Африка! Черный континент, над географией которого Создатель особенно потрудился!  Здесь и величайшие пустыни, и высочайшие горы, покрытые ледниками, и знаменитая долина Рифт, расколовшая Африку от Красного моря до Мозамбика, и кратеры вулканов, в отличии от их собратьев в других частях света, наполненные до краев не пеплом былых устрашающих деяний, а буйными  джунглямии, и наконец  древний Нил, несущий свои  воды от великого пресноводного озера Виктория к Средиземному морю сегодня также, как и во времена фараона Рамзеса... В каждой стране Африки есть какое-то чудо природы! Так что вы, возможно, и обвиняете меня в приувелечении и приукрашивании, так как за какую бы страничку африканских путешествий я не взялась, на язык так и просятся слова “ чудо природы”.  Но если не верите моему многолетнему опыту гида по Африке, почитайте более уважаемые источники, вроде Forbes Traveler, где черный континент часто упоминается как направление, чрезвычайно насыщенное чудесами!

Водопад Виктория это одно из таких чудес.  Находится он к югу от Танзании, где река Замбези падает с высоты 108 метров, образуя если не самый высокий, то уж точно самый широкий водопад планеты, часть которого находится в Замбии, а часть в Зимбабве, причем концентрация флоры и фауны здесь настолько уникальна, что не сравнится ни с каким другим водопадом.  Громадные массы реки Замбези шириной почти в два километра падают, создавая грохот и облака водяных брызг.  “Гремящий дым”,  вот что означает название водопада на языке местного африканского племени.  Европейское же название в честь королевы Виктории было дано водопаду шотландским исследователем Дэвидом Ливингстоном, который был первым европейцем, увидевшим потрясающий водопад в 1855 году.  Хотя, надо сказать, арабы знали о существовании этого водопада задолго до этого, и название  его на арабском означало ни что иное  как  “Край земли”.

Дэвид Ливингстон написал в своем дневнике:  “Эта красота, которой нет сравнения ни с чем  известным в Британии! Никто из европейцев еще не видел такого великолепия...только ангелы в своем полете восхищенно взирали на эти места!”  Сегодня туристы могут уподобиться тем ангелам и пролететь на вертолете над внушающим благоговейное восхищение, граничащее со страхом, водопадом Виктория!  И нет нужды, как Ливингстону, спускаться на лодке с верховий и рисковать сорваться с одного из шести обрывов реки Замбези, известной строптивым и опасным нравом, и быть съеденными крокодилами.  Но возможность рискнуть на свое удовольствие, однако, предоставляется любителям исключительного экстрима!   Как известно, река Замбези признана идеальным местом для рафтинга.   Но прошу, не забывайте о судьбах некоторых несчастных исследователей, изувеченные тела которых были найдены в клокочущем водовороте, названном  “Кипящий котел”, не преувеличивайте своих возможностей, бросая вызов своенравной реке!  Только имея богатый опыт рафтинга вы можете поспорить с ее бешеными выходками!

 

Если же вы физически к этому готовы, вам предстоит потрясающее приключение!  Быстрина четвертого и пятого уровня наполнит все ваше существо адреналином и сменится спокойной водой, идеальной для того чтобы перевести дыхание и  насладиться поразительно красивыми окрестностями.  И затем снова еще более опасный этап!  В зависимости от физического состояния, вы можете заниматься этим противостоянием с Замбези пол-дня или целый день, простора развернуться хватит!   Если же вы предпочитаете пережить самые острые из физически возможных  ощущения, и не замочившись, можно прыгнуть с платформы Бунги недалеко от железнодорожного моста вдоль водопада.  К щиколоткам прикрепят надежный шнур, соединенный с упряжкой, охватывающей все тело и все!    Подойдите к краю платформы, помяните всех, наберите полную грудь воздуха и... человек всегда стремился летать как птица!  Можно попробовать прыгнуть спиной, с разбега или же вдвоем с любимой... Все можно, даже можно устроить вроде качели или канатную дорогу над пропастью!  Только учтите, что не всякое сердце может выдержать подобную шоковую терапию! 

Не беда если рафтинг и прыжки для сумасшедших не подходят по состоянию здоровья!   Африка богата приключениями на любой вкус!   Можно, например, прокатиться на слоне, причем, вы же знаете разницу между маленькими индийскими слонами и африканскими великанами?   На  закате, когда красота окружающих водопад Виктория ландшафтов просто захватывает дух, вы отправитесь в сафари  верхом на слоне, открывая богатство африканской флоры и фауны с высоты, на которой не страшны хищники.  Не беспокойтесь, у каждого слона будет тренер, знающий как с ним общаться, чему и вас научит.   И наконец,   “ Flight of the Angels”  к водопаду на вертолете!   Вы убедитесь своими глазами, что Ливингстон был прав, сказав что зрелище водопада настолько великолепно, что даже ангелы не могли удержаться, чтобы не глазеть с высоты!

 Отели это немаловажная часть путешествия, поэтому к их подбору мы относимся с большой ответственностью!   В эко-отеле, расположенном очень выгодно на фоне как водопада, так и реки Замбези и окруженным заповедником, в любое время, куда бы вы не глянули, вас переполнит чувство восхищения дикой красотой африканской природы!  Здесь дух приключений дикой Африки очень элегантно сочетается с изысканным сервисом индивидуального уклона.

Эко-отель представляет собой горстку бунгало в стиле эпохи Ливингстона.  Несколько из них особенно экзотичны и предназначены  для искателей приключений, романтиков, желающих вкусить настоящую Африку, но в то же время нежась в роскоши эксклюзивного отеля.  Одной стены у таких бунгало нет, а вместо этого открытый выход к собственному бассейну и потрясающий вид на водопад, Замбези и окружающую природу!   Причем, все в бунгало вплоть до ванны выложено из натурального камня.   В таком бунгало вы сможете прочувствовать непередаваемую прелесть Африки, а москитные сетки над кроватями не позволят ( проверено на собственном опыте!) никаким насекомым беспокоить ваш сон.  Если вы когда-то мечтали провести ночь под африканским небом, но сомневались, насколько это возможно в окружении диких зверей, то этот отель исполнит ваши заветные мечты!  Здесь вы сможете наблюдать слонов у водопоя как во время купания в вашем приватном бассейне, так и во время принятия ванны, а любоваться африканскими звездами прямо из спальни, причем в полной безопасности, окруженные заботой и охраной европейского отеля! 


Интерьер, элегантно выполненный с безукоризненном европейским вкусом, накрахмаленные как в старые английские времена простыни, очаровательная роза в хрустальном бокале на столике, и тут же необычная бумага, изготовленная, поверите ли, из кала диких зверей, изящные лампы африканского дизайна, традиционные кровати и диваны, и снова, серебро и фарфор на обеденном столе...все здесь напоминает о первооткрывателе водопада Виктория Ливингстоне, так что не трудно себя им вообразить!

Но для тех, кто не может существовать без урбанизированного окружения стен, здесь есть и бунгало классического колониального стиля, в которых вы сможете закрыть двери и окна, если пожелаете. Однако уверяем вас, африканская  природа заставит вас так или иначе провести большее время отдыха на открытых верандах, благо что это предусмотрено и они есть у каждого бунгало! Звуки и запахи дикой природы Африки завораживают и очаровывают!
 

Устроившись в номерах, проведите  время  в бассейнах, на верандах, прислушиваясь к таинственным звукам  дикой природы прямо вокруг вас и не сводя глаз с мощной Замбези и фонтанов легендарного водопада прямо перед вашим взором!  Это Африка, настоящая Африка!  Ужин французской или африканской кухни приготовит  французский повар, влюбленный в черный континент, и не разочарует вас, а выбор вин  будет прямо перед вами.  Причем, вы сможете выбрать обстановку для ужина: либо в импровизированном  винном погребе, либо на веранде бунгало, уединившись с окружающей природой, или же у костра под звездами.   В любом случае, изысканное обслуживание  превзойдет все ожидания!

Но находясь в объятиях водопада Виктория, не забывайте, что Замбия это ведь еще и семнадцать других водопадов и озера, притягивающие исключительное изобилие птиц и зверей.  Поэтому, насытившись захватывающими приключениями на водопаде, вам стоит взглянуть и на его окрестности.  Здесь вы увидите львов и гепардов, зебр и антилоп, слонов и буйволов, жирафов , бегемотов и крокодилов, и море птиц.  А на закате, когда Замбези особенно красива, можно отправиться в круиз по спокойным водам, кишащим гиппопотамами.  В Замбии нет выхода к океану, но не беда, буквально по соседству он есть у Танзании, Кении и Мозамбика.  Поэтому стоит просто выбрать в какой стране продолжить отдых на пляжах.    Африка тем и уникальна, что все поблизости!  К сожалению, в свете событий в соседней Зимбабве, Замбия требует оформления виз в посольствах. Тем не менее, политическая обстановка в Зимбабве никак не отражается на жизни в Замбии. Это типично для Африки, политическая карта которой представляет собой настоящее лоскутное одеяло из крошечных стран. Внутреннее всегда остается внутренним, как бы близко ни была соседняя страна. 


 

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. зевака
    зевака 25 января

    Товарышшы! Нужно всё же совесть иметь - нельзя беззастенчиво так бабашить откровенную рекламу! Окститесь!

Ваш комментарий

Достопримечательности Замбии Читать все