Возможно, вернись я обратно через две недели, мой отзыв был бы более позитивным. А так...

Страна, в которую я не вернусь отдыхать.

ИСПАНИЯ. Каталония. Коста Дорада. Салоу и Камбрильс.
  Салоу, Магнолия 4*(Magnolia) 15.07-29-07 две мамы с детьми 13 и 6 лет.
  Камбрилс, Хесперия Центурион 4* (Hesperia Centurion) 29.07-12.08 семья - мама, папа и дочь 6 лет.
  Туроператор Время-Тур.

Побережье было выбрано только по одной главной причине – рядом Порт Авентура. Возможно, я бы выбрала Коста Брава, но не уверена, что впечатления были бы иными.

Оговорюсь сразу, что я всегда очень хорошо готовлюсь к поездкам, перелопачиваю интернет, в том числе и англоязычный, трясу всех знакомых, и ВСЕГДА четко представляю, что мне надо от отдыха. Я заранее знаю большинство плюсов и минусов страны, стараюсь воспринимать спокойно то, что мне заранее не нравится и очень радуюсь, когда ошибаюсь. Все впечатления сугубо личные, выводы сделаны исключительно для себя и я стремлюсь больше поделиться впечатлением с такими же привередами, а не обругать так любимую кем-то страну.

В массе своей с отелями на побережье Испании плохо. Иногда совсем плохо, иногда можно пережить, но на мой вкус, нет ничего на побережье Испании такого, из-за чего стоит терпеть неудобства с качеством отелей.

Испания хороша городами, дорогами, шопингом и хамоном. В остальном там делать нечего. Испанцы – агрессивные пофигисты. Пожалуй, это единственная страна в Европе, в которой завтра обозначает никогда.
  В отелях 4* они плохо говорят по-английски. Еще хуже понимают. Раза с третьего. А если понимать не выгодно, то не понимают никак. В ресторанах проще изъясняться по-русски. Гораздо большая вероятность, что вас поймут. Муж от безысходности, через неделю вспомнив весь свой запас партугальского, заговорил по-испански. НО! В Каталонии они не особо желают и на нем говорить.
  В данном районе рядом с морем отелей 5* нет. Отели 4* в большинстве своем имеют недостатки, несовместимые с комфортным отдыхом. За месяц до отъезда большинство нормальных отелей уже не подтвердить.

Сравню пляжи и вообще свои ощущения от курортов Салоу и Камбрилс.

КУРОРТЫ

Салоу

Курорт молодежный, шумный.
  Широкий пляж. Мелкий приятный песочек. Долгий пологий вход в воду, что удобно для малышей.
  Лежаки и зонтики платные (как и везде). Удобней брать канапе (так они называют тент), т.к. если постоянно необходима тень, то не приходится прыгать с лежаком вокруг зонта. На пляжах есть киоски с напитками, мороженым и легким перекусом, души с пресной водой, детские площадки, но они всегда на солнце. Туалеты есть, но расположены далеко.
  Две прогулочных набережных – одна вдоль пляжа – потише и море хорошо видно, другая вдоль дороги – широкая, парадная с высокими пальмами. Велосипелных дорожек нет. Город ухоженный и чистый.

В выходные приезжают толпами испанцы. Количество народа удваивается, а может, и утраивается, пробки на дорогах, аншлаг на пляже и в ресторанах. Вообще нормально поесть в Салоу – это проблема. В основном фаст-фуд или готовка из полуфабрикатов. Мы обнаружили приличный ресторан напротив отеля – LA GAVIOTA, и после нескольких неудачных попыток поесть в другом месте (моя дочь даже отравилась), эксперименты прекратили. Полно кафе-мороженых, где можно приятно посидеть.

Магазины. Есть туристический ширпотреб, есть хорошие магазины. В большинстве дорогих магазинов есть русско-говорящие продавцы. На сумму свыше 90 евро можно оформить такс-фри. Продуктовые магазины имеют весь необходимый набор продуктов и напитков, в том числе детскую косметику и питание.

Камбрилс

Песок крупный. Напротив отеля вход в море был довольно неудобный – как ступенька, за которой начинается глубина. Детям поиграть на мелководье проблема – в 5 метрах от берега взрослому человеку уже по грудь.

