AT YOUR OWN RISK
  В популярных глянцевых путеводителях о ситуации с безопасностью пишут очень кратко, я вот тут полистал один путеводитель в лавочке в аэропорту, там все лучезарно, красиво и привлекательно, и только маленькая врезочка, типа: после 6 вечера лучше передвигаться только на такси, и ссылка на сайт африканский, на английском языке -"вопросы безопасности". То есть, какой-нибудь зануда доберется до этого сайта и все, что нужно, прочитает, если понимает по-английски. А все остальные и внимания не обратят, ну, типа, на такси, и что?
  Но на самом деле тем, кто едет в тургруппе, все это по барабану, они сами нигде не ходят, программы у всех плотные, возят на автобусах с гидом, так что даже нет возможности ощутить очарование местной жизни. А вот тем, кто любит самостоятельно наслаждаться туризмом, нужно все просто вбивать в голову, потому что никто не поверит, а если и поверит, то не прочувствует, пока сам не попадет в переплет. В ЮАР очень популярна надпись: “At your own risk”. То есть, машины на вот этой вот неохраняемой стоянке оставлять можно, но на ваш собственный риск. И так везде. Если очень хочется, можешь гулять по центру города хоть заполночь, но мы тебя честно предупредили: это твой собственный риск, и потом не жалуйся. Неорганизованным туристам там жить очень тяжело.
  А уж представить себе сумасшедших, которые мечтали бы об эмиграции в ЮАР, мне просто трудно. Только если налицо полная оболваненность пропагандой, незнание языка и общая тупость. Или какие-то древние рекламные слухи о чудесной стране, где все белые (включая только что приехавших бывших советских) живут как раз-два-три, то есть у каждого белого один дом, две машины и три человека черной прислуги.
  Вот у нас, представьте, счастье и нормальная жизнь, что бы там ни говорили всякие «голоса» – после возвращения из рая мы просто наслаждались, вышли в магазин в двенадцать ночи, дошли пешочком до бульвара, отоварились и пришли обратно. Магазины работают, транспорт ходит, машины на улице на ночь стоят оставленные - просто так стоят, сами по себе. Нет, бывает, конечно, что их угоняют, но большинство все-таки остается на месте, иначе бы их там не оставляли. А уж чтобы кого-то выкинули из машины, чтобы машину отнять, это у нас такая экзотика, что в газетах об этом пишут. А там - самое обыденное преступление, называется hijacking, обычное дело. Просто надо сначала завести машину, закрыть все дверцы на кнопки, а только потом открывать ворота на улицу и быстро выезжать. А уж если зазевался, - сам виноват.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА - HIJACKING
  Об этом национальном виде спорта – насильственном отборе автомашин - нужно написать отдельно, попалась нам в руки совершенно сказочная инструкция, как себя вести. Для новых жителей микрорайона свой местный журнальчик - типа, поздравляем с приобретением дома в нашем славном отличном районе! А теперь несколько слов о правилах безопасности... У простых русских людей волосы дыбом встают от обыденности инструкций. Вот, к примеру, просто один совет - что делать, если отняли машину, а на заднем сидении лежит грудной младенец? А...? есть предположения? Так вот - нужно мягко обратить внимание грабителей на наличие младенца - вдруг они просто не заметили? И спросить, нужны ли им лишние хлопоты? Смогут ли они его покормить через некоторое время - а то ведь разорется, и им трудно будет проезжать на этой машине через полицейские посты. Может, они и сами отдадут, нафиг им морока на свою голову. Они ведь чаще всего не убийцы какие-нибудь, зачем им ненужные хлопоты. Если убийство, то ведь и расследовать будут. А если просто машину отняли, то и дела никому нет, кроме страховой компании. Ну и так далее.
  Так вот, инструкция разработана инспектором Риааном Стеенкампом, судя по имени, явным буром-африканером, и имеет ремарку «прочел – передай товарищу!», как это называлось у нас, а у них более мягко – передай тому, кто может, по вашему мнению, получить от этого пользу. Написана инструкция на английском и на африкаанс, так что можно догадаться, на представителей каких этнических групп она рассчитана. История хайджекинга в Южной Африке начинается аж в 1984 году, то есть еще до наступления свободы и демократии, именно тогда был зарегистрирован первый случай. Но, наверное, уже тогда повеяло вольным ветром перемен. Теперь это стабильный ураган. Только за период с января по август 1996 года было 8740 случаев хайджекинга, из которых 5251 пришлись на провинцию Гаутенг. Это как раз там, где находится административная столица, Претория (Тшване) и большой славный город Йоханнесбург. Я об этом пишу так подробно только потому, что ни в каких рекламных путеводителях об этом не написано. Это инструкция для внутреннего южноафриканского употребления. Туристам рассказывают о львах и носорогах, производстве вина, ботанических садах и так далее. Это все действительно круто и замечательно, мне все страшно понравилось, но об этом где угодно прочитать можно. А о суровых африканских буднях нигде мне прочитать до приезда в ЮАР не довелось.
  В 90% случаев нападавшие были вооружены, но всего в одном проценте нападений дело дошло до убийства. Значит, граждане ЮАР внимательно читают инструкции и не возражают, когда у них отнимают машину. Это хорошо.
  Инструкция длинная, там много пунктов: запирать все дверцы, ездить в торговые центры и на работу каждый день разными маршрутами, останавливаться не ближе 5 метров перед впереди едущей машиной перед светофорами, чтобы было пространство для маневра, если понадобится быстро удрать. Не обращать внимания на липовые крики о помощи, симулированные и подстроенные аварии. Не открывать ворота, если кто-то впилился в ваш электрический забор (само собой разумеется, что у каждого, кто читает эту инструкцию, есть электрический забор). Следить, обращать внимание, запоминать номера машин и лица соседей, принимать меры, не открывать окна больше чем на 5 сантиметров, ехать по центру дороги подальше от тротуаров и т.д. и т.п. Пример: в течение получаса за вами едет новая машина со старыми регистрационными номерами…Все ясно, пытаемся оторваться, ищем полицейский участок, вызываем помощь. Нужно уметь пользоваться зеркалом заднего вида для фиксации всего происходящего сзади. Выучить признаки подозрительности машин и людей… Ну, насчет людей это просто, даже я сразу выучил: грабители могут быть любого цвета кожи, возраста и пола, поэтому любого незнакомого человека нужно рассматривать как подозрительного. Должны вызывать подозрение мощные машины с затененными стеклами. Припаркованные машины, внутри которых сидят люди.
  Где опаснее всего? Перед порогом собственного дома. Потом, по убывающей: сидеть в припаркованной машине, останавливаться на светофорах, перед знаком «уступи дорогу» и т.д…. Говорят, какое-то время назад было официально разрешено водителям не останавливаться ночью на красный сигнал светофора, чтобы не подвергаться риску нападения.
  Если следовать всем советам, быстро превратишься в параноика, прошедшего спецподготовку в разведшколе. Это поможет несколько уменьшить риск, но, разумеется, не гарантирует полной безопасности. Гарантий, в принципе быть не может.
  Дальше в инструкции: классификация грабителей и видов оружия, обычно используемых ими (можно немного погордиться: автомат Калашникова весьма популярен); классификация типов банд (некоторые просто грабят из корыстных побуждений, а подростковые банды склонны к излишнему насилию), ну и т.д.
  Дальше: что делать, если попал? Выполнять все требования налетчиков, не делать ненужных движений, отвечать правдиво о наличии оружия, если в салоне домашнее животное, сказать им об этом, но не рисковать своей жизнью ради собачки. И так далее. О младенце на заднем сиденье я уже упомянул. Запоминать приметы, но не таращиться, чтобы они не поняли, что вы пытаетесь запомнить приметы. А то шлепнут, и всех делов. Если один процент погиб, значит, всего человек восемь убили за несколько месяцев славного 1996 года. Не так уж и много, если задуматься, особенно если учесть, что почти у каждого грабителя есть пистолет или АК-47. Значит, инструкции приносят пользу.
  А теперь представьте: вы выходите на улицу и должны каждого лично вам незнакомого человека считать подозрительным. Ездить только с поднятыми стеклами и каждый раз придумывать новый маршрут для поездки на работу. Научиться читать номера машин по отражению в зеркале заднего вида и автоматически анализировать их и запоминать. Ежеминутно просчитывать маршруты для возможного отхода, отъезда и отрыва. Что? Ничего особенного? Вы всегда так делаете? Значит, вы – курсант высшей школы ФСБ как минимум. Все остальные могут расслабиться, все-таки мы не в ЮАР живем. А тех, кому не нравится «эта страна», как некоторые любят именовать Россию в интервью для западных СМИ, нужно высылать в ЮАР на перевоспитание и прочистку мозгов. Там, несомненно, демократия (высшая ценность, к которой мы все как бы должны стремиться), но жить там нормальному человеку невозможно.

РАЙ ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ
  Вернувшись домой, в Россию, я теперь с легкой усмешкой слушаю новости о наших родных коррупционерах. Кто-то кому-то что-то отпиливает, отстегивает, заносит. Но при этом все-таки что-то строят, добывают, экспортируют. Скучная деловая коррупция.
  А вот в ЮАР – это да! В центре Кейптауна, к примеру, стоит половина путепровода – когда строили, так все коррумпировали, что уже на стадии проектирования что-то не так спроектировали, а потом оставшиеся деньги разворовали. А потом, наверное, выяснилось, что и сама идея строительства путепровода родилась в чьих-то пораженных коррупционной горячкой мозгах, потому что на самом деле он тут и не нужен. Так половина недостроенного путепровода и стоит. И никто ничего достраивать не собирается. Очевидно, эта стройка уже выбрала свой коррупционный лимит.
  А то проезжали как-то мимо маленького городка, или, возможно, большой деревни. И гид рассказал, что этот маленький городок в 90-е годы прославился своей коррупцией даже на общем южноафриканском фоне. Здесь дружки мэра построили на казенные деньги то ли 200, то ли 250 общественных туалетов. Прямо в чистом поле торчали аккуратные будочки. Правда, говорят, за последние десять лет городок разросся, и эти архитектурные шедевры теперь не так бросаются в глаза, окруженные новостройками. Многими из них даже стали пользоваться по прямому назначению. Так что теперь можно считать, что это случай очень перспективного планирования. В этом же городке есть мост в чистом поле. Рядом с ним нет никаких рек или оврагов, более того, к нему не ведут никакие дороги. Так что никто не смог придумать до сих пор, как этот мост можно использовать. Туалеты оказались более практичным проектом.

РАЙ ДЛЯ ФОТОГРАФОВ
  Никакой иронии! Это действительно рай – таких захватывающих дух видов, как на Мысе Доброй Надежды или на Столовой горе, я не видел нигде. А был я во всяких разных странах. Даже страшно представить, что мы могли и не попасть на Столовую гору – потому что фуникулер работает только в хорошую погоду, а по-другому на гору попасть нельзя. Можно еще пешком, но это развлечение для экстремалов. Конечно, расстояние в один километр и сто метров не кажется таким уж большим, но нужно иметь в виду, что это расстояние по вертикали. В общем, это не запрещено, как и многое в ЮАР, но – at your own risk. И, конечно, полезные советы тем, кто захочет все-таки попробовать: брать еду и воду, одежду на случай резкого ухудшения погоды (бывает и такое), крем от солнца, и обязательно хорошо заряженный мобильный телефон для вызова спасателей. Естественно, в одиночку этого делать нельзя.
  А попав на гору, вы будете просто поражены. Ну, по крайней мере, я был просто поражен. Внизу, под ногами – город с небоскребами, вдали – океан в голубой дымке и маленькие кораблики, сбоку – обрывистые скалы. Я видел раньше какие-то такие картинки в красивых журналах типа «Нэшнл Джиогрэфик», но воспринимал их по-другому, как фотографии голливудских кинозвезд: много грима и фотошопа. А в жизни, вполне вероятно, эта самая кинозвезда похожа на тетку с кошелкой из соседнего подъезда.
  Оказалось – нет. Все так и есть на самом деле. Для таких фотографий никакой фотошоп не нужен. Океан, голубоватые горы в дымке, страшно живописные скалы. Берите с собой побольше гигабайт памяти для вашего цифровика. С пленочным фотоаппаратом там просто нечего делать, никакой пленки не хватит, это вам не фотосессия на Красной площади – я на фоне Мавзолея и я на фоне Василия блаженного. И задумчивое почесывание в затылке: сделать ли еще снимочек или поберечь пленку для обзорной экскурсии по городу?
  А есть еще скалы в волнах прибоя, дикие жирафы в кустах, выныривающие из реки бегемоты, и огромное количество всякой прочей флоры и фауны. Но об этом во всех путеводителях написано, и всему написанному можете верить, все – чистая правда!

РАЙ ДЛЯ БАБУИНОВ
  Бабуинам живется гораздо лучше, чем жителям свободной Африки, ночующим в кустах на центральных площадях больших городов. Бабуины имеют официальное право грабить жирных интуристов, и никто их за это не будет преследовать. Правда, есть небольшое отличие – бабуинов интересует исключительно еда. Им не нужны ваши кредитные карточки и фотоаппараты, и если все пройдет гладко, они просто отнимут еду, оставив вам все остальное.
  Главное правило такое же, как и везде при общении с местными грабителями: не сопротивляться и покорно отдавать все, что интересует грабителей. Бабуины очень сообразительные – заглянут в рюкзак, убедятся, что там еды нет, и побегут проверять следующего клиента. Если же попытаться сопротивляться, они все равно отнимут рюкзак, но при этом утащат его куда-нибудь в непролазные кусты, и там уже бросят. Не найдете ни за что. А если сильно разозлятся, то вообще скинут все барахло в пропасть.
  Так что лучше не берите с собой гамбургеры или, к примеру, яблоки, если собираетесь подняться на смотровую площадку на Мысе Доброй Надежды. Все равно придется отдать, если банда бабуинов выйдет на промысел. Другие простые правила: не смотреть им в глаза, не поворачиваться спиной, отходить медленно, пятясь назад. Не отбиваться от своей стаи. Не демонстрировать еду.
  Утешает одно: бабуины не используют огнестрельное оружие, и от их лап вы вряд ли погибнете. Но пару синяков или укусов можно получить, если попробовать сопротивляться наглому грабежу.
  Животные вообще не очень опасны для людей – обычно они не рассматривают туристов в качестве дичи. Мы не входим в их пищевую цепочку. Поэтому можно спокойно рассматривать лежащих под кустами львов в парке Крюгера – днем львы обычно дремлют, иногда лениво переходя с места на место. Одним из самых опасных (по количеству жертв) является такой милый с виду бегемот, совершенно не хищник, а травоядное животное. Он людей не ест – если его разозлить, он просто перекусывает их своими сорокасантиметровыми клыками и спокойно идет дальше. Или бежит. Бегают бегемоты с огромной скоростью, так что убежать не получится. Не злите бегемотов!
  Бегемот занимает второе место по количеству жертв среди мирного африканского населения.
  Первое место занимает малярийный комар, но туристы обычно готовы к встрече с ним и используют спреи и профилактические таблетки.
  Ну, и наконец, вне конкурса, значительно опережая малярийного комара, самым опасным животным Африки является человек. Никакие меры предосторожности не окажутся чрезмерными, чтобы избежать близкого знакомства со свободными африканскими охотниками на мирных обывателей, в том числе и туристов.

БРИЛЛИАНТОВЫЙ РАЙ
  Мой отец некогда положил самую надежную в то время валюту (американские доллары) в самое надежное в то время место – под матрас. На черный, так сказать, день. На всякий случай. Не то, чтобы этих долларов было очень много, но какое-то количество зеленых бумажек он инвестировал таким образом.
  Инвестиция оказалась не очень удачной – доллары неуклонно и непрерывно падали в цене. Что делать в такой ситуации, я и сам не знаю, и ему бы советовать ничего не стал. Тем более что он сам все лучше знает и в советах не нуждается. Продать прямо сейчас означало бы зафиксировать убытки и признать свое поражение как стратегического инвестора, а терпеть доллары под матрасом и дальше, в то время как они продолжают падать, и конца этому не видно, тоже было бы не слишком разумно. Ну сами посудите – во время закладки под матрас они стоили больше тридцати рублей за штуку, а сейчас уже двадцать пять с небольшим. А что завтра – вообще неизвестно.
  И он придумал гениальный ход: узнав, что я отправляюсь в ЮАР, он достал из-под матраса несколько зеленых бумажек, вручил их мне и велел купить кольцо с бриллиантом – чтобы сделать матери подарок к годовщине свадьбы. Все знают, что в Африке добывают бриллианты, и стоить они там должны баснословно дешево. Лучшего употребления для полинявших долларов и придумать нельзя. Можно сделать вид, что доллары специально лежали, дожидаясь моей поездки в Африку, чтобы окупиться вдвое, несмотря на все колебания валютных курсов.
  Так я оказался втянутым в поиск настоящих недорогих африканских бриллиантов.
  Сначала я, разумеется, нашел в Интернете всю информацию об южноафриканских бриллиантах, узнал с большим интересом, что цена их зависит не только от размера (веса), но и от цвета, чистоты и огранки, и для каждого параметра есть специальная шкала с буквенными обозначениями, и даже нашел небольшой специальный онлайн калькулятор, чтобы рассчитать стоимость бриллианта – вводишь размер и все остальные параметры, и выскакивает цена в нужной валюте. Если верить калькулятору, получалось, что бриллианты там действительно в два-три раза дешевле, чем у нас. Я прикинул, какой примерно камень можно купить на имеющуюся долларовую наличность, с учетом, конечно, цвета и чистоты. Получалось весьма неплохо. Оставалось только приехать и купить.
  У меня была в Кейптауне пара дней, когда можно было заняться бриллиантовым шоппингом до наступления комендантского часа, и в первом же торговом центре я обнаружил несколько шикарных ювелирных салонов. Витрины салонов переливались и горели разноцветным огнем, зрелище было завораживающее. Разочарованию моему, однако, не было предела: с имеющейся суммой мне там делать было нечего, проще было купить дома колечко с якутским камешком. Домашние расчеты как-то не сошлись с базарной ценой. А цена была какая-то негуманная.
  Так бы я, наверное, и увез обратно домой никому не интересные уже у нас портреты американских президентов, или купил бы какое-нибудь захудалое колечко в дьюти-фри магазине в аэропорту перед самым вылетом, от безысходности (цены там ничем не лучше салонных, а то и выше), - но случайно заглянул в маленькую лавочку напротив гостиницы. Там тоже не было ничего интересного, но хозяин лавочки очень старался помочь, предлагал сделать кольцо на заказ, или переделать какое-нибудь из имеющихся в наличии, а потом, когда я уже собрался уходить, он сказал, что сейчас поговорит с поставщиками, может, у них есть что-то подходящее. Поговорив по телефону, он нацарапал на обороте собственной визитной карточки план, обозначив крестиком офис бриллиантовых поставщиков.
  В офис этот я зашел, ни на что особо не рассчитывая, но было это недалеко и я все равно проходил мимо. Никакого входа, как в магазине, там не было – возле огромной стеклянной двери с коваными железными прутьями был звонок. По звонку дверь открыл охранник и впустил внутрь – вот там и оказался настоящий бриллиантовый рай! В старинном особняке в огромной комнате вдоль стен были витрины с самыми разными камнями, все сияло и переливалось, но это была лишь самая верхушка айсберга. Когда я уточнил, в какую сумму хочу уложиться, хозяйка фирмы принесла десяток разных колец и стала педантично раскладывать их на специальном разлинованном листе бумаги, вписывая в каждый квадратик все данные о каждом камне: вес, цвет, чистота, стоимость без скидки, стоимость со скидкой, окончательная стоимость после возврата НДС в аэропорту. С учетом скидок (25% торговой наценки и 14% от оставшейся суммы – возврат НДС) получалось как раз то, что нужно, и даже немного лучше, чем я заранее планировал. Выбранное в итоге кольцо за несколько часов увеличили до нужного размера (в ЮАР продают все больше какие-то маленькие кольца, не рассчитанные на наши русские женские руки, привыкшие ковыряться в земле у себя на даче), а в качестве дополнительного бонуса выдали не только специальный счет для возврата НДС, но и фирменный сертификат качества (экспертное заключение) с указанием всех особенностей камня, включая размеры по всем измерениям и расположение невидимых простому глазу включений. Сертификат этот можно нести в страховую компанию, если вам вдруг придет в голову камень застраховать, причем в сертификате стоимость указали полную розничную, без учета всех скидок.
  В этот офис я привел потом и одного московского коллегу, и он тоже удачно отоварился, а потом рассказывал мне, что его на следующий день затащили на какую-то «бриллиантовую фабрику» в районе порта, рассчитанную на моряков, где якобы все дешево – но оказалось, что все стоит в два раза дороже, несмотря на уверения менеджеров «фабрики», что они чуть ли не прямо тут эти бриллианты добывают и гранят, и дешевле просто быть не может. Менеджеры там были поляки и русские. Ни о каких счетах для возврата НДС и речи не было.
  Места надо знать!

СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ В ЮАР НА УЧЕБУ
  Несмотря ни на что, съездить в ЮАР непременно нужно хотя бы раз в жизни, если есть такая возможность. Языковые курсы – отличный повод для этого. Конечно, при этом придется строго соблюдать меры предосторожности, но это как если бы вы поехали смотреть на львов – все ездят, и все нормально, но при этом нельзя подходить ко львам близко, и нужно во всем слушаться гида. А если не послушаетесь, то вас предупреждали заранее – могут и сожрать.
  То есть, если вам говорят, что после наступления темноты по улице категорически нельзя ходить в одиночку, да и небольшой группой тоже лучше не ходить, то поверьте этому и не пытайтесь доказать, что вы круче всех. Южная Африка – это не страна для одиноких пешеходов с белым цветом кожи. Жизнь здесь вообще на пешеходов не рассчитана. В Йоханнесбурге есть примета: если белый идет по центру города пешком, значит, машину у него только что отобрали. И если вам говорят, что после 6 часов вечера наступает ночь, значит, так оно и есть. Ночь.
  У меня есть серьезные аргументы в пользу того, что в Кейптаун нужно ехать именно на учебу. Во-первых, ехать индивидуалом в ЮАР вообще нельзя. То есть, можно, но это будет стоить очень дорого - придется нанимать персональных гидов, машину и т.д. Ходить пешком по Африке, как это многие делают в Европе и даже в Азии, нельзя. Это опасно для здоровья и благосостояния. Во-вторых, групповые поездки безопасны, но не так интересны – средний турист даже ничего толком и понять не успеет об особенностях местной жизни. И это тоже недешево. Я вот посмотрел на сайты некоторых туроператоров – средненький тур на 10 дней будет стоить от 2 тысяч уе + авиабилет.
  Студент, приехавший на курсы английского, получит большую пользу от изучения английского, что само по себе ценно. Школы организуют экскурсии и поездки по очень низким (внутренним африканским) ценам, несопоставимым с далекими российскими. Экскурсии можно выбирать. Стоимость 4 недель обучения с проживанием в очень приличной резиденции составит менее полутора тысяч евро, а если вам захочется настоящего тура, то у одной из школ, к примеру, есть спецпредложение – за те же две тысячи евро вы получите две недели обучения с проживанием, а после этого 19 дней настоящего сафари по Южной Африке, Ботсване, Зимбабве, Намибии. В Москве такого никто за такие деньги не продаст. А банальный трехдневный тур в парк Крюгера обойдется в триста евро с небольшим, включая проживание и питание. Получается, что поучить пару недель английский язык – это не просто бонус, а большая дополнительная экономия по сравнению с обычной турпоездкой. И это будет настоящее близкое знакомство с настоящей Африкой, в пределах разумного, конечно, и не забывая о соблюдении правил безопасности.

ЮАР - очень разный рай (часть 1)
ЮАР - очень разный рай (часть 2)

Этот маленький городок в 90-е годы прославился своей коррупцией даже на общем южноафриканском фоне. Здесь дружки мэра построили на казенные деньги то ли 200, то ли 250 общественных туалетов. Прямо в чистом поле торчали аккуратные будочки.

1. Сергей
    Сергей 04 июня

Рассказ супер)
    Понравилось не только суть рассказа но и стиль изложения, очень нитересно читается. Автору большое спасибо. ПыСы но в ЮАР желание ехать отбилось напрочь)))

2. Василий Тюхин
    Василий Тюхин 01 июня

пардон, ошибка в расчетах
    Количество убитых при хайджекинге, конечно, не восемь человек, а воссемьдесят - 1% от 8 тысяч. Опечатка при печати, приношу извинения.

3. Наталия
    Наталия 10 июня

to Сергей: Вряд ли Василий хотел отбить охоту ехать в ЮАР. Посмотрите на фото к отзыву, какие звери замечательные. Кстати, где их фотографировали? Гепард действительно нечасто позирует.

4. Василий Тюхин
    Василий Тюхин 14 июня

большинство зверей - из парка Крюгера
    to Rezoner: Почти все звери - из парка Крюгера. НАм повезло увидеть всю "большую пятерку", включая и довольно редко показывающегося леопарда. С остальными "большими" проблем особых не было - все гиды переговариваются между собой по мобильникам (а может, и по рациям), и если кто-то видел стадо буйволов, то сообщал, где оно. Можно спокойно ехать - они днем лежали и никуда убегать даже и не собирались. Львы встречаются реже, но у нас возле лагеря лежал один, когда мы ехали туда вечером, а на следующее утро мы обнаружили его на том же самом месте. Похоже, он ни на сантиметр не сдвинулся. ТАк что как повезет. Слоны и носороги большие, их видно издали. Так что встреча с ними практически гарантирована при любом раскладе. А вообще я ни в коем случае никого не отговариваю от поездки в ЮАР, а наоборот, всячески рекомендую. Хоть раз в жизни в настоящую Африку нужно съездить, это фантастически интересно и красиво. НО меры безопасности нужно соблюдать, и лучше знать обо всем этом заранее, а не узнавать о правилах поведения в городских джунглях в южноафриканском полицейском участке пост фактум.

5. Андрей Мягкий
    Андрей Мягкий 26 мая

Криминал
    Рассказ отличный,и стиль изложения просто шедевр! Но вот про криминал вы уж перегнули. Да есть инструкции, но не все так плохо! Я только что вернулся из Кейптауна, год там прожил и проработал и надо сказать ничего со мной не случилось! Местные белые через чур запуганы. И еще про путепровод в центре города, по официальной версии экологи и местные демократы подняли тогда в 90-е бучу, что он портит архитерктурный портрет города. Не знаю уж чем... но все же. А нужность его вполне очевидна - он бы разгрузил тот перегруженый перекресток с поворотом на вотерфронт и бьютенгхрат стрит, и пешеходам, которые именно там гибнут, было бы легче жить. В прошлом году там двоих британцев на смерть сбили. Так что вглядывайтесь глубже внутрь, а не только взглядом туриста! :) А вообще - 5 баллов!

6. FeyaDin
    FeyaDin 05 сентября

Василий, Ваш рассказ впечатлил очень,особенно часть про бриллианты.=)Я была бы очень признательна если вы поделились бы информацией, так как я как раз собираюсь в ближайшем будущем посетить ЮАР и очень нужно привезти стоящий подарок на мамин юбилей в ноябре. Мой mail [email protected] С уважением,Дина.

Гость 07 октября

Подскажите, где купить бриллианты. Заранее благодарен.

8. автор
    автор 07 октября

пришлите адрес, напишу

Гость 14 октября

действительно отличный отзыв, собираюсь в Юар в феврале 2011.Пришлите пожалуйста на почту [email protected] адресс этой замечательной фабрики где можно купить хорошее колечко с брилиантом жене.Заранее благодарен

Гость 06 мая

ой а можно мне тоже адрес фабрики? [email protected] очень надеюсь что за эти годы ситуация немного измениласьв лучшую сторону, потому что я собираюсь работать в Кейптауне около полугода..

11. Ирина
    Ирина 11 мая

[email protected] пришлите мне тоже адрес фабрики брюлликов,пожалуйста.

12. Ирина
    Ирина 20 августа

Василий, Вы не могли бы написать адрес этой фирмы, где можно купить камни. Заранее спасибо! [email protected]

13. Маруся
    Маруся 05 сентября

Дочитала до "колечек";-) и тоже прошу адрес магазинчика [email protected] Спасибо! Очень хорошо написано, пошла читать дальше:-)

14. Маруся

15. Маруся

Ювелирная компания Shimansky

Ювелирная компания Shimansky

Shimansky - один из самых прославленных ювелиров Южной Африки, который предлагает познать процесс приобретения бриллиантов, как ни один другой ювелирный дом в мире. …