tak...dva na um poshlo

Deti Stambula

Aija Sofija

#13

Istambul

Как-то, до последнего времени, в Турцию меня не тянуло. Представлялась она мне чем-то похожей на Черноморское побережье Кавказа и на Черкизовский рынок одновременно. Казалось, что все говорят на русском, и кругом соотечественники с бритыми затылками и «гимнастами » на шее, в сопровождении раскрашенных подруг, ну и конечно – горластые «челночницы» русско- хохляцкого происхождения. От части, так оно и оказалось… И кресты на шеях, и «куклы» с вечерними причёсками среди бела дня ещё встречаются. Но редко. И в основном на курортных побережьях Анатолии.

Мне подвернулся недорогой рейс Оренбургскими линиями (90$) и я решился… Тем более майские праздники, с ума можно сойти от выходных. План был такой: Оренбург-Анталья, и сразу же перелёт на Северный Кипр (территория под протекторатом Турции – туристов нет, а посмотреть есть что), а от туда в Каппадокию – куда я давно мечтал попасть, а дальше – по обстоятельствам. За десять дней много не напутешествуешься.

Как всегда, в путь я отправился со своим неизменным баяном, а по дороге на Оренбург к нам присоединился один вечный студент (он билет перед вылетом всего за 50$ купил).

Как водится, российский чартер конечно же опоздал, и перелёт на Кипр пришлось отложить (стыковка с рейсом туда не получилась). Решили сразу – на Каппадокию, в Гёреме – столицу бэкпекеров. Значит едем на отогар - автовокзал по-турецки. Странно, но из аэропорта Антальи уехать можно только на такси за 30-40$ (если торговаться - 20) – такое я видел только в Гаване – никаких рейсовых автобусов или маршруток. Таксисты, за единственные у меня 10$, ехать отказывались. Пришлось положиться на автостоп, а втроём это не очень удобно. Проголосовав на ночной трассе минут 20-30, мы уселись в новенький микроавтобус, водитель которого, с радостью согласился довести нас до отогара, хотя ему было не совсем по пути. Ура! Автостоп работает на все 100%.

Но оказалось, что пока мы голосовали и меняли на вокзале евро на лиры– ушёл последний автобус на Гёреме, и прямо перед нашим носом. Пришлось садиться на последний рейс до Коньи – древней столицы Сельджукского царства (это примерно, в ту же сторону, не доезжая км 300), куда мы и приехали в 6-00 утра. Надо сказать, что отогары, и вообще автобусное сообщение в Турции – выше всяких похвал. Сдаётся мне, что в плане сервиса - турки Европу переплюнули. На каждом отогаре имеется несколько ресторанов, душ, туалет (само собой разумеется) и рядом обязательно зал для религиозных обрядов.

Конья – оказался интересным городком, весьма религиозным. Это место, где долго жил суфий Мевляна Джелаладдин Руми, прибывший сюда с отцом из Хоросана. Здесь он и похоронен. Все наверное слышали о танцующих дервишах и обряде Сэма. Так это как раз здесь. В городе не продают даже пиво! Многие отели считают своей гордость собственную внутреннюю мечеть, а не ресторан при отеле – например (вот бы и у нас так! Мечты!). Мы решили до обеда посетить храм, где находится усыпальница Мевляны – отдать должное, так сказать, великому мыслителю – а после обеда ехать в Гёреме, что бы к ночи найти там ночлег. Но не тут то было… полицейский, что при храме, увидев иностранцев, поинтересовался – кто мы и откуда. Раша. Момент! Сорри. Через несколько минут он радостно прибегает, неся в руках проспект о своём городе на русском языке! А в 14-00 у нас представление! Так что, милости просим! Очень нас уважите своим присутствием! Великий суфий Мевляна говорил: - «Никогда не относитесь с презрением к иноверцам! Возможно он умрёт приняв Ислам». Вот гостеприимство!!! Ладно – думаем – по присутствуем. На автобус вроде бы успеваем… А пока можно и перекусить в каком ни будь ресторанчике. Видимо иностранцы, нечастые гости в Коньи. Боже! Как нас обслуживали и кормили! Неужели Турция вся такая?! Какой народ! Какое чувство юмора у этих людей! Шутят практически все! И с хорошим вкусом! Хотя языка кроме русского мы не знали, но всё понятно, когда с тобой хотят общаться! Мы сразу же влюбились в эту страну! Многие стараются заговорить на немецком или французском, по нашему не говорят. Русский распространён только на побережье и в Стамбуле.

