Скажу сразу, этот рассказ писала 2 года назад. После этой поездки была в Египте еще 2 раза. Там много чего узнала, поняла. Некоторые взгляды на Египет поменялись, но рассказ переделывать не стала.

19.01.04-29.01.04

Хургада. Отель «Hor Palace» 3*** НВ. 11 дней. 350 $

Хочу описать свои ощущения от Египта, и дать небольшие советы для тех, кто собирается ехать туда впервые. Сразу хочу оговориться, пишу только для тех, кто хочет сэкономить на поезде, но все же получить от отдыха по максимуму. Для тех, кому не важно, что в номере не работает кондиционер и нет шелковых простыней на кроватях. Этот рассказ для тех, кто хочет увидеть что-то новое в этом мире, наслаждаться красотой Египта, в общем отдохнуть духовно (ну и физически конечно). Вообще, удивляют некоторые отзывы. Одна женщина пишет, что как приехала в отель сразу начала рыскать по всем углам и искать недостатки. И все же нашла, на стене отвалился маленький кусочек штукатурки (где-то под кроватью!!!). Она устроила такой скандал. И ей поменяли номер, где она опять облазила все углы. Люди, в мире нет ничего идеального. Вы едете на отдых, зачем вы его сами себе портите. Я во всем ищу только положительное, может поэтому мой отдых в Египте удался на все 100 %. Пусть дешево, но очень мило, и я не капельки не жалею. Ну, ладно начну свой рассказ.

Мы две девушки, нам по 21 году, мы работаем и одновременно учимся. Сначала мы очень долго думали, в какую страну вообще ехать. Я хотела в Европу или куда-нибудь еще, где есть на что посмотреть (в плане достопримечательностей), а подруга хотела просто валяться на море (например, Турция). В итоге, выбор пал на Египет. И море есть и достопримечательности (Пирамиды). Готовиться начали с поиска всей необходимой информации в Интернете. Начитались столько негативной информации и о фирмах, и об отелях, и об экскурсиях. Если будете всему верить, сразу скажу, поездка не удастся. Всегда надо верить в лучшее. Обычно пишут только те, у кого отдых не удался. Хороших отзывов единицы, особенно о фирмах. Но совету узнать как можно больше информации о Египте, о традициях и обычаях в стране, о еде, об отелях, об экскурсиях, о деньгах и т.п., и тогда уж точно не попадете впросак. Денег у нас было определенное количество, и у нас был выбор: либо поселиться в отеле большей категории, либо больше взять с собой и потратить на экскурсии и развлечения. Выбрали второй вариант. Обзвонили много фирм. Все они предлагали одно и тоже. Так как вылетать мы сразу хотели из Екатеринбурга, а не из Москвы, все предлагали одни и те же дни вылета и одну и ту же стоимость путевки. Так что осталось выбрать надежную фирму. Выбрали самую старую и надежную в нашем городе, они оказались лишь посредниками, основная фирма, отправляющая нас в Египет была «Турэнергосервис». С ними у нас контактов не было, они только дали нам все документы перед самолетом, так что ничего конкретного про них сказать не могу. Сначала мы хотели вылетать 29 января, но раньше сдали сессию и решили не ждать и лететь через 4 дня, тем более получалась, что у нас «горящая путевка» и мы заплатили на 80$ меньше, чем планировалось. Прибежали в пятницу в фирму, нам тут же оформили путевку, заплатили деньги. И договорились встретиться на следующий день для подтверждения и договориться о всяких мелочах, т.к. прибежали мы под конец рабочего дня.

Отель как таковой не выбирали, т.к. на картинках они все одинаковые, да и на самом деле как потом узнали 3*** отели практически одинаковые. Все говорили, что Египет меньше 4**** и брать не стоить, но, как я говорила, отель для нас был не главное. Взяли «Hor Palaсе» (Хор палас), он был на первой линии, т.е. ближе к морю, да и располагался в удобной части города: и не в самом центре (где очень шумно, и пляжи маленькие), и не на окраине (откуда до города долго добираться). Когда встретились на следующий день в фирме, оказалось, что мы знаем о Египте даже больше того мужчины работающего с нами (хоть как он говорит, он был в Хургаде). Даже курс обмена денег он дал нам далекий от истины. Ну, да ладно, спасибо Интернету, мы были во всеоружии, когда поехали туда. Что с собой брать? Одежду по минимуму: купальник (желательно 2, на всякий случай), футболку (более закрытую), парео, шлепки- это все для моря; спортивные штаны или джинсы, кроссовки или удобные туфли, платок или кепку, ветровку- для экскурсий; ветровку или кофту возьмите потеплее, т.к. по вечерам и ночью температура опускается до 0 - +10С. Так же возьмите таблетки (особенно от расстройства желудка, аллергии, укачивания (самолет, автобус, яхта)); молочко от загара и увлажняющее (климата в Египте сухой, и даже при +35С жары не чувствуется, но на самом деле обгорите за считанные минуты); средства личной гигиены, все эти мелочи стоят там дорого. Если едете на полупансион (завтрак + ужин), то обязательно возьмите глубокую тарелку, ложку, кипятильник, чашку, нож(!). Конечно, можно обедать в местных кафе, цены там нормальные, в некоторых и кусаются. Но уверяю вас, даже самая вкусная еда быстро надоест, захочется чего-нибудь своего, родного (если вы конечно не поклонник египетской кухни). Мы с собой взяли всего пару каш типа Быстров, Лапши, кофе, и очень пожалели, что не взяли больше. Я, например, вообще ничего из их еды есть не могла, все у них как-то по специфически приготовлено, даже обычный чай не очень вкусный. Можете взять с собой что-нибудь любимое и транспортируемое, т.к. в продуктовых магазинах цены в 2-3 раза дороже, да и качеством отличаются. Возьмите российские журналы почитать (и в самолете и на пляжу пригодиться). Можно разговорник взять, для тех, кто знает английский на уровне школы, он и не понадобиться, т.к. все более-менее образованные арабы говорят по-русски. Английский может понадобиться в Каире, там мало кто знает русский. Если у вас есть видеокамера, обязательно берите. В плане безопасности мне кажется на все 100%. Не знаю, может у них еще действуют правила, по которым ворам отрезают руку, но я там ни разу не столкнулась с воровством. Да и все гиды говорили, что в Хургаде очень безопасно. Так что мы очень пожалели, что не взяли свою видеокамеру, там есть что заснять на память, фотографии это совсем другое. По поводу пленок запаситесь ими в России, там они несколько дороже. И печатать их тоже лучше по приезде, там плохое качество. Еще советую взять водки по максимуму, нет, не пить (хотя и это тоже возможно), ее можно очень ценно обменять. Мы купили самую дешевую водку в России (50 руб.-0,5л.), и обменяли там 1 литр этой водки на 2 фотоальбома с Египтом, каждый из которых стоил по 300руб. (!!). Выгодно, правда? Обменять ее можно не только на фотоальбомы, но и на сувениры, одежду, фрукты, могут и в парикмахерской за нее сделать африканские косички или татуировку (кому как нравиться) и многое другое. Все это потому, что их египетская водка ужасно не вкусная (сами не пробовали, но русские так говорят), да и вообще из спиртного ничего хорошего у них нет. Да и к тому же у них сухой закон, и спиртное можно купить только в Дьюти Фри в первые 24 часа пребывания. Так же возьмите сувениры из России с русской символикой (типа брелков, ручек, открыток), а еще лучше с полуобнаженными женщинами. Мой обычный пакет с красивой девушкой, арабы просто выпрашивали в каждом магазине на что-нибудь обменять, а старую газету Спид-Инфо разорвали по страничкам, и чуть с ума не сошли от радости. Ласты и маску с трубкой не берите, они вам на пляжу не понадобятся, а если поедете в коралловый заповедник, то вам их там выдадут. Не забудьте все режущие и колющие предметы оставить в багаже, в ручную кладь не берите, а то придется расстаться навсегда со своими любимыми маникюрными ножницами и т.п.