Собственно городок расположен вокруг порта. Более респектабельный и спокойный, чем Салоу, но в выходные такой же аншлаг. В субботу вечером полтора часа не могли найти столик в ресторане. Все либо занято, либо забронировано. Для того, чтобы попробовать свежие морепродукты и отличную рыбу, желательно отойти от порта вглубь городка хотя бы на пару домов – на набережной в основном качество не очень. Ближе к фаст-фуду. Есть интересные магазины. В том числе мясная лавка с хорошим выбором вина и хамона, магазин интересной женской одежды из Дании. Вообще магазины интересней, чем в Салоу.

Отели находятся на очень приличном расстоянии от порта. Прогулочная набережная идет вдоль моря и отелей. Машин нет. Есть велосипедная дорожка. Реально доехать на автобусе, машине или велосипеде. Дойти, особенно от первых отелей (Августус, Мэритим Принцесс) нереально. Молодежи мало. В основном семьи с детьми и пенсионеры.

Прогулочная набережная самого городка идет вдоль оживленной дороги. Шумно.

МОРЕ и КЛИМАТ

Первые две недели стояла жара – 35-38 градусов. Соответственно море прогревалось к вечеру до градусов 30. КАЙФ. Ребенка было практически невозможно вытащить на берег. Часам к двум начиналась обжигающая жара (пекло даже под тентом) и мы отправлялись обедать и спать. СИЕСТА!!!! После сна возвращались на пляж, но около 7.30 нас начинали сгонять с лежаков – у испанцев заканчивался рабочий день и они собирали лежаки в стопки. Приходилось перемещаться на полотенца, т.к. при такой погоде можно было смело купаться до девяти часов. Море в основном было чистое, иногда приплывали водоросли, по выходным при наплыве испанцев, плавали и пакеты.
  Вечерами было душно, поэтому спали в основном с кондиционером. Поспать с открытым балконом реально где-то с 3.00 до 7.00 утра. Раньше и позже очень шумит город.

Кстати в такую погоду мы первый раз отправились в Барселону. Честно говоря, думали помрем от такой жары – выезд из гостиницы был назначен на 12.00. Как ни странно, в городе было вполне терпимо – старые кварталы построены таким образом, что практически все улицы в самое пекло находятся в тени. Ходить жарко, но не ужасно.
  А вот в парк Порт Авентура в такую погоду нужно ехать не раньше 7 вечера. Мы первый раз поехали часам к 5 и чуть живые ушли в 10, не дождавшись ночного шоу. Даже водные аттракционы не спасали первые три часа.
  Парк понравился, но организация из рук вон плохая – очереди образуются не из-за большого количества народа, а из-за бестолковости и медлительности служащих. Кстати, имейте в виду, что расстояния мужду аттракционами очень значительные и большую часть придется пройти по открытому солнцу. Тень на дорожки приходит только после 6 часов вечера.

Следующие две недели погода «испортилась». Пару раз были очень сильные ливни (заливало дороги). Днем было жарко (около 30), к вечеру прохладно. Море по утрам было довольно бодрящим (около 20-22 градусов), к вечеру прогревалось, но становилось мутным и иногда грязноватым у берега. К вечеру поднимался ветер и купаться порой было некомфортно. Погода больше способствовала поездкам, особенно, если на дорогу потратить самое жаркое время, а ходить уже ближе к вечеру.

ГОРОДА

Барселона отличный современный город. Сначала произвел немного пыльное впечатление, но после сильного ливня все встало на свои места. Описывать не буду, просто ее надо увидеть и почувствовать самому.
  Таррагона. Замечательный средневековый центр. Приятное впечатление.
  Реус. Понравился даже больше Таррагоны из-за широких улиц. Смотреть особо нечего, но приятные магазины.
  Монблан. Живописная горная дорога приведет вас к симпатичному сонно-тихому городку глубинки Каталонии (около 30 км от Камбрилса). Потрепаный и местами облезлый старинный (12 века) центр производит впечатление заброшенности. Туристов практически нет. Но это и есть глубинка, как впрочем и Валс, в который вообще заезжать не стоит. Ну если только ради того, чтобы лучше почувствовать страну...

