Gorka 7 i 17

U restorana

Hotel Augaten 2

Hotel Augaten 1

И снова на лыжи в Австрию

Всем привет. Решила поделится своими впечатлениями ин недавней поедке на лыжный курорт Неуштифт. Честно говоря в написании отзывов не сильна но надесь информация пригодится. Отзыв пишу через систему транслит, поэтому извиняюсь зарание если пропустила орфографические ошибки.

Когда мы решили поехать на лыжи в этом году, мы знали что поедем в Автрию, но вопрос о выборе курорта был трудным. В прошлом году отдыхали в Капруне, который Очень понравился, но ездить в одно и тоже место -не в моем характере, Так что поиски начались.

Кртетерии были следующие:
  1. Это наша вторая поездка на большие горы, поетому предпочтение курорту с голубыми горками
  2. Гарантия снега т. е. наличие ледника неподалеку, но на случай плохой погоды, должны быть подъемники не очень высокие.
  3. Небольшой городок, а лучше деревня где можно полностью отдохнуть от суеты городской жизни
  4. Приемлимаемая цена

Выбор был между несколькими курортами:NEUSTIFT, OBERGURGL, SAALBACH, NEUKIRCHEN, LECH, RAURIS.
  SAALBACH и NEUKIRCHEN не высокогорные курорты но ледники находятся не далеко. RAURIS - курорт работающий по системе все включено где при заказе отеля на неделю - ски пассы, аренда лыж, ботинок и лыжная школа включены в стоимость(от 450 до 700 евро взависимости от класса отеля), но гарантии снега не было.
  При заказе оказалось что на середину января NEUSTIFT оказался наиболее приемлимым а отель выбрали просто наугад. Перелет 13 января.

NEUSTIFT - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Неуштифт рассположен примерно в часе езды от Иннсбурга, в самом центре знаменитой Штутбайской далине. Городок а может деревенька оказалась очень маленькой и можно все обoйти за час. Тем не мение все структуры отлично развиты начиная от магазина для аренды лыжного оборудования - заканчивая собственным спортивным комплексом с бассеином и тренажерным залом. Вокруг все очень ухоженно и на каждом шагу очень симпатичные домики разных размеров, но все похожи на теремки, с красивой деревенной отделкой. Благодаря этому окружению не покидало ощущения что мы попали в зимнюю сказку. Что поразило- это то что нам казалось, что мы там совершенно одни. Кроме естественно лыжников, мы редко всречали каго-либо на улице. И если в прошлом году Капрун казался нам тихим, Неуштифт ну просто Очень тихим. Городок ожил под конец поезки, когда начался фестиваль по параглайдингу. Кому как, но мне нравится тишина, а вот моему мужу было немного грусно, что такое красивое место остается без соответствующего внимания. Но поймите правильно, что тихо - не всегда означает скучно. Скучть нам там не пришлось.

HOTEL AUGARTEN***

Отель мы выбрали просто на угад и выбор оказался удачным. Рассопожен в самом центре и все под рукой и автобусная остановка и лыжная школа и банк, и супермаркет. Недалеко окасался подъемник Елфер с вершины каторого проходит одна из крупнейших в регионе санная трасса (8 км). В отеле примерно 20 комнат, ресторан, сауна, игральная комната. Отель ухоженый и чистый. Комнату на удивления оказались давольно большие для ***. В комнате телевизор, холодильник, стол с уголком, кофеварка. Есть модем, так что если у вас есть лаптоп, можно бесплатно подключится к интернету.
  В сауну ходили каждый день. Никто нас не проверял в чем мы туда ходим, но чтобы не було проблем (в прошлом году с нас буквально сдирали купальники в сауне) мы обматываюлись полотенцами которые другие ложили под себя. Проблем не было.
  Завтраки стандартные - мясные нарезки, сыр, яйца, всякие там мусли, фрукты, джемы. Ужин был включен в стоимость и был очень раснообраным: мясные и рыбные блюда, суп, салаты, дессерт. Все очень вкусно. Напитки и алкоголь в стоимость не включены и за них вам продется платить в конце поездки. Мы брали или пиво или вино каждый ужин и заплатили примерно 40 еуро за двоих за неделю.

