Иордания – это молодое государство, однако история этих земель уходит корнями в далекое прошлое, это страна, изобилующая природными и историческими памятниками, это мост между морем и пустыней, между Востоком и Западом. Страна расположена на восточном берегу реки Иордан, и представляет собой буквально музей под открытым небом, соединяющий в себе памятники культуры, начиная с древнейших времен и до наших дней. Из всего великолепия культурного наследия можно выделить 7 основных чудес Иордании.

1. Амман – современная и древняя столица Иордании - один из старейших постоянно заселенных городов в мире. Современные здания прекрасно уживаются по соседству с памятниками древних цивилизаций. В сердце города расположен Римский театр. Театр представляет собой нечто, похожее на огромную чашу, вырезанную в холме, он соединен с Цитаделью длинным и глубоко проложенным потайным туннелем. Театр очень красив даже несмотря на то, что от него не так уж много и осталось, это самое впечатляющее римское наследие Аммана. Одеон или малый амфитеатр прилегает непосредственно к театру, его строительство относится к концу II века. Цитадель Джабаль-аль-Калья возвышается над центром города, местоположение ранних укреплений в настоящее время является объектом многочисленных раскопок, в ходе которых были обнаружены находки, относящиеся к середине бронзового века, к периоду железного века, а также Эллинскому периоду и позднему Римскому и Арабско-Исламскому Периодам. На территории Цитадели кроме Иорданского Археологического Музея расположены Византийская Церковь (остатки небольшой Византийской Базилики датируемые V-VI вв.), руины Храма Геркулеса, ныне известные также под именем Великого Храма Аммана. Храм был построен во времена правления императора Марка Аврелия. Дворец Умейядов – наиболее впечатляющее строение в Цитадели известно под названием Аль-Каср (Дворец), который датируется Исламским Периодом Умейядов около 720 г. Здание включает в себя монументальные ворота, крестообразный зал для приемов и многочисленные сводчатые залы. Через весь комплекс проходит коридор с колоннами, которые сохранились и по сей день.

2. Всего в 30 километрах от Аммана по Царской дороге, которой уже более 5000 лет, расположен один из самых ярких и запоминающихся городов Святой Земли – Мадаба, которую называют городом мозаик. Мадаба известна потрясающими византийскими и омейядскими мозаиками, однако ее главная достопримечательность - это мозаичная карта Иерусалима и Святой Земли VI в. На ней с помощью двух миллионов цветных фрагментов из местного камня изображены холмы и долины до самой дельты Нила. Мозаичная карта покрывает пол в греческой православной церкви св. Георгия, которая расположена к северо-западу от центра города. Церковь возвели в 1896 г. над остатками гораздо более древнего византийского храма VI в. Размеры мозаичной плиты с картой первоначально составляли 15,6 на 6 м, площадь была 94 квадратных метра, однако от всего этого великолепия уцелела лишь примерно четверть. Недалеко от города Мадаба расположена Гора Небо - одно из наиболее почитаемых святых мест Иордании – считается, что именно здесь умер и был похоронен пророк Моисей. С высоты горы можно увидеть картину, когда-то открывшуюся Моисею панораму Святой Земли: долину реки Иордан, Мертвого моря, Иерихон и Иерусалим. Гора Небо является местом паломничества для представителей самых разных конфессий, в свое время она была освещена и Папой Римским. На горе располагаются удивительные памятник – знаменитый Посох Моисея или Змеиный крест, который установлен перед входом в величественный храм Моисея. На соседней горе расположена церковь св. Лота и Прокопия - одна из самых древних святынь не только в Иордании, но и во всего мира. В 25 км от Мадабы есть необыкновенное место с горячими минеральными источниками - это Зарка Маин. Чтобы попасть туда, нужно спуститься на дно большого каньона по дороге, сбегающей вниз серпантином.

3. В 50 км от Аммана находится город Джераш. Его археологическая экспозиция находится в отличном состоянии, здесь расположены отлично сохранившиеся 2000-летние греко-романские руины, сотни колонн, храмов, театров и улиц. Джераш был любимым городом римского императора Адриана. В честь его визита в Джераш в 129 г. н. э. была построена Арка Адриана. Эта великолепная триумфальная арка должна была стать основными южными воротами, однако планы по расширению города так и не были осуществлены. Кроме того, Джераш знаменит ипподромом, длина массивной арены которого составляет 244 метра, ширина 52 метра. У Джерашского ипподрома десять стартовых ворот в отличие от обычных двенадцати. В период расцвета города во время спортивных состязаний и гонок на колесницах на зрительных местах могли разместиться около 15 000 человек. «Овальная площадь» в Джераше, занимающая пространство 90 на 80 метров, окружена широким тротуаром и колоннадой ионического ордера, построенной в I в. н. э. «Улица колоннад» – это протянувшаяся на 800 метров древняя улица Кардо, которая была главной архитектурной осью города и местом притяжения его жителей. На этой улице расположен римский храм Диониса, построенный во II в. В IV в. храм был перестроен в византийскую церковь, и сегодня его условно называют «Кафедральным собором».

4. К западу от Джераша находится еще одна драгоценность сокровищницы северной Иордании, дворец Аджлуна. Калят-ер-Рабад, так известен Аджлун среди местного населения, был военной базой армии Саладина после того, как тот разбил крестоносцев в XII веке. Замок Аджлуна был построен племянником Саладина, чтобы защитить арабские земли от крестоносцев. Замок расположен практически напротив замка Бельвуар на противоположном берегу реки Иордан. Изначально это был квадратный замок, каждый угол которого венчала башня, 40 лет спустя, после строительства новой башни, замок был расширен. При правлении Мамлюков Аджлун был одним из замков в цепи, использующей гелиограф и голубиную почту, благодаря подобной цепи сообщения из Дамаска в Каир доходили за 12 часов. В XVIII веке и в начале XX века Аджлун был сильно поврежден землетрясениями и до сих пор находится в стадии восстановления.

5. Менее чем в 200 км к югу от Аммана расположен город Петра. Гигантские красные скалы и огромный некрополь не имеют ничего общего с современной цивилизацией. Остается только наслаждаться их первозданной красотой - это одно из величайших чудес, когда-либо сотворенных природой и человеком. В 1985 году этот древний город был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. В июле 2007 Петра получила статус одного из новых семи чудес света. К городу ведет дорога, проложенная вдоль узкого ущелья Сик длиной свыше километра, над которым с обеих сторон возвышаются 80-метровые скалы. Проход по ущелью Сик - это само по себе целое приключение. Цвет и очертания скал поражают воображение. В конце ущелья открывается вид на дворец аль-Хазна. Еще одной достопримечательностью является построенный набатейцами огромный Римский амфитеатр, способный вместить 3000 зрителей. Обелиски, храмы, жертвенные алтари, колоннады и, венчая все это, на вершине горы с видом на долину - величественный монастырь ад-Дейр, к которому ведут 800 ступеней, вырубленных в скале. Здесь находятся два интереснейших музея - Археологический музей Петры и Набатейский музей Петры. Экспонаты обоих музеев - это археологические находки, сделанные в ходе раскопок в окрестностях Петры, и дают возможность лучше понять колоритную историю Петры.

6. К югу от Петры расположена Вади Рам – цветок Аравийского полуострова. Это огромная пустынная долина с высохшими руслами рек, естественными мостами-перешейками в скалах, высокими горами и открытыми всем ветрам черными холмами. Это самая крупная долина Иордании. На сегодняшний день Вади Рам – одна из важнейших туристических достопримечательностей Иордании. Распространенные виды деятельности в пустыне: разбивание лагеря под открытым небом и созерцание ночного неба, катание верхом на арабских лошадях, альпинизм. Джабаль Рам – самая высокая вершина всего природного комплекса (1754 м над уровнем моря), помимо этого, это еще и вторая по высоте вершина Иордании. В безоблачные дни с ее вершины можно увидеть красное море и границу с Саудовской Аравией.

7. В глубине Иорданской Долины, в 55 км к югу от Аммана расположено Мертвое море, один из самых необычных природных ландшафтов во всем мире. Это самый низко расположенный водный объект на Земле (более 400 метров ниже уровня мирового океана), самая низкая точка на планете и самый богатый в мире источник природных солей, скрывающий в себе сокровища тысячелетней давности. В соответствии со своим названием, Мертвое море лишено жизни из-за чрезвычайно высокого содержания солей и минералов, которое придает его водам широко известную целебную силу, терапевтические свойства и необыкновенную плотность воды, что способствует очень высокой плавучести, что было замечено со времен Ирода Великого, более 2000 лет тому назад.

Иордания - уникальная и благословенная земля, упоминавшаяся в Ветхом и Новом Заветах. Земля, где появился Ислам. Названия ее исторических мест составляют существенную часть библейского справочника географических названий.

Страницы1

4,8/5 (139)

11 комментариев

  1. imp-rostov
    imp-rostov 15 марта

    плагиат детектед эгейн :)

  2. Станислава
    Станислава 16 марта

    Добротные выкопирки из энциклопедии. Спасибо, хоть без ошибок. Добавлю Вам 3 балла.

  3. Гость
    Гость 18 марта

    Организаторам нужно было учредить призы не только лучшим рассказчикам, но и лучшим хакерам!!! Спонсоры, Ау!!!

  4. Гость
    Гость 18 марта

    А, где, собственно, эссе?! Да, энциклопедические данные приведены так, что не придерёшься, но читая всё это хочется быстрее закончить и перевернуть страницу. Творчества здесь никакого и то, что вы так стремительно набираете баллы, говорит о том, что вы себя очень любите и сами себя ежеминутно оцениваете! Просто ваша работа полностью не соответствует требованиям конкурса, но зато практически лидирует, парадокс...

  5. Родион
    Родион 19 марта

    Решил пройтись по рейтингам. Полное палево! И здесь "Меч" не помешал бы :)) Кто-нибудь контролирует эту истерию с баллами??Тут некоторых выкидывали, а они все равно в лидерах, за день бальное кровообращение восстановилось!:)) Весело у вас тут:)))

  6. imp-rostov
    imp-rostov 19 марта

    Да, действительно весело. Насчет оценок я уже на раз высказывался - подведу итог. Подведу его здесь, т.к. это самый худший отзыв из будущих 6 победителей :) Если голоса получены от живых людей, то проблем нет. Как они получены неважно. Если бы целью конкурса были эрудиция и креатив, то к голосованию допускали бы только членов сайта 100 дорог, зарегистрированных до 01.02.10. Здесь же всё построено на том, чтобы грамотно пропиарить продукт. Законы рынка однако. Так что если кто еще не понял - мой вам совет, ищите голоса где хотите. Призы дают только взамен на траффик.

  7. Гость
    Гость 20 марта

    Автор! Побойтесь Бога! Рейтинг формируется Вами или посетителями? Ну, разве не понятно, откуда такие оценки?

  8. imp-rostov
    imp-rostov 22 марта

    Голосов: 565, Оценка:-217 Прикольный конкурс! Кто-то в плюс оценки крутит, кто-то в минус.

  9. imp-rostov
    imp-rostov 30 апреля

    Может я чего-то и забыл, но по-моему этот отзыв был полностью слизан откуда-то. Баллов тоже немного было. Считаю что не заслужил отзыв шестого места. Ну, да ладно, организаторам виднее...

  10. Гость
    Гость 03 мая

    Всем привет! ГРУСТНО, ЧТО ОПЯТЬ И СНОВА СЛУЧИЛОСЬ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ НА ИНТЕРНЕТ – САЙТАХ: ЛУЧШЕЕ - В ПРОЛЕТЕ, А ВСЯКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ТЕГОМОТИНА ОТМЕЧЕНА ВНИМАНИЕМ.

  11. Принц Грозный
    Принц Грозный 12 мая

    День добрый, кто-нибудь из Вас собирается в Москву? Надеюсь тут не лохотрон? Никак не могу связаться с руководителем проекта с Андреем Самусевым, чтобы задать пару вопросов? Можешь прояснить ситуацию. неохота в слепую лететь 2000 км ))))

Ваш комментарий

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …