греческое блюдо

Крит

в таверне Siroko Plakias

Крит

Саганаки - это небольшие сковородки с ручками(отсюда и название),в которых приготовляют(запекают или жарят) различные блюда. Вместо них часто используют керамические(глиняные) посудины.

Ингредиенты: 500 гр. креветок среднего размера; 400 г. помидор; 2-3 зубчика чеснока; 2 средние луковицы; 3 ст.ложки оливкового масла; белое вино 50 гр.; 100 гр. мягкого сыра; орегано – 1 ч.л.; соль ½ ч.л., перец, сахар – по вкусу

В сковороде разогреть оливковое масло, добавить порезанный лук, мелко нарезанный чеснок и слегка обжарить до золотисто-прозрачного цвета. Добавить очищенные креветки. Вслед за ними влить вино и выпаривать его, помешивая, на слабом огне 3 минуты. Далее следуют подготовленные помидоры: томаты очистить от кожицы (это легко сделать ошпарив их кипятком), мелко нарезать или помять в блендере. Добавить сахар, соль, перец. Тушить еще 7-10 минут. За пару минут до готовности покрошить сыр и орегано.

Маленькие хитрости: если нет свежих помидор, можно заменить на консервированные в собственном соку; вино, при желании, можно заменить анисовой водкой; креветки, в оригинале, следует брать крупные, но и мелкие не испортят вкуса блюда (на фото2, приготовлено специально для конкурса,); сыр, конечно, козий греческий, но он вполне заменяется брынзой или фетой. Безусловно адаптированный рецепт будет отличаться от того Гаридес саганаки, который мы попробовали впервые в Греции, на Крите, у нашего уже друга Babis в его таверне на берегу моря Siroko (на фото). Но чем мне нравится греческая кухня – это простота и натуральность используемых продуктов, не говоря о полезности и вкусноте даров солнечной Греции. А Гаридидес саганаки еще хороши тем, что их можно есть как горячие, так и холодные; как основное блюдо (закуска) или как подлива (к макаронам или рису - самое то); его можно есть в пост, если не класть сыра; его может приготовить как искусная хозяйка, так и мужчина, который отправил жену с детьми на море:)

P.S. готовьте, эксперементируйте, наслаждайтесь вкусом - и будет Вам счастье:)

Страницы1

4,9/5 (43)

4 комментария

  1. Гость
    Гость 27 июня

    Какое отношение эта кулинарная лажа имеет к туризму?

  2. Гость
    Гость 14 июля

    прикольно написано:)

  3. Гость
    Гость 20 июля

    попробовал - неплохо получилось.удачи!

  4. Гость
    Гость 23 мая

    не могу согласится о полезности греческой кухни.греки едят в основном всё жареное, всё это приправлено большим колличеством оливкого масла.в греческой кухне очень мало супов(всего четыре).едят их только зимой .практически любое блюдо залито маслом или жирным соусом.но этот рецепт креветок хороший.именно так он готовится,только без лука.

Ваш комментарий

Достопримечательности Греции Читать все

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария

Самария - самый известный Национальный парк Греции. Он является крупнейшим заповедником и одной из самых популярных достопримечательностей не только Крита, но и всей Греции.…