Москва-Геленджик. Туда и обратно

Ездили в июне 2004 года.

1. Путь туда.

Наступило лето и решили мы в очередной раз рвануть на юга. Типа отдохнуть и всякое такое. Я, жена и дочка. Давно хотелось побывать в Геленджике, никогда ранее там не был, а отзывы о нем были положительные. По веским соображениям я предпочитаю отдыхать в июне. Во-первых, цены существенно ниже на все. Во-вторых, нет бродящих толп народа, того дикого количества мерзких липких от пота зловонных тел, очередей и т.д. И в-третьих, нет еще жутко палящего солнца и той духоты, которая начинается в конце июня и стоит по начало сентября.

Ну, и как добраться до Геленджика? Реально три варианта: на своем авто, на самолете или на паровозе. Первый вариант серьезно мною даже не рассматривался. Как выяснилось позже - это была моя единственная крупная ошибка. Но тогда я об этом еще не догадывался. Поэтому либо самолет, либо паровоз. Начал подбирать варианты. Сразу выяснилось, что паровоз непосредственно в Геленджик не ходит: ему, видите ли, рельсы проложить забыли. Посему ближайшие пункты - либо Новороссийск, либо Анапа. А оттуда уже на колесах. Самолеты в Геленджик теоретически летают, но только в сезон, а на запланированную дату отъезда-отлета (1-е июня) туда вообще ничего не летает, кроме двух каких-то бортов. Цена на один билет в один конец - более 2800 рублей. На детей скидки нет! Более того, все они прилетали в 21-22 вечера, а значит времени на поиск жилья нет ни секунды! Хорошо, стал прицениваться к ж.д. билетам. В Новороссийск все билеты вплоть до 5 июня были выкуплены уже 22 мая! Не выкупленными остались лишь билеты на поезд "повышенной комфортности", но билеты на него по 2500 рублей! То есть почти как на самолет, только вместо трех часов предлагалось трястись аж 25 часов.

Страницы1

4,7/5 (145)

27 комментариев

  1. Геннадий
    Геннадий 11 июля

    Одно непонятно
    Ларри, а зачем ты туда ездил-то? По твоему рассказу не отдых а фуфел какой-то.

  2. Ларри
    Ларри 11 июля

    ответ
    Нет, не так! Я постарался рассказать именно о негативе, чтобы другие на это не напарывались. Чтобы таксисты их не разводили, чтобы жилье хорошее выбирали. Но если до конца быть честным - мне Геледжик гораздо меньше Анапы понравился. Именно в силу грязности моря, хотя сам город красивее.

  3. Евгений
    Евгений 11 июля

    Такое впечатление что на наших курортах попадаешь в прошлое пятилетней давности
    Мдаааа... Еще раз убедился в том, что то что для нашей страны считается самым лучшим в плане отдыха , за границей считается скорее отстоем( ну я имею ввиду более или менее цивилизованные страны) В том что касается развода лохов -туристов , то это это есть в той или иной степени , везде , где туризм играет значимую роль для доходов местного населения. в каких-то странах этот развод меньше . и не такой грубый и наглый , в каких-то больше... Но вот в том, что касается жилья и развлечений , а также баров,ресторанов и дискотек , то в этом плане несравнимо лучше даже в той же Турции и тем более в Болгарии, Хорватии и Словении... А у нас на курортах все по старому, хорошие рестораны стоят ОЧЕНЬ дорого, а там где цены нормальные, там готовить не умеют , к тому же в заведениях полно всякого быдла.Хороших ночных клубов просто нет , в лучшем случае ночнае дискотека в летнем кафе. Про музыкальный репертуар наших заведений лучше не упомянать. Да и сами летние кафе выглядят просто ужасно: дешевые пластиковые столы и стулья составляют все их убранство. Да в Болгарии даже в глухой провинции мебель в заведениях из натурального дерева. А уж если ты был в Париже или в Барселоне, но наше черноморское побережье - это полный отстой.

  4. Ларри
    Ларри 11 июля

    Ответ Евгению
    Знаете, вы не совсем правы. Я был и в Турции, и на Мальте, и в Испании, и во Франции. Российские курорты, при всех своих недостатках имеют свои плюсы. Во-первых, и это ОЧЕНЬ приятно: сервис для русских. то есть, никто не делает вид, что "не понимает" тебя, на дискотеках никто из иностранцев не показывает большой палец книзу когда звучит российская музыка и так далее. Конечно, проживание в России хуже. Но ведь и дешевле! Кроме того, если у тебя all incusive то как ни крути, а питаться ты будешь не тем, что ты хочешь, а тем, что тебе дадут. Какой бы ни был большой шведский стол, все-таки он один. Море в Турции ничем не лучше нашего Черного! Единственное - теплее. Но тут тидишь практически безвылазно в отеле (это особенно касается Египта и Эмиратов) и носу не кажешь, а у нас езжай куда хочешь! Так что и там хорошо, но и у нас, Евгений, тоже есть свои плюсы.

  5. Евгений
    Евгений 12 июля

    О плюсах и минусах
    Ну не знаю, я не замечал чтобы кто-то показывал большой палец книзу когда звучит русская музыка на дискотеках. Только сразу предупрежу , что в Тупрцию , Египет и ОАЭ я не езжу принципиально из-за того контингента Ю который там отдыхает и из-за специфики местного населения. Ну а насчет того , чтобы окружавющие делали вид , что тебя не понимают , не знаю , может мне везет все время , или я правильно подбираю места для отдыха , но я легко обхожусь знанием френча и со мной такого пока не было. а вот то что на российских курортах не можешь до конца расслабиться из-за быдла которое там тусуется в местных заведениях -это ощущается совершенно четко. По крайней мере мною. Да и жилье в России не всегда дешевле, смотря с какой страной сравнивать , я отдыхал дикарем в Болгарии , жилье стоит столько же или дешевле, а убранство, чаще всего, не в пример лучше. олан клюзив я терпеть не могу , это развлечение для ..... ладно не хочу кого-нибудь обидеть, предпочитаю каждый день питаться в разных заведениях . И что вам мешает также делать в Хорватии, Словении, Болгарии. Так что все эти плюсы , которые вы перечислили , есть и в Европе. , зато нет "совковых" не достатков .

  6. ads
    ads 12 июля

    интересный рассказ
    А знаете ли Вы,что система канализаций на наших югах(как я узнавал)уходит прямо в чёрное море(труба большая уходит поглубже)Однако глубинные течения регулярно выносят это на поверхность.Сам в том году несколько раз наблюдал большое скопление этого всего.Вы случайно не присматривались?В Турции и Египте такого нет и не будет(я не рекламирую эти станы,просто также как и вы хотел более дёшево отдохнуть)

  7. Ларри
    Ларри 12 июля

    Ответ Евгению
    А вот я такое наблюдал и не единожды. Первое - это было во Франции. Мне вообще французы не понравились - нация с таким гонором и апломбом, который взят из ниоткуда. Национализм жуткий! У меня друг этой зимой там на горнолыжном курорте Шамони ногу сломал. Лежит на склоне, кричит "Хелп. Ай ниид хелп. Май лег из броукн". Подъезжает хранцуз и залепляет ему следующее "Ты сюда приехал кататься из своей вонючей страны. Тебя никто не звал. Это был твой выбор. А теперь лежи здесь и не ори!" После чего хранцуз РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ И УЕЗЖАЕТ. И добро бы это был единичный случай! А у друга открытый перелом. В турции в пятизвездочном отеле (все-таки не совсем помойка, как ни крути) бельгийцы вставали вокруг танцующих русских девчонок и показывая большие пальцы вниз делали звук "кхуу, кхуу". Я очень рад, что вам, Евгений, не доводилось наблюдать подобного свинства! А вот мне доводилось. И про то, как турки из обслуги делали вид, что не знают русского языка, хотя потом я видел, что когда надо они его вдруг "вспоминают". Смотреть на это очень неприятно. В России такого нет. Там хоть тебя и пытаются развести и напарить, но хотя бы не смотрят на тебя сверху вниз, и не показывают на твоих женщин пальцем шепча "рюсский наташа" (и такое тоже было!) "Наташа" - это проститутка на ихнем жаргоне.

  8. Traveler
    Traveler 12 июля

    У меня что глюки?
    Опять Ларри и опять все про того же "хранцуза". Но теперь уж спрошу! Как умудрился ваш друг сломать ногу? Все трассы хорошо укатаны, отлично размечены, проранжированы по уровням. Небось "экстрима" захотелось? Себя решил проверить или показать этим мерзким "хранцузишкам" как кататься надо. И что ваш друг рассказывает, кто его спускал? Русская братва услышала его "Хелп" и помогла?

  9. Ларри
    Ларри 12 июля

    ответ
    Тетя, если вам непременно хочется получить ответы на поставленные вопросы - могу дать вам адресок и вы сами про все спросите. Или вы в полной уверенности, что "раз сломал, то сам и виновать! И выбирайся как хочешь". И после этого вы еще мне говорите о том, какой я нехороший??? Я же могу ответить следующее, что ногу ему конечно же, хранцузы зашивали, только если вы думаете, что было это сделано по доброте душевной то вы заблуждаетесь. Это стоило 28 тысяч евро. Но дело не в них и не в ноге. Дело в отношении. И вы это знаете не хуже моего.