Вылет был в 10:00 из аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге. Регистрация начиналась в 7:00, ну мы и приперлись к самому началу. А потом просидели 3 часа в зале ожидания. От волнения дома ничего не поели, и за эти три часа очень проголодались, т.к. так было только «Дьюти Фри», где поесть можно было только «Рафаэлло», на который нам было жалко денег (стоил он к слову очень-очень дорого). Совет первый: обязательно возьмите с собой в дорогу шоколадные батончики, и места мало занимают, и наесться можно, да и кроме аэропорта могут много где пригодиться в дороге в Египте. Вылет был вовремя. Летала на самолете я только в детстве, поэтому сначала боялась, но потом было даже прикольно. Самолет очень даже ничего, стюардессы замечательные, отзывчивые, каждую вашу просьбу выполнят. Некоторые люди пишут «самолет был обшарпанный», какая вам разница, вам же ни жить в нем, в конце концов!!! Кормили вкусно, все очень свежее. Минералка и газировка была на протяжении всего полета. Очень красивый вид из окна, когда подлетаете к Египту, где-то за пол часа начинается. Море ярко бирюзовое и горы неописуемой красоты. Я все это сфоткала, очень даже ничего получилось. Когда садились было чувство, что садимся на какую-то заброшенную в пустыне военную базу, кругом пески и катакомбы. Там просто не было видно города. С другой стороны самолета говорят, было очень живописно. Прилетели, было +20С. Все вещи забыла в багаже, из самолета вылезла в теплых джинсах, кроссовках и кофте. Выходим, теплый воздух прямо в лицо, ощущение незабываемое (в России то -20С). Вообще, все говорят, что тем, кто ездил зимой в Египет понравилось больше, чем тем, кто ездил летом. Больным людям может было и сложно (от резкого смены климата), а нам молодым просто в кайф, как говорится.

Заходим в аэропорт, встречающая сторона АLStour (Альстур), мужчина раздавал регистрационные карты, и каждому подробно объяснял, как заполнять и где покупать и куда наклеивать марки (это типа визы, покупаешь 2 марки на 15$ и вклеиваешь в паспорт). Там же в аэропорту можно обменять деньги, курс такой же, как в банках. Только много сразу не меняйте. Проходим паспортный контроль, забираем багаж, и ждем у выхода весь народ и нашего гида от Альстура. Мы управились быстро, т.к. с Турэнергосервисом летело не много, человек 20-30, а вот люди из Джаз-тревела часа 3 ждали свою группу, их была основная часть в самолете. Нас погрузили в микроавтобусы и повезли по отелям. Сразу же гид начал рассказывать о Египте, о Хургаде (хотя мы с подругой уже все это знали из того же Интернета), но рассказывал он очень интересно. От аэропорта до города вид из автобуса был ужасающий, сплошные свалки, строительство, но сам город был очень даже симпатичный, красивые пальмы, отели. Нам повезло наша гостиница была первой. Всего нас было 5 человек. Мы, еще девушка Лена (с которой мы потом очень подружились), и женщина с 17-летней дочкой. Пока гид договаривался на ресепшене о номерах, мы оглядывали холл, и стояли, вцепившись в свои сумки (боялись, что их украдут). Гид нас еле от них оттащил, со словами: «Вы не в России!!!». Всем номера достались на 1 этаже, а нам на 3. Сначала очень расстроились, что далеко подниматься, но потом оказалось что у нас один из самых лучших номеров. На 1 этаже было очень сыро и темно, за окном все загораживали кустарники и пальмы. И солнце в номер вообще не попадало. У нас же был угловой номер, с самым длинным балконом. Одна часть выходила во двор, можно было позагорать и полюбоваться на зелень и фонтан, а другая часть на главную улицу, конечно, там было очень шумно, но по ночам мы плотно закрывали балконную дверь и звук не проникал. Зато, какая красота была по вечерам, когда вся главная улица зажигалась огнями от магазинов, фонариками, даже каждая пальма была с подсветкой. Номер был, конечно, скромный, но лучше чем мы ожидали от прочтенных в Интернете отзывов. 2 кровати (односпальная и двуспальная ?), диванчик и кресло, маленький столик, большое зеркало с подставкой, холодильник, телевизор, кондиционер (не работающий), но он нам ни разу и не понадобился т.к. в номере никогда не было душно, 2 стула, стенной шкаф, туалет с душем, на стене картина и 2 светильника над кроватями, еще типа тумбочки с телефоном. Постель была очень чистая (пятен не было, сама проверила!!, как многие писали), хотя и полотенца были серого цвета, но мы ими не пользовались, привезли свои. Расположились, выгрузили вещи и побежали к морю. По дороге успели оглядеть территорию отеля. Очень много зелени, пальмы и кактусы очень красивые. На каждом углу стоит по охраннику. До моря идти метров 200, по бокам 2 искусственных маленьких озера. Пляж оказался большой, со своим пирсом. Наш был самый большой из всех тех, что мы видели после, в Хургаде. В море до глубины идти далеко метров 50, может и больше, но зато есть где поплавать, знаешь, что на тебя никто не натолкнется под водой (как на некоторых пляжах). Мы сразу же залезли в воду, т.к. я очень давно не была на море, ужасно наглоталась соленой воды. И все ранки на теле тут же дали о себе знать, но зато на следующий день от них не осталось и следа. В Красном море много полезных элементов и минералов чем в других морях, все заживает просто на глазах. Искупавшись, мы пошли изучать город, далеко не поехали, т.к. в 5 часов должен был прийти гид, и решили погулять вокруг отеля.

Только вышли на улицу, и началось свисты, крики, вздохи. Мы, конечно, ожила всего, но не того, что просто каждый встречный будет говорить комплименты, приглашать зайти в его магазин выпить чаю, с обожанием заглядывать к тебе в глаза. А дело все в том, что в Хургаде 90%(!!!) жителей - мужчины, женщин я встречала только в старом городе, и то очень мало. И, конечно же, туристки для них это предмет обожания. Ведь их женщины ходят в закрытых одеждах, с платками на головах, не купаются как туристы. А тут приезжают раскрепощенные туристки, в маячках, шортиках, для них это экзотика (хотя, наверное, уже привыкли за столько лет туризма). Внешность у меня, конечно, не фотомодельная, но после таких комплиментов и всеобщих признаний в любви, чувствовала себя не хуже чем «Мисс Вселенная». Так, что сюда надо ехать как на курсы повышения самооценки. Без красноречивого комплимента и шагу здесь не ступите. От Хор Паласа нужно идти на право, ближе к центру города, там больше магазинов и много чего интересного. Тут же у соседнего отеля «Принцесса палас» нашили Интернет-кафе (писать письма на родину), парикмахерскую (делать африканские косички), супермаркеты с продуктами. Прогулялись до «Гранд отеля», узнали некоторые цены на вещи, продукты и т.п. Сразу скажу, в первый день ничего не покупайте (из вещей и сувениров), еще успеете да и приценитесь. Тут же встретили несколько экскурсионных бюро. Одни нас тут же завели к себе, пытались напоить чаем, обхаживали, как могли, дали свой прайс на экскурсии, все подробно описали. Мы еще в России читали, что экскурсии покупать лучше в городе, чем у гида, намного дешевле выходит, и мы думали сделать так же, но все пошло по-другому, сами считаю виноваты. Еще дома мы решили, что поедем на 4 основные экскурсии Каир + Луксор + джип- или мотосафари + поездка на коралловые рифы. Когда пришел гид, собрал нас в холе, и начал уже подробней рассказывать про отель, город, куда и как добраться. Он сразу же спросил, какой мы раз в Египте. Все были в первый, кроме той женщины она уже в 5 раз. Он тут же начал предлагать экскурсии. Он же отговаривал нас от покупки экскурсий на улице. Привел много веских причин против этих «уличных» экскурсий: 1). В Каир и Луксор автобусы едут без охраны. 2).Т.к. на этих 2-х экскурсиях пропадает завтрак и ужин, то сухой паек в отеле вам выдавать не будут, если поедете не с гидом. 3). Автобусы часто попадают в аварии или хуже их захватывают всякие эстремисские группировки, и если вы умрете (хорошая перспектива), ваши родители вас не найдут (т.е. ваш труп), т.к. при покупки экскурсии на улице вы ни где не регистрируетесь. 4). Вам придется доплачивать за вход во всякие храмы, дворцы уже в Каире и Луксоре, и за вход в пирамиду будете платить, а от гида типа все бесплатно 5). Кормить вас будут везде плохо (во все эти экскурсии входит обед). 6). Повезут вас вообще не на те кораллы смотреть, куда надо; и много еще чего подобного и устрашающего говорил. Я все равно стояла на своем и не хотела у него покупать экскурсии. Но подруга Ксеня и девушка Лена были напуганы, и все-таки уговорили меня купить у него. Ведь он еще и скидку делал, если мы купим сразу 4 экскурсии, целых 20$. В итоге эти 4 экскурсии: Каир 1 день, Луксор 1 день, Джипсафари, рыбалка + коралловый заповедник обошлись нам 155$ (45+40+35+35). Как потом оказалось, мы на этом сильно проиграли. Этот же пакет экскурсий в городе можно было купить всего за 65$(!!!). Это был единственный наш большой прокол. Все что говорил гид, оказалось полная туфта, потом расскажу почему. Могу посоветовать хорошее экскурсионное бюро в центре Хургады, в круглом здании торгового центра. Мы общались со многими туристами, кто ездил через них, и дешево и ни чем не отличаются от экскурсий у гида.

До первой экскурсии у нас оставалось целых три дня. Вечером пошли на ужин, который был в главном ресторане. Обстановка очень милая, все при свечах. Конечно же, шведский стол. Салатов на выбор штук 15-20, мы в первый день наложили всего помаленьку, но получилась целая тарелка (размером с поднос, мы на таких торты делаем на праздники), гарнира видов 5: рис, картошка всякая, макароны. Из мяса курица 2-х видов, гуляш, говядина в каком-то соусе. Рыбы было не много и не каждый день. Много всяких супов, я их не ем, поэтому не пробовала. На десерт, много всяких пирожных, тортиков, булочек, 3 вида мусса, и много еще чего. Кстати, десерт это единственное, что я оценила на 100%, все просто пальчики оближешь. Из фруктов были только гуава и мандарины, тоже не каждый день. Так же был сыр, колбаса, овощи. Мы даже 3-ей части не съели из того, что себе наложили. Я лично еду предпочитаю нашу русскую, не острую, а тут все восточное, во все блюда натолкали всякой травки, перца побольше и непонятных приправ. Даже творог у них соленый. Но это не в отеле так готовят, а по всей стране. Так что это только мое мнение. Девчонки так за обе щеки уплетали. Напитки за ужином все платные. Например, стакан натурального сока стоит 15 фунтов(75 руб.), чай 10 руб., кока-кола 0,33 л. 25 руб. Но мы пить практически никогда не брали. Через день в столовой были представления, то танец живота, то всякие их народные танцы, много чего интересного. Девушка все пыталась вытянуть кого-нибудь из отдыхающих, но что-то никто не хотел, все были заняты едой. Только мальчик лет 5 с ней один раз станцевал. На завтрак тоже шведский стол. Я в основном ела одно и тоже, разнообразия большого не было. Я брала помидоры, огурцы, кукурузные хлопья с молоком и джемом, омлет (готовят прямо у вас на глазах), иногда блины с джемом, всякие слоенные булочки и чай (уже бесплатно). Такого разнообразия выпечки как на ужин уже нет. Это связанно с тем, что на ужин пить практически никто не покупает, а в сухомятку много сладостей не влезет. Вот они их на ужин и выставляют. Официанты в столовой очень прилипчивые, и посадят тебя, и тарелку помогут донести, ни отходят ни на шаг, пока ты кушаешь!

Иностранцев в нашем отеле было не много. В основном русские. Так что чувствовали мы себя как на обычном курорте в России. Лежишь на пляже, а кругом только русская речь. Ну, даже не дадут почувствовать себя за границей! Обслуживающий персонал по-русски говорит плохо, в основном только общие фразы. Да мы с ним и не сильно общались, только на ресепшет вторые одеяла попросили, ночи были очень холодные. Ни успели до номера дойти уже парень с одеялами стоит! Вот это сервис! Дискотеки в отеле не было. Только в баре у входа была какая-то развлекательная программа, но мы ни разу туда не дошли. Совет по поводу бакшиша (чаевые в Египте = 1 фунт). Мы оставляли в номере каждый день 1 фунт, это уборщику, так делают все. Он нам прекрасно убирал комнату: каждый день менял полотенца, постельное белье, мыло и просто обалденно заправлял постель, в виде лебедей, змей и т.п. скручивал покрывало, иногда даже украшал цветами. Но один раз мы забыли оставить денежку, и нам перестали делать эту красоту, хотя мы и продолжали оставлять по 1 фунту. Потом оказалось, что не все уборщики так умеют, и у нас, скорее всего, сменили уборщика. Деньги все равно оставляли, ведь в Хургаде все очень мало зарабатывают.

На следующий день поехали в город. Город в Хургаде делится на Новый (Сакала) и Старый (Даун-таун). До города можно добраться на маршрутке 1 фунт (5 руб.), до старого города еще 1 фунт. Но договариваться надо сразу, при посадки, а то довезут и могут и 10, и 15 фунтов запросить (так было со многими иностранцами). Оплачивать не при посадке, а как приедете на место. Встали мы с утра пораньше, приехали в Сакалу, время уже 10, а ни один магазин еще не открыт. Еле-еле в 11 все начали собираться. На востоке люди медлительные, никто рано не встает. Ну, и что, что магазин в 10 открывается, они ведь спать хотят! Больше мы так рано в город не ездили. Сходили в пару магазинов, потом решили съездить в Мечеть, она находилась в Даун-Тауне. Высадил нас на какой-то красивой лице, там все во флажках, все как то по национальному украшено. Там нет ни одного отеля, и можно увидеть женщин (которых в Сакале нет, а если и есть то это туристки из разных областей Египта), людей в национальных костюмах, в общем там протекает настоящая жизнь египтян. Для туристов здесь мало магазинов, и улицы не такие ухоженные как у отелей. Но на нас это наводило какой-то ужас, ни одного полицейского. Того и глядишь, сейчас кто-нибудь схватит и утащит куда-нибудь. Идем по улице и ни одного туриста. Аж жутко стало! Никто не по-английски, не по-русски не говорит. Мечеть так и не нашли. Но познакомились с поляком, дедушка лет 60 сидел на скамейке, наверное, увидел наши перепуганные лица, и предложил свою помощь. По-английски он говорил хорошо и объяснил нам, где мечеть, а за одно и про свою жизнь рассказал. Нам было уже не до мечети, и мы поехали обратно. В городе купили фруктов. Как потом оказалось очень дорого, потому что даже не торговались, а если торговаться можно раза в 3 цену сбить. Но мы только второй день были, и как то не привычно стоять и просить продать по дешевле. Зато в последние дни так научились, что фрукты и сувениры в 6(!) раз дешевле покупали. О фруктах! Мы обычно покупали все по 2-3 кг., так дешевле получалось. Я фрукты обожаю, и съедала по 2 кг. мандарин каждый день. Так вот! Бананы стоят – 2-3 фунта, мандарины – 2ф., гуава – 3 ф., виктория (на подложке) – 4-5 ф., апельсины – 3ф., помидоры, огурцы – 2ф. Стоят они конечно дороже, но мы обычно договаривались на такой цене, и дорожи не покупали. Тем более мы были постоянными покупателями и нас никогда не обманывали. Ассортимент фруктов большой, но я привожу цены только на то что мы ели. Фрукты, как и воду во многие отели проносить нельзя, мы все клали в рюкзачок, или темный пакет и без проблем проносили. Насчет воды. Из под крана ее пить не рекомендуется, ни в коем случае, даже фрукты лучше мыть бутелированой водой! Вода в городе стоит 3-5 фунтов, мы покупали по 1,5 фунта, сразу по 2-3 бутылки, прямо напротив отеля.

Хочу сразу рассказать, что лучше и дешевле покупать в Египте. Поход по магазинам это особый ритуал. Мы ходили каждый день по вечерам (т.к. темнеет очень рано, часов в 6, а в отеле делать нечего). Советую покупать все в последние дня три. А до этого просто гулять по магазинам, присматриваться, прицениваться. Заходите в магазин обязательно улыбаетесь продавцу, нужно с ним поболтать (не важно на каком языке), они это любят, научить паре русских слов, можно подарить маленький русский сувенирчик (календарик, например) и скидка в 50% вам гарантированна. Особенно это получается у женщин, действует безотказно. Купить советую изделия из хлопка. В городе много таких магазинов. И качество хорошие, и оригинальные изделия (особенно футболки, я их всей семье привезла) и дешево по сравнению с Россий. Одну футболку можно за 20 фунтов (100 руб.) купить, причем очень хорошего качества. Я себе только купила 2, сейчас все подруги завидуют, очень оригинальные. Так же дешевые изделия из кожи: сумки и вещи. А штаны из кожи могут за пару дней для вас сшить, если захотите. Я видела супер-оригинальную сумку из натуральной кожи всего 100ф.(500руб.!!!). Но денег уже не было. Так же можно купить золотые и серебряные изделия. Золото стоит примерно как у нас, но проба намного выше. А ассортимент просто изобилует. Такие красивые украшения даже в самых дорогих ювелирных салонах в России нет, и притом что цены приемлемые. Сделаны только некоторые изделия не очень аккуратно. У женщин особой популярностью пользуются подвески с Нефертити, мы все себе по такой купили. Еще есть классная штука – КАРТУШ называется. Это тоже подвеска прямоугольной формы (вертикально), и на ней написано ваше имя на древнеегипетском языке, т.е. символами. Это типа оберега, который нужно носить на шее. Особенно советую заказать себе серебряный картуш с золотыми буквами, и выйдет дешевле и смотрится намного красивее, чем просто серебряный или золотой. Его можно заказать во многих ювелирных лавках. Нам еще наш гид предлагала во время поездки в Луксор. Из сувениров родственникам и знакомым особой популярностью пользуется папирус. Всем моим знакомым больше всех папирусы понравились. Так что купите, не прогадаете. Покупать лучше обычные, «не настоящие» как их называют. Если брать оптом на улице (в Сакале) штук так 10, то обойдутся они вам по 2,5-3 фунта (15руб. каждый). Настоящие покупать не советую: стоят бешенных денег (от 400 до 2000-5000 руб.), внешне ничем не отличаются от копий, да и зачем они вам, оригиналы хранятся вечно (так во всяком случае говорят), а вы же вечность жить не собираетесь. А эти добрые копии вашу жизнь та вам точно прослужат. Еще я накупила всяких сувениров из камня. Многие продавцы толкают эти сувениры подороже, говорят «У меня камень, а где дешево там – гипс». Ничего подобного, везде все одинаковое!!! Я лично покупала из черного камня: Нефертити, Сфинкса и Священную кошку. А вообще много всяких фигурок, все они изображают разных богов, покровителей и т.п. Лучше знать их значение, многие используются как обереги и талисманы. Так например, статуэтку Нефертити одну дома держать нельзя (нужно с другими фигурами), иначе она будет не приносить красоту, а забирать ее; кошка – охраняет дом, домашний очаг; бог плодородии – приносить детей в дом (прикольная фигурка, посмотрите!) и много еще чего все не перечислишь, есть фигурки сопутствующие знакам зодиака. Стоят они по разному, зависит от камня и размера (и умения торговаться). Подруга купила Сфинкса за 20 фунтов, а я на следующий день за 5 ф. (но это самые маленькие фигурки). Еще очень хорошие духи, но о них я расскажу потом (в Каире).

На 3 день своего пребывания мы решили сходить в аквапарк. В Хургаде 2 аквапарка в отелях «Синбад» и «Альбатрос Ресорт». Мы решили пойти в Синбад, т.к. было ближе. Но, как потом нам сказали, в Альбатросе и горки выше и интереснее. В Синбаде вход на целый день стоит где-то 180 рублей. Деньги берут только в ДОЛЛАРАХ!! Мы не взяли с собой не единого доллара, только фунты, все оставили в отеле. И у нас возникли проблемы. Но потом мы попросили охранников, чтобы они поговорили с администрацией и после долгих переговоров, нас все же пустили. Всего 3 горки, на одной из которых, со всякими виражами можно было кататься только детям. Бассейн очень клевый, с подогревом (в отличие от нашего отеля). Пробыли мы там около 6 часов. И я все время не вылазила из бассейна. Пляж у отеля не очень, маленький, и в глубь от силы метров 10. Лежаки чуть ли не друг на друге. На территории этого отеля видели гарем из трех жен, одна за детьми ухаживает, другая за мужем, третья отдыхает (наверное, самая старшая), было очень интересно наблюдать. Обслуга не так сильно приставала к нам, как на территории нашего отеля. Все-таки 4****!! Там же можно было поиграть в большой теннис, волейбол, большие шахматы, проводилась гимнастика (и в бассейне и на суши), всякие развлечении с танцами у бассейна. В общем, очень весело провели день. Этот отель очень даже ничего, если бы не маленький пляж. Домой пошли пораньше, хотели выспаться перед Каиром.

КАИР.

В 01:40 за нами приезжал автобус. В 30 мин. мы уже сидели в холе. С собой взяли подушку и покрывало, переезд предстоял долгий около 8-10 часов. Нам дали завтраки. Поесть там совсем нечего было, так что советую взять что-нибудь с собой (помните те батончики, что вы везете из России). Там всего лишь вареное яйцо, булочка, 2 куска сыра и колбасы (ужасно соленых и тоненьких), джем и сок 0,25 л. В других отелях (большей категории), еще давали огурцы, помидоры, фрукты, круасаны. В холле встретились с той женщиной, которая была в Египте 5-ый раз, он с дочкой тоже ехала в Каир, только путевки купила в городе, они ей обошлись по 25$. Они ехали на другом автобусе. Нас забрали во время. И поехали собирать народ дальше по отелям. Потом мы еще ждали на окраине Хургады минут 40, пока соберутся все автобусы, и только в 3:00 двинулись в путь. Ехали всей колонной, спереди и сзади вооруженная до зубов на джипах полиция. Автобусов было много. А теперь самое интересное!!! Те, кто купил экскурсии на улице, тоже ехали в этой колонне. Так что все, что говорил гид об охране и авариях, распространялось в равной степени на все автобусы и соответственно на всех туристов, где бы они ни купили путевки. Такая же история была и с Луксором. Все автобусы ехали вместе. Так что не слушайте сказки гида, ему лишь бы привлечь туристов. Я всю дорогу проспала, поэтому она не показалась мне мучительной и долгой как многим. В Каир мы приехали в 9:00 и еще час ехали до Гизы, где находятся пирамиды. Сначала город показался очень страшным, у домов нет крыш. А это потому что пока дом не достроен за него не надо платить налоги, поэтому верхние этажи домов отсутствуют. Оказывается не только русские такие «умные», в плане ухода от налогов. По дороге у одного из домов забрали нашего гида. Ей оказалась девушка Настя, очень милая. Огромное ей спасибо!!! Она подарила нам незабываемый день в Каире, была очень вежлива, внимательна, отвечала на все вопросы. Я так поняла она на половину египтянка, но муж у нее русский. Она там сразу начала рассказывать про Каир, причем очень интересно, без всяких нудных речей. Пирамиды показались издалека, прямо посредине города. Привезли нас к 3 самым известным, а вообще их в Египте около 100. Выгрузили нас у самого подножья этих чудес. И дали 20 минут (!!!) на то, чтобы сфоткаться, побродить вокруг, и спуститься в одну из пирамид. Мы, конечно, же первым делом решили спуститься во внутрь пирамиды (побывать на пирамидах и не зайти во внутрь!!!). Билет нужно покупать самим (хотя гид говорил, что все уже оплачено, опять же специально, чтобы привлечь клиентов), он стоит 20 фунтов (100 руб.). Посещать можно только самую маленькую пирамиду (Микерина). Отстояли небольшую очередь. Сразу скажу, с видеокамерами и фотоаппаратами туда не пускают, так что сразу оставьте их в автобусе (не бойтесь, никто не украдет). У нас был с собой фотоаппарат, мы его спрятали на самое дно рюкзака, и когда охрана заглянула туда, то фотика конечно же не увидели. Мы только заходить, а оттуда иностранцы выходят, дышат тяжело, откашливаются, воздух глотают, а китайцы даже в защитных повязках (как потом оказалось защита от атипичной пневмонии), мы даже испугались что там такого страшного и почему все с такими лицами. Но потом поняли! Ширина прохода на больше 1,5 метра, спуск выложен досками с поперечными палками (типам ступенек), спускаться очень глубоко, а проход низкий, идти нужно в полусогнутом состоянии, а иногда даже на корточках. А параллельно с вами по этому же проходу обратно уде поднимаются люди. Спускались, как нам показалось очень долго, на самом деле минут 5. Внизу так ничего и не увидели, в смысле интересного. Там очень душно, стоят кондиционеры, но дышать тяжело, особенно, наверное, больным людям. Увидели несколько маленьких комнат. Может мы чего не поняли, но увидели только таких же туристов с вопросительными лица, которые тоже искали чего-то сверхъестественного. Обратно поднимались на корточках, вылезли, тяжело дыша и вспотевшие. Но ради испытания неземных ощущении (пирамиды стоят около 5 тыс.лет, и ты оказался внутри!!, да еще такой экстремальный спуск и подъем), спуститься все же советую. Вылезли, сделали пару фото у пирамиды Хефрена и Микерина. Кругом пристают торговцы со своими сувенирами. Ничего здесь не покупайте, дорого, да и лучше потратить это время на лицезрение Великого Чуда Света. Потом нас подвезли в самой большой пирамиде (Хеопса), она то и пользуется большой популярностью. Выпустили на 5 минут, сфоткаться. Все пирамиды огорожены, и около них стоят полицейские. Но можно им заплатить, где-то фунтов 5, и они пустят вас, потрогать и постоять на пирамиде. Но мы не стали туда соваться. Как подумали, а если все туристы (а их за день несколько тысяч бывает на пирамидах) полезут трогать их, то что же останется? Потом едем на смотровую площадку. Оттуда видно все 3 пирамиды. Вид очень красивый, все опять бегом фотографируются. На этой площадке можно купить сувениры, продавцы очень сговорчивые, цены сбивают быстро, и не такие прилипучие как в городе. 10 открыток с Египтом стоят 5 фунтов, набор из 3-х пирамид и сфинкса (не понятно из чего сделанный) – 5 ф., пепельница с Египтом – 5 ф., чашки и блюдца с символикой - по 10 ф., льняные сумки (очень пригодятся летом)- 7,5 ф. и т.д. до бесконечности. Потом едем к Сфинксу. Опять фотографируемся. Заходим в какие-то развалины у ног Сфинкса, а оттуда выходим сразу ближе к Сфинксу. Загадку я его конечно не разгадала (кто разгадал, расскажите), но эмоций много! Величественный, красивый, вот он прямо перед тобой. Целая тысячелетняя история у твоих ног! В этих самых развалинах не забудьте бросить монетку в «Яму желаний» и загадать желание. У Сфинкса находимся минут 15, гид рассказывает интересные истории. И тут же на территории пирамид, идем на Фабрику масел (или Парфюмерная лавка, или Институт масел, кому как нравится). Три русские девушки (очень красивые и современные) около часа рассказывают все об эфирных маслах (на основе которых сделаны все духи и туалетная вода). Рассказывают много: об истории, изготовлении, свойствах. Цены выше, чем в городе раза в 3, но «за качество отвечают». Мне больше всего понравилось масло «Секрет пустыни»(продается только в Египте), используется для привлечении мужчин, действует на их подсознание, что-то типа виагры. И еще у него запах меняется 12 раз за сутки! Мне намазали камельку на запястье, так я его аромат еще 2 суток чувствовала. Конечно же, я не очень поверила в его «притягательные» свойства, но подруга Лена купила.. Чем больше бутылочек с маслом покупаешь, тем больше скидка. Советую хоть одну баночку купить, и духи и туалетную воду самим можно делать, а духи получаются элитные, всякие КЕНЗО, Шанель, Хьюго и т.д. «Нанюхавшись», поехали на обед. Обед был на палубе красивого корабля. Столик у нас был у самого окна. И прямо за окном НИЛ. На улице началась песчаная буря, все небо затянула, город как в тумане, вода хлестала прямо под нашими окнами. Очень завораживающая картина. Кормили нас супер! Все по европейскому, и вкусно и качественно, всего в изобилии. Привет нашему соседу по столику Денису из Самары. Вышли на улице вообще беспредел. Мы знали, что в это время года бывают песчаные бури, но понятия не имели, что это такое. Это что-то наподобие тумана, только из песка. В нескольких шага от нас нельзя было различить ни людей, ни предметов. После обеда – поездка в Каирский Национальный музей (Египетский нац. музей). Да, там есть на что посмотреть! Основа всей коллекции музея вещи из гробницы Тутанхамона. Но много и других экспонатов, связанных с историей Древнего Египта. Все очень древнее, интересное, целая цивилизация собрана в этом музее. Гид Настя рассказывала много интересных историй из жизни фараонов, и вообще жизни Египта в целом. Большое ей спасибо! Потом 1 час самостоятельного исследования музея, и встреча на улице у фонтана. К вечеру буря усилилась. Глаза, нос и рот были забиты песком, про волосы просто молчу. По дороги заезжаем в магазинчик. Там 3 этажа: 1-папирусы;2- изделия из золота и серебра; 3-изделия из камня. Папирусы дорогие, но убеждают, что настоящие. Цены на золото и серебро приемлемые. Потом долго ехали по ночному Каиру. Очень красиво и незабываемо. Улицы горят тысячами огнями, народу очень много, красивые магазины, вывески, все по национальному ярко и празднично. Жаль, что нельзя было погулять по городу. В следующий раз обязательно поеду на 2 дня в Каир и погуляю вечером. Мне кажется, очень интересно. Домой доехали еще быстрей. На обратной дороге в автобусе показывали фильмы, но я всю дорогу проспала, устала дико. Когда выходишь из автобуса, гид говорит, что надо оставлять водителю чаевые, 1$ или 6 фунтов, можно больше. Но это по желанию, кто не хотел, не оставлял. По приезде пошли в ресторан, где нас накормили поздним ужином. В 1-00 уснули без задних ног, но до чертиков довольные!

На следующий день была экскурсия ДЖИПСАФАРИ.

