Новый день мы начали плотным завтраком в гостинице и дежурным звонком по поводу багажа. Увы! Пока новостей нет. Но, несмотря на это, выбираемся из гостиницы и пытаемся продолжить наше путешествие.

Выезжаем из Foz do Arelho и нацеливаем GPS-навигатор на Алькобаса (Alcobaca).

Теперь о дорогах.

Если бросить взгляд на карту автомобильных дорог Португалии, то обращает на себя внимание довольно высокая плотность дорог. Нет, конечно, здесь далеко до паутины дорог в Западной Европе, но, во всяком случае, Португалия весьма привлекательна для автомобильного туризма.

Основные дороги, разрезающие страну вдоль и поперек, скоростные и, в основном, ПЛАТНЫЕ, имеют индекс, начинающийся буквой А: А1, А2, А3 и т.д. Исключение - скоростная дорога А22, идущая вдоль южного побережья в провинции Алгарве, которая бесплатна.

Наряду со скоростными дорогами есть множество обычных дорог, которые в большинстве своем дублируют первые. Кстати, обратили внимание на такой примечательный факт: если на каком-либо участке платной скоростной дороги отсутствует параллельные обычные дороги, то на этом участке такая дорога становится бесплатной. Таким образом, всегда есть выбор: если важно время и есть деньги, выбираем скоростную дорогу; если хотим посмотреть окружающие красоты или нет денег — двигаемся по обычным дорогам. Впрочем, качество всех дорог достаточно высокое, во всяком случае, битых дорог мы не встречали.

Стоимость проезда по платным дорогам в абсолютных цифрах не превышает 1€ за 10 км. Однако нужно быть внимательным на пунктах оплаты. Однажды мы по глупости вынуждены были заплатить по 20 € за каждую машину за проезд считанных километров. Есть две характерные ошибки, которые совершают водители при проезде по платным дорогам. Кстати, это случается не только в Португалии.

Первая ошибка заключается в отсутствии талона на оплату. При въезде на платный участок дороги нужно либо заплатить фиксированную сумму, либо, чаще всего, взять талон на оплату, где фиксируется место и время въезда на платный участок. Обычно требуется нажать кнопку зеленого или красного цвета, из устройства выползает талон, который нужно взять с собой, шлагбаум автоматически открывается и можно ехать дальше. Ошибка провоцируется тем, что шлагбаум иногда бывает уже открыт и невнимательный или неопытный водитель проезжает, не взяв талон. А на следующем ближайшем пункте оплаты с такого водителя-любителя халявы (вольного или невольного) берут максимальную сумму или даже приличный штраф.

Вторая ошибка состоит в попытке оплатить проезд наличными там, где оплата производится абонементными карточками или автоматически при наличии соответствующего устройства в вашей машине. Такие пункты оплаты обозначены буквой V на зеленом фоне (Via Verde). При подъезде к пунктам оплаты следует обращать внимание на знаки и разметку. Тогда заранее можно будет выбрать подходящий способ оплаты. Но если все же вы оказались не в том месте , ни в коем случае не пытайтесь, используя задний ход, перестроиться в другой проезд. Такой маневр расценивается как создание аварийной ситуации и карается штрафом не менее 100 € .

Скоростной режим на дорогах (50 км/час — в населенных пунктах, 90 км/час — на обычной дороге, 120 км/час — на скоростной дороге), в основном, соблюдается. Конечно, есть местные шумахеры, которые гоняют 150 и выше, но они у себя дома и, наверное, знают и умеют такое, что нам не дано.

Что нас удивило, по крайней мере на платных дорогах, это очень малое количество машин на дорогах. Причем трафик на дорогах все более уменьшался, чем дальше на север от Лиссабона мы ехали. Были участки, где мы ехали долгое время в одиночестве. И это днем и неважно, будний или выходной день. Мы сделали предположение, что народ живет небогато и не может себе позволить езду по платным дорогам, если можно ехать и бесплатно. К этому нас подтолкнул еще тот факт, что, если мы видели попутные или встречные машины, то это были престижные мерседесы и всякие BMW.

Разметка и знаки на дорогах понятные и удобочитаемые, а при наличии GPS-навигатора создают весьма комфортные условия для авто путешествий.

Но вернемся к нашим …, т.е. путешествию.

Достопримечательности Португалии Читать все

Дворец Синтра

Дворец Синтра

Дворец Синтра - Сказка на яву! …