Оглавление 1й части:

Часть I.

Иоанн Васильевич Грозный.

Генеалогическое дерево.

Серый период.

Когда мы решили поехать в Александров, то я сразу же раскрыла путеводитель, поинтересоваться, что же там такого можно посмотреть. «О, оказывается в 16 веке Александровская слобода 17 (!) лет была столицей Всея Руси, и к тому же ещё и опричной». Нравятся мне наше изучение истории в школе, в университете…. Хорошо, что вот с мужем путешествовать любить, а то так бы и не узнали…. А также спасибо силе изобразительного искусства в лице Ильи Репина за всем известную картину «Царь Иван Грозный убивает своего сына» - в принципе и историю знать не нужно, только вспомнил её и сразу брр… всё понятно. А те, кто знает историю ещё и добавят, что такого сына и прибить не грех….

Путеводитель.

Александров входит в Золотое Кольцо, поэтому я тут же вытащила несколько золотокольцовых путеводителей и стала изучать написанное. Грамотнее и подробнее всего про Александровскую Слободу рассказал «Ле Пти Фюте», а информацией про соседние монастыри его дополнил справочник «Золотое кольцо России». Путеводитель «Вокруг Света» как-то не впечатлил. На месте в кассах Александровского Кремля я купила, конечно, книжку-буклет, но такую информацию можно легко найти и в сети, всё достаточно стандартно и общеизвестно. Потом позже я узнала, что все гоняются за книгами местного краеведа Л.Строганова - «Великая слобода» и другие. Вот их как раз было бы любопытно почитать, но я их не смогла достать. Нету. Нет ни в книжном виде, ни в скане. Только фрагменты, выкладываемые любителями на разных сетевых форумах. Я уже рвала на себе волосы – что же почитать, как спасла ситуацию чудом найденная книжка Э.Радзинского «Иоанн Мучитель» (http://allk.ru/books/556.html). Спасибо ему за внятный текст, а то от бесчисленных передранных друг с друга казенных рефератов о роли Ивана IV где там в чем-то уже мутило.

Дорога.

Ярославское шоссе (М8). Поскольку выехали мы рано утром в воскресенье, то, как не странно это звучит, Ярославка была практически пустая. Понимаю, что представить такое – очень сложно, но вот поверьте нам J. Поэтому до Александрова (~120км) мы домчались очень быстро и почти беспроблемно. Единственное, мы проскочили нужную развилку дорог, и нам пришлось поехать через Сергиев Посад. С большим удовольствием, надо сказать, проехались по городу, издалека полюбовались Лаврой и решили сюда обязательно приехать. Дорога через город примерно параллельна Ярославке, на которую можно выехать в 2-х местах. Как всегда нет ни указателя, на намека на нужное заворачивание, поэтому приходилось бдеть, вцепившись глазами в атлас Подмосковья. Свернув, мы выехали прямо перед деревней Дворики, посреди которой находится правый поворот на Александров.

Город Александров.

Начался как-то сразу и быстро без таблички на дороге. Свернули с Ярославки, проехали ~15км и вдруг дорога сделала плавный поворот и пошла деревянными разноцветными домиками, справа, слева. Не успели оглянуться, как уже едем по городу по Двориковскому шоссе.

Александров – странный город. Странный. Хотела написать «грустный», но неверно. Усталый – вот какой. Впечатление, будто город выпал из Времени. Как будто стрелки часов либо остановились, либо прокручиваются, либо отстают. И некому починить. Старинных домов очень мало и те подавлены самой что ни на есть стандартной и абсолютно безликой советской «архитектурой». Памятник Ильичу стоит – на всякий пожарный, наверное, мало ли что…. Кафе «СССР» в центре города, мало ли что…. Перетяжка через центральную дорогу: «90 лет Комсомолу», мало ли что….

Сильное впечатление произвели бараки. Угнетающее просто впечатление. Вроде город не так далеко расположен от Москвы – яркой и сверкающей, а здесь люди до сих пор живут в облезлых жутких бараках…. Да ещё их много заброшенных и заколоченных.

На александровские дороги народ жаловался, что разбитые, мол, и ухаб на ухабе. Мы поначалу этого не заметили. Но, как оказалось, без замечаний можно ездить только по центральным улицам, а буквально выедешь на соседние – так всё, как после бомбёжки - разбитый асфальт, ямы. Да и вдобавок на глаза попадается куча домов, от которых остались одни стены.

Странный город Александров, странный.

Мы несколько раз планировали сюда приехать, хотели посмотреть Александровскую Слободу, заночевать в гостинице (неплохая, кстати, гостинично-развлекательный центр «Ларсен», www.grc-larsen.ru), потом поехать в Юрьев-Польский. Но что-то срывалось. И сейчас я могу с уверенностью сказать - хорошо, что так получилось. Представляю, какие в этом городе впечатлительным натурам могут сниться сны…. L

Сайт города: www.alexandrov.ru

Карта города:

Герб города: «В верхней части герб Владимирский. В нижней – в красном поле слесарные тиски и две по сторонам наковальни, в знак того, что в сем городе производят весьма изрядные слесарные работы».

Александровский Кремль.

По центральному Двориковскому шоссе мы въехали в город. На центральном перекрёстке – этого шоссе с улицей Ленина - повернули налево. Этот отрезок улицы Ленина – центральный - выводит к Александровскому Кремлю. Припарковались на большой стоянке у белокаменных стен и направились в открытые ворота.

Вошли и встали, пытаясь побороть легкую дезориентацию и привыкнуть к пространству. У меня из головы сразу же улетучились все три путеводителя, которые я жадно читала до приезда сюда. Это моя особенность, я люблю «открывать достопримечательность» сама. Единственное, что помнила – фразу кого-то о том, что начинать осмотр надо по правилу левой руки, т.е. обходить территорию слева направо по кругу, так интересней.

Мы тоже посмотрели налево. Увидели Кассу. Зашли. Там две двери: в Экскурсионное бюро и Кассу-Сувениры. Насчет экскурсий я читала, что их надо обязательно заказывать, да ещё и заранее. Поэтому мы сразу двигаем за простыми билетами. Пока муж расплачивался, я забавлялась очаровательной трехцветной кошечкой, которая непринужденно бегала по стеклянной витрине с бюстиками Грозного и прочими сувенирами.

Билетиков нам выдали пачку. Рассматриваем выданную квитанцию-план, чтобы понять куда идём:

Основные экспозиции: Государев двор в Александровской слободе (по 20р.), Дворцовые палаты царя Ивана Грозного (по 20р.), Сокровища трех веков (по 20р.).

Дополнительные экспозиции: Колокольня (по 12р.), В крестьянской избе (по 9р.), В провинциальной гостиной (по 15р.), В купеческой лавке (по 9р.).

Начинаем знакомство с Александровским Кремлем.

Честно говоря, это довольно неоднозначное место.

Александровский Кремль – это Иван Грозный. Я не знаю, как правильно начать, то ли с личности Грозного, то ли – с «посмотрите налево, посмотрите направо», т.е. с описания достопримечательностей Кремля. Я знаю, что все мы разные люди, и как многие не любят историю. Я сама не люблю сухое изложение цифр и фактов. А у Александровской Слободы – длинная история, но как ни крути, главный персонаж здесь – Грозный. Он провёл в этом месте – 17 лет из своего 50-летнего правления. И каких! – Опричнина! Свадьбы! Казни….

Я поступлю так. Будет 2 части. Одна – про царя и историю. Вторая – что можно посмотреть в Кремле. Но выбирать в какой последоватнльности читать – вам. И не забывайте - Иван Грозный– это Александровский Кремль.

Часть I.

Иоанн Васильевич Грозный.

Иван Грозный – личность поразительная. Я почти на разу не читала о нём объективной информации. Используются исключительно две краски – либо черная, либо белая. Либо реки крови, зловещие опричники и отравленные жены, либо Иван Васильевич - хороший, столько сделал для страны. И представьте себе – всё имеет место быть! Образованнейший человек, владеющий 4-мя языками, обожавший книги, варил в кипятке врагов и сдирал с них кожу на ремни. …

Палитру красок можно разбавить, к Белому и Черному цвету, добавить Серый и Красный.

Серыми – у него были детство и юность. Белыми – 13 лет семейного счастья с Анастасией Романовой, его первой женой. Красными – стали Москва, Псков и Новгород, и все русские города после мясобойни его опричниками. Черным – был его уход из жизни.

Генеалогическое дерево.

Его дедом по отцу будет Иван III, которого называли Великим. В Московском Кремле он построит себе дворец, Грановитую палату, и главный собор державы – Успенский. Откажется платить дань ханам, покончит с татарским игом в результате своего «великого стояния на реке Калке, и назовёт себя самодержавцем. Родовитых бояр выстроит по струнке и будет называть их «холопами». Если что, сразу: «Пошел вон, холоп! Ты мне более не надобен!». В его правление самые частые слова на Руси: «Воля Государей служит в Московии вместо писаных законов… и никто не смеет называть своё «своим», а называют «Государевым»…, «Так угодно Богу и Государю»…, «это ведает Бог и Государь…».

Главное – царь мудро выберет себе невесту, с одной стороны - бесприданницу, с другой – цареградскую царевну, племянницу последних византийских императоров. Софью Палеолог. Какую невесту проморгают в Европе! Иван III этим супердальновидным шагом получит и титул кесаря (!), и несметное богатство, пускай не в золоте-каменьях, зато в мудрости книжной. 70 подвод с драгоценными фолиантами привезёт с собой «бесприданница».

Бабка по отцу – Софья Палеолог, вы уже поняли. Гречанка. У царской четы долго не будет детей, Софья молится о чадородии в русских монастырях и вскоре родит долгожданного Васеньку – будущего Василия III, отца Грозного.

Дед по матери – литовский князь Василий Львович Глинский.

Бабка по матери – княжна Анна, старшая дочь сербского воеводы Стефана Якшича. У них родилась девочка – Елена, будущая жена Василия III и мать Грозного.

Отец - Василий III. Мать – Елена Глинская. Она вторая жена московского царя. (Первую жену -  Соломонию Сабурова он насильно подстрижет в монахини и отправит в Суздаль. Причина – «бесплодность», хотя потом люди будут перешептываться, что у неё родился мальчик, который стал атаманом разбойников Кудеяром. Будут ещё говорить, что Соломония прокляла своего мужа, и его будущих детей). Надо сразу заметить, что жениху – 47 лет (он даже сбривает бороду, чтобы казаться помоложе), а новой невесте – 18. Через четыре года они вымолят у Бога долгожданнейшего ребенка – Ваню. Царю уже 51, матери всего 22.

Кстати, Александровская слобода – это летние палаты Василия III, для охоты и «для прохлады».

Серый период.

Когда младенец Иоанн родится, будет греметь гроза – так говорят легенды. Это август 1530. Проклятие Соломонии начнёт сбываться – через три года отец отойдёт в мир иной. Мать – станет Великой княжной Московского государства.

Сейчас, специалисты, восстановили её черты лица. Она – красавица, к тому же рыжая. Стоит ли удивляться, что 25-летней молодой женщине захочется узнать радость настоящей любви – она как чувствует, что надо поторопиться. У неё появляется избранник – молодой князь Иван Телепнев-Оболенский. Энергичная пара берет бразды правления в свои руки. Одновременно княгиня вводит и «единую валюту на территории Руси» - серебряную копейку, и сажает неугодных ей бояр в острог (в т.ч. родного брата мужа и собственного дядю). Маленьким сыном в принципе заниматься некогда. Он просто присутствует на приемах послов – как «маленькая кукла в царском одеянии». Бояре, околачивающиеся возле трона, неустанно плетут заговор за заговором.

Бояре – это была сила. Они происходят из родовитых русских, немецких, греческих, татарских и литовских фамилий.

Потомками литовского князя Гедиминаса являются князья Мстиславские, Голицыны, Куракины, Хованские, Патрикеевы – или Гедиминовичи. Выходцами из Литвы - Милославские.

Потомки «из Прусс» - Романовы и Шереметевы, Салтыковы и Морозовы.

От татар выехавших из Орды на службу к московским Государям – происходят Урусовы, Юсуповы, Апраксины.

Через 5 лет 30-летняя княгиня Елена Глинская «юная летами и цветущая здравием» внезапно почит в бозе. Бояре Шуйские угостят её каким-то «необыкновенно вкусным вином». Уже современные историки найдут в её остатках дикое количество ртути (сулемы).

Ивану – всего 8 лет, и присходящее за спинкой царского трона и в зловещей темноте княжеских палат, оставит на него неизгладимое впечатление на всю жизнь.

Отца нет. Молодой красавицы матери тоже нет. Его любимого «отчима-опекуна» Оболенского бояре тут же посадят в подземелье и прикажут не кормить…. Любимую кормилицу Аграфену сошлют в монастырь – как сестру Оболенского…. А он, маленький мальчик, будет сидеть, дрожать в тёмных, холодных неотапливаемых палатах, дрова и свечи на него не тратят, ещё чего…. Да и «на корм» тоже не тратятся…. Власть захватят Шуйские, мало того, что растащат всю казну и перечеканят на золотых царских сосудах свое имя, так ещё, унижая мальчика, Иван Шуйский положит ноги на кресла, где сиживал его отец.

Но, пока бояре рвут друг на друге бороды, и кормят друг друга отравой, маленький мальчик – законный царь – растёт. И в 14 лет он внезапно – «заговорит языком повелителя». Его приведёт в бешенство наглость думного и наивлиятельнейшего боярина Андрея Шуйского и по его приказу того зарежут псари на заднем дворе. Все – онемеют. Проморгали мальчика-то, у которого уже отчетливо оформился характер с просто бешеным темпераментом! Он так склонен к гневу, что «что находясь в нем, испускает пену, словно конь». Его любимые эпитеты - «Дерьмо смердящее», «псоволаяние», «бешеная собака». И страсти, бешеные страсти! Распаляется – и тогда действует! В ярости – хитроумен, талантлив…. В ярости – в речах убедителен….

Волчонок вырос.

И его начинают бояться.

Продолжение следует.

(с) http://www.pamsik.ru - здесь размещены полные версии наших рассказов и фото.

http://pamsik.livejournal.com/ - новые фотографии из путешествий

Авторские права на текст полностью принадлежат автору. Полное или частичное воспроизведение, копирование, тиражирование текста на любых носителях, в т.ч. на Веб-сайте, возможно только после предварительного письменного разрешения автора.