Футуроскоп

Футуроскоп

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

Свобода, равенство, братство. Пуатье. Местная Статуя свободы.

Пуатье

Гюжан-Местра

В Коньяке

Бордо. Памятник жирондистам

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

В Бордо и коровы бывают пьющими.

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

Бордо. Пляс де ля Комеди.

Бордо. Собор Сент-Андре

Замок Бейнак

Ля рок Гажак на берегу Дордони

Домм

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

Над утренним Рокамадуром парил воздушный шар.

На площади св. Амадура

Оберне

Оберне

Страсбург

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

Ночное шоу на стенах Страсбургского собора

Страсбург Ля Птит Франс

Среднековый Труа

Реймсский собор

День третий
Баккара, судоподъёмник Сен-Луи -Арзвиллер, скала Дабо, Страсбург

Итак, переночевав в Нанси, мы выехали утром в сторону Эльзаса, который , собственно, и был нашей основной целью в северо-восточной части Франции. По дороге было намечено посмотреть несколько достопримечательностей, и первой из них оказался центр, знаменитых на весь мир, хрустальных изделий в городе Баккара (Вaccarat). Там нас интересовал , прежде всего, Музей, посвященный 230-летней истории хрусталя, расположенный совсем рядом с туристическим бюро, в одном из зданий хрустальной мануфактуры. Билеты недорогие, 3,5 евро.

Хрусталь Баккара считается одним из самых дорогих и ценимых в мире. История этой марки началась в 1764 году, когда король Людовик XV распорядился организовать производство стекла. С этого момента и началась невероятная история хрустальной империи. Сначала об этом городе узнала вся Франция: вазы, статуэтки, аксессуары, выпускаемые на фабрике в Баккара, пользовались популярностью у французской знати. В 1823 году мастера фабрики получили первый королевский заказ от Людовика XVII. Вслед за Людовиком на фабрику зачастили представители королевских домов со всей Европы. Троны, аксессуары и столовые принадлежности соревновались между собой в роскоши.
   В ХIХ веке, в разгар моды на все французское, основным клиентом Baccarat была российская элита. Александр I первым из русских самодержцев обратил внимание на творения мастеров из французского городка.После визита царя Александра II возрос поток заказов из России. Некоторое время спустя одна из печей завода стала называться "русской": она выпускала продукцию только для российского рынка. Мануфактура Баккара сотрудничала и с Фаберже.
   В 1824 году появились первые хрустальные люстры, а в 1839 - цветной хрусталь. На протяжении всего XX века Баккара удавалось соответствовать своему времени, воспринимая новые стили и улавливая модные тенденции.
   В музее мы сначала посмотрели видеофильм о процессе производства хрусталя . Местная почва является наиболее насыщенной свинцом, что позволяет делать отменный хрусталь - № 1 во всем мире. Но работа стеклодувов и прессовальщиков безумно тяжёлая : в жаре, ведь исходное сырье плавится в печах при огромной температуре свыше 1500 градусов Цельсия. Расплавленная масса очень быстро остывает. Для ускорения процесса одним изделием занимаются сразу несколько человек Готовые изделия проходят тщательную отбраковку. Малейшие песчинки, трещинки, цвет - все имеет значение. Только самые совершенные проходят отбор. Гравировка хрустальных изделий - особое искусство. В умелых руках гравера хрустальное изделие становится неповторимым, т.к. мастер вдыхает в него свою душу.
  После фильма мы прошли по музею, совсем небольшому, а в конце визита нам предложили пройти в часовню слева от музея, где загадочно пообещали что-то такое под названием "Хрустальный лес", от чего просто упадём. Заинтригованные , мы прошли в часовню, откинули тяжёлую чёрную портьеру, вошли в тёмный зал и остолбенели у входа. С тёмного потолка, красиво подсвеченная со всех сторон, свисала огромная, 1,3 -тонная хрустальная люстра. Это была такая неописуемая красота, что выразить словами это невозможно. Люстру изготовили к 230-летию мануфактуры. Высота её 5 м, ширина 3м. В люстре пять тысяч деталей.   Периодически её снимают, разбирают и возят на разные  выставки. И это правильно, потому что такую красоту нельзя держать только в маленькой часовенке в французской глуши.
   Кроме люстры в "Хрустальном лесу " выставлены и другие красивейшие работы на тему леса и лесного зверья – это канделябры, , вазы, бутыли, кубки, фужеры, блюда, головы и фигурки зверей, которые за счёт подсветки выигрывали гораздо больше чем экспонаты на основной экспозиции. Очень красиво, восторг, потрясающе!!! Я представляла себе какое удовлетворение должны бы испытывать люди, творящие такую красоту. А выйдя из «Хрустального леса», мы убедились, что, помимо тяжёлого труда, у работников фабрики и жизнь-то не очень светлая. Живут работники там же, не отходя от производства, в двухэтажных квартирах. И хотя жильё работникам и их семьям предоставляется бесплатно, но надо видеть эти серые безликие дома и двор практически без зелени. А кроме того, поскольку плавильные печи ни днём ни ночью не выключаются, работники живут в постоянном шуме. Мы были в августе, когда мануфактура не работала и все рабочие были в отпуске, а печи работали на холостом ходу, но всё равно шум был довольно громким.
    Спустившись по ступенькам с территории фабрики, мы заглянули в фирменный бутик и посмотрели изделия современного производства. Сегодня Баккара – это люстры, столовая посуда, вазы, подсвечники, декоративная скульптура, сувениры, флаконы, аксессуары. Самые необычные изделия современной Баккара - это эффектные ювелирные украшения, главный элемент которых, конечно, хрусталь , в обрамлении из золота и серебра. Все предметы Баккара по-прежнему изготавливаются вручную стоят огромных денег и являются желанным и счастливым приобретением для любого коллекционера. А вот среднестатистический житель вряд ли может себе позволить себе такую роскошь.
   Кроме музея хрусталя, в Баккара можно ещё осмотреть церковь Сен-Реми, построенную в 50-х годах прошлого века на месте храма, разрушенного в годы Второй мировой войны. Интерьер церкви украшают 4 тысячи цветных хрустальных панелей, произведённых на фабрике Баккара.
   Напротив церкви –симпатичное здание муниципалитета, утопающее в цветах – вот и все достопримечательности маленького Бакккара.
Из этого небольшого городка мы поехали дальше , к очень интересному инженерно-техническому сооружению- судоподъёмнику Сен-Луи- Арзвиллер.

Координаты : 48° 42 ′ 44.45 ″ N    7 ° 12′ 31.12″ E

Подъёмник был открыт в январе 1969 года и заменил собой 17 шлюзов, проход по которым занимал целый день. В мире существует ещё только 2 подобных подъёмника - в России на Енисее и в Бельгии.
Французский подъёмник на реке Мозель, соединяет между собой два канала, перепад высот между которыми составляет 44, 5 метра и представляет из себя огромную ванну с водой, длиной 43 метра и весом 900 тонн, скользящую вверх-вниз по наклонным направляющим длиной 120 м. И что интересно, всё это приводится в действие двумя моторами по 120 л.с. при минимальном использовании электроэнергии за счёт действия противовесов, весом по 450 тонн, которые крепятся к ванне 14 тросами диаметром 2,7 см каждый .
   Одним из вариантов визита на это гидротехническое сооружение является прогулка на катере по каналам со спуском и подъёмом . Приехав около полудня , мы выяснили, что свободные места есть только на катер, отправляющийся почти в три часа, поэтому ограничились экскурсией в машинный зал и понаблюдали за тремя катерами , которые один за другим заплывали в огромную ванну а потом абсолютно бесшумно , за 4 минуты, были спущены вниз. Муж мой в силу своей профессии всегда очень интересуется подобными достижениями конструкторской мысли, да и нам было любопытно посмотреть.
   Совсем рядом с Сен-Луи- Арзвиллер находится ещ ё одна интересная достопримечательность - скала Дабо ( Dabo ) .

Координаты : 48° 38′ 57.46 ″ N   7° 14′ 41.97″ E

Скала из розового песчаника получила название от одноимённой деревни, находящейся неподалёку. Когда-то скала была намного больше, но из-за эрозии почвы получила ту форму, которую мы видим сейчас - форму корабля. Высота скалы Дабо 647 метров. В начале Х века на вершине скалы был построен замок Дабо или Дагсбург со стенами по периметру, сторожевыми и жилыми башнями ( их остатки можно увидеть и сегодня). В 1672 году , когда данная территория , согласно Вестфальскому миру, отошла Франции, тогдашние хозяева замка, графы Ленинген, отказались присягать на верность Людовику XIV и восстали против него. Замок Дабо был осаждён и сдался 13 марта 1677 года., а через 2 года был снесён по приказу короля..
   Скала оставалась голой полтора столетия, пока в1825 году на ней не была построена часовня, посвящённая Святому Льву IХ (St. Leon IХ), уроженцу Дабо, сыну графа Эгишема , графа Дагсбургского, избранному папой под именем Леон в 1048 году. Часовня эта в 1889 году тоже была снесена и построена позже уже в романском стиле с добавлением смотровой башни. Высота скалы вместе с часовней 664 метра.
   Проехав деревню Дабо, мы чуть не пропустили ту точку, с которой скала с часовней открываются во всей своей красе. Пришлось фотографировать на ходу из машины. Как это ни странно, получилось. Дорога ведёт почти к вершине скалы, к симпатичной гостинице в виде альпийского шале , с рестораном. А от гостиницы, поднявшись по ступенькам ( вход платный), уже совсем недалеко и до вершины.Часовенка небольшая. Вскарабкавшись по узкой винтовой лестнице на смотровую башню мы насладились живописнейшими пейзажами, открывающимися сверху.
   В своём рассказе я , наверное, ещё не раз употреблю одно и то же слово слово - живописный, чтобы описать увиденное. Но это не из-за бедности лексикона. Во Франции огромное многообразие живописных пейзажей, живописны они все по-разному, а эмоцию они все вызывают только одну – восторг. На Дабо мы восторгались округлыми Вогезами, поросшими изумрудными лесами, деревушками с разноцветными домиками под красными черепичными крышами и торчащими среди них шпилями колоколен, ярко-зелёными лугами с пасущимися стадами коров .Короче говоря, всеми теми красками, которых нам так не хватает на нашем обезвоженном Ближнем Востоке с его летней жёлто-коричневой гаммой цветов. Даже небо во Франции другое. Оно там ярко синее контрастное, в отличие от нашего голубого в дымке, а воздух там чистейший, прозрачный, звенящий, пахнущий свежей зеленью. Дыши полной грудью !
   Надышавшись, насмотревшись и нафотографировавшись, мы продолжили наше знакомство с Францией. За руль сел наш второй водитель, который за эти дни уже успешно вспомнил всё то, чему его учил инструктор по вождению. Пассатыч вёл себя уже как почти смирная лошадка , но ещё периодически взбрыкивал. Большое счастье, что за эти первые дни путешествия никто нам не въехал в зад. Да здравствуют французские водители, строго соблюдавщие дистанцию между автомобилями и сохранявшие ангельское терпение, когда наш бедный  Пассатыч глох на светофорах !
   Очень скоро мы пересекли границу Лотарингии и оказались в Эльзасе( по-французски - Alsace, по-немецки – Elsass). В Саверн, который был у меня в маршруте, решили не заезжать. Я читала, что это очень красивый город, но так получилось, что мне не удалось найти ни его описания, ни карты. Мы решили , что лучше оставить побольше времени на Страсбург. А до того заселиться в отель, попить там кофейку, перекусить и потом уже спокойно допоздна гулять по столице Эльзаса.
   Приехав под руководством Гадёныша к нашему В&В Sud Ostvald мы выяснили, что портье будет только в 17.00, а пока что мы могли получить код-ключ от номера и от входной двери в автомате у входа . Надо было только ввести номер заказа. Я лихо набрала цифры, и тут автомат мне выдал, что такого заказа нет. Тогда я воткнула кредитку, которая тоже является идентификатором. Результат на экране был точно таким же: вас тут нет. Для подобных случаев рядом с автоматом есть переговорное устройство, по которому я связалась с главным офисом сети отелей В&В. Там проверили данные и подтвердили, что да, на моё имя заказаны 2 комнаты. Следуя инструкциям из динамика, я повторила всю процедуру получения кода, но ответом мне была всё та же надпись на экране " Запрошенного заказа нет".
    Ничего не оставалось ,как дожидаться портье до 17.00. Уныло сжевали в машине сэндвичи, запили водичкой, и стали ждать, отсчитывая теряемое время. На наше счастье девушка-портье пришла даже раньше, но, проверив данные у себя в компьютере , она тоже вынесла вердикт - вашего заказа нет. Тут я начала доказывать, что мол как же так, вот у меня бланк подтверждения заказа, где чёрным по белому написано : Страсбург-юг- Оствальд, отель В&В.
   Тут девушка меня прервала и сказала, что это вовсе не Страсбург-юг-Оствальд, а Страсбург-юг -Гиспольхейм. А то , что нам нужно находится вон там, через дорогу. Мы обернулись и действительно увидели через дорогу точно такой же отель. Ну в голову не могло прийти , что в 100 метрах друг от друга могут быть 2 одноимённых отеля, разница в координатах которых составляла по широте 1 минуту, а по долготе 1 секунду.
    Девушка предложила нам , чтобы уже не бегать, отменить прежний заказ и получить комнаты в этом отеле, на что мы радостно согласились, занесли вещи в номер и поехали в Страсбург, увидеть который я мечтала уже очень давно.

Город возник на месте Кельтского поселения, после завоевания которого римляне в 12 году до н.э. основали укрепленный лагерь Аргенторатум, разрушенный набегами алеманов и гуннов Аттилы в 451 году.
   В 496 году Хлодвиг разгромил алеманов и присоединил Аргенторатум к Франции, переименовав его в Стратебургум – «город у дороги» или «город дорог», ведь здесь издавна пересекались торговые пути, ведущие с севера на юг Порт Страсбурга – второй после парижского по значимости речной порт Франции.
   В 974 году в Страсбурге начали чеканить собственную монету. В течение двух последующих веков городом управляли епископы. При них началось строительство собора, и была утверждена городская печать с изображением богоматери с распростертыми руками. С течением времени все более активное участие в городском самоуправлении стали принимать представители ремесленных гильдий.
   В 1262 году они сконцентрировали фактическую власть в своих руках, разгромив епископские войска в сражении при Гаусбергене. Номинальными хозяевами Страсбурга оставались в то время ,постоянно враждовавшие между собой, дворянские семьи Цорн и Мюлленгейм. Воспользовавшись распрей, ремесленники в 1332 году создали городской совет, избрали его главу – «аммейстера» и приняли конституцию, остававшуюся неизменной до революции.
   Жители Страсбурга поддержали идеи реформации, проповедуемые Лютером, чему способствовал довольно высокий уровень образования (Высшая школа основана в 1538 году; преобразована в Университет в 1604 году). Однако, несмотря на победу Реформации, в кафедральном соборе с 1549 по 1559 года по воле Карла V проходили богослужения по католическому обряду.
    В 1678 году Страсбург стал столицей провинции Эльзас, которая в 1681 году вошла в состав Франции. Во время франко-прусской войны 1870-1871 годов город был осажден и после героического сопротивления оставлен Французскими войсками. После этого до 1918 года он был столицей Имперской земли Эльзас – Лотарингия. После отречения Вильгельма II с 10 ноября по 22 ноября власть находилась в руках солдат и рабочих. Французские войска генерала Гуро вступили в город в конце ноября 1918 года. Накануне Второй Мировой войны в 1939 году часть населения эвакуировалась из города, который вскоре (1940 год) был захвачен немцами. С 1944 года Страсбург – французский город.
    Место для парковки в городе мы нашли быстро, правда никак не могли понять где оно находится. В нашем путешествии, кроме тех планов городов, что были присланы мне из Франции , я пользовалась картами, скачанными в Интернете, иногда кусками, которые потом кроила и клеила. И эта вся моя ювелирная работа себя оправдала. Приезжая куда-то, мы сразу могли сориентироваться, не были привязаны к часам работы турбюро и к его поискам, ведь часто машину приходилось оставлять в стороне от центра, там, где находилась свободная стоянка. И ,если случались трудности с определением нашего местонахождения, я останавливала какого-нибудь прохожего , протягивала ему карту и просила показать где мы находимся ( пешеходное ориентирование по Гадёнышу не доставляло никакого удовольствия).
   Так же и в этот раз  я остановила проходящего мимо афро-француза приличного вида, который оказался столь любезен, что проводил нас до центра. По дороге мы успели обсудить с ним проблемы лесных пожаров в России, глобальное потепление и некоторые достопримечательности Страсбурга. Затем наш добровольный проводник пожелал нам приятной прогулки и пошёл по своим делам, а мы начали знакомство с одним из красивейших городов Франции с его центральной части, называемой «Большой остров» (Гранд-Иль). Он ограничен рукавами реки Иль и занесен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия из-за неповторимости архитектурного облика. Это первый для Франции случай (1988 год), когда в список всемирного культурного наследия был внесен весь центр города.
   Наверное самая главная достопримечательность Старого города-это кафедральный собор Нотр-Дам (Notre-Dame de Strasbourg), построенный из розового песчаника. Строительство собора началось в 1015 году, а нынешний вид здание приобрело лишь в 1439. Собор необычайно красив со своим шпилем высотой 142 метра, сотнями скульптур на фасаде , витражами XII—XIV веков, монументальным органом и 30-метровыми астрономическими часами 1570 года, механизм которых был отремонтирован в 1842 году. Нам крупно повезло увидеть «малое представление» ,которое проходит каждую четверть часа, когда фигуры, символизирующие смену четырёх возрастов, проходят перед фигурой Смерти. Каждый час ангел переворачивает песочные часы. А в астрономический полдень бывает «большое представление», когда фигуры апостолов проходят мимо Иисуса и троекратный крик петуха напоминает об отречение Петра.

В Страсбурге так много достопримечательностей, что описание их заняло бы слишком много времени. Его история, богатая и неспокойная, постоянные переходы от Германии ко Франции оказали огромное влияние на архитектуру города, и сейчас он является замечательным продуктом смешения двух культур: немецкой и французской.
   Так, гуляя, мы дошли до одной из самых живописных частей города- квартала Маленькая Франция, Петит Франс (Petite France). изрезанного сетью каналов, застроенного хорошо сохранившимися фахверковыми домами с островерхими крышами с множеством слуховых окон . Дома украшены деревянными галереями, лоджиями, окнами из цветного стекла и неизменной геранью. Квартал этот кажется ожившей сказкой, хотя название его и совсем даже не сказочное, а наоборот, вполне обыденное. Современным названием квартал обязан госпиталю, специализирующемуся на лечении сифилиса ( французская болезнь ).
   Абстрагировавшись от названия, мы побродили по набережным, периодически взбираясь на мостики, посмотрели плотину Вобана, крытые мосты, четыре старинных фортификационных башни. Когда-то в этом квартале жили рыбаки, кожевенники и мельники. Шлюзы каналов обеспечивали судоходство и доступ от Рейна к дверям почти каждого магазина.
   Мы оказались в Маленькой Франции уже ближе к вечеру, когда основной поток туристов схлынул, поэтому спокойно полюбовались отражением домов в зеркальной глади реки, посидели в кафе, послушали выступление духового оркестрика, расположившегося на уютной площади и в полной мере ощутили почему Эльзас, так отличающийся от других районов страны, всё равно остаётся настоящей Францией.
   А потом мы продолжили прогулку по городу и часам к десяти дошли опять до собора Нотр-Дам. Там толпился народ и все явно чего-то ждали.   Мы потоптались немного, и муж  стал нас всех уговаривать идти к машине, чего , мол, ждать у моря погоды. Но выставленные напротив собора в рядок кресла – коляски с инвалидами, а потом ещё и прибытие большой группы школьников, явно свидетельствовало о том, что будет что-то интересное. И точно, с небольшим опозданием, началось свето-цвето-музыкальное шоу на стенах собора. Под музыку русских композиторов : Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, Стравинского собор менял свою окраску, вспыхивал огнями, переливался всеми цветами радуги то таинственно, то ярко и радостно . То подсвечивался изнутри ажурный шпиль, то загоралось окно – розетка над входом - это было грандиозно, это было волшебно, незабываемо. И это было замечательное, окончание нашей прогулки по Страсбургу.

Гость 11 октября

Как архитектор (тоже была во Франции) я благодарна за очень интересную информацию и образные впечатления . Лазаренко Елена Украина

2. Ирина
    Ирина 24 ноября

Молодчина автор, спасибо, ОТЛИЧНО вам за ваш замечательный труд. Я тоже люблю Франция. ТОлько я спец. по Лазурному берегу. Миллион улыбок.

Елена 16 февраля

Огромное спасибо за потрясающий отчет!!! Готовлю сейчас свое путешествие в эту замечательную страну и нахожу много полезной информации в прекрасном изложении в этом отчете! Спасибо!

Достопримечательности Франции Читать все

Ресторан Pierre Gagnaire