Перед закатом

Светлый город

Зелёная лужайка

Курортный город Сиде

Берег Турецкий

Средиземное побережье Анталии издавна притягивает туристов тёплым ласковым морем, ухоженными широкими пляжами, многообразием свежих овощей и фруктов. Территории многих отелей утопают в зелени оливковых кустарников и раскидистых плодовых деревьев. Даже жаркие ослепляющие лучи солнца не пугают отдыхающих. Удобно расположившись под широкими зонтиками или забравшись в тёплую морскую водицу, курортники спасаются от дневного зноя. Мы решились поехать в Турцию в бархатный сезон - в сентябре, но были разочарованы. Сентябрь в этой стране - жаркий месяц.

При выборе отеля я заглянула в интернет. Встретить одни благоприятные отклики – большая редкость. Как говорится, сколько людей – столько и мнений. Кому-то не нравится гремящая по ночам шумная дискотека, а кто-то страдает от недостатка развлекательных программ. Кто-то предпочитает шашлык из мяса, а кому-то нужна щадящая или вегетарианская диета. Поэтому мы с мужем не стали полагаться на отзывы, а сделали ориентир на категорию отеля, близость его к морю и на принцип «всё включено».

Приземлившись поздно ночью в суперсовременном аэропорту Анталии, мы направились к автобусу, который быстро нас доставил в город Сиде. Часовая поездка в охлаждённом кондиционером салоне по широкой скоростной магистрали не была утомительной, но дорожная усталость напоминала о себе, и мы мечтали поскорее расслабиться в удобном номере четырёхзвёздного отеля.
Наконец, мы у цели. В фойе отеля «Hera Park» нас радушно встретил коренастый черноволосый мужчина - дежурный по отелю. Он быстро оформил наши документы, любезно предложил поужинать. Мы вежливо отказались, предвкушая сладкий сон. Неожиданно лицо работника отеля стало озабоченным, и он грустно заметил:
- У нас сейчас в отеле большой наплыв отдыхающих и нет свободных стандартных номеров. Поэтому мы можем вам предложить два варианта: либо вы поселяетесь в нашем отеле, но в номере без окон, либо вас отвезут на машине в равный по категории отель, расположенный по соседству.
- Мы заказали путёвки заранее, и вы должны были правильно всё спланировать, - возмутился муж.
- Иногда возникают неувязки, - спокойно возразил мужчина.
- Так называемый эконом номер расположен в подвале? – поинтересовалась я, вспомнив упоминание о подобных комнатах в отзывах в интернете.
- Именно так, - подтвердил работник отеля. – Но это всего лишь на два дня. А за причинённые неудобства вы получите бутылку вина и фрукты.
- Ваши подарки не смогут сгладить негативного впечатления от вашего приёма, - с горечью отметила я. - Но мы согласны ехать точно в такой же отель, как ваш, чем ночевать в подвале.

Через несколько минут наши вещи были погружены в багажник небольшого старенького автомобиля, и нас повезли по тёмным улицам города на новое поселение. Обещанные несколько минут поездки растянулись до двадцати, и мы оказались перед входом в мрачное строение с вывеской «Holyday Familie», что в переводе означает «Семейный праздник». Сквозь ночные сумерки с одной стороны «праздничного» отеля просматривался пустырь, с другой стороны гудела транспортная магистраль, а вдыхаемый воздух напоминал о близости скотного двора. Растерянные и обескураженные мы вошли в тесное фойе и спросили у дежурного, сколько звёзд в отеле.
- Три, - не моргнув глазом, отчеканил дежурный, хотя впоследствии мы узнали об отсутствии какой-либо категории у этого курортного заведения.
- В таком случае сообщите в наш отель, чтобы завтра с утра за нами прислали машину и отвезли обратно, мы не хотим здесь оставаться дольше одной ночи, - потребовали мы.
Черноглазый парнишка согласно кивнул и проводил нас в номер. Я сразу зашла в ванную, чтобы принять тёплый душ. Во избежание потопа освежиться не удалось - слив был засорён и вода не спускалась. Возмущённые столь неординарным приёмом, мы расположились в постели и попытались уснуть, но было тщетно. Сквозь щели в окнах в комнату проникал дорожный шум, давно обжившие гостиничный номер, комары гудели и шли на таран к обнажённым частям тела, а грохот монотонной музыки сообщал о наличии где-то по соседству ночной дискотеки. Ближе к утру нам всё же удалось забыться, но ненадолго. Нас разбудил заунывный рыдающий голос мужчины, пробивающийся к нам в комнату с улицы через мощные динамики репродуктора. Так своеобразно звучала каждодневная утренняя молитва из исламской мечети.
Утром я посмотрела бумаги, вручённые нам водителем автобуса из аэропорта Анталии, и обнаружила письмо от Мустафы, ответственного за наш отдых в Турции. По всем возникающим проблемам он советовал обращаться лично к нему.
Эту важную информацию мы взяли на заметку, и с нашим багажом спустились в фойе отеля. Дежурный нам тут же сообщил, что за нами не приедут, так как в отеле нет мест. Возмущённый муж тут же позвонил нашему администратору.
- Как это нет мест, - прокричал он в трубку. - Срочно пришлите за нами машину, в противном случае я буду разговаривать с Мустафой.
На другом конце провода возникла пауза.
- С каким Мустафой? – прозвучал удивлённый голос.
- Вам лучше знать, кто такой Мустафа. Он работает в вашей сфере, - уточнил муж.
- Хорошо. Мы сейчас пришлём за вами машину.

Через час мы уже обживались в своём отеле в прекрасном номере, с балконом и видом на море.
Позже мы узнали, что почти все прибывающие в отель Hera Park получают подобный приём, если не догадаются вручить администратору презент в виде денежной купюры. Некоторым отдыхающим приходится жить в чужом отеле или в номере подвального помещения по нескольку дней. Есть только два способа быстрого решения проблемы: скандалить или дать взятку.
А причина такого положения довольно прозрачная и заключается в наличии так называемых экономических или, проще говоря, подвальных номеров, которые приобретают туристы по незнанию, а потом платят деньги работникам отеля за перевод их в нормальный номер. Поэтому стандартных номеров не хватает, а иногда искусственно создаётся их дефицит.

Каждое утро мы пробуждались от страдальческого молитвенного плача, транслирующегося из местной мечети на всю округу, ему вторил местный петушок, исполняя свою предрассветную песню скрипучим срывающимся голосом. Со временем мы привыкли к подобным звукам и даже использовали их в качестве будильника. Скромно позавтракав, мы отправлялись к морю и погружались в тёплую, искрящуюся на солнце водицу. Наслаждение от морских купаний и вечерние прогулки по многокилометровой красивой набережной восстанавливали душевное равновесие и отвлекали от негативных мыслей. Неважно, что в ресторане нас не баловали свежими фруктами, кроме как зелёными яблоками, а дважды в неделю мы не могли уснуть от бушующей в подвале до глубокой ночи дискотеки. Вопрос с фруктами мы быстро решили, покупая в окрестных магазинчиках румяные персики, янтарные груши и сладкий нежный виноград. Привыкнуть к дискотечным ритмам было сложнее, приходилось допоздна засиживаться возле телевизора, чтобы отвлечься от навязчивой барабанной дроби.

Многочисленный персонал отеля был всегда весёлым и коммуникабельным. Работники охотно затевали разговор с гостями, в большинстве случаев выходцами из России и Германии на их родном языке. У нас сложилось впечатление, что хозяин курортного заведения задался целью пристроить на работу всех своих близких и знакомых. Даже за стойкой небольшого бара, где кроме пива и турецкой водки ничего не было, работало двое молодых крепких парней. Ещё одна парочка джигитов с картонными папками подмышкой сновали по отелю и его окрестностям. Они настойчиво приглашали отдыхающих на экскурсионные поездки и посещение турецкой бани с одновременным сеансом массажа. Обслуги в зале ресторана было в избытке. Не успеешь отставить использованную тарелку в сторону, как ловкий официант тут же её подхватит и быстро отнесёт в моечное отделение. Если бы столько резвости было у поваров, а то заладят одни и те же блюда на обед и ужин. Да и завтрак не радовал. От ледяных йогуртов сводило зубы, а от заправленного красным жгучим перцем омлета на глаза наворачивались слёзы. Но если прийти на завтрак позже, то можно заправиться оладушками, сверкающими яркой желтизной от переизбытка соды. Их с усердием выпекал плотный мужчина с белым передником на солидном животе, удобно расположившись вместе с жаровней у входа в ресторан.
Мы не переставали удивляться разнообразию предложенных в отеле напитков, но только питьевая вода и кефир нам пришлись по вкусу. Редкий отдыхающий выпивал повторно стакан белого или красного сухого вина из солидных деревянных бочек.
Резко-кислый вкус напитка мало кого устраивал. Пиво правильнее было назвать пивной водой, так мало было здесь пива. Фруктовые соки только запахом отдалённо напоминали обозначенные фрукты и ягоды. Даже настоящим кофе нам ни разу не удалось насладиться, а приходилось довольствоваться растворимым из автомата.

