Только что вернулись с сыном из Китая. Маршрут-Пекин, 7 дней. Стандартный набор экскурсий (Зимний императорский дворец Гугун, Летний императорский дворец Ихэюань, Храм тибетского буддизма, Олимпийский парк, осмотр Национального стадиона(Птичье Гнездо) и конечно же одно из семи чудес света -Великая Китайская Стена. Я не буду описывать эти достопримечательности лишь потому, что их с легкостью можно найти в Интернете, кликнув на нужную ссылку. Скажу лишь то, что увидев всю эту красоту создается впечатление, что ты уже здесь был когда-то, наверное потому, что мы знаем о них с детства. Итак, еще одно чудо света увидено и прочувствовано.

Отель- 5 звездник Пекин-Интернешнл -находится на главной улице города в центре, недалеко от Мекки заветного рынка  со смешным названием Яболоу ( польский рынок) откуда появляются на российских барахолках и в бутиках вещи с лейблом “Made in China”. Практически никто не устоял перед соблазном прикупить шубку, которая в России имела двойной или тройной номинал.

Мы уже много раз обсуждали тему-  как одеваются в разных странах. Что касается России- это притча во языцех. Только наши женщины могут в бриллиантах и изумрудах копать картошку и ездить в трамваях в шубах за 4 тыс. долларов. В то время как  во всем мире эти шубы одевают в  зимой в театр вместе с туфельками на шпильке. Ну ладно , сделаем скидку на нашу холодную зиму и  то обстоятельство, что нашим дамам копить на квартиру или дом- дохлый номер –банковские проценты сожрут тебя с потрохами, поэтому  русские женщины так расслабляются. Дошло до того, что  в Екатеринбурге норковая шуба стала практически униформой -на каждой второй. С одной стороны- это оправдано-тепло, легко, уютно и красиво, с другой - это явление стало  распространяться до такой степени, что все мы слились в однообразную норково –бело –черно-коричневую массу под названием « умру, но норковую шубу куплю». ( конечно же со скидкой на исключения).

Наша программа была составлена мудро турфирмой- сначала 4 плотных дня экскурсий с заездами на фабрики шелка, жемчуга , фарфора и нетрадиционной медицины ( чем издревле славился Китай)-там тебя раздевали по полной ( я имею в виду астрономические цены).  И когда твой кошелек уменьшался до неприлично тоненького размера и когда ты уже стал соображать на сколько тебя развели -увы и ах, ты начинаешь корить себя за преждевременный порыв и подсчитывать убытки ( в смысле “правильных” цен). Но туризм есть туризм, а торговля в Китае -это отдельная песня. Все мы знаем про двух дураков на рынке -так  вот- к Китаю это относится в полной мере.

В нашей группе со  смехом каждый день обсуждались такие разводки -кто кого. Одной девушке мы даже присудили звание почетного покупателя- она умудрилась купить магнитики на холодильник  по 2.5 юаня  ( 1 юань = 4.5 руб). Эта деушка рубилась за цену до пота и изнеможения. Мы просто ржали над собой и китайцами -сам факт торговли имеет там какой-то ритуал. Только ты кинешь взгляд на что-нибудь-как начинается впаривание –причем  гнут сразу 10-кратную цену. Я , честно признаться, шопинг не люблю и не знаю цен, поэтому как определить реальную стоимость , т.е. как узнать на сколько тебя «обувают»? И так везде и во всем. Даже на государственных фабриках. Так, например, на фабрике чая , где очень интересно проходила чайная церемония я купила чай 150 г за 30 долларов. А потом в магазине  за половину этой цены 1  кг. Может  хуже качеством, но я не знаток и как говорит моя мама-чуть хуже-чуть лучше???

На фабрике жемчуга мне удалось сторговать ожерелье якобы из серебра и жемчуга  за 320 юаней , которое изначально было 380, причем пробы на якобы серебре не было. На след день на рынке я обнаружила точно такое же за…35 юаней -это оказалось дешевая бижутерия из металла и продавец мне объяснила, что так продают на государственной фабрике. Дело в том, что я имею аллергию на любой металл , кроме золота и серебра, да и платить такие деньги за простую бижутерию -на за что!. Наш гид-китаец, неплохой парень , конечно же знал об этих приколах и когда я ему сказала про обман он сразу же согласился поменять « взад». , предложив мне купить ему мороженку, на что я сразу же согласилась( даже на 2). На следующий день он забрал у меня «Колье»-ха-ха-ха-английские подвески и вернул деньги. После этого случая охота к покупкам какого-то ни было жемчуга или серебра пропала сразу. Или же  купить за 5 долларов колечки –«серебро с жемчугом»-смотрится отпадно , но надо знать места. Я таких не нашла, а только видела у девочек из группы.

