Знаменитая Гурайа, лежащая на вершинах гор.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Город,центр,направление от порта.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Пляж Булемат.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Порт.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Обезьяний парк в южной части города.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Бежайа с видом на порт и основную часть Старого города.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Есть в Алжире маленький курортный городок на побережье Средиземного моря-Бужи. Арабы называют его- Bgayet, на карте он обозначен как Bejaia, но французы ласково именуют его-Bougie. По французски-свеча.

Он, этот город, и вправду похож на горящую свечу-так много фонарей, светящихся витрин и огней на крохотных улочках и дорогах. Когда чуть прищуриваешь глаза-все они сливаются в пестрое, мерцающее свечение. Это был теплый март, теплый ветер с моря и мы неслись по шоссе, торопясь прибыть в Бужи до полуночи. Рэми вёл автомобиль, как помешанный, выжимая из старенького мерседеса всю мощь, которой вполне хватило моему 19-летнему сердцу уйти в пятки!

Сейчас мне кажется это забавным:и мой страх, и мальчишески-восторженное лицо Рэми, и ворох мыслей тогда в моей голове. . .

Так начиналась моя самостоятельная жизнь, с той дороги, в автомобиле, во власти всеобщего наслаждения скоростью, ветром, а, быть может, и общей смерти. За спиной города дышит горная цепь-Гурайа, по имени женщины, что лежит на самой вершине, не дождавшись своего возлюбленного. Ее правильно очерченный огромный силуэт можно увидеть с любого места в городе, со всех площадей и с побережья-запрокинутое в небо лицо, пышную грудь и длинное платье. Её жизнь и трагическая любовь-целая легенда, хранимая в истории горного народа-"кабиль". Я открыла в себе целый космос новых эмоций и страстей, и, упиваясь умышленным одиночеством, поднималась ежедневно в горы, величественно созерцая город с груди Бежайа, купаясь в горных водопадах и выбиваясь из сил на серпантинных путях.

В те дни я стала понимать, что осознание чего-либо всегда лично. Особенно в первый раз.

В Гурайа я нашла один обрыв, со, словно срезанным, краем, облизанный внизу волнами. Любуясь на море, на его живом хребте, я проводила много часов. Это розовое небо и синие горы, и мое одиночество, почти физическое ощущение уходящего за горизонт солнца, и холодный ветер, найденная на пустынном диком пляже Булемат неопределенность в мыслях, смешанная с обрывками чувств, недосказанность и приятная дрожь-всё это пропитало моё сердце новым, ранее незнакомым соусом, который до сих пор остаётся"основным", возможно, потому-что это путешествие было моим первым. За день до отъезда я посадила там, неподалеку от дома, где жила, апельсиновое дерево. Интересно, как оно там? Нужно будет позвонить Рэми и узнать. . .

Комментарий автора:
Он, этот город, и вправду похож на горящую свечу-так много фонарей, светящихся витрин и огней на крохотных улочках и дорогах. Когда чуть прищуриваешь глаза-все они сливаются в пестрое, мерцающее свечение.

Страницы1

4,5/5 (6)

1 комментарий

  1. Амина
    Амина 29 сентября

    Не тратьте средства на поездку в Алжир
    Дорогой автор, такая иддилия практически не возможна в Алжире. Скажите людям правду, особенно, если вы бывали в горах: терроризм и фундаментализм в Алжире процветает даже в наши дни! Люди до сих пор живут в страхе и в нищите (дабы не привлекать к себе грабителей-террористов). Общественный строй близок к средневековью.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Собор Африканской Богоматери

Собор Африканской Богоматери

На 124-метровой скале у берега Средиземного моря возвышается католический собор Африканской Богоматери (Notre Dame d'Afrique) - зеркальное отражение собора Нотр-Дам по другую сторону…