Все говорят, что на мотосафари намного экстремальнее и интереснее. Да, наверное. Но мы все-таки взяли Джип. С утра еще успели позагорать, а в 13-00 за нами заехали в отель. Сперва мы на джипе добирались до стоянки, и ждали когда соберутся все джипы. Ждали долго, около часа. Всего джипов было 10 штук, по 10 человек в каждом. С русскими было 3 джипа, в остальных были люди разных национальностей. Всю поездку нас снимали на 2 видеокамеры. Мы долго ехали по пустыне. Это совсем другое, чем я себе представляла. Пустыня в Египте не песчаная, а каменистая, то есть практически одни камни. Потом нас подвезли к большой каменной горе. Всех высадили, и мы забрались на эту гору. Вид с нее был очень красивый! Большая необъятная пустыня, горы, барханы, и ты стоишь на этой горе, такая маленькая песчинка. Красота!!! Спускались мы по другому склону горы. Там был один песок. Потом едем в деревню бедуинов. Сначала нас рассадили в так называемой «гостиной», угостили чаем из каркаде. И гид около часа рассказывал об Аравийской пустыне и бедуинах. Гид был русский парень 26. Он до 16 лет прожил в горном ауле рядом с Махачкалой. А в 16 лет уехал на заработке в Египет и так и остался тут работать. Каждый год ездить в Россию к родителям. С ним было очень интересно общаться. Его чувство юмора било всех на повал. Было очень интересно узнать с какими трудностями сталкиваются русские, живущие в Египте, как они вообще адаптируются на Востоке. Я много чего узнала. У нас было много вопросов по поводу бедуинов, но после рассказа гида не осталось ни одного. Самый любимый вопрос всех туристов, настоящие ли бедуины? Нам говорили, что они настоящие, другим туристом говорили, что это актеры. Но я все-таки думаю, что это настоящие (в прошлом) бедуины, но они хорошо приспособились к туристам. Уже 10 лет они принимают у себя туристов, зарабатывают на этом деньги, и естественно склад их жизни очень сильно изменился, с тем, что было раньше. Потом мы пошли кататься на верблюдах. О, как я об этом мечтала еще в России. Ощущения прикольные. Вроде едешь как на обычной лошади, но очень высокой. Самое трудно, когда верблюд садится и встает. Он по очереди встает на передние, потом задние ноги. Экстремально! Но покататься, считаю, надо обязательно. Потом была подробная экскурсия по деревне. Сначала посмотрели как живет их главный Шейх, показали гостиную, зашли в их дом (на самом деле мне кажется Шейх с семьей живет в другом доме, а этот показывают для туристов). Домом это трудно назвать. Каменная землянка, с кучей соломой на полу в углу, если так живет глава бедуинов, то как живут рядовые бедуины!!?? Потом посмотрели как женщины пекут их национальный хлеб (лепешки), очень похож на лаваш. Нам дали попробовать, а некоторые из нашей группы даже приняли участие в приготовление. Потом показали мечеть и всякие надворные постройки. Потом нам показали небольшой магазинчик, где продавались всякие бедуинский брюлики: подвески, кулончики, браслетики и т.п. Ничего из себя не представляют, обычные сплетенные из бисера, в России на каждом углу такие продаются. Там было и что-то вроде аптеки, продавались всякие лечебные растения, корешки и т.п., от всяких болезней. Гид все подробно рассказал, что и от чего. Но я не сильно верю в народную медицину, да и вообще очень здоровый человек, поэтому ничего покупать не стала. Большим спросом пользовались какие-то отбеливающие палочки, которыми надо чистить зубы, и они потом становятся белоснежными. Далее мы пошли в ущелье недалеко от деревни, где бедуины добывали воду. Там очень красиво, небольшое ущелье все завалено большими глыбами камней, а где-то в самом конце расположен ключик с питьевой водой (там даже есть мотор и шланг, качать воду в деревню!!). И есть небольшой оазис, с парой кустов зелени и пальм. А со всех сторон, огромные отвесные скалы, кажется, они сейчас сомкнутся и раздавят тебя! На обратном пути в деревню, мы остановились и кричали эхо. Многократное эхо разносилось по всей пустыне! Всей группе было очень весело, и вообще группа попалась очень организованная и веселая. По пути встретили красивое дерево пустыни – Сакаул, наверное, все видели его на картинках, а тут такая прелесть прямо перед тобой. Начало темнеть, и нас разместили в той самой «гостиной» где принимали. Принесли ужин. Готовили его в городе, а не бедуины, так что все было на уровне. Все раздали по бутылки «Колы», было много всяких салатов, картошка, макароны, рис, на горячее барбекю из крицы и мяса, и фрукты бананы, мандарины и апельсины. Все было в таком огромном количестве, что наша группа не съела и трети всего. А шашлыки были просто объедение, приготовлены как России! В экскурсии было заявлено что день оканчивается бедуинской дискотекой (бедуины танцуют и поют для туристов), выглядело это совсем по-другому, но было интересно. Всех туристов собрали в одной большой комнате (типа шалаша), все расселись по периметру, каждому дали свечку в баночке и поставили у ног. В общем получился большой круг из туристов и он освещался свечками. Тут пришли 4-5 бедуинов, с какими то инструментами начали что–то играть и петь, а гиды танцевали, потом начали потихоньку вытаскивать туристов в круг и вовлекать в свой танец. Смотреть на это было прикольно. Мы думали, сейчас посмотрим песни 2-3 и тоже пойдем танцевать. Но это была первая и последняя песня, которая продлилась около 5-8 минут!!! Потом всех быстро разогнали по джипам и отправились в Хургаду. Закат в пустыне мы не посмотрели, т.к. сказывались последствия вчерашней песчаной бури, все небо было мутное, даже звезд мало видно. По рассказам других туристов знаем, что закат в пустыне - это незабываемое зрелище. Но для нас это еще один повод, чтобы вернутся в Египет. По окончании экскурсии начали продавать кассеты, на которые нас снимали всю экскурсию. Т.е. записывали тех, кому привезти их утром в гостиницу. Стоила кассета 15$ или 100 фунтов. Нам говорили, что сначала будет заставка 20 минут по Египет, Каир, Луксор, подводная съемка Красного моря и конкретно Хургады, а потом 1 час съемка данной экскурсии, все будет сопровождаться арабской и современной зарубежной музыкой. Кассету мы купили с подругой на пополам, т.к. видеокамеру не взяли. Посмотреть в Египте естественно не удалось, но то, что увидели дома, нас разочаровало. На 20 минутной заставке съемок не было, только фотографии каких-то достопримечательностей (которые я не разу не видела за все время пребывания в Египте), подводных съемок и кораллов не было и в помине, не говоря уже о самой Хургаде! Во время экскурсии снимали не только русскую группу, но и итальянскую. Их съемки занимали 80% всего времени, а меня сняли вообще только один раз, когда я ехала на верблюде. Да и качество кассеты оставляло желать лучшего, очень размазано! Не стоит кассета этих денег. Лучше брать свою видеокамеру, очень советую!

В отель приехали около 9 вечера. Сходили на ужин, в Интернет-кафе и по магазинам. Да, насчет сотовой связи. Звонки с мобильного стоят очень дорого. 100 руб. минута, а входящие - еще дороже, да + еще налоги, выходит очень накладно. Можно позвонить и с города, с автоматов, купив спец.карту. Но мы со всеми нашими многочисленными друзьями общались через СМС. Очень выгодно. Входящие СМС - бесплатно, исходящие - около 10 руб., но мы обычно отвечали через Интернет. Берешь 15 минут (1 час – 6 фунтов, 30 руб) и можно СМСок 10 отослать, а можно и подробное письмо написать. Еще в тот вечер нашли очень выгодный «обменник». В парикмахерской у «Принцессы Палас», один парикмахер менял фунты на доллары по выгодному курсу 6,5ф-1$, а в банках 1$ - 6-6,1 фунтов, не знаю какая ему выгода, но мы всегда потом меняли у него.

Следующий день у нас был без экскурсий, и мы посвятили его морю и пляжу. Параллельно обдумывая поход на какую-нибудь дискотеку. Самая большая и новая это ночной клуб «Калипсо», но много и всяких мелких, при отелях. Решили отложить поход на последний день, чтобы не мучиться на следующий день от головной боли, т.к. предстояла поездка на яхте в коралловый заповедник. Вечером как всегда прогулка по городу. Пробовали египетское мороженное, вкус очень отличается от российского. Покупали их сок, оказался на вкус типа разведенного «Юпи», вода-водой, стоит примерно как в России. Шоколад на вкус обычный. Купили еще сувениров домой. Лена с Ксеней купили себе по дорожной сумки на колесиках, такие с кодом, у нас они стоят от 2000 руб, там они купили по 17$(!!!), очень качественные и удобные. Так же мы купили в тот вечер фотоаппараты для подводной съемки (об этом заранее узнали из Интернета). Это одноразовый фотоаппарат, продается в каждом «Кодаке», стоит около 60 фунтов(300р.), там обычная пленка на 27 кадров. Фотографии печатали уже в России, не сказать, чтобы очень яркие получились, но очень оригинальные и красивые.

КОРАЛОВЫЙ ЗАПОВЕДНИК.

На следующий день в 10-00 опять заезжает автобус и мы мчимся к какому-то отелю в центре города, откуда отходить наша яхта. Группа у нас небольшая, потом нас делят еще на 2 группы, у каждого своя яхта. На нашей было около 12-15 человек, места очень много и никто ни кому не мешал. Был у нас свой гид. Сам араб, но очень хорошо говорил по-русски. Вообще, экскурсия была: рыбалка + коралловый заповедник. Сначала мы долго плыли по морю, успели хорошенько загореть. По дороге останавливались 4 раза для рыбалки. Основная часть на яхте были мужчины, и они с радостью принялись за это дело. Мы решили тоже от них не отставать и порыбачить, хотя в жизни ни разу этого не делали. Нам выдали леску, крючки и мясо кальмаров, чтобы на них ловить. Вся команда яхты (человек 5) нам помогала. За 2 часа рыбалки поймали всего 1 рыбку, и то гид, который каждый день ездит на эту рыбалку. И к концу 4 остановки, и я поймала рыбку, моему счастью не было конца. Я единственный человек со всей яхты поймала рыбку (ни считая гида), была ужасно гордая, что обошла даже мужчин, которые, как потом оказалось, были заядлыми рыбаками. Рыбку потом все-таки отпустили в море. Потом был обед прямо на яхте. Было много морепродуктов, таким разнообразие не отличался даже наш ресторан. Все было вкусно. Потом около часа плыли до кораллового заповедника. Рядом с нами остановилась еще одна яхта. К самому коралловому рифу мы близко не подплывали. Сказали, что нельзя. Выдали нам маски, ласты, трубки, кто не умел плавать, спасательные жилеты. И отпустили плавать. Вода прозрачная, видно дно, кажется, совсем мелко, но оказалось под нами метров 20-25. Я, конечно, напялила жилет, т.к. не была хорошей пловчихой и боялась утонуть. Но в нем было ужасно неудобно. И, как потом оказалось, без него гораздо удобней и совсем не страшно. Вода очень соленая и тебя хорошо держит на поверхности, и прозрачная, кажется, что здесь не очень глубоко. Моя подруга хорошо плавает, и она с фотоаппаратом доплыла до кораллового рифа и пофоткала там рыбок и кораллы. Жаль, мне этого не удалось увидеть. Но около яхты тоже было на что посмотреть. Стайки разноцветных рыб и кораллы. Представляю, какая красота на рифе. В море как будто протекает еще одна жизнь - подводная, параллельно с нашей – земной. Красотища!!! В воде пробыли около 3 часов. Все полные эмоций и впечатлений расположились на яхте и поплыли к Хургаде. Пока плыли обратно, нам разносили фрукты, посидели в каюте капитана, даже дали нам поуправлять яхтой. В отель вернулись довольные и загорелые, за предыдущие 6 дней не удалось так загореть как за этот один.

На следующий день последняя экскурсия – ЛУКСОР.

Автобус заезжает около 5-30. Опять сбор на стоянке на окраине Хургады, здесь можно выпить кофе, сходить в туалет. Туалет есть в автобусе, но им не рекомендуется пользоваться, так как ужасный запах на весь автобус. Дорога была очень легкой, не успели даже глазом моргнуть. Очень красивый пейзаж за окном. Ехали по горной местности, вокруг красивые горы, не похожие друг на друга. Проезжали много всяких деревушек, параллельно нам рассказывали о жизни рядовых египтян. Столько всего узнала! Ни в одной книге не прочитаешь, столько интересных фактов из жизни арабов, их вере, обычаях, отношении к другим религиям, окружающему миру и т.д. Сначала мы подъехали к Колоссам Мемнона, две огромные статуи фараона. Очень впечатляют. По дороге остановились на мосту через реку Нил. Красивая, но грязная! Потом была поездка к храму Хатшепсут. Вот это по истине величественный храм. Об истории и времени правления загадочной женщины-фараона вам расскажут, интересен сам храм. Он расположен в горной местности. Храм является частью горы, он выдолблен из нее. Храм поражает своей красотой (и местность кругом очень красивая), и оригинальностью. Простыми словами не могу даже описать. Но это было лишь начало всего великолепия Луксора. Далее была поездка к Гробницам. Множество гробниц с захоронениями фараонов из Нового царства. Здесь же и располагается знаменитая гробница Тутанхамона. Сначала на маленьких паровозиках вас везут в долину, т.к. автобусы останавливаются очень далеко. Народу очень много, больше чем у пирамид. Небольшая экскурсия по Долине, потом нам дают билеты на посещение любых 3-х гробниц, гид советуют зайти в самые красивые. В гробницу Тутанхамона нужно платить отдельно (40 фунтов- 200 руб.). Но мы решили обойти хотя бы эти 3. При входе показываешь билетик, и от него отрывают один из уголков, если оторвано 3, то больше никуда входить нельзя. Нам повезло в двух случаях, охрана подмигнула и не отрывала уголки, и мы сходили еще в 2 гробницы, и того 5. Внутри гробниц очень красиво. Действительно три первые оказались самые красивые и богатые по убранству. Потом можно было сходить посмотреть на мумий (бесплатно), но мы не пошли т.к. уже не оставалось времени, и идти нужно было наверх какой-то горы, очень далеко. Побродили по Долине, фотографироваться можно свободно везде, но внутри гробниц нельзя. Опять в автобус. По дороге завезли нас в каменную мастерскую, показывали, как изготовляют изделия из каменя. Цены бешенные. Гид говорит это потому, что камень натуральный. Но это и понятно, ведь гид имеет с продаж какой-то процент, и ему выгодно рекламировать этот магазин. Забыла сказать про гида. Женщина, ей уже за 40, Вероника, русская, в Египте 4 года, хамила всем туристам, ни на какие вопросы не отвечала, скорее не знала на них ответа, вся какая-то недовольная и злая. Все пыталась впарить нам эти изделия из камня, потом чай каркаде очень дорого по сравнению с Хургадой, потом какие то футболки с эмблемой Египта. А те, кто у нее что-либо не покупал, просто игнорировала, как будто их вообще не было в автобусе. Орала на туристов с детьми (7-12 лет), «Зачем вы их потащили в такую даль, оставили бы в отеле» (одних?) и много еще чего. А при рассказе путала Клеопатру и Нефертити, и других богов иногда забывала, и говорила «Ну, этот…как его… буду называть его мужичок(!!??)». И это история Древнего Египта!! Я после нее в таком шоке! Потом мы на чем-то вроде лодок, только очень больших переплыли Нил. Очень долго плыли вдоль берега и очень красиво кругом. На берегу в кафе был обед. Опять шведский стол, но все как-то не очень вкусно. И последняя наш экскурсия, в Карнакский храм. Опять же нет слов! Величественно, незабываемо, монументально, стоишь внутри, и просто дух захватывает! Рассказывать много не буду, когда побываете, сами поймете. Аллея сфинксов, гипостильный зал с великолепными громадными колоннами, статуи фараонов, памятник Жук-скоробей и т.д. – все это очень красиво и великолепно. Именно в этом храме, как нигде чувствуется дух тысячелетий, именно здесь чувствуешь себя никем и ничем по сравнению со временим, сохранившим это чудо Древнеегипетской цивилизации. Как не охота было отсюда уходить, хотелось еще и еще бегать по этому необыкновенному храму и больше и больше впитывать в себя дух прошлого. Но, увы, все заканчивается. Луксор – была наша последняя экскурсия, и мы опять едем в отель. Опять проспали всю дорогу. Приехали около 11 вечера, желание идти на поздний ужин не было, и мы сразу пошли в номер, спать.

