Иордания мировая сокровищница, где каждый город можно сравнить с драгоценным камнем.

 

Наше первое сокровище Иордании - Джераш - прекрасный рубин на золотом овальном медальоне, культовом ювелирном изделии византийской империи.

Этот город известный как "восточные Помпеи" из-за того, что разрушенный землетрясением город был погребен под селем, как Помпеи - под лавой. Оттого все древние сооружения дошли до наших дней в необыкновенно высокой степени сохранности.

Древний Джераш не обошла стороной эпоха византийского возрождения. О ней напоминают руины 13 христианских церквей, в которых еще можно видеть остатки мозаики, статуи, написанные на стенах изречения из библии. Как показывают раскопки, город служил резиденцией епископа, наделенного весьма широкими полномочиями.

Наиболее интересны трехсводчатая триумфальная арка Южных ворот, Овальная площадь обнесенная по периметру колоннадой из 56 колонн, Северный и Южный театры, церковь и площадь Пропилей, храм Артемиды, Ипподром, Храм Зевса, Стеклянный двор с мозаиками IV в., церкви Св. Мариана, Св. Феодора, Св. Козьмы и Дамиана, Св. Иоанна Крестителя, руины Мечети Атриума, Археологический музей.

 

После визита в Джераш можно посетить Мадабу и Гору Небо.

Мадаба - город, заслуживший титул "город мозаик". Именно к римско-византийской эпохе относятся наиболее сохранившиеся фрески Мадабы. Удивляет созданная в VI в. неизвестными мастерами и великолепно сохранившаяся мозаичная карта Палестины, где детально нанесен Иерусалим времен императора Юстиниана. Это единственная дошедшая до нас карта той эпохи. Она находится в действующей православной церкви Св. Георгия (1884 г.), построенной над остатками византийской церкви, в другой церкви, относящейся к 578 г. и расположенной на выезде из Мадабы, сохранились красочные фрески с аллегорическим изображением моря, окруженного многочисленными надписями на греческом языке. Но не только древними церквами знаменита Мадаба. В городке можно легко насчитать дюжину с лишним жилых домов, в которых также обнаружена древняя мозаика. Надо сказать, что их обитатели явно гордятся своими жилищами и охотно разрешают осматривать сохранившиеся изображения.

Наиболее интересны мозаичная карта Святой Земли (VI в., первоначальные размеры 25 на 5 м.), изображающая территорию от финикийского города Тир (Ливан) до дельты Нила в Египте, собор Головы Иоанна Крестителя, церковь Пророков, Археологический парк (в нем расположены храм Девы Марии (VI в.), римская Зала Ипполита, Форум, колоннады Кардо Максимус и храм Св. Илии.

Гора Небо - как топаз с перстнем возвышается над окружающей пустыней подобно по "песчаному дворцу" на берегу фантастической реки Иордан. В 7 км. к западу от Мадабы лежит знаменитая гора Нево (Гора Небо, 833 м.), место предположительной кончины пророка Моисея и место, откуда Бог показал ему Землю Обетованную, а также место действия многих библейских канонических текстов.

Наиболее интересны мемориал Моисея, включающий в себя построенный францисканцами на месте древнего святилища храм с мозаиками VI в., и знаменитую скульптуру итальянца Фантони из ажурного железа (XX в.), символизирующую величие Бога и посох Моисея. Прекрасный вид, открывающийся с вершины горы на долину р. Иордан и до самого Иерусалима.

Петра — великолепный и незабываемый бриллиант в сокровищнице исторического прошлого Иордании — приковывает к себе внимание всех путешественников. Недаром Петру называют «восьмым чудом света»!

Знакомство с городом начинается с прогулки по узкой тропе, к которой с двух сторон подступают отвесные скалы, словно смыкающиеся на высоте 100—150 м и образующие подобие тоннеля. Но вот скалы расступаются и далее простирается долина, по обеим сторонам которой снова тянутся высеченные в скалах дома, храмы, гробницы и усыпальницы. Выступы некоторых скал превращены древними резчиками в обелиски, а между ними на горных террасах - опять-таки творениях человеческих рук, видны входы то ли в жилые дома, то ли в храмы, то ли в усыпальницы.

Впечатлений так много, что невольно начинаешь путать греко-римский орнамент с архитектурным стилем древних набатейцев и искусством первых христиан. Вот Эд-Дейр, вырубленный в скале на вершине утеса монастырь, - огромное здание шириной более 50 м и высотой более 45 м. Судя по вырезанным в стенах крестам, храм какое-то время служил христианской церковью. А недалеко — трехэтажная копия римского дворца. Четыре ее двери ведут в пустые маленькие комнаты, назначение которых по-настоящему до сих пор неизвестно, хотя во всех туристских путеводителях это здание именуют Дворцовой усыпальницей. Далее еще одно сооружение, заметно выделяющееся своей величественностью среди других высеченных в скалах зданий Петры. Урновая усыпальница, которая, как гласит греческая надпись на стене, в 446 г. использовалась в качестве христианской церкви.

Наиболее интересны  Дворец «Аль-Хазна», римская крепость Урдру, вырубленный из камня Амфитеатр, сотни высеченных в скалах величественных храмов, царских гробниц называемых Мусхар Ан-Нассара или «Христианский Некрополис», водных каналов и культовых сооружений, поселение Бейда к северу от Петры.

 

В центре Иорданской долины расположилось Мертвое море, как нитка жемчужных бус в сокровищнице Иордании, которое имеет свою знаменитую историю.

Благодаря сети хороших дорог, великолепным гостиницам и курортам, а также археологическим находкам и святым местам, регион Мертвого моря манит гостей со всего мира так же, как когда-то он притягивал древних царей, императоров, торговцев, пророков и пилигримов.

Грязи Мертвого моря известны на весь мир своими целебными свойствами. Потрясающей красоты Иорданская рифтовая долина - вне всякого сомнения, самое удивительное место на земле. В Мертвое море впадает несколько рек, в том числе река Иордан. После того как речные воды достигнут Мертвого моря, они начинают испаряться, оставляя после себя густой коктейль солей и минералов, которые с успехом применяются в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

С востока к Мертвому морю примыкают горы, с запада - холмы Иерусалима. Все это делает окружающий пейзаж поистине инопланетным. Сегодня район Мертвого моря очень слабо заселен, и здесь всегда тихо и спокойно, а когда-то именно здесь, судя по всему, стояли библейские города Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор.

Наиболее интересны религиозные достопримечательности, лечебные процедуры спа-центра и красивейший ландшафт Мертвого моря.

 

Пустыня Вади-Рам как ожерелье с аметистами, при закате подобна Лунной долине.

Удивительное место, неподвластное времени и практически не тронутое цивилизацией. Одна из самых красивых пустыней мира, Вади Рам расположена в 60 километрах от Акабы. Здесь "работали" только погода и ветры, создавшие монументальные "небоскребы", которые так красиво описал Т.Э. Лоуренс, назвавший Вади-Рам "богоподобным гортанным простором".
Некоторые пики в лабиринте монолитных скал Вади-Рама достигают 1750 м в высоту, и подняться на них могут только опытные альпинисты. Любители пеших походов могут насладиться покоем бескрайних и безлюдных просторов, исследовать каньоны и колодцы с наскальными рисунками, которым 4000 лет, и открыть для себя множество других сокровищ, которых у здешней природы в избытке.
В Вади-Раме произрастает множество редких видов растений. Весной здесь цветут сотни видов полевых цветов. В пустыне водятся 120 видов птиц, среди которых белоголовый сип, щетинистая ворона, ястребиный орел и неясыть обыкновенная. По данным исследований здесь обитают волк обыкновенный, лисица Блэндфорда, барханный кот и горный козел.

Наиболее интересны  поездки на джипах или квадроциклах по розовато-красным барханам, скалолазание, прыжки с парашютом, полеты на планерах, сандбординг, скальный мост Бурда, Семь Столпов Мудрости и заход солнца. Ужин в бедуинском племени с танцами и особым «кулинарным» шоу — дегустацией мяса, запеченного в земляной печи.

 

Воды горячего источника оазиса-изумруда Зарка Мейн, берет свое начало на вершине крутой скалы, откуда они низвергаются несколькими водопадами чистейшей минеральной воды. Если продолжить свое путешествие по Иордании в 25 км от Мадабы есть необыкновенное место с горячими минеральными источниками - это Зарка Маин. Чтобы попасть туда, нужно спуститься на дно большого каньона по дороге, сбегающей вниз серпантином. Сверху открывается необыкновенный вид на Мертвое море и Сат каньон, с базальтовых скал которого и падают вниз в Вади Рам Зарка Майн горячие воды источников, которые затем стекают по ней к Мертвому морю. Вода источников имеет противоаллергические свойства - содержат большое количество серы (580 мг/л). Большая концентрация кальция (300 мг/л) в воде способствует улучшению обмена веществ. Наличие магния (60 мг/л) и калия (27 мг/л) усиливают благотворный эффект на кожу. Высокая температура воды позволяет содержащимся в ней минеральным солям и другим полезным веществам быстрее проникнуть в кожу. Даже в жаркий день вода бодрит и кажется, что так, под неумолчный стук воды, можно простоять целую вечность. А лучшее время суток для водопада — поздний вечер.

Заповедник Азрак – уникальный оазис с водно-болотными угодьями, расположенный в сердце полупустынной территории на востоке Иордании. Эль-Азрак официально объявлен национальным парком страны, и здесь еще можно встретить таких ставших редчайшими животных пустыни, как дикий осел — онагр, или газель. Эль-Азрак - часто называют «Меккой перелетных птиц», ведь здесь еженедельно можно наблюдать около двухсот видов пернатых. В самом центре Эль-Азрака находится черный базальтовый замок, известный тем, что в нем в годы первой мировой войны располагались объявившие войну Османской империи бедуинские отряды, которыми командовали принц Фейсал и английский резидент лейтенант Лоуренс, прозванный Аравийским.

Наиболее интересны  спа-курорт Зарка Маин предлагает разнообразные оздоровительные процедуры: грязевое обертывание, гидромассажные ванны и души, подводный массаж. В заповеднике Азрак сезонные перелеты птиц из Азии в Африку.

  

Как в маленьком мире, в уникальном браслете с сапфиром Акаба, собрано все хорошее, что есть в Иордании, в том числе уникальные памятники истории, великолепные гостиницы и развлечения, все условия для туристов, замечательные возможности для шоппинга и гостеприимный, дружелюбный народ, который радуется уже от того, что гости хорошо проводят время.
Главная достопримечательность Акабы - это Красное море. Здесь от снорклинга и дайвинга можно получить такие впечатления, которые вряд ли можно получить где-то еще в мире. Умеренный климат и мягкие морские течения создали идеальную среду для формирования коралловых рифов и буквально кишащего изобилия подводной фауны и флоры.

Акаба - единственный морской город Иордании. Окруженный удивительными по своей красоте горами и голубыми водами Красного моря, город раскинулся на 27 км вдоль побережья Акабского залива. Город удобно спланирован и постоянно развивается. Он объявлен Особой экономической зоной, в которой действуют специальные законы, направленные на сохранение и развитие города как делового, общественного, туристического и экологического центра.

Наиболее интересны  в Акабе Морской парк, центр дайвинга, чудеса морских глубин, песчаные пляжи курорта. Приморский город Акаба объявлен беспошлинной зоной, поэтому это удачное место для охотников за сувенирами и просто любителей магазинов.

Страницы1

5,0/5 (253)

6 комментариев

  1. imp-rostov
    imp-rostov 15 марта

    Скукота, я не смог дочитать до конца... Всякие там: - 580 мг/л - 446 г - шириной более 50 м и высотой более 45 - и т.п. кому оно надо не пойму, это же не википедия :( Извините за прямоту, но это не тянет даже на 1 балл. ЗЫ. Эксперт ведь человек, а не робот. Не факт, что он будет за кучу цифр в отзыве свои симпатии отдавать.

  2. Станислава
    Станислава 16 марта

    Хорошая же задумка была - ожерелье, состоящее из разных камней, каждое из которых - само по себе прекрасно, а вместе и того краше!.. Ну, почему же съехали на примитивный путеводитель? И вот это "наиболее интересны" в каждом абзаце режет глаз. Подредактируйте, если это позволительно условиями конкурса. Успехов Вам, автор!

  3. Гость
    Гость 17 марта

    нашла загуглив первую попавшуюся фразу :Мадаба - город, заслуживший титул "город мозаик". Именно к римско-византийской эпохе относятся наиболее - http://www.rabin-gh.com/madaba/ и так со всеми остальными, писали бы сами! ОТ СЕБЯ !!!!

  4. Гость
    Гость 17 марта

    ой... как тяжело это читать!

  5. imp-rostov
    imp-rostov 30 апреля

    Очередная неожиданность - ни по баллам, ни по качеству исполнения не тянуло на шестерку сильнейших. Тем не менее, прими мои поздравления :)

  6. Гость
    Гость 04 мая

    Еще один интернет плагиатчик получил. Столько наворовал, что и соли Мертвого моря впрок не пойдут.

Ваш комментарий

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …