Перед поездкой в Турцию читал отзывы путешественников. Ведь нам предстояло не просто загорать на пляже, а поколесить по стране, пользуясь местными авилиниями, поездами, электричками, маршрутками и морским паромом. Причем, все это с маленьким ребенком, что имеет свои особенности.

Мы хотели посетить Стамбул, Сельчук, Кушадасы, а также Измир с Бандырмой по дороге. Но в Турцию мы поехали не только активно путешествовать, как ездим обычно. Кроме зрелищ, вкусной еды и прочих ощущений от страны и людей, поездка должна была помочь обновить гардероб. Планировалось ближе к возвращению выделить время на походы по магазинам за одеждой качественных турецких марок. А не той бросовой одеждой, которую в России ругательно называют "турецкая". Так как возвращаться собирались из Стамбула, то и шоппинг запланировали там же.

Так вот. Во многих отзывах путешественников утверждалось, что возврат НДС в Стамбуле - очень сложная и нудная процедура. Выходило, что все специально сделано так, чтобы зарубежный покупатель так и не вернул причитающиеся ему по закону проценты с турецких товаров. Не то, чтобы мы сразу загрустили, нет. Просто не слишком надеялись на tax free shopping.

На деле же все вышло просто и легко. Может быть, это просто наше везение, но легче, чем в Турции, возвращать НДС мне не приходилось нигде в мире. В одном из стамбульских магазинов, участвующих в этой системе, нам предложили оформить документы на возврат налогов. Сумма была копеечная, но мы как-то не стали отказываться...

Через несколько дней, уже в аэропорту, проходя мимо логотипа TaxFree, мы решили зайти, прекрасно понимая, что биться с системой за такие деньги мы не готовы. Девушка-таможенник вяло попросила паспорт и уточнила: "Где вещи?". На мой честный ответ "Там...", она поставила штампик и распрощалась. Далее, через несколько минут, проходя мимо окошечка Tax Free Cash Refund, я дал эту бумажку со штампиком скучающей тетеньке. Она даже не перестала говорить по телефону, а просто сразу выдала мне причитающиеся лиры наличными.

На этом задача возврата НДС была выполнена, и мы пошли тратить полученные деньги на игрушку для дочки.

1. Zorro
    Zorro 02 декабря

Спасибо за информацию. Будем иметь в виду.

2. Андрей
    Андрей 06 января

Полностью подтверждаю сказанное. Действительно в аэропорту Стамбула, процедура возврата налогов заняла очень мало времени и была предельно проста. Единственно только, если время вылета не совпадает с рабочим временем таможенника - его приходится искать по аэропорту....

3. caolex
    caolex 20 марта

Спасибо, рад, что заметка пригодилась.

4. Лорик
    Лорик 02 августа

Жаль. что я об этом не знала, когда была в Турции в 2008г и 2009г.Много, что было куплено, можно было бы вернуть. Но никто, нигде мне не сказал о возврате денег. Отдыхали в Испании, там даже гиды сразу предупредили при прилете, хотя на этот раз я уже об этом знала.

Гость 02 августа

А мы вчера вернулись))) в магазине нам сказали,что у вас скидка,так что Tax Free вам не положено))) в аэропорту вдоль очерди на регистарцию ходил дяденька с табличкой фамилий-и наша там. Выяснили, что надо печать на чеке получить и номер паспорта им списать.НО что ещё куда-то надо зайти, никто не сказал.Вот так мы получили розовенькую бумажечку Tax Free ... и без денег)))

6. caolex
    caolex 03 августа

Жаль, конечно, что турецкие чиновники так себя ведут. Наверное, просто ленятся, так как им (чиновникам) от этого такс-фри ни горячо, не холодно.

Гость 23 сентября

Они его возвращают себе, турция - сплошной обман

Гость 23 сентября

Они его возвращают себе, турция - сплошной обман

Гость 02 апреля

А у меня так все безоблачно не прошло. В аэропорту подошел парень, мы оформили декларацию, мне сказали - ожидайте и так я ожидала 3 месяца. Сейчас в процессе жалоб

10. elena
    elena 11 июля

Расплачивалась международной картой. в аэропорту с трудом нашла где поставить штампики. данные из моего паспорта написали на газетке, т.к. им хотелось спать, поставили мне положенные штампики. Возврат денег на счет так и не произошел!! - прошло2месяца!

Гость 08 сентября

А у нас произошла другая ситуация. Когда при покупке товаров был оформлен чек tax free, все продавцы очень уверенно нам пояснили, что Турция-это очень радушная и демократичная страна, и на таможне вещи у нас даже не посмотрят, их можно сдавать в багаж. Что было и сделано, вот только таможенника не удалось также уверенно убедить в любви его Родины к рос.туристам, в результате штамп не был получен. Так может быть кто-то из бывалых подскажет, что не все еще потеряно и в Москве можно как-то ситуацию изменить и получить свои гроши? Спасибо.

Гость 25 сентября

Тоже уехали с розовой бумажечкой... Что-то можно еще сделать сейчас? Или надо было все сразу делать? Спасибо

Гость 11 октября

Развод по Турецки, в аэропорту Анталия тоже стояла женщина с табличкой и моим именем, попросила меня расписаться в бланке на турецком и английском языке, после этого пошли к таможенникам они поставили штамп, бумажки забрала турчанка, я буквально вырвав из рук бланк начала искать знакомые слова и нашла, по русски в рамочке было написано что я получила денежные средства"... ну что тут говорить лохушка... это диагноз..

Гость 12 ноября

А теперь в России можно получить данные средства , причитающиеся по "розовой бумажке"??? А у меня история такая: оплачено было за куртку по кредитной карте- 800$ а в чеке стоит 335 $. Чек получила тоже в аэропорту...Штамп поставила...А в какой банк???...Даже какая система возврата по чекам из Турции?? Кто знает?

Гость 19 августа

Народ не дайте себя дурить, все эти разного рода бумажки в аропорту в которых нодо расписаться - это развод, магазин в котором вы купили вещь ОДНОЗНАЧНО после Вашей подписи получит возврат Tax Free себе. Зайдите по этой ссылке и внимательно прочитайте и не сообщай при оформлении покупки в магазине полетных данных, а требуйте Tax Free квитанцию и не взирая на скидку которую Вам удолось сторговать и Вы получите этот налог с суммы уплоченной в кассу мегазина http://www.globalblue.ru/destinations/turkey/tax-free-shopping-in-turkey/

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

«Долмабахче» в переводе с турецкого языка означает «насыпной сад». Это дворец получил из-за того, что когда-то в месте была бухта, потом ее засыпали и построили деревянный дворец.…