Уже не актуально.

1. Наталья Пастушенко
    Наталья Пастушенко 24 ноября

Когда вы были в Европе?:)
    Уж не знаю, в чем прикол ходить и пялиться на витрины-у нас магазины вроде уже давно не грешат убогостью содержания, да и подделки в парфюмерных магазинах давно не продают. В Германии законом отменено такое понятие,как распродажи, да и немцы сейчас обнищали,так что теперь уже скорее сдадут что-то в ремонт,нежели покупать новое будут. Вы в Москве живете? Народ уже давно не ходит с пакетами по магазинам,это, имхо, всем известно:) Цитирую: "Интересно покупать свежие фрукты на развес. Кладешь этакую веточку мандарин с зелеными листочками на весы, нажимаешь кнопку с его изображением и тут же получаешь чек для оплаты в кассе. Наряду с этим продаются и уже расфасованные фрукты". Вы что,это в первый раз увидели? Кстати, самый большой и популярный магазин Франции-это Auchan,или Ашан,который уже давно и на нашем рынке. Средняя зарплата в Швейцарии,действительно, 1,5-2 тыс евро, но народ живет небогато-цены все-таки аховые. А вообще было интересно сравнить впечатления:)Извините за критику,я тетка придирчивая:)

2. travella
    travella 25 ноября

Не могу не поддержать пред.пост
    Все это мало совпадает с действительностью-записки туриста, который набегом-наскоком и делает скоропалительные выводы)) Сначала застряла на фразе про то что в продовольственных магазинах есть на что глянуть- она повергла меня в истерический хохот) Неужели до автора не доходит, что за 10 франков не бывает швейцарских часов? За 10 франков вообще часов не бывает, чуть дороже - да, есть, но не швейцарские. И нашел где часы покупать... еще хорошо, что сразу не встали) Ну и про патриотизм тоже фигня, еще как любят везде купить подешевле) дочитав до места, где Галери лафайет назвали супермаркетом я остановилась- это нЕ супермаркет, и не имеет с ним ничего общего. Сравнивать Ашан и Галери Лафайет просто нелепо. Насчет монопри - хорошее вино никогда не будет стоить 1-2 евро, это просто невозможно. даже у производителей оно стоит больше. По 5-6 уже вохможно, но никак не 1-2. Про косметику Диор, шанель и пр в супермаркетах- молчу, т.к. подобное невозможно-разве что считать супермаркетов Галери лафайет и иже с ними. Про Тати, слов нет, там такое поганое качество, что не представляю как они еще существуют. А уж про плохзие фрукты - полная лажа, т.к. за их видом очень тшательно следят. и вкусных много, но конечно если покупать малину в декабре, то откуда ж ей быть вкусной((( и так далее... ВОПРОС АВТОРУ: Вы это в своей передаче про путешествия рассказываете?)))

3. Бабанин Виктор
    Бабанин Виктор 25 ноября

Ув.travella, спасибо за отзыв, достаточно эмоционально! Что тут скажешь, кроме, как жил я во Франции 3 года, что видел, о том и пишу. И вино всякое пил в том числе и по 70 центов за бутылку, есть и такое. Может я Вас расстрою, но я пил вино и по 120 евро. На вкус и цвет... И где Вы нашли у меня про часы за 10 франков? С уважением.

4. Станиславский
    Станиславский 25 ноября

Не верю
    Может быть это я вас расстрою, ноя живу в Париже 12 лет и знаю, о чем пишу) А по вашему рассказу можно сделать вывод только об автобусном туре, уж извините)

5. мимо пробегал
    мимо пробегал 25 ноября

вы будете смеяться
    но я тоже не верю-достаточно прочесть ваш же рассказ про кофе,там четко написано, что вы в париже как туристы из россии и были в декабре:)врать-то зачем? видимо это был решающий аргумент в споре? но выглядит это забавно.....

6. Lara
    Lara 26 ноября

Спасибо Вам, добрый человек !
    Добрый, душевный рассказ от хорошего человека. Пусть там Л-Ореаль продаётся вместе с Шанелью (такого нет,конечно) и советы наивные, но рассказ пронизан светом и добром. Спасибо Вам, добрый человек.

7. Traveller
    Traveller 28 ноября

Ой не знаю, каждому свое, я лично позавидовала жене Виктора – ну ведь есть же мужики, нормально ходят по-универмагам даже в распродажи!

8. OlgaM
    OlgaM 04 декабря

Ну вы даете!!!!
    Характеристики магазинов, которые дал автор рассказа, оставлю за скобками. А вот по поводу Италии свои 10 копеек вставлю. Конечно, каждый видит то, что хочет. Италия - базар. Ну-ну. О своем любимом Риме ничего здесь говорить не буду. Излишне. А вот о Милане - деловой и, в некоторой степени, шоппинговой столице Италии сказать стоит. Я не являюсь большой поклонницей этого города. Но Милан, может автору это не известно, вот говорю, теперь узнаете, давным давно является мировым центром моды, вместе с Лондоном, Парижем и т.д. Если в Италии вы видели только развалы с разными товарами в центре городов, искренне сочувствую вам. Да, ассортимент магазинов и качество товаров на Севере Италии и на Юге сильно отличается. Кстати и цены тоже отличаются. Северная Италия, разумеется, дороже. А по поводу Ponte Vecchio во Флоренции - это вообще нечто. Да, ассортимент ювелирных лавок там действительно потрясающий, но цены-то!!! Это ведь все на туристов расчитано. Никто из местных там покупки делать не будет. Исключительно на туристов рассчитаны и развалы, на которых выходцы из африканских стран торгуют всякой чепухой.

Елена 26 декабря

от нелюбителя потаскаться по магазинам
    На самом деле говорят, что русских туристов всегда узнают в любом городе - вечно навьюченные, усталые, носятся с по городам, чтобы успеть за 15 минут сободого времени сфоткаться у всех достопримичательностей. Если объективно, цены на одежду и некоторые продукты в Европе ниже в 2-3 раза. Лучший шопинг безусловно в Германии.

Елена 01 января

Беда, коль сапоги начнет тачать..
    В каком веке для каких туристов и с какой целью писался этот "Отзыв"? Так и хочется отозваться, но адм не пропустит. Мужчина, не смешите народ.