Вообще в Испании нет вылизанности и чистоты Европы. Мавры сделали свое дело и порой мне казалось, что я попала в Тунис или Египет, а никак не в Европу.
  В порту Барселоны около ресторанов стоят зазывалы и только что за руки не хватают. Есть там не советую, т.к. морепродукты не очень качественные.

Отдельно отмечу поездку в Монсерат. Возможно, даже если вы не собираетесь никуда, кроме Барселоны, стоит выделить день. Красивый вид, красивая дорога. Хор мальчиков не пел в июле и августе, к сожалению. Но остальное достойно посещения.

МАГАЗИНЫ

В Барселоне, Таррагоне и Реусе очень приятно походить по магазинам. В июле-августе проходят распродажи и цены снижаются весьма ощутимо. Неплохое качество и ассортимент обуви. Но обувь в основном летняя. Очень порадовала ассортиментом и ценами деревня аутлетов La Roca Village. Находится где-то в 50 км от Барселоны, ближе с Коста Браве.

Что привезти в качестве сувенира? Ну, кроме хамона, вина и оливкового масла, это, пожалуй, фарфоровые статуэтки (NAO, Lladro); керамика, особенно в стиле Гауди и Дали, календари да брелоки, как везде. Очень большой выбор чудесной, недорогой бижетерии (за 10 евро можно купить набор, который в Москве будет стоить не меньше 50). Фигурки быков, Дон Кихотов, да, пожалуй, и все.

КУХНЯ

Средиземноморская. Морепродукты дороги. Потому что натуральные. В ресторанах туристических зон запросто могут подать блюдо из замороженных продуктов. Овощи и фрукты выращены в основном на гидропонике, поэтому вкусовые качества не очень. Потрясающе вкусные плоские персики (на вид не так хороши как обычные, но если взять спелые, то очень сочные и сладкие). Хамон сильно отличается по цене и вкусовым качествам (все зависит от породы хрюшки и от того чем ее кормили). Лучше пробовать купленный в специальной лавке – в ресторане вам подадут один из самых недорогих и соответственно не лучших видов. Холодный суп гаспачо, паэлья из морепродуктов, блюда из соленой трески – попробовать одназначно стоит. Сангрию готовят везде по-разному. Где-то фанту добавляют в сухое вино...
  Вообще, я кухню страны определяю тем, насколько возвращаясь домой мне хочется домашней еды и черного хлеба. После Германии, Греции и Чехии не хотелось вовсе, после Англии я дома готовила не переставая пару недель. Испанию я бы поставила в один ряд с Хорватией и Тунисом – неделю-две еще ничего, но приехав домой очень хочется супчик сварить...

ДОРОГИ

Отличные. Очень удобные развязки, все указатели стоят заранее. Выезды на трассы и полосы разгона удобные. Мы совершенно не напрягаясь проехали более 2000 км. Так комфортно и легко мы не ездили даже в Германии. Очень удобно. Практически везде есть подземные парковки. Найти место даже в «час пик» не проблема. Вообще вызывает восхищение вся транспортная система – автобусы, поезда.
  Дорога от Салоу до Барселоны, идущая по трассе С32 гораздо живописней, но и дороже почти вдвое, чем АР7. Пару раз ехали по бесплатным дорогам. Неудобно и извилисто, так что пользуйтесь платными трассами. Если выезжая на трассу перед вами стоит пункт, выдающий билеты – берите. На пункте оплаты, если вы его предъявляете в MANUAL, часто платить не надо. Очень удобно платить картой – очередь двигается быстрее. Чек не выдается.
  Испанцы очень аккуратные и вежливые водители. Пешеходам в туристических местах дорогу уступают обязательно. Если кто-то ведет себя агрессивно или неадекватно на дороге, то это либо араб, либо черный.

АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ

Цены – это катастрофа. Машину с автоматической коробкой найти жуткая проблема. Была обнаружена одна единственная в Europcarе за сумашедшие деньги – 115 евро с франшизой и 130 без франшизы за Audi 4. Аренда Ford Focus на три недели обошлась в 54 евро в день (и это со скидкой, обычная цена на неделю около 60 евро/день). Залог 350 евро. Колеса и стекла в страховку не входят. Если хотите взять полную страховку, то цена возрастет на 30 евро в день. Новых машин для аренды крайне мало. В принципе, новой считается машина с пробегом около 50 000. Пытаются обмануть по телефону, сказав, что есть нужная модель и ее специально для вас оставят на завтра. Когда приходишь за машиной, выясняется, что такой, как хотелось нет, а есть другая – выбирайте. Вроде бы пустяк, а неприятно.
  Мы взяли машину в компании AVAL в Салоу.

