий, второй высокий, нагорный. Вот с него эти замечательные виды и открываются. Я вот в сентябре отдыхал в Хорватии, и мне там очень понравились виды с холмов. Так вот, в Нижнем они еще красивее. Они грандиознее! Ока, Волга, Кремль, церкви, монастыри, соборы… Если кому интересно-могу выслать фотографии. Проехали по исторической части. Показали нам самый дорогой район где квартиры стоят 2.5 тыс $ за метр. Но красиво, я бы тоже там поселился, если б была такая возможность. Потом привезли в Кремль. Кремль мне очень понравился, ничуть не хуже Московского, даже как-то более-древнерусски выглядит. Средневековости в нем больше. Внутри Кремля погуляли, там тоже живописно, и тоже куча видов открывается. Сходили в художественный музей. Ну, музей особого впечатления не произвел самые лучшие картины – все же в Москве и в Питере
Потом направились в Музей художественных промыслов:
Ложки-поварешки,
Прялки да матрешки
Хохлома, шкатулки-
Утварь да игрушки

Впрочем, с хорошим экскурсоводом оказалось очень даже прикольно. Затем обед в кафе «Разгуляй”. Уютный интерьер, художественная отделка деревом. И кормят вкусно…
После обеда было свободное время. Кто-то пошел в театр, а я отправился кататься на метро. 13 станций, по архитетурному облику ближе всего к Люблинской или Серпуховской линии в Москве. Где-то мрамор, где-то просто побелка, но без изысков. Самые интересные, на мой взгляд- Московская, Заречная и Буревесник. К сожалению, метро у них пока проходит только по левому берегу Оки, поэтому в исторический центр, там где Кремль, на нем доехать нельзя. Собираются достроить метромост, но пока не получается… В метро очень малолюдно, в 21.00 народу как в Москве в час. Доехал до конечной, Парк Культуры. Вышел, погулял там. Вокруг поголовно все бухие, но при этом спокойно прогуливаются влюбленные парочки (такие же бухие). Раз они не боятся, значит безопасно, наверное…В самом парке смотреть особенно нечего-ну лес, ну аттракционы. Интересная площадь располагается у метро. Там ДК ГАЗ и кинотеатр «Мир», сталинское здание интересной архитектуры. Он у них, наверно, как наш МДМ. Перед входом тоже туса, и тоже все бухие…
Потом вернулся в исторический центр, на их главную улицу, Большую Покровскую. Улица заслуживает самых восторженных слов-красивее, чем Арбат, и длиннее раза в полтора. Вообще, Нижний куда меньше пострадал от всяких политических перемен, чем Москва. Вот как постоили в 1913 году на Покровской здание госбанка-так он там и располагается. И еще много таких примеров.
Вечером Покровская хорошо освещена, дома подсвечиваются. О других улицах этого не скажешь-темно и страшовато даже… Напоследок, зашел в Пиццу на Бродвее. Пиццу ждал минут сорок, зато вкусная оказалась, видимо с нуля готовили, а не в микроволновке разогрели, как обычно бывает. Со «Сбарро» всякими там не сравнить. Да, кстати, Разгуляй тоже на Покровской располагается, как и кафе «Семен», где мы на следующий день сидели. В Семене на 500 рублей можно превосходно поужинать с пивом. В Разгуляе-не знаю, там обед входил в стоимость путевки. В пиццерии порция пиццы+пиво+молочный коктейль обошлись мне в 116 рублей… В 12 вернулся в гостиницу. Дорогу в темноте, безлюдии и без карты, конечно, не нашел, пришлось ехать на такси. За 5 минут пути с меня взяли 50 руб. Конечно, местным это наверняка обошлось бы в 5 раз дешевле, но и на том спасибо.

Второй день.
На этот раз на на завтрак дали рисовую кашу, и рис с бефстрогановым. А еще чай, сок, пирожные. Отправились на продолжение экскурсионной программы. Посмотрели Ярморочный дом, Кафедральный собор. И то и другое заслуживает внимания-собор по величине уступает только Исакию и Храму Христа спасителя. Действующий, когда мы туда зашли-там служба шла народу было-не войти. Потом посмотрели Строгановскую церковь, мечеть, еще какую-то церковь. Возили нас каждый раз разными маршрутами. Потом-в гостиницу на обед, потом-в Музей художественных промыслов. Мне экскурсия понравилась, в основном благодаря интересному рассказу. Без экскурсовода там делать абсолютно нечего.
С 17.30 до поезда свободное время. Посидели в «Семене», погуляли у Кремя. Вечером там не менее красиво, чем днем. Ну вот и все, потом-на вокзал, в 22:40 уехали. На обратном пути ехали в новом вагоне с «евроотделкой», но тоже плацкартном. С объявлениями начальника поезда, прямо как в самолете. Уезжать не хотелось, и до сих пор грусно. Я привез с собой память-деревянно-кожанно-берестяного гусара на коне, ручной работы. Купил около музея художественных промыслов, за 400 рублей. Гусар крупный-см 25 ростом. Могу выслать фотографию…

1. нижегородка
    нижегородка 12 ноября

антон, спасибо за рассказ, который значительно отличается от всех предшественников: в нем нет московского снобизма и полного перевирания ситуации :) все написано спокойно и от души. насчет гостиницы только не поняла, что это такое. офицально вроде такой гостиницы нет, может, это общежитие? и завтрак был неплохой: в Москве в гостинице за 80 баксов в сутки у меня был не лучше. насчет такси тоже не расстраивайтесь - обычно с покровки вообще никуда меньше , чем за 100 не везут, так что вы еще малыми жертвами отделались:)

2. Кто - то? Конь в пальто!
    Кто - то? Конь в пальто! 12 ноября

Нижегородка, в жителях столицы снобизма нет. Легенду о столичном снобизме выдумали провинциалы, страдающие неполноценностью и в силу своей убогости вынужденные бросать на лучший город земли косые и завистливые взгляды.

3. Антон
    Антон 13 ноября

Нижегородке
    Если б был я тверд собою, Предприимчивым, активным Распрощался б я с Москвою. И уехал жить бы в Нижний. Основал бы там я фирму С именем небезызвестным И на берегу Оки бы Повстречал свою невесту Поселились бы мы в доме На большой зеленой круче И гудки от теплоходов Нас будили б нежно утром Но пока я лишь наемный, Программист на фирме "Вест" В Нижнем мне не заработать Остаюсь я жить в Москве....

4. Olga
    Olga 14 ноября

Антон, интересный рассказ! Нижний очень красивый город и более спокойный, чем Москва. Хотя гулять ночью около м.Парк Культуры (что в Автозаводском районе) все-таки опасно.

5. Подмосковец
    Подмосковец 15 ноября

Нижегородке и не только
    Странный вы народ нижегородцы. О вас пишут: Все бухие, а вы радуетесь, что рассказ правдивый и нет московского снобизма. А перевирание ситуации и правда неполное. Антон мог написать, что ярмарочный собор не уступает Исакию и Храму Христа Спасителя, но признался, что уступает. Логично: третий город – третий храм. Хотя, скорее всего, это ему экскурсоводы сказали. А по-моему, рассказ больше всего ценен как гастрономический путеводитель по Нижнему. Тут на стадорогах недавно появилось руководство по авиаперелетам Москва – Нижний. А теперь руководство где поесть. Хотелось бы порекомендовать автору заострить внимание на этой – основной для него – теме, и не размениваться на советы, где купить деревянного гусара. Хочется надеяться, что кто-нибудь выложит специализированное руководство и на тему сувениров. Вообще кроме шуток: можно было бы разбить отзывы помимо географических подрубрик еще и на тематические. Кто хочет узнать про достопримечательности – пусть читает рассказы тех, кому про них интересно писать. Соответственно - про рестораны или там гостиницы. Правда, это уже больше к разаботчикам сайта.

6. kagen
    kagen 15 ноября

Который из соборов понравился?
    Удивительно, что теперь по горьковским местам совсем не возят. Раньше обязательно бы к домику деда с крестом во дворе потащили. Но мое личное мнение - Нижний за последние 20 лет изменился несильно (даже кормежка). Такая же разруха в подворотнях. Впрочем, наверное, это сохраняют иллюстрации к "На дне" - :) Кстати, о соборах. Уважаемый автор, видимо, имел в сиду собор Александра Невского на Стрелке или все же ярмарочный собор Монферрана? И еще Печорский монастырь отдельного упоминания достоин. И музей деревянного зодчества. Вот только добираться туда - не приведи господь.

7. Olga
    Olga 21 ноября

Подмосковцу. С сувенирами в Нижнем все просто. На центральной улице - Покровке - есть магазин "Художественные промыслы". Можно найти что-то интересное - украшения, платки, шкатулки, расписные подносы, хохлома, вышитое столовое и постельное белье. Вокруг магазина тусуются палатки с хохломой и т.п.

без имени 08 марта

Вполне пристойно,
    учитывая, что экскурсия однодневная. В основном возбуждает желание ни за что ей не пользоваться - уж очень убогий ассортимент предлагается. А вообще-то Нижний - город сильно запущенный, хотя былое богатство так и прет из всех щелей. В каком еще российском городе, если это не Питер и Москва, вы увидете особняки работы Шехтеля и братьев Весниных и целые кварталы доходных домов? Их бы еще в порядок привести... И, конечно, главное в Новгороде - это вид на Стрелку. Только там и можно понять, почему Волка-"матушка", а люди не летают. В Самаре, Ульяновске и пр. течет река себе как река, а тут - дали, размах, красота одним словом! А автор - молодец. Хвалю за добросовестность.

9. Аноним
    Аноним 02 августа

Да, город потрясающий!
    Да,Нижний действительно малость запущен. Но его помпезность и былое имперское величие внушают уважение, а от памятника Чкалову хочется взлететь-такого я не видел нигде в России!

Гость 28 апреля

Знаете, бывала во многих городах России и не только)) А Нижний из всех волжских городов мне нравится больше остальных. Кстати- комент с вопросом для туриста- Москва ныне город трезвенников???(вечный базар, при въезде украшенный лаптями "новых мАсквичей", понаехавших на ПМЖ в столицу). А ноги у пресловутого столичного снобизма из этих же лаптей и растут. Коренные -иные люди, уверяю вас.

Гость 05 октября

Живу с трех лет в НиНо(сейчас мне 29) объездила пол мира..а дома всегда теплее и уютнее..Люблю свой город, приезжайте к нам в гости!