  10. traveller
    traveller 12 июля

    Без названия
    дядя, а если ты толком не знаешь как и почему упал твой друг, зачем бумагу марать про отношения вообще и "хранцузов" в частноти. Тебе счас за русских девчонок обидно, на них турок вонючим пальцев показал. А пять минут назад ты женщину сходу сучкой обзываешь. Для меня ты похуже турка - у тех и мозгов нет, что взять. А ты про отношения рассуждать умеешь, а на русскую женщину и ее семью - и с мату и с кулаком

  11. ilance
    ilance 12 июля

    Спасибо за рассказ
    Ларри, спасибо за рассказ. С большим удовольствием прочла его - очень все четко и по делу описано, да и стиль неплохой. А таксистов и прочий обслуживающий персонал на наших курортах надо ставить на место. Они потому и ломят такие цены, т.к. видят что люди платят столько, сколько им скажут.Жаль, что море грязное - но это беда всех курортных городов.

  12. Ларри
    Ларри 12 июля

    Для travellerа
    Уважаемая мадам! Я-то как раз знаю почему где, как, когда он упал, где его лечили, как он добирался от госпиталя до аэропорта и еще много всяких интересных подробностей. Поэтому и говорю. А вот вы не знаете всего этого, но позволяете себе об этом деле судить, причем с весьма жесткой позиции. А вообще... собственно, эксперимент уже закончен, народ об этом уже оповещен. Спасибо вам за живое участие в нем. И умерье пыл: вы спорили не со мной, а с тем, кого я из себя представил :)

  13. Евгений
    Евгений 13 июля

    Без названия
    Что то помоему ваш друг или недоговаривает или преувеличивает в 10 раз .И где это вы такие цены взяли 28 тысяч евро , столько не стоит даже операция по смене пола вместе в пластической операцией. Мне знакомая рассказывала , которая сломала ногу в Швейцарии, что заплатила за это 3000 евро , ну уж никак не 28 тыс. А потом если у вашего друга была мед страховка ему должны были сделать операцию бесплатно , а деньги взять со страховой компании, если это было не так , то пусть предъявляет претензии к нашим страх компаниям , которые цепляются за любой повод , лишь бы не выплачивать сраховые компенсации. Я был в Париже , и разговорился с одним мужчиной на улице , спросил у него , где ближайшей табачный киоск . Он догадался что я из России и после того как объяснил мне , где все находится сказал мне "До свидания" на ломанном русском языке и с тепллой улыбкой . А вообще многие русские так достали своими пьяными дебошами и презрительно высокомерным отношением к обсуживающему персоналу , что вызывают уже у многих негативное отношение . Так что если история с вашим другом хотя бы наполовину правда , то скажите спасибо соотечественникам. А вообще про вашего друга могу сказать следущее " Если историю не преувеличишь в 10 раз , то красиво ее не расскажешь ." А вы уверены , что на турецком курорте это были именно бельгийцы, вы что у них паспорт спрашивали , или кто-то ляпнул " ааа это, это сраные бельгийцы" и у вас в голове отложилось - бельгийцы. я общался с очень мнгогими французами , и налево и направо всем говорил , что я - из России, и ни разу не заметил негативного отношения к себе . Может в Шамони немножко подругому .

  14. Ларри
    Ларри 13 июля

    Без названия
    Перелом очень сложный, крученый, вся голень от лодыжки и почти до колена - в муку. Ее собирали по крупицам. Димка (друг мой) упал в январе этого года, три недели лежал во французском госпитале (тое, кстати, не забесплатно), все три неделе на наркоте, потому что боль такая, что уснуть не дает, приехал в Россию и вот какой уже месяц? Июль? Вот до сих пор он прыгает на двух костылях, а нога срастается плохо, почти вся уже атрофировалась, хоть он и старается вовсю ее разрабатывать... Короче на сегодняшний день его лечение обошлось в 28 тысяч евро. Конечно не из его кармана, за него страховая платит.

  15. Ларри
    Ларри 13 июля

    Без названия
    да, забыл сказать! Француз подумал, что димка из англии. Ибо когда подъехали следующие и он им тоже стал кричать по-английски, то они тоже собирались уезжать и он стал орать на них по-русски матом (а как еще? он два раза сознание терял, а ни одна французская сволочь не хочет ему помочь). Те сразу переменили свое отношение как узнали, что он не англичанин а русский. Ну и как это назвать? Национализм. Самый настоящий. И не важно, что сегодня он относится не к русским. Самое ужасное, что он есть, а против кого - да какая разница? Это гадко по своей природе.

1

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Родник Наташа

Родник Наташа

Родник Наташа - это памятник природы Геленджика, находящийся на Михайловском перевале …