СЕРВИС

Отвратительно.
  Причем все и практически везде. В редких дорогих магазинах продавцы были любезны и приветливы. Из-за наплыва туристов и врожденного пофигизма испанцы наплевательски относятся ко всему. Добиться чего-то, что они не очень хотят делать, стоит огромных усилий. Простая просьба практически всегда влечет отказ. Нужно быть настойчивым и проявлять недовольство, тогда хоть что-то делается. Так вести себя на отдыхе очень напрягает. Иначе ничего не получите. Простой пример. В большинстве ресторанов на просьбу принести ребенку не жареной, а вареной картошки или риса отвечали отказом. Когда тыкаешь пальцем в меню и говоришь, что ну вот здесь же есть, просто дайте мясо с картошкой или рисом, а не рыбу, часто все равно говорят нет. Если настоять на своем и попросить узнать у повара, то как правило выяснялось, что таки можно. И так во всем. Любая нестандартная просьба – сок безо льда, чай в большой чашке, а не в кофейной вызывает массу проблем. С чаем отдельная песня. Испанцы искренне не понимают, как можно пить горячий чай в жару. Десять раз переспросят действительно ли нужен именно чай и именно горячий. После чего приносят крошечный чайничек, которого не хватает на чашку и еще больше недоумевают, если попросить налить в чайник еще раз кипятка. Я люблю чай. Пью много и большими стаканами. Поэтому кроме как с утра в отеле выпить нормально чаю не удалось.
  Персонал в отелях приветлив, но также нетороплив в исполнении просьб. Могут сделать сегодня, а могут и завтра. Пару раз ломался кондиционер в моем номере в Центурионе – чинили только к вечеру. Перестают понимать, что ты хочешь, как только это им не выгодно.
  Муж прилетев в Барселону попал в забастовку в аэропорту. Багаж вернули через 10 дней. Когда через 5 дней мы заехали в аэропорт узнать, как дела с багажом, нам вяло предложили самим поискать чемодан в зале, а когда не нашли, предложили сходить в соседний терминал и поискать там. Любезная девушка в соседнем терминале (видимо, не испанка) сообщила, что наш чемодан уже найден и хранится на складе на летном поле, и выдать в связи с этим его нам не могут (все это было в компьютере, просто им было лень смотреть), и что вечером или в крайнем случае завтра утром чемодан привезут в отель. Ага. Привезли. Через 5 дней. А если бы мы улетали через неделю?

ОТЕЛИ, в которых мы жили.

МАГНОЛИЯ, Салоу.

Отель новый, сделан в дорогом минимализме. В номере есть сейф (4 евро в сутки), минибар, ТВ без русского канала, на полу ламинат (что тепло и хорошо), пляжные полотенца под залог в 20 евро, замена - 1 евро.

Плюсы:
  Номера отличные (большие, около 40 кв. метров). Все новое.
  Великолепное оборудование ванных комнат. Есть с ванной, есть с душем. Гидромассаж. При заселении можно просить, что вам больше удобно – разницы в цене нет. Санузел раздельный.
  Стоит вторым зданием от набережной и, соответственно, от шумной дороги. До моря идти минут пять.
  Хорошая звукоизоляция.
  Кондиционирован не только холл, но и коридоры, что при той жаре, которая стояла все две недели было очень важно.
  Горничные начинают уборку после 10 утра, таким образом, у вас есть возможность спокойно выспаться. Вообще отель очень тихий и маленький – всего 72 номера, что несомненно, огромный плюс.
  Есть массажный кабинет и массажист очень хорошей квалификации, что для моей больной спины очень важно.

Минусы
  Персонал не говорит по-русски и довольно плохо по-английски. Повторять все приходится по три раза.
  Скудный завтрак (ну никак на 4*), но хороший кофе.
  Ужины мы не брали, но сходили посмотреть – хорошо, что не взяли. Нам не понравилось.
  Нет задвижки на туалетной двери.
  Маленькая парковка, и если вам она нужна, добейтесь на ресепшен бронирования места – мне сначала сказали, что бронировать не надо – просто можно поставить, что меня смутило, но после третьего вопроса (а спрашивала я разных людей), мне сказали, что конечно надо, т.к. многим нужна парковка и мест может не быть. И каждый раз, когда я парковала машину выходил сотрудник отеля и сравнивал номер машины с листочком бронирования парковки.

Плюсы-минусы (Сюда напишу то, что для кого-то будет однозначным плюсом, а для кого-то решающим минусом).
  Совершенно городской отель – территории нет. Бассейн небольшой, есть тренажерный зал, сауна и турецкая баня. Все бесплатно для проживающих (на каком-то сайте увидела (кажется у Натали-тур), что «это только для клиентов нашего Тур-оператора» – чушь - для всех).
  В номер селят только вдвоем. Никаких дополнительных кроватей для детей. В качестве одноместного также дают двухместный номер.
  Кровать одна огромная с двумя полутораспальными матрасами. Раздвинуть кровать на две отдельные не получится.
  Нет анимации, детской площадки и вообще практически нет детей (наши были единственными почти все время). В основном супружеские пары или люди солидного возраста, соответственно немного камерная атмосфера.

ИТОГ – отель отличный. Дорогой, но в свете того, куда мы попали в Камбрилсе, оправдывает затраты. Приведу пример хорошей работы менеджмента. Моя дочь носит стоматологическую пластинку для исправления прикуса. Забыла ее снять на завтрак. Завернула в салфетку и принеся в номер, оставила в ванной на столике около раковины. Горничная салфетку (вместе с пластинкой) выкинула. Я обратилась на ресепшн уже вечером, когда после моря вспомнила, что дочь так и не надела ее после завтрака. Мне позвали менеджера и она обещала завтра с утра заставить горничную проверить мусор, собранный с нашего этажа. На мой вопрос, а разве мусор не вывозят сразу, она ответила, что в их отеле мусор, собранный из номеров постояльцев выбрасывают не ранее, чем через сутки, т.к. отель в большей степени для деловых людей, и вдруг они какие-то важные документы нечаянно выбросят. Пластинка нашлась на следующее утро. В мой номер была прислана горничная с извинениями за то, что выбросила «мусор» не из мусорной корзины.

Для переезда на следующие две недели мы выбрали отель Блаумар в Салоу (один хозяин с Магнолией), но нам его не подтвердили. Выбирали отель по местоположению и совету турфирмы Время-Тур, выбор пал на отель

ХЕСПЕРИЯ ЦЕНТУРИОН, Камбрилс

Если сравнивать два отеля, то это небо и земля.
  Отель старый и потрепанный. Кондиционирован только холл на первом этаже. В коридорах жарко. ТВ с одним русским каналом, пол – плитка, пляжные полотенца под залог в 20 евро, сейф в номере платный. Холодильник за 6 евро в день выдается на ресепшен и иногда его может не быть в наличии.

Плюсы:
  Первая линия – стоит на самом берегу через небольшую набережную.
  Отличное питание – хороший завтрак (особенно после Магнолии), от отличного до хорошего ужин.
  Есть детская площадка, находящаяся весь день в тени. Занятия с детьми проводятся на ней же, а не в какой-то душной комнате.
  Есть один русскоговорящий парень на ресепшн, причем о том, что он говорит по-русски мы узнали в последний день – он общался с нами по-английски и слышав, что мы говорим между собой на русском, ни разу не признался, что понимает.
  Есть прокат велосипедов прямо в отеле.

Минусы:
  Открыв дверь номера, первое, что сказал муж – Лазаревское. Как дешевых пансионатах...
  Номер маленький (метров 15 вместе с совмещенным санузлом), мебель старая, никаким свежим ремонтом там и не пахнет, хотя турагент убеждал, что ремонт в номерах был, и это было решающим фактором при выборе. Поставить третью кровать в номер в принципе можно, но как тогда перемещаться, мне сказать сложно. У нас было два номера, поэтому такая проблема не стояла.
  Если вид на море, то можно спать с открытым балконом и слышать прибой, однако днем и вечером будет гам от людей и анимации. Без вида на море номер с успехом может выходить на дорогу.
  Отвратная звукоизоляция, не столько номеров, сколько дверей. На горничных пришлось прикрикнуть, чтобы не гомонили в 8 утра под дверью. Вообще отель просыпался около 8.30 и после этого времени нормально выспаться было проблемой. Днем также бывало довольно шумно. Крайне неудобные подушки. Длинные и плоские.
  Парковка есть, но такое впечатление, что она занята машинами сотрудников, а ты паркуйся, где хочешь.
  В моем номере по утрам сильно пахло канализацией в ванной. Никакие меры не помогали. В номере мужа все было нормально.
  Вечерние программы в виде танцев для пенсионеров.
  Массажного кабинета нет, как впрочем, и никакого фитнеса. Массажист приходит в номер. Массаж плохонький.

ИТОГ – отель от силы тянет на 3*. И этим, по-моему, все сказано.

Что меня крайне удивило в обоих отелях – это отсутствие персонала, который помогает с багажом. Никто не поможет вам выгрузить чемодан или поднять его в номере на специальную тумбу. Когда отдыхаете с мужчиной – не проблема, а вот самой тягать чемодан...

В конце пару слов о работе туроператора.
  Отвратный перевозчик – КрасЭйр. Как вариант был КавМинВоды, но возможности выбрать нет.
  Описание второго отеля не соответствовало увиденному.
  Довольно хамоватое отношение в офисе, когда уже оплатил большую часть тура.
  За индивидуальный трансфер хотели в Москве 180 евро и сказали, что такси (на 4 человек) обойдется дешевле. Так вот, такси-минивен на всех стоило почти 240 евро, а трансфер, заказанный на месте у принимающей стороны (тоже минивен) 140 евро.
  Принимающая сторона работала хорошо.
  Гид Маша присутствовала в отеле по расписанию, по мере возможнсти помогала при решении проблем. Автобусными экскурсиями были довольны, индивидуальная в Барселону прошла нормально, но гид Боян не понравился – ему было многое делать лень и основной лейтмотив был, что мы все равно не сможем за один день осмотреть все, что хотим, так что и торопиться некуда. Гораздо больше информации о стране мы почерпнули у водителя, заказав обратный трансфер. Он также возит на индивидуальные экскурсии по Каталонии и если вы будете брать такую экскурсию, просите в качестве гида Сергея.

ИТОГ

Отвратный сервис и плохое качество отеля испортили впечатление от теплого моря и красивых городов. Для меня теперь Испания - это страна исключительно для осмотра достопримечательностей. Здесь есть куда поехать и что увидеть, но желательно не зависеть от испанцев ни в чем и сталкиваться с ними минимально. Даже для совмещения с пляжным отдыхом она мне не подходит. Средиземноморская кухня неплоха, но с греческой не идет ни в какое сравнение.

1. Ники
    Ники 04 сентября

Вот и читай после этого отзывы!
    Да, сколько людей- столько мнений.. Даже не смогла прочитать рассказ до конца..Я обожаю Испанию! В Салоу была всего 2 раза! Да, там есть свои "-", но и "+" предостаточно. Конечно, это Ваше мнение, но если, как Вы пишите, облазили весь Инет, чего же тгда туда ехали???? Отели там , дейстаительно, не шикарные, с языком есть проблемы, но это ИХ страна, и многих ВСЕ это устраивает...но писать об этом так...не знаю..я, наверное, чего-то в жизни не понимаю...

2. Ирина Орлова
    Ирина Орлова 05 сентября

Хммм...
    Да, в каждой поездке могут подстерегать неприятные неожиданности. Тем не менне, большинство людей - оптимисты и предпочитают всё же обращать больше внимания (своего и чужого) на приятные моменты. А если с таким негативом, то зачем вообще ехать? Сидите дома - там уютно, комфортно и нет испанцев! ;-)))

3. Elly
    Elly 05 сентября

Просто реплика
    "Минусы: ..... Отдыхали в основном семьи с детьми, соответственно, в отеле стоял постоянный гам." а Вы, простите, тоже с детьми были... Ваши дети не гамонили? Возможно, в той же Магнолии, Ваши дети (именно ВАШИ, потому как они там единственные были) тоже мешали кому-нибудь своей беготней и гамом.

4. ThatGirl
    ThatGirl 05 сентября

Приз рассказу в категории - нелепейшие претензии месяца!
    Автор, Вы прям как Фрося Бурлакова "Мы с маманей чай любим пить, с малинишным вареньем, особливо после бани - стаканов эдак пять или шесть!" ТиВи без русского канала! - какое безобоазие, в Испании нет русского канала!! Испанцы на пляже! - Ну это ваще ни в какие ворота не лезет! Понаехали тут, как будто Испания резиновая! Пожалуйтесь в Вашу туристическую контору, что они предусматрительно не эвакуировали всех испанцев из их собственной страны, по случаю приезда Вашего Высочества!!! :-)))) Пипец просто!!

5. Лукьянова Наталия
    Лукьянова Наталия 05 сентября

Ну, давайте по-порядку. Очень любят пенять тем, кому не понравилось. Вам понравилось? Ну и слава Богу! Но Ваше мнение по достоверности ничем не отличается от моего, просто точки зрения разные. Так почему же мне не написать как вижу я? Хорошо можно, а плохо нет? Начитавшись восторженных отзывов о стране, делаешь соответствующие выводы. А на самом деле все не так радужно и гадкие мелочи, собравшись во внушительную кучу могут в конце-концов испортить настроение. Наплевать можно раз-другой, а на десятый начинает раздражать. А в отпуске так хочется провести время без раздражения! Просто вам не довелось видеть, как испанские полицейские избили русскую женщину в аэропорту; не довелось ждать уже найденный багаж 10 дней из 14, и не услышать при этом ни одного извинения от компании, не выдавшей его; не довелось услышать жалобы пилота на то, что ежегодно Барселона – это их крест, и хуже к русским, чем в этом аэропорту не относятся нигде… Почему немцы, англичане, голландцы и прочие европейцы, считают возможным извиниться за доставленные неудобства, а испанцы с заносчивым и усталым видом говорят, что кто-нибудь другой решит вашу проблему? Завтра. Мне понравилась страна, но не понравились испанцы – не вообще все, а именно те, с кем приходилось сталкиваться в сфере обслуживания. Мне не понравился сервис, а сравнивать, поверьте, есть с чем. И не нужно говорить, что на этом побережье так, а на другом «респектабельном» иначе. Так не бывает. Мир большой и в плане отдыха не одна Испания есть на карте…

6. traveler
    traveler 01 сентября

Странные выводы для вполне толкового и информативного отзыва –ну попался плохой отель (один из двух), но почему негатив на всю страну? Не на отель, не на тур.фирму, которая его предлагает к бронированию, а на всю Испанию? Да, есть национальные особенности и привычки и вы очень верно подметили даже по размеру стандартной чашки кофе-чая Европа очень различна. Но масштабность обобщений и выводов этого отзыва так меня впечатлила, что захотелось тоже так попробовать по-обобщать - Все русские не знают даже школьного минимума испанского или французского. Все русские пьют только водку и чай. Всем русским нужна надежная задвижка в туалетных комнатах и т.д и т.п. Поправьте, если не права и уж извиняйте, что так «грубо» скопировала вашу логику. Но согласитесь, что про подушки, шум с набережной, работу горничных, неудобные кровати и пр. пр. логичнее жаловаться в отеле (или в отзывах на отель ), но никак не на всю страну. Очень сочувствую, что отдых не удался, но надо учитывать при выборе, что Испанское побережье и есть «лазаревское» для всех европейских стран, лишенных теплых морей. Англичане, голландцы и немцы едут туда не за изысканным сервисом, а за теплым морем и солнцем по разумной цене. Для большего комфорта, наверно, надо выбирать островную Испанию

7. трам-пам-пам
    трам-пам-пам 01 сентября

Тут все дело в авторе
    Читал ее опус про Хорватию на отзыв ру, обошедший пол-рунета как образец "жанра Наташушечки"? Могу дать ссылку, там такая дискуссия - закачаешься!!! Пишет дамочка-домохозяйка, которую муж с ребенком отправляет на море, и которая искренне считает, что она вип-клиент и все вокруг должны польку-бабочку танцевать, потому что она - трепещите, презренные!!!!! - заплатила за троих за месяц 8500 евро. И поэтому может хамить гидам и персоналу и везде делать мину утомленной аристократки. Что же вы не потратились на Марбелью, а поехали в дешевый Салоу????

8. М
    М 01 сентября

Дура!
    Дура какая-та отзыв писала

9. Inga Vasiljeva
    Inga Vasiljeva 01 сентября

читая некоторые отзывы, приходишь к печальному выводу, что чем больше денег человек тратит на путешествие, тем меньше удовольствия он от него получает, находясь в постоянных переживаниях по поводу того, что за свои деньги он не получает причитающегося ему уровня обслуживания. радует лишь тот факт, что сам к таким людям не относишься и радуешься каждому дню, каждому событию, радуешься приобщению к чужой культуре, традициям. это исключительно мое мнение, я его никому не навязываю :-)

10. в Марбелье в
    в Марбелье в "Пуэнто Романо" 01 сентября

Испанцы надменные и в сервисе работают без удовольствия.
    Что же вы не потратились на Марбелью, а поехали в дешевый Салоу????tram-pam.pam ____________________________________________________________________ Как будто в Марбелье нет отелей 3 звезды! Не смешите. Испанцы надменные и в сервисе работают без удовольствия. Жила в Марбелье в "Пуэнто Романо" (ведущий отель мира), и не день, не неделю,а больше месяца в самый дорогой сезон - Рождество, Новый год и время до Рождества. Нормально, но не классно: делают ,конечно, всё ,но без азарта. Улыбаются ;) Ну не работники испанцы: потанцевать, попеть, поесть - это они первые, а пахать - русские умеют, немцы, швейцарцы,но не испанцы.

11. merial
    merial 02 сентября

А чего все накинулись?
    Особого негатива в рассказе и не заметно. Съездил человек - отписался. Кому-то рассказ поможет принять решение...

12. Тата
    Тата 03 сентября

Каждый отдыхает как хочет... И как может.
    Трам-пам-пам меня удивил - чего его так взбесило? Автор девушка не бедная и трудом не заморенная - и слава богу! Пишет Наталия вполне адекватно и грамотно, а то, что многие с ней не согласны - вполне нормально. Я правда, тоже заметила - чем больше денег потратишь, тем с большими проблемами столкнешься...:) Закон подлости, наверное...

13. Юрий
    Юрий 03 сентября

Аналогично!
    Ездил в Парижвсегда в 2* и был там счастлив. Заплатил втрое дороже за несколько лучший отель с кондиционером (это когда там была страшная жара) - так кондер не работал и пришлось каждый день ругаться, а отпуск был испорчен. Так что как в старом анекдоте: лучше "слушать свои "Валенки" и не...". :)

14. traveler
    traveler 06 сентября

"Мне понравилась страна, но не понравились испанцы". Не стоит лукавить, так тоже не бывает. Страна это люди. Я соглашусь с вами, уж если в ваш "черный список" попали полиция и испанские авиакомпании, то это действительно намного больше чем просто неприятие туристического сервиса, это неприятие всех испанцев. Может они все в Москве побывали?, на вокзалах, в гостиницах, в метро...

15. Doc
    Doc 06 сентября

SOGLASEN S AVTOROM
    Ispania strana prekrasnaia,massa krasivih i istoricheskih mest,bogatoe kulturnoe nasledie.Edinstvenno, chto hromaet, na moi vzgliad,eto uroven servisa,otsutstvie punktualnosti,no nalichie povishennoi lennosti u mestnogo naselenia.Hotia territorealno strana otnositsia k Evrope,naselenie vedet sebia "po-levantiiski",prichem katalonci otlichaiutsia ot ispancev kak jiteli severnoi Italii ot yujnoi. Ob odtihe ,na moi vzgliad,po shkale cena/kachestvo-mojno naiti v mire bolee priatnie mesta dlia otdiha.Dlia turizma ochen interesnaia,chotia i ne deshevaia posle perehoda na evro strana

Мадрид Испания

Мадрид Испания