ПОДЪЕМНИКИ И ГОРКИ.

Штубайская далина вкючает в себя несколько зон катания. Из них самый крупный- это Штубаиккий ледник, Елфе с длинной санной трассой и ночным катанием а так же SCHLICK 2000, куда мы к сожелению так и не выбрались.
  Ледник рассположен на высоте 2300- 3400 метров и включает 12 синих, 10 красных и 4 черных трассы. Все широкие и ухоженные. До ледника вас довесет бесплатный абтобус, который давольно полный в час пик (утром и перед закрытием), да и ходят они только каждый час. Однако если абтобус не может забрать всех желающих, ему вызывали подмогу, иногда 3, 4 автобуса. Ледник рассположен далековато, примерно 45 минут от центра Неуштифа до основного подемника.
  Полное отсутствие очередей и удачное пересечение трасс только добавило удовольствие к катанию. Однако до сих пор не могу понять по какому приципу им устанавливают сложность так как некоторые красные были достаточно пологими даже по сравнению с несколькими синими. Есть трасса для беговых лыж и наша любимая красная трасса номер 14 длиной 10 километров и перепадом высоты в 1000 м.
  Нам так же повезло с погодой. Практически все время светило солнце, но холодбый ветер не переставал дуть и приходилось прикрывать лицо. Один день мы попали в снегопад и получики настоящий опыт полярника, но тоже в удовольствие.
  Инфаструцтура на леднике отлично развита, есть несколько рестаранов. Цены на обед от 6 еуро (без напитков).
  Подъемники закрывались в 1630, а последнее катание в 1545.

ОБОРУДОВАНИЕ И ЛЫЖНАЯ ШКОЛА.

В прошлом году в Капруне оборудование и школу мы заказывали отдельно и потратили очень много денег. Как оказалось, многие школы организуют собственнуй прокат лыж который намного дешевле чем знаменитый INTER SPORT. Поэтому перед поездкой мы проштурмовали интернет ин нашли такую школу в Неустифте и сэкономили пару сотен еуро. За 5 дней по четыре часа в группе 5-6 человек (вместе с нами) и прокат лыжного оборудования мы потратили 170 еуро на человека. Качеством уроков остались очень давольны. Инструктор нас заставил попотеть на крутых красных участках и даже включил deep snow lesson в тот день когда была метель.
На одной из станций рассположен Клуб Микки Маус где организуют уроки для детей. Со стороны выглядит солидно, со своими собственными "подъемниками" которуе представляют собой что-то в виде эскалатора или движущейся дорожки.

АПРЕС СКИ.

Как я уже говорила деревенка тихая, но в центре есть несколько рестаранов и ночной клуб. Из них пожалуй самый знаменитый -ДОРФ ПАБ, гуда мы ходили пару раз. Можно покататься на санках в ночное время на Елфе, или сходить в спортивный комплекс. Нам после интенсивного лыжного дня, сауны и отменного ужина не очень то хотелось куда либо выходить. Но если вы на лыжах не катаетесь всегда найдете чем занятся: экскурсии в Иннсбург, пешеходные походы, парагладинг, беговые лыжи, санки, ледолазанье. . .

РЕЗЮМЕ.

ПОд конец хотелось бы отметить основные моменты. И так что понравилось:
  1 Уровень трасс,
  2 Мало очередей на подъемниках
  3 Хороший недарогой отель с оптличным сервисом, едой и сауной
  4 Красивая, душевная деревенька

Что может каму-то не понравится (мы молодые, не привередливые, на некоторые бели не давольны)
  1 Ледник далеко от населеного пункта, чтобы добраться до ледника требуется примерно час
  2 Не людно. В сравнении с Капруном и Зелл ам Зее каму то может показаться скучно

Ну вот ето пожалуй и все. Есть фотки кому интересно.

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …