Знаменитая Гурайа, лежащая на вершинах гор.

Город,центр,направление от порта.

Пляж Булемат.

Порт.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Обезьяний парк в южной части города.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Бежайа с видом на порт и основную часть Старого города.

Свечение изнутри. Алжир. Город Бежайа

Есть в Алжире маленький курортный городок на побережье Средиземного моря-Бужи. Арабы называют его- Bgayet, на карте он обозначен как Bejaia, но французы ласково именуют его-Bougie. По французски-свеча.

Он, этот город, и вправду похож на горящую свечу-так много фонарей, светящихся витрин и огней на крохотных улочках и дорогах. Когда чуть прищуриваешь глаза-все они сливаются в пестрое, мерцающее свечение. Это был теплый март, теплый ветер с моря и мы неслись по шоссе, торопясь прибыть в Бужи до полуночи. Рэми вёл автомобиль, как помешанный, выжимая из старенького мерседеса всю мощь, которой вполне хватило моему 19-летнему сердцу уйти в пятки!

Сейчас мне кажется это забавным:и мой страх, и мальчишески-восторженное лицо Рэми, и ворох мыслей тогда в моей голове. . .

Так начиналась моя самостоятельная жизнь, с той дороги, в автомобиле, во власти всеобщего наслаждения скоростью, ветром, а, быть может, и общей смерти. За спиной города дышит горная цепь-Гурайа, по имени женщины, что лежит на самой вершине, не дождавшись своего возлюбленного. Ее правильно очерченный огромный силуэт можно увидеть с любого места в городе, со всех площадей и с побережья-запрокинутое в небо лицо, пышную грудь и длинное платье. Её жизнь и трагическая любовь-целая легенда, хранимая в истории горного народа-"кабиль". Я открыла в себе целый космос новых эмоций и страстей, и, упиваясь умышленным одиночеством, поднималась ежедневно в горы, величественно созерцая город с груди Бежайа, купаясь в горных водопадах и выбиваясь из сил на серпантинных путях.

В те дни я стала понимать, что осознание чего-либо всегда лично. Особенно в первый раз.

В Гурайа я нашла один обрыв, со, словно срезанным, краем, облизанный внизу волнами. Любуясь на море, на его живом хребте, я проводила много часов. Это розовое небо и синие горы, и мое одиночество, почти физическое ощущение уходящего за горизонт солнца, и холодный ветер, найденная на пустынном диком пляже Булемат неопределенность в мыслях, смешанная с обрывками чувств, недосказанность и приятная дрожь-всё это пропитало моё сердце новым, ранее незнакомым соусом, который до сих пор остаётся"основным", возможно, потому-что это путешествие было моим первым. За день до отъезда я посадила там, неподалеку от дома, где жила, апельсиновое дерево. Интересно, как оно там? Нужно будет позвонить Рэми и узнать. . .

1. Амина
    Амина 29 сентября

Не тратьте средства на поездку в Алжир
    Дорогой автор, такая иддилия практически не возможна в Алжире. Скажите людям правду, особенно, если вы бывали в горах: терроризм и фундаментализм в Алжире процветает даже в наши дни! Люди до сих пор живут в страхе и в нищите (дабы не привлекать к себе грабителей-террористов). Общественный строй близок к средневековью.

Собор Африканской Богоматери

Собор Африканской Богоматери

На 124-метровой скале у берега Средиземного моря возвышается католический собор Африканской Богоматери (Notre Dame d'Afrique) - зеркальное отражение собора Нотр-Дам по другую сторону…