Оставшиеся 3 дня отдыхали у моря. На следующий день все-таки пошли на дискотеку в «Калипсо», вход стоит 40 фунтов(200 руб.) включая напиток. Напиток можно выбирать на определенную сумму. Но мы взяли по обычному соку со льдом. Ходили мы туда не одни. Днем на пляже познакомились с 2 студентами из Каира, они отдыхали в Хургаде в нашем отеле всем Университетом. Очень симпатичные и современные молодые люди, очень отличаются от арабов в Хургаде. Небо и земля! Было очень интересно общаться, они прекрасно знали английский и были очень умными. Дискотека действительно стоит того. Музыка в основном иностранная попса, но включали и арабскую и даже русскую музыку. Так же были представления, выступали женщины, были танцы живота. Все танцовщицы, как потом оказалось, русские девушки. Интерьер очень достойный, не хуже, чем в Московских и Питерских клубах. Иногда проходят акции, и билеты в Калипсо раздают бесплатно на улицах Хургады в центре, мы сами такую акцию не видели, но многие наши знакомые это видели и набрали себе билетов. Эти акции бывают практически ежедневно, только надо попасть. Еще нам была разрекламирована дискотека в отеле Али-Баба. Это дискотека с так называемой пеной, на Ибице очень модные такие дискотеки. Девушки, которые там бывали, говорили, что у них ни от одной экскурсии не было таких впечатлений как от этой дискотеки. Но мы решили это тоже отложить на следующую поездку в Египет. Может кто был там, расскажите!

Последний вечер гуляли по городу, тратили последние деньги, т.к. фунты потом не возможно поменять на доллары, поэтому нужно было все потратить. Купили еще сувенир в виде баночки с песком, песок цветной и из него составлены всякие картинки, типа верблюда, пирамид (стоит 20 ф., но мы купили за 7), также купили кружки, пирамидки, статуэтки и всякие сувениры о Египте. Еще я купила красивые баночки под духи. Сделаны в восточном стиле, очень красивые и оригинальные (самые маленькие стоят 3ф.). Лена сделала себе африканские косички с цветными нитками, волосы у нее очень длинные и ей это обошлось 35$ (ну, конечно, после долгих торгов). Можно сделать и временные тату из хны, держаться около недели. Вечером отмечали отъезд в одном из кафешек у отеля. Весело посидели. В отель вернулись с чувством, что практически все, что планировали еще в России, выполнили, на все посмотрели, узнали эту прекрасную страну. Не скажу, что время пролетело быстро, наоборот было чувство, что мы живем здесь, по меньшей мере, 3 месяца, было все родное, как второй дом. Ни разу в поездках я не скучала по родным, всегда время летело как ураган, а тут даже соскучиться успела. На следующий день, сходили на море, последний раз прошлись по территории отеля. Потом сходили в наше любимое и ставшее родным Интернет-кафе и решили на последние деньги попить лимонного сока. Такой вкуснотищи я еще ни разу не пила!!! Прямо при нас выжали сок из маленьких лимончиков, но он не был кислый, на наоборот сладкий освежающий вкус. Сидели молча и чуть не плакали, так не хотелось уезжать, но пообещали, пусть не скоро, но обязательно вернемся. В 13-00 за нами заехал автобус и отвез в аэропорт, выгрузил всех, гид толком не объяснил, куда и что идти, но мы сами быстро все нашли. В 16-00 был вылет. Без минуты задержки. Обратно все люди летели загорелые, довольные и веселые. Все делились впечатлениями, кто, где был и что увидел и не успел. Мы со многими разговаривали, оказалось, что многие и половины не видели, из того, что видели мы. Так что я считаю, если вы сами не устроите себе хороший отдых, ни одна даже самая хорошая турфирма его вам не устроит. Надо полагаться только на себя!

Дома после поездки напечатали больше 300 фотографий, а вместе где-то 500. Рассматривали и не верили, что мы там были, и никто вокруг не верил. «Вы спускались в пирамиду, которой 5000 лет? Не может быть!». После наших рассказов уже 7 человек съездили туда. У всех мнения разные. Люди делятся, кто просто в восторге от Египта и кто больше туда «в жизнь» не поедет. Середины нет! Я конечно же первая категория. Я в восторге от этой страны, от Востока вообще, все красиво, ярко, кругом золото все сверкает и блестит, а древности...., я просто преклоняюсь, перед теми людьми, которые донесли это до наших дней, и мы можем этим всем любоваться! Ну и конечно же море! До поездки я мало, что слышала о Красном море, а теперь я его люблю! Я даже предположить не могла, что это самое красивое и чистое море! Люди, едте туда, не пожалеете. Надеюсь, теперь мой рассказ поможет кому-нибудь, особенно молодежи.

И не судите строго. У каждого есть свое мнение! Где одному плохо, там обязательно другому хорошо. Так вот мне было ХОРОШО!!!!

Анюта

1. Diamanda
    Diamanda 30 мая

И не осуждайте туристов с высокими потребностями и изысканным вкусом.
    что-то у вас с русским: маЯчки, на пляжУ, в сухомятку (правильно всухомятку) За 2 года могли бы исправить ,как бишь там у вас -переделать. И не осуждайте туристов с высокими потребностями и изысканным вкусом. Когда у вас появятся деньги и за 2 недели вы будете отдавать как минимум 2500 евро в пятизвёздочнике,- тогда поймёте разницу. А пока редактируйте текст и копите , Анна, копите.

2. Черепанова Аня
    Черепанова Аня 30 мая

я и не осуждаю
    да что вы так обо мне беспокоитесь. Не все же как вы должны быть! вот буду зарабатывать много поеду и в дорогие страны. А на то время, когда мне было 20, я училась в Университете и работала, да к тому же воспитывала маленького брата для меня это было пределом совершенства. Лучший отдых и придумать нельзя было. А Вам советую следить за собой, а то в чужом глазу соринку увидели, а в своем и бревна не заметили. С уважением, Аня

3. Старый и негибкий
    Старый и негибкий 01 июня

А нам и такая поездка - дорого
    Интересно, Аня, а во сколько обошлась экскурсия к пирамидам ? Я слышал, что это очень недешевое удовольствие. Вообще все говорят, что сама путевка в Хургаду - да, сравнительно недорого, но там оставишь еще столько же если не больше. Жутко дорогие фрукты, вино, и вообще еда. Я, к сожалению, старый и негибкий, врачи рекомендуют поездку к морю, на пляже погреться, массаж поделать, а то совсем не разгибаюсь, деревянный, как буратино прямо ... ;-) Но думаю, что подобная поездка съела бы все мои сбережения полностью, и еще в долги бы влез. Это для богатых ! А жаль ... :-(

4. vagonetka
    vagonetka 01 июня

старомку и негибкому :)
    Надеюсь, это была всего лишь шутливая провокация :) о дорогих фруктах и прочей недостижимости :)Если нет, можно было бы продолжить тему :)

5. Черепанова Аня
    Черепанова Аня 01 июня

да не очень все и дорого. В последний раз в январе этого года я на всю поездку постратила 14 тыс.руб. 8,5 - горящая путевка за неделю до вылета на 11 дней 3*** в Хургаду + там потратила 5-5,5 тыс. Причем только в каире оставила 70 долл. (читайте предыдущий рассказ), съездла на коралловые острова и далее дискотеки, пиццерии, бары, покупки, кучу фруктов съели и каждый день по 2-3 натуральных сока. Конечно, если посещать все экскурсии, подарки домой покупать всем родственникам и знакомым, то дороже выйдет.

6. только планируем
    только планируем 04 октября

мы только планируем свой отпуск, Спасибо автору за такую подробную статью... прям к месту и во время! многое у меня было под сомненьем, особенно где лучше покупать экскурсии, сколько денег оставлять на чай, да и вообще куда поехать на экскурсии что бы не разочароваться! как приедем обратно,можно будет сравить статьи..

7. stavmar
    stavmar 27 января

Потрясающий рассказ! Молодцы девчонки! Я сама и студенткой, когда у нас с мужем не было денег и после, когда родился 1 ребенок путешествовали на тот бюджет который был доступен, а сейчас я вспоминаю и понимаю, что на самом деле важно делать свою жизнь интереснее любыми способами. Завтра улетаю в Шарм уже с 2 детьми(младшему 2 года) и я просто обажаю Еги там я уже 4 раз. Красное море- это чудо! Отдыхайте, наслаждайтесь, а рассказ просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!

8. Леон
    Леон 24 июля

Спасибо! Очень интересно и познавательно! И хорошо написано - увлекательно!

Достопримечательности Египта Читать все

Сити Старс