А начало представления потихоньку оттягивалось. Во дворе мечети расставили стулья, на передние ряды ни кого не пускают. Ждут важных гостей. Я набрался наглости и уселся в середине первого ряда. Охрана смолчала. Подъехала британская делегация, их посадили на специальные места, и меня вежливо попросили пересесть к ним. Появилась местная знать в сопровождении многочисленных журналистов. Представление началось. Суть такова. 1228 год, 3 мая (как раз мы и были этого числа в городе). К Султану Аладдину Кейкубату – грозному правителю сельджуков - приходит Султан Мудрецов Бахаддин Велед (из г.Балх) в сопровождении двух сыновей. Один из них – Мухаммед Джелалатдин. Беженцы решили поселиться в Коньи. Они долго и пышно обменивались любезностями, а за тем, всей процессией проследовали в мечеть на молебен. Куда и устремились следом все приглашённые. Конца намаза мы так и не дождались – можно опоздать на автобус. И запрыгнув в трамвай, подались на отогар. Но, чёрт возьми! Автобус на Гёреме опять ушёл! Что делать? Тут в одной из касс сказали – есть ещё один рейс. И продали билет до заветной цели. При посадке в автобус, водитель подивился конечной цели нашего маршрута. Но тут подскочил хитрый осман, продавший нам билеты, что-то шепнул водителю и О.К. Поехали! Автобусы, как я уже говорил, выше всяких похвал. Периодически разносят чай (для любителей химии свои напитки) и разные сладости, а перед этим поливают вам руки душистой водой. Каждые два-три часа автобус останавливается на станции, где пассажиры обедают уже основательней и могут справить остальные нужды. По чистоте, вокзалы может и уступают немецким, но уж опрятней французских или американских.

Наступила ночь, и только мы задремали, нас разбудил помощник водителя. Вылезайте. Приехали. Вышли. Развилка двух дорог. Вам вон в ту сторону. И автобус укатил. А мы с рюкзаками остались на обочине. Ночь – хоть глаз коли! Ни одной машины! Вот чёртов осман! Продал нам билет до развилки на Гёреме. Туда ещё км 15-20. Что ж, идти надо. Но тут в дали мелькнули фары. Легковушка в нашу сторону! Весёлый парень с удовольствием согласился нас подвести, да ещё по дороге созвонился со своими друзьями, которые посоветовали недорогой отельчик для нас.

Найдя в посёлке указанный адрес, посоветовал нам обязательно торговаться. В итоге, мы поселились за 25$ в комнатушке на троих, вырубленной прямо в скале. Горячая вода, бесплатный и-нет, что ещё надо для счастья усталому путнику!

А с утра отправились осматривать окрестности. Я и раньше много слышал и читал о Каппадокии, но не думал что это так обворожительно. Сказочные пейзажи! Вокруг горный массив, и в каждой скале дом или хозяйственная постройка. Древние христианские храмы, выдолбленные прямо в горах, подземные города. Гёреме, с 4 по 9 век, было крупнейшим христианским центром в мире. Количество церквей, часовен, монашеских келий точно не определено, их насчитывается больше 400. А вокруг среди гор виноградники. У каждого дома - скалы-перибаджалара, своя голубятня, вырубленная на макушке конуса. С вершины Учхисарской крепости, которая является главенствующей точкой долины, открывается неописуемая красота Капподокийского края. Сверху кажется что внизу живут тролли, так причудливо выглядят великолепные перибаджалары и скальные пещеры в них. Фрески в старых византийский церквях (вырубленные в скалах) находятся в отличном состоянии. Даже те, что не охраняются, а находятся в глухих уголках Капподокии. Сказывается сухой климат и отсутствие вандалов.

И только я стал
вниз по лестнице. Шаря впереди себя во тьме, я наткнулся на бочонок с айраном и свалил его с лавки. К вечеру, облазив немало гор и пещер, мы вернулись в поселок. Было немноголюдно. Многочисленные ресторанчики пустовали. Туристы отсутствовали. Видимо сезон еще не наступил. Гуляя по поселку, встретили старуху которая заманила нас в свой дом, в надежде сдать жилье. Жилище ее представляло, выдолбленные в перибаджаларе комнаты в двух уровнях, как и у большинства соседей. С верхней террасы открывался великолепный вид на окрестности. Надо бы отснять рассвет! Мы перетащили рюкзаки на новую квартиру, и сели ужинать чем бог послал. Ужин состоял из чечевичной похлебки и айрана с лепешками. Бабка жила с очкатым недоумком сыном. Мужа схоронила 6 лет назад. Живет она сдачей жилья, продажей айрана и головных платков к которым пришивает красивую кайму. Я расположился в верхней комнате вместе с хозяевами, чтобы с утра пораньше с террасы отснять рассвет. Стемнело. И только я стал засыпать как бабка стала издавать определенные звуки, видимо она страдала несварением желудка, а может это пагубное действие чеснока и чечевичной похлебки. Дышать становилось все труднее. Аж до рези в глазах. А тут еще этот очкатый недоумок присоединился к мамаше. И выйти нельзя не террасу, ни черта не видно!! В потемках еще и шею сломаешь!! Слезы струились из глаз нескончаемым потоком, а в этом потоке мои контактные линзы. И я все-таки крадучись, на четвереньках, стал искать выход, или на террасу или вниз по лестнице. Шаря впереди себя во тьме, я наткнулся на бочонок с айраном и свалил его с лавки. Тут вскочили старуха с сыном, включили лампу. Что такое? Как так? Вай- вай! Айран весь на полу! Да выйти мне надобно! - говорю. На воздух! Рассвет, мол, скоро! А мне поснимать надо! – фотоаппаратом у их лиц трясу. Взял спальник, и на террасу. Установил камеру на штатив и задремал на свежем воздухе! И бабка с сыном успокоились, уснули…

А рассвет я проспал, что явилось следствием бессонной ночи в газовой камере.

По Турции с Баяном. Часть 2

1. luxparadise
    luxparadise 12 июня

Чистые мы в Европе, жары и грязи как в Турции у нас нет.
    Сдаётся мне, что в плане сервиса - турки Европу переплюнули. На каждом отогаре имеется несколько ресторанов, душ, туалет (само собой разумеется) и рядом обязательно зал для религиозных обрядов. Сдаётся мне вы великий фантазёр! :) Или Европу видели только восточную ... Велкам то Luxembourg Gare (вокзал в Люксембурге), несколько ресторанов, туалеты - я вам обещаю. А комнату для религиозных обрядов - извините,нет, в Европе слава Богу католичество и православие в основном,нам не надо по 5 раз в день молиться и принимать душ перед молитвами тоже необязательно. Чистые мы в Европе, жары и грязи как в Турции у нас нет.

2. Sabrina
    Sabrina 12 июня

у наркоманов баян - это шприц !
    Как всегда, в путь я отправился со своим неизменным баяном... Это единственное предложение пока, где упомянут баян. А рассказ называется "... с баяном". Непонятно на что он вам тогда сдался и зачем его было тащить в Турцию,зачем было ставить его в название рассказа, если вы о нём едва упоминаете в тексте. И вообще, у наркоманов баян - это шприц. Честно говоря , в свете российских реалий, такие слова слова " неизменный баян " вызывают ассоциацию с человеком плотно сидящим на героине.

3. Ирина
    Ирина 15 июня

Баян по-турецки - это женщина!
    Байан - женщина, а в просторечии баян!:)

без имени 16 июня

Irina !
    Бедная та женщина, которая не имеет ни имени, ни статуса, ни даже простого русского названия. Ещё и обнародуется такое отношение, типа,тонкий юмор. Вот и вы зачем-то улыбаетесь, вам бы хотелось фигурировать в чьей-то жизни в качестве баяна? Вы же не турчанка в конце концов!

5. Людмила
    Людмила 16 июня

Слишком много субъективизма
    Слишком много субъективизма, сопровождающегося словами, типа:Сдается мне;как водится;как всегда.Создается ощущение, что тебе навязывается чье-то мнение.Немного скромности в оценках увиденного не помешает, а также даст возможность читателю самому оценить прочитанное.Удели немного внимания русскому, делаешь ошибки.А в целом ты молодец,рада за тебя.Привет Татьяне.Целую.

6. Винт
    Винт 23 сентября

чернозадому мусульманскому недоумку
    убейся об стену, тупое чернозадое мусульманоуйобское чмо

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры