За годы развитого туризма в нашей стране я привыкла, как и многие наши люди,  заказывать себе отдых у турагентов коронной, избитой, фразой: Мне чтобы было тепло, дней на 10, чтоб было весело, тыщ за тридцать - сорок, 5ку.

Весело, конечно, было, но хотелось чего-то далекого, интригующего и недоступного - эмоционально насыщенного досуга.

Летом, с выражением светской задумчивости на лице, колесила по Европе, пытаясь запомнить и не перепутать: какой король кого родил, кого убил,  в каком замке это было и, желательно, в какой стране. Это надоело еще быстрей, чем пляж.

Марафонские забеги по 10 этажам торговых центров Эмиратов тоже скоро перестали снабжать мой организм так необходимым ему эндорфином. Маршруты все те же, все как у людей. Отсутствие новизны и разнообразия – это общая тенденция.

Посетив все перечисленные места и многие другие, придя к выводу, что нет, на нашей  планете, ничего веселей, насыщений и эмоциональней итальянского инструктора по горным лыжам, и, успокоившись…. Я случайно наткнулась в интернете на рекламный призыв «В джунгли с географом…».

С детских лет, глядя на географическую карту, мы мечтаем о чудесных  путешествиях, экспедициях и авантюрных приключениях. Мечтаем выйти за пределы «своего маленького мира», подобно героям Гомеровской Одиссеи, открывать для себя тот, огромный, интересным мир, находящийся за воротами наших любимых Хилтонов и Оушен клабов. Романтика нехоженых троп манила и меня. Я купила тур «Джунгли Тайланда и Малазии» в «Меридиане». В первый раз, летела, в такой знакомый, и почти надоевший Тай  в ожидании новых ощущений. А точнее - дикого экстрима, а также для того, чтобы созерцать удивительные и недоступные в обычной жизни явления и красоты природы.

И на самом деле, я не ошиблась с выбором – это было круто!

Ощущение причастности к экстремальной экзотике восхитительно!  Этот отдых был полной противоположностью обычным раскрученным и наскучившим зарубежным пляжным курортам.  Потом была поездка в Африку в 2008, под руководством Димы. А, в этом году, путешествие в далекую и загадочную Папуа. О чем это говорит? Просто, я, наконец нашла то, чего мне так не хватало – место, где продают билеты не на экскурсии и в отели, а  сказочные, захватывающие путешествия в такой яркий и недоступный из окна обычного трансфера мир!

Одна из важных примет старости – неспособность удивляться. Со скукой и унынием тяжелей всего бороться, когда уже есть жизненный опыт.

В этих поездках, я часто наблюдаю, как  взрослые, успешные, иногда пожилые, мудрые  люди превращаются в сущих детей. И это прекрасно! Объективности ради,  надо заметить, что во всех поездках была достаточно хорошая организация по маршрутам.  Страданий и страшных лишений от дискомфорта не чувствовалось. Да, гостиницы недорогие, без привычных ковров, картин и плазменных панелей,  иногда не было горячей воды  в номерах и приличного постельного белья. Русским людям, побывавшим в детстве в пионерских лагерях – это не страшно. А, если Вы еще и в нашей Российской глубинке бывали. И видели тамошних аборигенов и условия их жизни…., то ребята из африканских или папуасских племен для Вас – это просто «пучок одуванчиков»!

1. Анна
    Анна 19 февраля

Давно собиралась написать благодарственный отзыв о Тайном Меридиане, одно путешествие с которым для меня заменяет несколько прочитанных книг. Ездила с ними уже 3 раза (Папуа, Эквадор, Таиланд, Камбоджа, Лаос и Малайзия). Совершенно согласна с Евгенией, хотя Тайный Меридиан для меня никаким �лекарством от уныния� не стал, просто стараюсь не унывать по жизни. К тому же я активно путешествую самостоятельно, или в компании своих друзей, или даже одна. Но съездила первый раз с Тайным Меридианом и была совершенно покорена. Это настолько яркая и уникальная турфирма, что аналогов я просто не знаю. Секрет не только в авторских программах, но прежде всего в гидах. Я очень люблю тропическую природу, а Тайный Меридиан как раз на этом специализируется. К тому же для меня важны попутчики, а здесь собирается особый народ. Конечно, дороговато, но как говорится, я не настолько богата, чтобы покупать дешевку, да и туры у них почти индивидуальные, группы маленькие. Ребята, я с вами! Точно поеду еще.

2. Алексей
    Алексей 20 февраля

Давно хотел написать отзыв о �Тайном Меридиане�. Скорее даже это не отзыв, а благодарность. Познакомился я с ним два загранпаспорта назад. Это была поездка �Тайланд-Малайзия�. До этого я объездил всю Европу в качестве приложения к тур-группам, но конечно это было не то. И вот я попал в настоящий поход! С рюкзаками! По джунглям! Но самое главное, что сопровождает тебя настоящий профессионал своего дела! Да ещё с образованием биолога, ботаника, зоолога и т.д.!!!! Короче с тех пор в России я бываю редко. Спасибо за это �Тайному Меридиану�! Ps С ними я бы пошёл в разведку!

3. Александр Мараханов
    Александр Мараханов 25 февраля

Я только что вернулся из поездки в Кению, программа �Ламу, Масаи Мара, Накуру�. Впечатления потрясающие, мои отзывы Тайному Меридиану самые положительные. Программа прекрасно продумана и составлена так, чтобы за короткое время смог увидеть как можно больше. Упор, разумеется, делался на природу, но не были забыты также ни история, ни этнография, ни современная жизнь. Экскурсии сопровождались серьезными обсуждениями общих закономерностей развития ландшафтов, влияния природных факторов на развитие общества, и многого другого. Организация поездки также была на уровне. Все было четко намечено заранее, из тех немногих сложных ситуаций, которые возникали по независящим причинам (напр., задержали рейс из Москвы), моментально находился достойный выход. Общий вывод прост: если Вы любопытны и подвижны, любите природу, тогда �Тайный меридиан� для вас. Ну а, если Вам нужно обычное курортное �отдыхалово� и �развлекалово� в жанре �all inclusive�, не обращайтесь туда, благо предложений очень много.

4. Денис Подвойский
    Денис Подвойский 26 февраля

Этот отзыв пишу специально для Дмитрия Черняховского и его Тайного Меридиана, с которыми судьба меня свела впервые в августе 2012 года, в Папуа. Cейчас я тоже только из Африки. Согласен с Александром (геолог, путешествующий всю жизнь, но только по родной стране), это было почти невероятно, особенно с учетом моих скромных преподавательских доходов, это возвращало детские мечты. Тяга жителя северной страны к �настоящему� Югу вполне объяснима и по температурным, и по эстетическим соображениям, чтобы проверить на своей шкуре слова �и окурки я за борт бросал в океан, ненавидел красу островов и морей, и бразильских болот малярийный туман…�. Отлично помню то время, когда мне даже в голову не могло прийти, что я реально (а не в мечтах мальчика, романтически блуждающего взглядом по карте мира, прибитой над кроватью и скрывающей дыру в стене) окажусь на берегах Маклая или спущусь в кратер Нгоронгоро вслед за Бернхардом Гржимеком. Но это, как ни странно, случилось… Благодаря Тайному Меридиану!

5. Daisy
    Daisy 13 марта

Назад в Африку? Липовые аборигены будут танцевать для вас под �чунга-чангу�, а джипы возить пялиться на бесконечных жирафов. Не то, чтобы я особо искала приключений, но попалась мне турфирма с устрашающим названием �Тайный меридиан�. И вот тут я узнала, что такое Африка! Чего стоила только охота с бушменами. Иссиня-черные серьезные мальчишки застрелили из лука какого-то лемура, потом насобирали птенцов из гнезда. Животных было жалко, но такова жизнь в слиянии с природой. Тут же развели костер и бросили добычу прямо в угли. С нами поделились, хотя гид запретил это есть. Оказалось вкусно, хоть и без соли. Ровно так жил человек миллион лет назад. Пройдет еще лет 20 и этого племени вообще не останется на земле. Это только один эпизод из нашей поездки, а ведь так было все две недели. Секрет Тайного Меридиана простой – они все делают по-настоящему, отсюда и куча восторженных отзывов, к которым присоединяюсь. А полный рассказ об этом путешествии я написала на их сайт, здесь места не хватит.

6. korablik
    korablik 21 марта

Ездили с Тайным Меридианом недавно в Кению на сафари в три нацпарка: Найваши, Накуру и Масаи - Мара, я тут где-то уже писала отзыв, не могу найти уже. Очень понравилось, соглашусь с Анной - с ними собирается совершенно особый народ. Абсолютное погружение в тему плюс отличная компания.

7. Андрей
    Андрей 16 февраля

Спасибо компании " Тайный меридиан" Особенно Дмитрию Черняховскому,который организовал это незабываемое в нашей жизни приключение. Такого мы с моей женой не испытывали ни когда. Восхождение на Килиманджаро,это не забываемый опыт. И не важно дошёл ты до пика( это конечно желательно) или не дошёл. Ты открываешь в себе такие скрытые резервы, что и не ожидал, сколько в людях заложено. Все проблемы кажутся мелочными, когда ты преодолеваешь эти испытания. Плюс встречаешься с очень инте ресными людьми. Это просто одна дружная команда.С "Тайным Меридианом" надежно. Все продумано. Ещё мы совместили восхождение с туром с Сафари. Очень удобно. Посмотрели животных с близкого расстояния, в естественной среде. Круто!!! Спасибо вам за ваш труд!

8. Yana
    Yana 21 февраля

В Феврале 2019 ездила с Тайным Меридианом на Килиманджаро. Впечатления остались только самые лучшие - прекрасный, активный отдых. Дима ещё до поездки принимал активное участие и давал советы по подготовке, получению визы, приобретению билетов. По дороге на гору мы встретили множество необычных представителей флоры и фауны. Дмитрий детально снабжал нас географическими и биологическими сводками. Также, нам очень повезло с командой - исключительно приятные люди! Из общей группы в 15 человек 80% взобрались на гору, а до самого Пика дошли пять человек. Хочется ещё ответить местного туристического оператора - Abakombe Tours, с которыми сотрудничает Тайный Меридиан. Все гиды и портеры старались сделать наше пребывание на маршруте максимально приятным и комфортным. После таких путешествий возвращаешься в будни немного другим человеком. Всем советую и сама поеду ещё!

9. Marousa x
    Marousa x 21 февраля

Ехать за тридевять земель интересно не только «посмотреть своими глазами», но так, чтобы рассказывал и показывал «местный», правда? Географ Тайного Меридиана знает и ЛЮБИТ Африку, включая ее беспечный народ. Я откровенно не понимаю групповой организованный отдых, но мы решили, что в первый раз в Африку (восхождение на Килиманджаро и сафари в Кении) поедем с надежными людьми. Теперь, когда я рассказываю о нашей поездке и слышу истории людей в ответ об их восхождении и сафари, то, очевидно, мой выбор был лучшим: Т.Меридиан - отличная команда! Чем? Гиды - не те, кто обеспечивает безопасное место для сна и следят за тем, чтобы было, где и чем поужинать. Это я сама могу (но хорошо, что они и это делают). Гиды - это те, у кого хватает терпения зудеть над ухом: «Иди-иди, дыши-дыши», - на восхождении, чтобы ты дошел, если действительно хочешь. Те, кто подождет, пока ты сделаешь 17 версий фото высокогорной пустыни. Кто не будет в тебя впихивать, но покажет местные особенности, например, чем

10. Marousa y
    Marousa y 21 февраля

еще можно чистить зубы, зачем покупают зеленые бананы, куда делись елки, как еще могут выглядеть ромашки и слоны и т.д. - в общем вместе взятые Клуб Путешественников, В мире животных, Discovery и National Geografic, только вживую и с тобой в главной роли. Наверное, можно было ехать с любым другим оператором, а потом прочитать в инете исследование, зачем на самом деле зебре полоски, но как бы я, например, узнала, почему их тысячелетиями не седлают? Почему масаи похожи на инопланетян, и все названия начинаются на Н? На сафари, увлекшись размышлениями, я пришла к выводу, что жираф очень похож на верблюда, и оба парнокопытные. Наш гид-географ улыбнулся, но ничего не сказал, чтобы не портить мой инсайт. «Кадры решают все» (С), а концепт меняет сознание. Выбирайте правильно гида, удачи вам в путешествии! E.

11. Marousa z
    Marousa z 21 февраля

И да, если вам нужны 5 звезд, то не надо ехать в Африку, езжайте на Кипр. Африка - это просто, понятно и удивительно, в общем одно сплошное приключение и открытия на каждом шагу. Мое человеческое спасибо Тайному Меридиану за прекрасный (и не мною организованный!) отпуск

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды - важнейшая достопримечательность Бангкока. Храм один из крупнейших в Таиланде. Роскошная буддистская святыня скрывает внешне скромную статую Будды - скульптуру…