Как-то мы с мужем решили воспользоваться услугами местного парикмахера. В течение нескольких дней молодой черноглазый парнишка с осветлёнными и подкрученными волосами подсаживался к нам за столик в фойе и заводил разговоры на немецко-русском языке. Окончательно уяснив, что мы выходцы из России, он почему-то c восторгом упомянул имя Абрамовича и предложил нам недорого постричься. Мы рискнули согласиться, и в назначенное время я удобно расположилась в кресле небольшого уютного салона. Весёлый балагур-мастер начал энергично щёлкать ножницами над моей головой, срезая с прядей не более одного миллиметра. Заметив грубую имитацию, я сделала замечание. Но парень, как ни в чём не бывало, продолжил свою работу в прежнем духе, а через несколько минут подошёл к финалу. Поднимаясь с кресла, я указала на пол, и недоуменно покачала головой. На полу почти не было обрезанных волос. Будто не понимая причины моего недовольства, парень одарил меня лучезарной улыбкой и попросил пять евро. Расплатившись с чудо-мастером, мы с мужем направились к выходу.
- Куда же вы? Я ещё должен постричь мужчину!
По вашему образцу я и сама это ловко сделаю, - грустно пошутила я.

Город Сиде, где мы отдыхали, имеет древнюю историю. Более трёх тысяч лет назад греки основали это поселение. Менялись эпохи, появлялись новые хозяева. Были здесь и персы и римляне. В 7-9 веках эти места были окончательно завоёваны арабами и вошли в состав Османской Империи. Хотя Сиде стал мусульманским городом, остатки древней греческой культуры до сих пор сохранились. Турки не уничтожили памятники старины в виде полуразрушенных крепостных стен, каменистых плато и величавых колонн, гордятся ими и активно используют их для привлечения многочисленных туристов.

Мы тоже решили соприкоснуться с глубокой древностью знаменитого региона и направились в исторический центр города.
С восхищением мы рассматривали фрагменты когда-то могучих каменных стен, замерли от удивления возле череды высоких колонн, украшенных замысловатыми лепными фигурами. Неожиданно к нам подошёл черноволосый парень и поинтересовался, что мы ищем. Мы спросили о храме Апполона.
- Надо спуститься вниз. Тут недалеко, я провожу вас, - любезно предложил он.
- Если недалеко, то мы и сами найдём.
- Дело в том, что я направляюсь в то место. Там мой друг работает экскурсоводом, - уточнил турок.

Через пять минут мы оказались возле старинной арки, состоящей из двух белоснежных колонн высотой около десяти метров с округлой толстой перекладиной, украшенной лепными масками античных героев.
- Вот всё, что осталось от храма, - печально заметил наш провожатый.
- Всё равно впечатляет, - воскликнула я с восторгом и протянула турку одно евро в знак благодарности.
- Но мне мало одной монеты, - разочаровался парень.
- А у нас нет мелких денег.
- Здесь неподалёку есть магазины, где можно разменять крупные купюры, - посоветовал провожатый.
- Мы торопимся на ужин, - пояснили мы и направились в сторону нашего отеля.

Подобное навязчивое внимание ощущаешь лишь в курортных городах Турции. Возле многочисленных ресторанов, кафе и курортных магазинчиков, тебя встречают широко улыбающиеся турки и на трёх языках: английском, немецком и русском настойчиво зазывают в свои заведения.

В больших городах никто не обращает на тебя внимания, но при малейшей просьбе турки охотно откликнутся и предложат помощь. Приятно путешествовать по Турции на общественном транспорте. Чистота, охлаждённый кондиционером воздух, удобные сидения порадуют вас. Пожилым людям уступят место. В каждом автобусе дальнего следования имеется сопровождающий. Он принесёт влажные салфетки для охлаждения и очищения рук, предложит бутылочку минеральной воды.

Солнечная Турция оставила у нас благоприятное впечатление, хотелось бы надеяться, что в отношение отеля нам просто не повезло.

Гость 02 декабря

Да, Турция, действительно, прекрасная страна И НЕ СТОИТ ПОРТИТь СЕБЕ ОТДЫХ, останавливаясь в отеле. Снимите квартиру - это намного проще и дешевле! Вот квартира, в которой мы останавливались: http://www.youtube.com/watch?v=W5pP8X6-RqU