Про электронику-тоже отдельная песня. Наш гид нас предупредил-Не советую покупать, но халява имеет притягательную силу и мы с сыном не устояли и купили ай фон ( В России-около тысячи долларов, а в Китае-50 ). Приехав в отель  обнаружили , что Интернет Wi-Fi не работает. На след день  нам отдали деньги обратно, правда я добровольно рассталась с 20 юанями(100 руб) за эту операцию. По мне -обошлись малой кровью.

Я могу до бесконечности описывать приколы китайской торговли – это на целый роман выйдет-как например продают 100 процентный акрил за натуральный шелк. Поднимите руку-кто разбирается в шелке? Причем на косынке или шарфике пишут  100 процентный Silk, а в реале оказывается обман. Конечно, это грустно и смешно, но люди, будьте бдительны.!

После этой поездки я вообще сомневаюсь в качестве китайских товаров, хотя не спорю-фабричный Китай-это качественные, добротные веши, но они и стоят не дешево, напр, футболка-1200 рублей. И еще можно было б говорить про качественные подделки под фирменные вещи. Напр, заводят тебя в спец. Комнату , где часы известных брендов, сумки, очки, мужские костюмы- качественные подделки ( американцы брали по 5 штук-сама видела) , но слава богу, меня бренды не интересуют, ну не люблю я их, считаю мальчишеством каким-то напялить на себя Гучи-мучи- звезды Голливуда их носят как обычную одежду-это естественно и понятно. Может я не права , но имею на это право.

Итак, шубы.

Зашла на Яболоу в первый центр -1этаж, 2 этаж-ничего на душу не упало-все как в Екатеринбурге -шубы черные , коричневые с капюшоном и без. Решила ничего не брать-у меня есть 5-летней давности свингерок, кот. с удовольствием ношу , натурального окраса. И тут наткнулась на шубку из бобра- выглядит как стриженая норка- до середины икры, молочного цвета, воротничок из норки тоже желтенький , под грудью –отрезная и с легкими вставочками светлыми из норки. Померила, не торгуясь выложила 750 долларов ,  и ушла. Потом вся группа бегала смотреть, охая от восторга. А я не понимающая, ночью встав по нужде, приложилась лицом к меху и погладила мою красавицу. Есть вещи , на которые сразу западаешь и носишь с радостью и удовольствием и по прошествии времени не хочешь с ними расставатья. Такой оказалась моя шубка.

Действительно шикарные вещи стоят и в Китае недешево. Из всех шуб  в нашей группе мне понравилась одна- жакетик для авто- леди –черная стриженая норка от талии немного фалдит  к бедрам , воротник –стойка из того же цвета обычной норки. Но она стоила 1500 долларов ( у нас такая вещь стоит 2-3 номинала) . Так что есть смысл съездить в Китай-совместить приятное с полезным.

И под конец расскажу об  о-очень хорошем. Шоу- Кун-Фу- реклама его называет самым захватывающим шоу в мире-В древний монастырь мать отдает своего сына на обучение ( воспитание).За годы упорных занятий Кун-Фу , он достигает духовного совершенства и становится мастером Кун-Фу. Он обладает сверхъестественными свойствами и способностями полета( передвижением через наземное и космическое пространство). По силе воздействия я бы поставила это шоу на 2-е место после Мулен Ружа в Париже.

В последний день поехали в самый большой Спа-салон а Пекине. Было воскресенье, много китайцев-мы- единственные русские –европейцы, они смотрели на нас с интересом, как на обезьянок, было забавно. Называется это чудо-The Hot Club. Дворец-салон. Как сказал сын- этот салон-гимн китайскому сервису., где на каждого по нескольку человек персонала-тебя вытирают полотенцем, сопровождают под белы рученьки в ванну, предварительно подстелив полотенце под ноги на мраморный пол дабы не убиться, вытирают ноги, одним словом , чувствуешь себя королевой в окружении подданных. Что из себя представляет спа-салон? Зона комфортного отдыха с бассейном, минеральными источниками разной температуры, с сауной, с бассейом с рыбками ,  где рыбки обкусывают мертвую кожу с ног- щекотно до невозможности, но потом привыкаешь и даже приятно. В Цену (1000 руб) входит 18-часовое нахождение с 3-разовым питанием-шикарным шведским столом, который я могу назвать пожалуй самым богатым, встречавшемся до того- с прекрасной китайской кухней и европейской- с суши, уткой по –пекински, со стороганиной из семги и прочее , прочее. , с фитнес-залом и компьютерным центром. За доп. Плату мы брали скраб и педикюр-цены умеренные, терпимые, ниже наших. Там же можно заказать гостиничный номер -это по желанию  Имеются несколько зон для отдыха с чаем, спиртным( вино), кушетками. Китайцы не пьют, поэтому не видели ни одного пьяного ни на улице , ни в отеле, ни в салоне. Получили массу удовольствия, рекомендую , не пожалеете.

В общем и целом, Китай понравился. Может в следующий раз удастся совместить Пекин с отдыхом на Хайнане. Это тоже , говорят, неплохо.

1. Юлия
    Юлия 17 декабря

Спасибо что там много всего рассказали, приму во внимание. Я бы хотела у вас побольше узнать про шубки, ради нее только хочу поехать. Не могли бы вы подсказать сколько (хотя бы примерно) будет стоить норковая шуба до колен размером 46??

2. Ira
    Ira 04 января

Дорогая моя Юлия сейчась на дворе 21 век, есть интернет и сайты _интернет магазины вот например http://vivatao.com/можешь там посмотреть . Я вот в прошлом году купила шубу из кролика

3. Дмитрий
    Дмитрий 11 января

Интересная статья. Вот только шубы в мире покупают отнюдь не китайского производства. Китайские шубы это исключительно для России и СНГ. Впрочем, как и шубы "греческие" и кожа турецкого производства.

Гость 12 января

а чем плохи китайские шубы и турецкая кожа,,,все относительно

Гость 14 января

добрый день, огромное спасибо за статью!!! подскажите пожалуйста как найти "это чудо-The Hot Club"

Гость 22 января

"11.01.12Дмитрий-Китайские шубы это исключительно для России и СНГ." Уважаемый, за Пекин говорить не буду, но в Шанхае и в Гуанчжоу(особенно) пасется ВЕСЬ мир! итальянцы заказывают свою "ручной работы обувь" , латиносы -текстиль, пиндосы- планшетники и айфоны. и турки-греки-итальянцы- французы кожу и шубы.и качество превосходное. причем в таких количествах, которые только российский рынок не съест.дальше изделия расползаются по всему миру.при этом если вы платите нормальную цену- товар будет отменного качества, уж поверьте человеку , который много лет закупает игрушки на фабрике. где закупаются америкосы.так что извините, ваше высказывание наивно. ничего личного.

Гость 29 января

Здесь есть отличные шубы из китая по реальной цене: www.vivatao.com

Гость 25 марта

Скажите похалуйста а где этот салон находится, точное место положение. Спасибо!

9. Наталья
    Наталья 12 мая

Собираюсь приобрести шубу в Китае. В какой город лучше поехать? Посоветуйте, можно ли оправдать дорогу приобретя в Китае товары только для себя: 1-ну шубу и прочее шмотье для семьи. Спасибо!

10. автор
    автор 12 мая

я была только в пекине и шопинг моей целью не был просто попутно прикупила классную шубку

Гость 25 июня

здравствуйте, да, знаем сайт виватао, заказываем там периодически (когда есть деньги))) какие-то вещи для себя! насчет шубы.. в пекине хотелось бы побывать, но.. так что либо в магазине реальном либо виртуальном мне остается брать.. время пока до зимы есть.. думаю)) наткнулась на вот такой отзыв.. о покупке шубы на вива) http://vivatao-com.clothingshops.ru/#commentitstart и вот сама шуба, как я понимаю: http://vivatao.ru/item/14294036779 смотрится шикарно на фото, но, как мне кажется, кусков многовато.. хотя.. все нужно щупать!))) в любом случае - лиса, а стоит 25 с небольшим, что недорого) как вам такая шубка?)

Гость 25 июня

а что касается норки.. я нашла через виватао один магазин с шубами.. очень нравятся многие шубы тут!!! например, такая: http://vivatao.ru/item/16995500562 цена 25 000 за норку, но насколько я поняла перевод, шуба ношенная 1 раз (новая на 90 процентов), это нормально, главное, чтобы мех был качественный! целый, норка выглядит хорошо.. еще, кажется, все шубы только в одном экземпляре, размеров нет вот магазин шуб: http://vivatao.ru/prodavec/celloyudan/

Гость 27 июня

Спасибо большое за ссылка на магазин с шубами..! У меня дочка тут уже заказывала себе летние вещи и нам - чай настоящий китайский разных видов, на работе всем понравилось, и друзьям раздарили, все спрашивают еще!!! У нее фигурка худенькая (у дочки) - все подходит, мне тут сложнее, ОГ 110 см, смотрели - такие нужно искать размеры, у многих продавцов просто нет, на 90-95-100 см заканчивается, а может еще мы не научились поиску, не знаю..! Зато посмотрела ваши шубки - в основном есть большие (как на меня) размера 110, да, согласна, неплохая норочка.. Можно что-то на себя будет выбрать. Дешевле намного, согласна, тут в интернет-магазине ВИВАТАО, чем в наших меховых магазинах, да и дешевле всех б\у.

Гость 31 июля

Для съемок в документальном фильме о современных челноках ищем героиню. женщина 40-50 лет, из региона россии, за товаром ездит в Москву. Также по сценарию нужно будет 1 раз поехать за товаром в китай (билеты оплачиваются) Пишите на [email protected]

15. Василиска
    Василиска 08 августа

На Виватао появилась подборка по меховым изделиям. Появилась давно уже, заметила сейчас))) Жилеты, шарфы и полушубки!) Может, кому пригодится... Но лучше воспользоваться поиском на самом сайте. http://vivatao.ru/blog/vivatao_bestfurs/

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …