Здравей прекрасная Болгария!

Подготовка к выбору и сборы
Появилась эта идея еще вначале года, когда в Москве стояли страшные морозы. Полгода мы собирали информацию, думали. Наконец решились. А что, если попробовать поискать ответы на эти вопросы в очень близкой, но почему - то подзабытой Болгарии. К тому времени, началась ливано-израильская война и все Средиземноморье оказалось в зоне боевых действий. В Африку не хотелось, а в Турции, Крите и Кипре мы уже были. Итак, Болгария. Что выбрать? Хотелось хороший песчаный пляж, недорого и качественно. Соблазняла Альбена, но из-за сильных ветров и неустойчивой погоды отпала. Выбрали классику - Золотые пески. Выбирали потому что из всех отзывов от людей или из Интернета именно ЗП имели большую часть положительных оценок(как показала практика выбор был правильный).
Встал вопрос куда идти? Где не обманут. Решили идти по проверенному пути. Пошли к своим друзьям в фирму, которая отправляла нас 4 раза за границу и мы возвращались живыми и довольными. Совет первый: идите по протоптанным и знакомым тропам при выборе фирмы. Именно там нам предложили путевку в Золотые пески от фирмы Солвекс-Трэвэл. Признаюсь честно, хотелось на три недели, но нашлось предложение на две. Кстати сегодняшняя цена Болгарии сравнялась по цене с Испанией. Вот, что значит, желание попасть в Евросоюз. Путевку оформили. Потребовались загранпаспорта, фотографии, анкета. Все быстро и четко за один раз. Сказали, что через день сообщат. Действительно через день сообщили, что все сдали в посольство. Таким образом, сообщение о дате отъезда у нас было за 14 дней, что позволило не спеша, продуманно собраться.
Прежде для будущих отпускников в Болгарии несколько советов для поездки. Вам обязательно нужно взять с собой:
Турсумка на колесах(желательно питерского производства) спокойно продаются в магазинах и на вещевых рынках Москвы. Очень важная и надежная штука. От 1500 до 2500 рублей за сумку.
Матрас надувной и подстилки-ценовки(можно купить в Москве и везти с собой). Можно купить на месте. Цена практически одинаковая.
Лекарства(аллергия, живот, давления, насморк- вот основной перечень проблем).Конечно возможных, но часто бывающих..
Необходимы, как воздух с собой перочинные ножи, открывалки, и электронагреватели для кипячения воды. Согреть стакан чая в Болгарии потрясающе полезная вещь для русского человека. Берите с собой и европереходники.
Не берите много теплой одежды. Она вам не пригодиться. Лучше на себе для полета джинсовый костюм и одну водолазку или свитер. Все остальное летнее.
Далее. Заказывайте такси до аэродрома. Обычно это Домодедово. Примерно 700 рублей по города с Севера на юг. Вещь полезная. Закладывайте прибытие в Аэропорт за 2,5 часа до отлета. Времени хватает, чтобы спокойно пройти все уровни досмотра.
Обязательно упакуйте свою сумку пакетом в аэропорту или сами дома в 60 литровый пакет для мусора. Продается в любом хозяйственном. Сверху этикетку. Чей чемодан, какой рейс, дата, телефон связи. Очень полезная вещь, если не хотите весь отпуском ходить в московской одежде.

Аэропорт, взлет и посадка….

Все хлопоты позади такси к означенному сроку доставило нас в аэропорт «Домодедово». К нашему большому удивлению самолет улетал днем (в 13 -00) и еще в рабочий день-понедельник. При этом мы летели в Варну 14 августа. Везла нас туда компания «Сибирь». Именно « Сибирь»!!!! Та самая!!! Легче нам стало, когда мы узнали, что самолет Ил-86,а не А- 310. Встали в огромную очередь на сдачу багажа. Сдали и получили посадочные талоны. Пошли проходить таможню. В отличии от прошлых лет никакой неразберихи на таможне в «Домодедово» больше нет. Быстро прошли паспортный контроль и оставалось пройти личный досмотр. Процедура странная. Все личные вещи ставите на транспортер-ренген (снимайте пиджаки, куртки, ремни, часы, телефоны),а потом и ботинки. Одевайте одноразовые тапочки, как в больнице. Кладете все это в кадку и проходите «звенелку». После прохождения вы уже свободны и ждете самолет. Наконец томительное ожидание закончилось, нас пригласили к автобусам. Надо сказать, что в день нашего отъезда в Москву вернулась жара(было 25-28 градусов). Потом мы узнали, что в Болгарию мы привезли тоже хорошую погоду. Все две недели стояло 29-35 градусов. Было два дня под 40. Только в последний день пошел дождь.
Наш самолет загрузился и взлетел. Время полета 2часа 20 минут. Ил-86 очень ревущий зверь, но взлетели мы быстро и хорошо. Через 30 минут нам подали соки. Через час обед. Пока обедали, самолет начал снижаться и вот под нами уже окрестности солнечной Варны. Температура +30 градусов. Мы мягко совершаем посадку. Во-общем великолепный полет компании «Сибирь». Никаких проблем.
Наступило новое испытание. Проход болгарской таможни и получения багажа. Чего только про это не написано в Интернете. Грабеж багажа, пропажа, воровство в аэропорту «Варны». Перед посадкой нам сообщают, что нужно заполнить въездную анкету. Ну мы конечно не успеваем и делаем это в здание аэропорта при проходе таможни. Все заполняем на латинском. Через 20 минут выясняется, что все это заполнение таможенникам и даром не нужно. И вот мы уже в зале получения багажа. Ага! Вот сейчас нас обворуют и багажа мы не увидим. Но через пять минут я уже вижу свой багаж на транспортере. Слава богу! Все цело. Закрадывается мысль. Рейс в 13-00, в понедельник. Нормально. Багаж получен. Где же обещанные проблемы? А вот сейчас не будет гида или нам скажут, что у нас будет другой отель! Забыл сказать, что поехали мы в отель Морско око бич(Золотые пески). В памятки туристов написано, что нас встречает менеджер Дора. И вдруг мы узнаем, что нас встречает менеджер Диана. Вот! С души отлегло. Началось! Вот сейчас все будет не то. Но милая девушка Диана отмечает нас в списке и говорит, что надо идти в автобус с таким то номером. Мы идем. Такой автобус находим через 3 минуты. Грузим вещи и занимаем места. Через полчаса собираются все прилетевшие на золотые пески(Фирма Солвейкс развозит отдельными автобусами туристов на разные курорты). Нам сообщают, что в Болгарии время отстает на один час и курс валюты. Мы и сами не замечаем, как слушая общие рекомендации Дианы о пребывание в Болгарии уже едем по самой Варне и выезжаем на шоссе идущее к ЗП. Через 40 минут мы на месте. Большой автобус с трудом пробирается по маленьким улочкам курорта доставляя туристов к своим отелям. Но все позади и мы слышим, что следующая остановка отель Морско Око. И вот отель. Его первый корпус Морско Око Гарден. Самый современный и молодой. Наш постарше и он ниже первого. Диана провожает нас и говорит, что местный сотрудник отведет всех туристов в Морско Око бич по переходу в наш отель. Мы ждем сотрудника. Наконец идем длинным переходом по отелю и попадаем на ресепшен нашего. Морско Око бич. Ничем не хуже. Оформляем номер. Мы брали номер без вида на море. Поскольку везде писалось, что вид на море из-за дискотек внизу очень шумный и ночью нельзя заснуть. Но менеджер на ресепшен дает нам 707 номер(во дела мы прилетели 14 числа) и мы на лифте(оформив сейф) поднимаемся в свой номер. Лифты работают плохо(долго ждать). Проходим по этажу. Находим номер. Открываем и о чудо. Наш номер с боковым, но почти полным выходом на море. Величественная панорама перед нами все золотые пески. На улице 30 градусов и у нас в номере все необходимые. Я бегу в магазин супермаркет в нашем корпусе купить простой воды, соков и перекус. Мы прилетели в 16-00. Приехали уже в 17-00. А брали только завтрак. Ужина в путевки у нас не было. И мы сделали этот выбор абсолютно правильно. Супермаркет прекрасный все есть и работает 24 часа. Перекусили и пошли с вечерней прогулкой по золотым пескам.

Отдых начался с знакомства с курортом….

Кстати очень полезно так приезжать. Не потерян день и вечером уже можно первый раз обойти курорт. Все самые плохие предположения по курорту развеялись вмиг. У нас один из немногих отелей, у которого выход к морю составляет ступенек 5 и двадцать метров по территории прилегающего бассейна и ты у моря. Остальные по 100,200 и 500 ступенек в гору. Это пытка,если это делать несколько раз вдень. Далее мы узнаем, что кафешки, рестораны и забегаловки каждые пять метров, как на Крите и в Испании. Территория великолепная, но временами шумная. Много живой музыки и танцев. Мы проходим в первый вечер до центра в районе отеля «Адмирал» и видим курорт во всем вечернем великолепии. Это впечатляет.
Утомленные, но веселые и радостные мы возвращаемся в номер и засыпаем мертвым сном. Впереди нас ждало первое отпускное утро…
Слегка проспали, но к 8-00 мы были уже в столовой. Огромная территории кормящая за смену 2 или 3 тысячи человек(два корпуса). Завтраки не отличались большим выбором, но если проявить сообразительности и использовать болгарскую продукцию, то будет очень вкусно. И вот наступает момент нашего первого знакомства с морем.

О море замолвим мы слово…
Выходим на пляж перед отелем. Лежаки и зонты платные. Мы привезли циновки и свой зонт и спокойно размещаемся. Жарко. Загар сразу липнет к телу. Мы готовы к этому заранее. Купили в Москве крем от загара и после загара. Намазались. Поэтому не сгораем в первый день. Море хорошее, песок, мелко метров 50. На этом пляже мы проводим два дня. На третий утомленный большим количеством народу я вспоминаю, что читал о наличии на золотых песках в самом конце (за отелем Берлин) нудистского чистого и малолюдного пляжа. Отправляемся на поиски. До него 20 минут пешком. Заходим за Берлин и далее. Выходим на пляж с закусочной, но намека на наш пляж нет. Идет по песку и поляне дальше. Уставший вновь выхожу на пляж и…вижу голых немцев. И пляж весь голый. НАШЕЛ!!! УРА!!!
Сразу скажу, что весь оставшийся срок мы провели на этом пляже. Шикарное тихое место с песком и отличной атмосферой. Загар, как у негров. Самые забавные немцы корпоративно огромными компаниями голыми загорающие на пляже.

Питание и цены

Это особая тема и нуждается она в особом пояснении. Первое. Никаких чаевых (в обязательном порядке) на ЗП не существует. Можете давать, а можете и не давать.
Другое дело, что продавцы в лавках и магазинах вам по 20-40 стонинок не дадают.
Их надежда на то, что не заметите.
Теперь о курсе валют. Самый выгодный в Варне. На курорте на каждом шагу. 1$-1,5 лева, 1 евро- 1,9 лева. Менять лучше в отелях, а не на улице. Большая вероятность, что кинут. В отелях курс меньше, но надежней по результату. Кстати. Храните деньги на ресепшен в сейфе. С собой берите только самую необходимую сумму(на пляжах сейфов нет). Из некоторых цен на курорте.
… Из водных: парашют - 30 лев (15$) за пять минут, водные лыжи - 10лев (5$) за три попытки на них встать, банан и "жаба" - цен не знаю, но "жаба" - прыгающий по волнам за моторкой надувной тазик - развлечение не для слабонервных. Говорят, синяки остаются до конца отпуска. Самое же экстремальное развлечение в Болгарии - полет на резинке, привязанной между двумя высоченными столбами. Вас фиксируют на земле, а через секунду Вы уже взлетаете метров на 50 над землей, вспоминая по ходу всем понятные пассажи великого и могучего русского языка. Находится это безобразие около гостиницы "Астория" и стоит 32 лева (16$). Вход на дискотеку или "PLAYBAR" обойдется примерно в 2-4лева (1-2$).
Прежде, чем рассказать о вине и ресторанах, где и как оно подается на курорте позволим себе рассказ о самих болгарских винах.
Болгарские вина
И по общей площади своих виноградников, и по объему производства вина современная Болгария уверенно входит в первую мировую десятку. В подтверждение древности своего виноделия болгары ссылаются на виноградные косточки в раскопках фракийских могил, которым уже 4000 лет. На древних изображениях фракийских богов можно рассмотреть в их руках чаши для вина. Говорят, что именно к тем временам восходит один из древнейших сортов винограда - болгарский Памид, который дает быстро созревающие красные вина.
В целом природно-климатические условия страны благоприятствуют виноделию: много солнца летом, теплая осень, не очень холодная зима и с осадками нормально. Хуже было с историческими обстоятельствами -несколько столетий турецкого владычества основательно подкосили национальные традиции виноделия, противоречившие канонам ислама; впоследствии, уже в XX в., в условиях плановой экономики болгарское виноделие было сориентировано на массовое производство недорогого экспортного продукта.
Самые известные современные болгарские вина делают из винограда Каберне, Мерло и Шардоне. Знатоки сравнивают лучшие красные болгарские вина с бордоскими, а лучшие белые - с калифорнийскими.
Географически основные винодельческие районы Болгарии сгруппированы в широтном направлении вдоль естественных природных рубежей.
Северные, придунайские районы дают в основном красные вина. Отсюда родом самое известное для нас красное вино из Болгарии - недорогая и вездесущая одно время Гъмза. Кстати, чисто болгарский купаж (смесь) сортов Мерло и Гамза дает отличные молодые красные вина с ярко выраженным букетом зрелых фруктов, они идеально сочетаются и с мясом, и с мягкими сырами.
Винодельческий центр Сухиндол известен не только старыми (еще с начала века) кооперативами виноградарей; именно отсюда в начале 1990-х гг. начался процесс приватизации виноделия в Болгарии. Районы Свищов, Павликени и долина реки Янтра славятся своим Каберне. А в окрестностях расположенного чуть дальше по течению Дуная города Русе (т.н«Русенски бряг») производят неплохие белые вина. Отсюда начинается зона белого виноделия, простирающаяся в сторону Черного моря, к Варне. Близость моря с его влажностью и ветрами придает местным винам особый привкус. Знамениты евксиноградские виноградники недалеко от традиционных мест отдыха российских туристов - Золотых песков и Албены к северу от Варны. А окрестности Преслава - это рислинги. Горная гряда Стара-Планина делит Болгарию примерно пополам на северную и южную части. В самом центре страны, в районе Карлово, не далеко от всемирно известных розовых плантации, делают замечательные мускаты. Южнее горной гряды, между городами Сливен и Стара-Загора, - снова зона Каберне и Мерло. Еще южнее - Асеновград со своим оригинальным красным вином Мавруд. Наконец, на юго-востоке, неподалеку от Бургаса, - район Грудово с розовыми винами. На крайнем юго-западе страны, за Родопами, - город Мелник со своими темными, крепкими и ароматными винами, напоминающими о соседней Греции. Сами болгары говорят, что густые вина из Мелника можно носить хоть в носовых платках. Их выдерживают по 5 лет в бочках и еще хранят лет 15-20. У местного, очень старого сорта винограда с необычным названием Широкая мелникская лоза ягоды относительно небольшие и толстокожие, зато молодое красное вино из него известно своим оригинальным вишневым послевкусием. В нескольких километрах -южнее Мелника, в районе поселка Хырсово, из винограда позднего сбора, то есть с повышенным содержи сахара, делают уникальное красное вино, которое затем выдерживаю в бочках из болгарского дуба. Есть в этих краях и сладкие, десертные вина - специально для женщин.
Любопытно, что на болгарских виноградниках возделывается и грузинский сорт Ркацители - например, на западе, у македонской границы.
В Болгарии пока еще не сложилась многолетняя традиция производства классических вин в рамках жестких ограничений, характерных для «контролируемых наименований по происхождению» в других винодельческих странах. Формально существующая система таких наименований (с указанием на этикетках «контро-лиран») размыта. Довольно часто географическая привязка вина ограничивается указанием на административный район, где оно произведено. Нередко на этикетках выделяется сочетание «регион/сорт винограда» типа Шардоне от Варна, то есть Варненское. Зато в этой стране всегда были сильны традиции монастырского виноделия, отсюда, в частности, популярное и у нас название Монастырская изба (и белое, и красное). Производят в Болгарии и игристые вина, и бренди. Из последних у нас больше всего популярен Слънчев бряг, хотя существуют и гораздо более известные марки {Преслав, Плиска и другие), отмеченные многими международными премиями. Национальный вариант дистиллированного крепкого напитка - ракия, примерный аналог нашей водки; сами болгары ласково называют ее «ракийка». Самая распространенная и популярная виноградная («гроздова») ракия. Впрочем, сходное сырье может быть самым разным, известна сливовица, яблочная, грушевая, абрикосовая, персиковая... Этот перечень опытным людям сразу напоминает немецкие и австрийские шнапсы - так оно и есть, только названия свои. Хотя она и похожа на водку, ракию пьют медленно, маленькими глоточками, а не залпом, как мы привыкли. Возможно, такая манера употребления продиктована местным климатом - более жарким, чем наш. Во всяком случае, болгарский способ питья не приводит к быстрому опьянению, проверено многократно. А несколько лет назад некий житель города Сливена в ходе традиционных соревнований установил очередной рекорд потребления ракии - 3 (три) литра за 2 часа.
Некоторые сорта болгарской ракии не только отличаются высочайшим качеством, но и имеют свою предысторию. Так, «отлежалая», то есть «выдержанная» (5 лет в дубовой бочке), мускатная ракия из Ямбола получила престижную пометку на своей этикетке: «Специальная партия царской селекции». Дело в том, что один из крупнейших винопроизводителей страны - фирма «Домейн Бояр» получила согласие Симеона Второго на размещение семейного царского герба на своей лучшей продукции. Сами болгары описывают эту ракию чуть ли не стихами: «Огненная стихия с нежным мускатным ароматом». А ведь есть еще и Стралджан-ска мускатова, Бургаска мускатова, Сунгурларска, Поморийска, Сливенска перла, Пещерска и проч.
Впрочем, выше всяких похвал и обычная, простонародная ракия домашнего производства, без всяких этикеток, неопределенной, но очень высокой крепости, которой радушно угощают болгары прямо на своих виноградниках.
Есть в Болгарии и крепкие анисовые настойки, в первую очередь сильно охлажденная мастика - аналог узо в Греции и пастиса во Франции. Многим нравятся вермуты на местных травах и кореньях.
Свое вино болгары часто разливают в кувшины и пьют его из керамических стаканчиков с традиционным орнаментом, что придает более домашний характер всему застолью; к тому же такая посуда лучше сохраняет нужную температуру вина. Правда, эта керамика совершенно не годится для дегустационных целей - например, она не дает насладиться дивным цветом болгарского красного вина.

Вернемся на курорт Золотые Пески. Цены на вино таковы: в ресторане бутылка стоит 4$, в курортном магазине 2$, а в Варне эта же самая бутылка стоит 1$. Из красного рекомендую «Кадарку», а из белого - «Ослиное молоко».
Цены на фрукты на курорте примерно 1,5-2$/кг, а в Варне - 0,5$/кг.
Цены на еду снижаются прямопропорционально удалению от моря, правда, всего на 1-2 лева. У моря расклад приблизительно следующий:
- сок fresh - 3 лева
- фрукты - от 3 лев (бананы) до 6 лев (яблоки). Вообще фруктов - великое множество и все необычайно вкусные!
- бокал вина - 3 лева (в кафе)
- бутылка вина - 3-4 лева (в магазине)
- мороженное - 2 -5 лев
- пицца - 7-13 лев (в кафе)
- хот-дог - 1.5 лев
- безалкогольные коктейли (в баре) - 4 -5 лев
- фруктовые салаты и мелба (мороженное с фруктами) - 3-5 лев
- алкогольные коктейли (в баре) - 5 -7 лев
- салаты (порции бывают разные) - 3 - 5 лев
- мясо, рыба с гарниром (порции, как правило, огромные) - 7-14 лев
- первые блюда - 3-4 лева
Теперь о ресторанах. Во-первых, множество ресторанов со многими кухнями мира. И все хочется попробовать!!! Чем мы и занимались на обед и на ужин. Особенно понравился китайский ресторан рядом с отелем «Родина», там мы бывали особенно часто. Рекомендуем попробовать утку по-пекински, обязательно на гарнир рис с овощами и макароны по-пекински. Совсем не понравился индийский ресторан, особенно мерзкий зеленый соус из сметаны и каких-то трав, которым поливали все, от рыбы до салатов. В считающийся лучшим болгарским рестораном «Червен рак» тоже советуем не ходить: наценка за программу (в других ресторанах этого нет), тупой и хамоватый персонал, пивные стаканы с трещинами и недолитым пивом, а также стаканы для вина со следами губной помады предыдущей посетительницы. Есть много более маленьких и не таких напыщенных ресторанчиков с болгарской кухней, где качество еды и обслуживания на более высоком уровне.
Во-вторых, это болгарские кулинарные традиции. Вопреки нашему российскому мнению, составленному от посещения наших продмагов, болгары в основном едят в качестве соуса не кетчуп или лечо, а кислое молоко, которое крайне противопоказано нашему российскому желудку и которое они наливают всюду: в мясное блюдо, в запеканку, в суп. Под конец отпуска мне очень захотелось чего-то знакомого и каков же был мой ужас, когда мне принесли «Оливье», заправленный не майонезом, а кислым молоком. Поэтому при заказе нужно сразу уточнить у официанта, есть ли в блюде эта гадость и сказать, чтобы ее не наливали. Очень хорошо, что языкового барьера не существует, и в любом ресторане вам расскажут, что представляет из себя любое блюдо.
В-третьих, это размер порций в ресторанах. Мы привыкли, что в наших ресторанах на тарелку обычно кладут что-то по размеру напоминающее «икру заморскую баклажанную». Поэтому во время похода в ресторан вечером первого дня мы заказали все сразу: салат, второе с гарниром, десерт и выпивку. Каково же было наше удивление, когда салат нам принесли в тарелках размером с суповые и этот салат лежал на этой тарелке огромной горой. Естественно, что весь мы его не стали есть, решив оставить место в животе для остального. Второе представляло следующую картину: блюдо диаметром 30 см с мясом (или рыбой) и свежими овощами и огромный тазик с гарниром. И это у каждого!!! Когда мы все это увидели, то от десерта отказались сразу. При следующих походах мы брали один гарнир на 4-х, т.к. свежие овощи в мясном блюде вполне могут его заменить и один салат на 2-х.

Отдельные конкретные рекомендации по ценам и барам
Любителям коктейлей могу порекомендовать бар «Сирена» у одноименного отеля. Алкогольный коктейль стоит, если не путаю, 6,5 лева, любой. А вот бар напротив «Форт Аламо» не понравился. Там нам подали отвратительный дайкири (снег, лимон и джин) и не менее пакостный мохито.
Средний счет в ресторанчиках составлял примерно 30 лева на двоих – два горячих, два салата (или супы вместо них), пиво, сок.
«Ла Балена», если идти от Адмирала мимо Сирены и Злата Котва, то он будет справа у моря. Очень неплохое место, вкусно, не дорого, крупные порции.
«Червен рак» рядом со стоянкой отеля Адмирал, болгарская кухня, дорого и не вкусно.
«Грузинская кухня» у Адмирала, вкусно, не очень уж и дорого.
«Леонардо» у Сирены. Очень неплохое и не дорогое место. Вкусная пицца, рыба, спагетти. Салаты не очень, т.к. порезаны слишком крупно, по-европейски.
Бар «Хемингуэй» в подвале Адмирала со стороны моря. Хороший кофе, симпатичная обстановка, вкусные тортики-мороженое.
Ресторан «Старый дуб» позади Сирены. Полный отстой. Написано салат из раков, я на пальцах, и на русско-английском уточнял минуты 3, действительно ли из раков, уточнил, блин! Оказалось немного крабовых палочек в майонезном соусе за 120 рублей! Горячее заказали то же что и в «Ла Балене» (в большой ладье мясо, овощи, грибы, картошка – очень вкусно и много, один я не осилил) принесли такое г…. и совсем не много. Правда, там вкусное пиво «Шуменское».
Китайский ресторан на второй или третьей линии, недалеко от отеля Шипка. Много, довольно вкусно. Мы любим китайскую кухню, здесь было неплохо, но европеизировано, официант-болгарин очень удивился, когда жена попросила палочки. Стоит заказывать 1 порцию горячего и 1 один гарнир на троих (два взрослых и ребенок), т.к. порции по 680 гр. Если исключить из счета 3 бутылочки Колы по 3 лева, то поели мы там на 32 лева – рыба, лапша, креветочные чипсы, пиво.
Ресторан «Кингдом» у Сирены. Отстой. Зазывала наобещал отличный большой-пребольшой шашлык, да еще с овощами, грибами и картошкой. Типа на двоих обожраться. А принесли… смех и грех. Долго плевались. Заплатив за ЭТО 20 левов. Не ходите. Ресторанчик недалеко от китайского напротив отеля Мимоза, неплохо, приемлемые цены.

Теперь об полезности и бесполезности всех экскурсии
Я не спорю с тем, что многие приезжая на курорт стараются попасть на все экскурсии абсолютно забывая, что платя бешенные деньги они ехали к морю и солнцу. Мы,как искушенные экскурсиями не в одной стране мира решили, как говорит молодежь на них «забить». У нас из все многообразия предложений при таком теплом море(вода 27-29) и солнце получилось только три темы: поездка на автобусе в Варну, экскурсия на мыс Калиакра, поездка в Аквапарк(Аквополис). Вот о них мы вам и расскажем.

Мыс Калиакра
Без условно именно поездка на мыс Калиакра одна из самых стоящих экскурсии в Болгарии. Это становится ясно, когда выбираешь между солнечной погодой и необходимостью съездить хоть на одну экскурсию и не прогадать. Но все по-порядку.
К назначенному часу мы пришли в холл нашего отеля и ждали автобус. Учитывая, что наш отель по ходу автобуса почти последний на курорте соответственно пришедший автобус имел свободными только задние места. Но он большой и хороший поэтому видимость была отличная. Мы взяли курс на г.Балчик. До него мы заехали в местную гончарную мастерскую и посмотрели, как делается национальная посуда. Очень впечатлились и купили две кастрюли для приготовления мыса по болгарски. Сразу надо сказать, что в этой экскурсии нас прежде всего привлекла возможность второй ее части(вечерней). В ней нам обещали национальные танцы, ужин и танцы на углях. Но до этого нам предстояла посетить Балчик. В нем нас ждал дворец румынской королевы Марии. Сам город достаточно маленький но внем есть этнографический и исторический музей. Обусловлено это тем, что город появился на месте греческой колонии,основанной в пятом веке до нашей эры. Безусловно главной достопримечательностью города является Ботанический сад и дворец румынской королевы Марии. Из истории о самой Марии известно мало.

Примерно это история звучит так: (Легенда из рассказа Натальи Анохиной "Страна нераспустившихся роз")
Около ста с лишним лет назад Балчик приглянулся румынской царице Марии. Приплыла она сюда, поглядела на края здешние и решила в них на веки поселиться. Построила себе дворец, а вокруг него разбила ботанический сад. Царицей она была странной, выступавшей за объединение христианской и мусульманской религий (хотелось бы мне знать, как она это видела?), и дворец свой построила в турецком стиле с настоящей турецкой баней и прочими атрибутами. Правда, причиной тому было еще и то, что турки спасли ее детей, когда их кто-то похитил. Так что дворец она соорудила им в знак благодарности, а турки за это были благодарны ей. Такой моральный бартер получился. Дворец стоит и поныне, в нем сохранилась некоторая Мариина мебель, иконы (похоже, что уже не Мариины), та самая турецкая баня, представлявшая собой мраморную комнатку с круглыми отверстиями в потолке и с высеченной в мраморе же ванной с золотыми кранами. Что интересно, дворец этот сейчас никем не охраняется, музейных бабушек в нем нет, двери постоянно открыты, а за вход платить не нужно - все было уплочено при входе в сад. Так что во дворце все, кому не лень, тискают антиквариат, вертят краны у ванны, а иногда даже залезают в нее фотографироваться. Такая, вот, загадочность этой местности.

В 19913-1940 г.г. город принадлежал Румынии. Замок являет собой причудливую смесь европейских и восточных архитектурных элементов, среди которых особенно выделяется стройная башня напоминающая минарет. Среди цветочных клумб встречаются исторические реликвии: каменный крест, мраморный трон, капители. В парке есть огромный сад кактусов на любую высоту. Внизу парка находится пляж. В течении двух часов нас водят по территории сада и замка. Все это очень быстро и мало понятно. Удается полюбоваться в основном цветами в парке и аллеей кактусов. Сам замок очень скромный и мало напоминает царское жилище. На выходе из парка фотографы готовят фотографии туристов и их можно приобрести за пять левов. Маленький торговый городок лежит по пути из парка обратно к автобусной остановке, где ждал нас наш автобус. Все сувениры нехитрые и их с успехом можно купить и на самом курорте. А наш путь уже лежит через маленький город Каварна на мыс Калиакра.
Узкая,но хорошо асфальтированная дорога ведет из Балчика в горд Каварну. Это небольшой и ничем не примечательный город на равнине вблизи моря. Но это отправная точка для экскурсий к мысу Калиакра. История поселений в окрестностях мыса Калиакра насчитывает не одно тысячелетие(и 12 км пути от Каварны). Здесь, в живописной местности, некогда жили фракийцы. С XIIIв. Калиакра стала столицей Добруджи. В XIVв. Здесь возникла мощная крепость. Но оставшиеся в наше время бесчисленные руйны у которых довелось постоять и посниматься вашим покорным слугам свидетельствовали о богатом и драматичном прошлом этой крепости. К эти местам можно даже проехать, но дороги тут не так хороши и приходиться пару километров идти пешком по руинам. Отвесные скалы на мысу, уходящем далеко в море(причем по обе стороны пути), восхищают необычностью и красотой. На мысу сохранились руйны фракийской крепости,а на самой его оконечности расположена метерологическая станция.
Конечно в наше время сохранились лишь руйны. Когда-то древние римляне спускались по ней к морю, теперь же само море разрушило ее, подточив скалы и поглотив их вместе с лестницей в своей стихии. Но все же наигнуснейшие враги на город напали. Правда, случилось это гораздо позже. Звались враги турками. Напали они и обратились к сорока болгарским девушкам с непристойным предложением последовать в плен, а затем в гарем. Девушки от предложения отказались, и дабы не доставаться ни туркам, ни кому, взялись за руки и прыгнули в море. На месте их гибели восхищенный подвигом болгарский народ воздвиг в их честь стелу.

Территория близи от мыса считается заповедной: здесь встречаются животные,которым грозит вымирание, и редкие виды растений.
И конечно мы не могли не сфотографироваться у памятника русскому адмиралу Федору Ушакову одержавшему в 1791 году тут убедительную победу над Турецким флотом.
Историческая справка.
31 июля 1791 г. Ушаков одержал над турецким флотом блистательную победу в сражении у мыса Калиакрия. В этом сражении он атаковал противника в походном строю трех колонн. Исход боя решили смелые маневренные действия - проход русской эскадры между берегом и турецкими кораблями для занятия выгодного наветренного положения перед атакой, выход флагманского корабля Ушакова "Рождество Христово" из кильватерного строя в ходе преследования флагмана противника. Понеся тяжелые потери, турецкие корабли прекратили бой и, пользуясь темнотой, ушли к Босфору. Это поражение перечеркнуло последние надежды Оттоманской Порты и ускорило подписание победного для России Ясского мирного договора. Екатерина II в рескрипте на имя флотоводца писала: "Знаменитая победа... служит новым доказательством усердия к службе нашей, особливого мужества и искусства вашего. Всемилостивейше пожаловали вас кавалером нашего ордена святого Александра Невского". После окончания войны Ушаков был вызван в Петербург, год спустя произведен в вице-адмиралы, после того несколько лет командовал практической эскадрой на Черном море, руководил строительством Севастополя.

После завершения экскурсии по мысу Калиакра наш путь лежал в ресторан на вечерний фольклорный концерт и ужин. Нас также ждали танцы на углях. На ужине кормили много и хорошо, выпивка – очень сухое белое и красное вино в неограниченном количестве из бочек(но благодаря русскому туристам содержание бочек быстро закончилось). Затем начались часовые болгарские национальные танцы. И вот нас пригласили на танцы на углях (очень необычно). Зрелище запоминающееся на всю жизнь.

Историческая справка
Танец на раскаленных углях.

В Причерноморье сохранился удивительный народный обычай, первоначальный смысл которого давно утрачен, — нестинарство. Танец на раскаленных углях — древний ритуал, уходящий корнями в дохристианскую эпоху, как и многие азиатские культы огня. И даже после принятия христианства ритуал не исчез.
Он распространен на юго-востоке Болгарии, в деревнях Бродилово, Кости и Българи.
Каждый год 21 и 22 мая, в дни памяти святых Константина и Елены, в их честь устраивается пышный праздник. Жители деревень, среди которых непременно есть нестинары — танцующие на углях, собираются на деревенской площади вокруг полупотухшего костра. В Кульминационный момент праздника нестинары, нередко впадающие в транс, босиком танцуют на горячих углях,держа в руках икону с изображением обоих святых. С танцем на углях, который по поверью, приносит общине здоровье и плодородие, связана и традиция прорицания и ясновидения.
Это психологическое «чудо» объясняется особым состоянием организма при погружение в транс, — люди, танцующие на углях, не получают ожогов(800 градусов).
В наши дни танец на углях из древнего обычая превратился в своего рода спектакль для туристов, устраиваемый фольклорными группами в туристических центрах Причерноморья. Этот танец всегда производит магическое впечатление.
По завершении(это когда все были пьяные и счастливые) была дискотека с музыкой от Боярского и Шуфутинского до «Руки вверх» и самых современных хитов. В общем, на этой экскурсии можно побывать для полноты ощущений.

Поездка в Варну

Теперь о поездке в Варну. Покупки дешевле делать в Варне. Туда ходят автобусы 109 и 409, билет покупать у кондуктора, стоит 1,8 лева до Варны. Везет до центра - Кафедрального собора - оттуда же начинаются торговые улицы. Мы прошлись по улицам города. Ассортимент примерно такой же, как на курортах, но цены отличаются. Вообще турмаршрут по Варне проходит по бульвару Князя Бориса. Таким образом Болгары выделили для туристов одну длинную улицу на три квартала и сосредоточили всю продажу и магазины на этой улице. Пройтись по этим улицам достаточно интересно. Начинаются они за переходом от кафедрального собора. Очень похожи на наш Арбат. Если поедете в Варну, то советую посетить их супер-супермаркет "Пикадилли", находится на бульваре "Царь-освободитель", если выйдете не доезжая до собора, на углу бульвара "Князь Борис 1" и "Царя", то дойдете максимум минут за 7-10. Заодно погуляете. Вот в этом "Пикадилли" и ассортимент винный огромный, и цены низкие. А еще там есть мастика"Пещера" (которая цвет от добавления холодной воды меняет, местный прикол такой) в маленьких бутылочках по 0,2 литра. На курорте таких нет. Для подарков брала еще крошечные глиняные горшочки с медом, укупоренные воском. Ну очень забавные.
Фрукты в Варне дешевые - отличная черешня 1,6-2 лева за килограмм. А на курорте - 5 левов. И везде очень дешевые дорожные чемоданы, по-моему местного производства. Вообще, весь центр Варны за час пройти можно. Насчет достопримечательностей - не очень. Но собор действительно красивый.
Варна – это город, в котором бывают все туристы из Золотых Песков и ближайших курортов. Сразу скажу, что одной поездки в Варну вполне хватит для знакомства с Городом. Обязательно дойдите до городского пляжа и парка. Там рядом есть дельфинарий. Ничего интересного, но посетить можно. Заодно обратите внимание на «чистоту» на улицах, обшарпоность городских домов, толпы местных цыган и отсутствие указателей и вы поймете кого Варне не хватает. Правильно! Нашего московского мэра Лужкова. Он бы им порядок навел.
Будуче в Варне сходите в местный кафедральный собор – своеобразную визитку города. Стоит кафедральный собор на центральной площади, и все дороги приводят людей именно сюда. А народу ничего не остается делать, как успешно с помощью собора ориентироваться. Собор красивый, огромный, мраморный, многоглавый, с мутно-золотыми куполами и впечатляющими крестами на них. А рядом с собором на площади шла неимоверная торговля. Торговали сувенирами. Чего там только не было на лотках: деревянные флакончики с розовым парфюмом, шкатулки с вырезанными болгарскими сюжетами, кружевные салфетки, куклы-болгарки, тарелки, открытки и много всего прочего, включая антиквариат с советской символикой.
А еще есть Варна промышленных районов. После того, как в Болгарии несколько лет назад взялись строить капитализм, большинство предприятий здесь встало, и в настоящее время в полную силу в Варне не работает ни одно. А отсюда безработица в 50-60 процентов, средняя зарплата в 120-130 долларов, жуткое зрелище бывших заводов и фабрик с разбитыми, как во время войны, окнами, покосившимися входными дверьми, заросшими полынью пустырями

Поездка в Аквапарк

Пожалуй это одна из самых простых частей нашего рассказа. Все просто. Утром (не позднее 11 часов) выходите на улицы ЗП и идете до таблицы Акваполис. У нашего отеля она стояла в пяти метрах. Ждете машину-газель с надписью Акваполис. Аналог нашей московской маршрутки. Приезжает. Водитель за 1лев запускает всех желающих. 10 минут езды и вы у входа в Акваполис. 150 ступенек, 24 лева и вы пересекайте турникет на входе. Сразу слева вас ждет фотогалерея всех посетителей (делает местный фотограф). На обратном пути можете купить за 5 левов.
После нее туалет, душ и сейфы. Туда можно сдать ценные вещи. Сейф 2 лева. Огромный парк, который раскинулся на площади 40000 кв. м. раскинулся новопостроенный город водных аттракционов - Акваполис. Как любой город древности Акваполис расположен у реки. Она протекает возле руин водного храма и водопада, возле большого бассейна для взрослых, от которого проложен мост над водопадом, ведущий к водному бару и джакузи. На холмах - множество водных горок - семейная (Большая Дыра), по которой спускаются на салах, среди грохота страшнейшей бури; горка Камикадзе, мульти-горка, а также две водные горки "Чёрная дыра". Малыши смогут поиграть с настоящим драконом. Кроме того, в Аквапарке маленькие детки могут спускаться по специально для них сооружённых водных горках. В городе множество ресторанов, баров, а из амфитеатра открывается прекрасный вид на озеро с водопадом. Вы спокойно проходите в центр парка. Кладете туда вещи. Лежак стоит 5 левов на целый день. А сами отправляйтесь по парку. Сразу перед центральном бассейном идет круговая панорамная дорога где вы можите прокатится по всему парку по кругу на резиновых кругах. Можно одинарные. Можно двойные. Ищите их у горок и круговой дороге. Затем через час берите круг и идите на горки. Левые две горки(зигзаг и крутой спуск для сильных духом. А вот две правых для большинства. Поднимайтесь по лестнице. На самый верх. Не толкайтесь. Крепко садитесь в круг и сталкивайте себя на это горку. Там течет вода и она вас понесет. Единственно держитесь крепче, так как в конце огромный прыжок в бассейн. Там мелко, но перевернутся можно.
Там же можно поесть в трех кафе и позагорать. Вечером на маршрутке за 1 лев вас довезут до отеля. На обратном пути смотрите свою фотографию. Берите с собой видео и фото. Прекрасные воспоминания.

ФИНАЛ. ДЕНЬ ОТЛЕТА. АЭРОПОРТ. САМОЛЕТ.ПРИЛЕТ. ВЫВОДЫ.

Вот и все. Настал день отлета. Проснулись рано. Позавтракали последний раз. Вещи упаковали еще накануне. Решили поснимать с балкона номера. Вдруг налетела туча и пошел стеной дождь. Через 5 минут в трех метрах ничего не видно. Стена белого дождя. Проливной. Закончился минут через 30. Все улицы в воде. Берег размыло и пляжный песок ушел в море. Море волнуется, огромные волны. Вот так провожала нас Болгария, словно намекая на то, как нам повезло с двумя теплыми неделями. И это правда. В 12-00 мы освобождаем номер и идем на ресепшен ждать автобуса. Собираются туристы приехавшие вместе с нами. У всех веселое настроение от двух недель и жалость, что все закончилось. А вот и автобус. Последние 40 минут до Аэропорта через всю Варну. Жарко, тепло, красиво. Мысленно прощаемся с этим великолепием тепла и света. Накануне выяснили, что в Москве 20 градусов. Подъезжаем к аэропорту. На въезде синий полицейский БТР. Снова очередь на сдачу вещей. Огромная и неповоротливая. Через час ее пересекаем. Таможня. Проходим и тут я вспоминаю, что остались Болгарские деньги. Бегу покупать дополнительно вина. Покупаю две бутылки и видеодиск по Варне. Вроде бы деньги пристроил. Еще 30 минут не сажают. Жарко. Потом переносят еще на час. Но через 10 минут начинают сажать в самолет. Сели. Взлетаем. Тяжело и долго. Через 20 минут начинается облачность, туман и дождь. Самолет трясет так, словно вот сейчас рухнем. И так весь полет. Но все позади. Садимся в Домодедово. Тепло. Долго. Очень долго проходим таможню (очередь). Потом целый час ждем свой багаж и наконец выходим. Такси! Такси! О как мне хотелось услышать эти слова. Вези извозчик.! Мы не торгуемся. Через час дверь родного дома. Все! Прилетели. Финал.
Ощущение? Отдохнули классно. Деньги потратили не зря. Болгария отличная страна.
Алек и Галина. Москва-Варна-Москва. Август 2006 года.

1. Наталья Анохина

Ну вы даете!!! :(
    Я, конечно, очень тронута, что Вы, уважаемый автор, ознакомились с моим творчеством и, что Вам оно, видимо, пришлось по душе. Но не кажется ли Вам, что сдирать куски из чужих рассказов и выдавать их за свои - это неблагородно? То, что Вы пишете про Балчик и дворец Марии слово в слово списано из моего рассказа, опубликованного здесь же на "100 дорог": http://www.tours.ru/country/stories.asp?id_country=BG&id_stories=3267 (см. главу 12). Я надеюсь, что при определении рассказа недели и месеца администрация сайта учтет этот факт! И хорошо бы впредь не допускать плагиата. :(((

2. admin
    admin 18 сентября

А мы тут не при чем. Бестселлер теперь стодорожники выбирают.

3. Наталья Анохина

Admin
    Значит, теперь, если кто-то опубликует у вас рассказ, передрав его кусками с другого рассказа, все равно претендует на беспрекословное право авторства? Мило... Отличная "борьба" с плагиатом получается...

4. Василий

Нет, Наталья права.
    Плагиат действительно бессовестный - специально сравнил, слово в слово совпадает. На что автор рассчитывал? Фантазии не хватает? Чудны дела твои, Господи! Я ещё отчасти понимаю, когда кто-то втихушку путеводитель переписывает своими словами..., но тырить кусок чужого рассказа?!

5. admin

Наталье
    Авторские права и победа в конкурсе - разные вещи. Если Вам рассказ не нравится - поставьте ему соответствующую оценку, она повлияет на выбор бестселлера.

6. Наталья Анохина

Админу
    А вы считаете, что плагиат имеет право участвовать в конкурсе? Как-то на вашем форуме уже обсуждалась эта тема. Тогда Мария и gamer написали, что впредь вы будете бороться с подобным. И что же?

7. С уважением, Сергей В.
    С уважением, Сергей В. 18 сентября

какая прелесть!
    Наталья, считайте, что это вам комплимент-вас цитируют. Правда, без указания источиника, это нехорошо. Но Админы правы-они не обязаны отслеживать тексты. Василий, вы уже запарили тут всех своими каментами про списанные путеводы-вон Наталья их тоже своими словами пересказывает, и чего? Лучше ахинею гидов пересказывать без проверки данных? Или вы думаете, что окромя путеводов нет книжек русских,али иноземных? Или приятнее читать что-то типа "аниматоры Дерек и Васил-супер,зайки,чмоки",и чувствовать себя при этом гигантом мысли?

8. Василий

Сергей В.
    Это в каком месте я "запарил тут всех своими каментами про списанные путеводы" (с)? Лично к вам я не обращался и обращаться не собираюсь (да и реплики оставляю здесь раз крайне редко), а за всех говорить не беритесь. Кстати, благоволите изъясняться по-русски, или у вас страсть к "олбанскому" и падонкерской лексике?

9. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 18 сентября

К сожалению, хорошие отзывы про Болгарию...
    можно по пальцам пересчитать. Хотя, конечно, тут здорово пахнет плагиатом, но компиляция не самая плохая. Мне лично раздел про вино понравился. Информация нужная:-) Что не уменьшает общую вину автора.

10. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 18 сентября

Перестаньте, пожалуйста, выяснять отношения...
    Хотелось бы все же дождаться ответа Админа: так как насчет обещанной борьбы с плагиатом?

11. Сергей
    Сергей 18 сентября

Василий, на каком языке я изъясняюсь, и о лексических пристрастиях здесь обсуждать не место. Вы админ сайта? Уверен, что нет. Вот и не надо командовать. Стиль вас выдает, вы многим тут про списанные путеводы пишете. То есть что Наталья тоже в некотором роде пересказывает книги и путеводители, вы не отрицаете? Но при этом критикуете других. Наталья, админы ничего утешительного вам не скажут, сайт огромный, работы им, думаю, хватает, текстов и прочей работы море, никто не будет сидеть и сверять рассказы. А поскольку ваш рассказ все же не списан полностью, то речь идет не о плагиате, а о необозначенной прямо в тексте ссылке на ваш рассказ. Вот и все.

12. admin

Сергей, большое спасибо
    Сергей, огромное спасибо!!! Хоть кто-то нас понимает!

13. Василий

Сергею
    Я вам про попа, вы мне - про попову дочку. Уважаемый товарищ, я вам ничего не доказываю и никого не критикую. Постарайтесь уже это понять. На простейший вопрос вы не ответили, а лишь повторились и заюлили, притянув за уши какие-то собственные бредни: стиль меня выдаёт, командую я..., ещё, если вы заметили, я и на кириллице пишу - это меня никак не выдаёт?:))) У вас навязчивые идеи и фобии? Но при чём тут я? Что Наталья "... пересказывает в некотором роде" путеводители я не знаю, а предпологать ничего не хочу. Угомонитесь уже, будьте так любезны.

14. EC
    EC 18 сентября

Давайте , Лебедев , не будем всем дамам навязывать дурной вкус.
    Не знаю как вы, а я оскорбилась за дам, специально для которых, по мнению автора, изготавляют сладкие десертные вина. Давайте не будем всем дамам навязывать дурной вкус. Не все же дамы ,простите, такие дуры, которым подавай сладкое пойло и они в полном восторге.

15. Редактор сайта 100 дорог
    Редактор сайта 100 дорог 18 сентября

Обвинение в плагиате, действительно правомерно
    Наталья, поставили ссылку на Ваш рассказ. Не могу не согласиться, уважаемый Alek69, что легенда действительно стоила пересказа. Но мы хотели бы попросить в следующий раз при использовании прямых цитат указывать источник.

ЦУМ София

ЦУМ София