В июне 2011 г., я отдыхал в Болгарии (курорт "Золотые пески") и столкнулся с грубой формой мошенничества валютой.
Суть мошенничества в следующем: многочисленные будки-обменные пункты курорта--НЕ ПРОДАЮТ евро, а ТОЛЬКО ПОКУПАЮТ.
При этом вывешивают цены ИМЕННО ПРОДАЖИ евро.
Выглядит это так: турист, подходя к обменному пункту видит цену обмена--1.95 лев (национальная валюта Болгарии) за 1 евро (в других местах--от 1.80 за 1 евро). Убедившись в выгодном курсе, турист продает свое евро и обнаруживает в выданном, вместе с левами, чеке сумму совсем другую, а именно: 1.57 лев за 1 евро. Обратившись за разъяснениями к кассиру, получает ответ:
-"За 1.95 лев мы продаем 1 евро, а покупаем за 1.57 лев. Такая наша политика…
-А, где же у вас написано, что вы покупаете за 1.57, а продаете за 1.95 лев?!
-Да, вот же, у вас за спиной, нужно просто дверь кабинки открыть, а то она досадно заслоняет цифры.
-Понятно, а можно тогда купить у Вас евро?
-У нас сейчас нет евро.
-А, когда будет?
-Не знаем.
-Зачем же вы рекламируете ПРОДАЖУ евро, если у вас его нет?
-Не понимаю по русски"...
Как же так, огорчается турист, ведь это совершенно НЕВЫГОДНЫЙ и, даже ГРАБИТЕЛЬСКИЙ курс обмена валюты! И, не станет менять евро... Однако, хитрость состоит в следующем: если турист СПРОСИТ, сколько стоит продать евро, то любезный кассир назовет вполне приемлемую сумму, например, 1.85 лев за 1 евро. При этом, если обратить его внимание на его же тарифы (тщательно прикрытые дверцей кабинки), то кассир тут же перестает понимать по русски.
Расчет мошенников строиться на впервые приезжих и невнимательных туристов. Вернуть свои деньги--практически невозможно.
Надеюсь, что мои наблюдения и опыт помогут новичку-туристу сохранить свои деньги в этой благословенной стране.

1. ClicktoFLY
    ClicktoFLY 18 июня

Такой вот бизнес на туристах делают! Хотя по мне так обменники изжили уже себя - банковская карта куда как выгоднее! И оплата по отличному курсу и наличные через банкомат тоже можно снять

2. Meduza
    Meduza 24 июня

Подтверждаю все вышесказанное. В прошлом году была в Болгарии и тоже на это обратила внимание. Правда наученная опытом Москвы, где кидальных контор 90%, перед тем как бросить купюру в купюроприемник спрашивала сколько я получу. Услышав ответ? сразу разворачивалась. В Болгарии деньги нужно менять только в банках. Курс там честный в прошлом году, в Варне бал 1.95 левов за евро. Правда в банках для совершения операции нужен паспорт. Всем удачи.

3. Igor17
    Igor17 24 июня

В долгу я не остался: свое письменное обращение с требованием защитить российских туристов от произвола мошенников в Болгарии, я направил послу Болгарии в РФ, министру иностранных дел РФ, министру по туризму РФ, представителю ЕС в РФ, представителю Интерпола в РФ и председателю Союза защиты прав потребителей РФ. Велком!

4. Агнесса
    Агнесса 05 июля

Недавно в Москве меняла доллары на наши рубли. Написано-28,21 , поменяли-27, 20. Оказывается за обмен берут 10-12 процентов. Разве это не мошенники. И было это на Тверской. А Болгария вообще страна обманщиков, они смешаны с цыганами, это уже их национальная проблема...

Гость 08 июля

Агнесса, в Болгарии цыган не более 5 % населения, и как вам не стыдно всех болгар подводить под одну гребенку... и цыгане, если вы не знаете , априори не являются обманщиками. среди них тоже есть честные люди и достаточно много. от ваших слов веет фашистской идеологией. Судя по вашей логике, Если у нас обманывают в обменниках средь бела дня на Тверской , в центре москвы , Россия - страна обманщиков.

6. Сергей
    Сергей 13 июля

Побывал в ситуации, описанной Игорем, только не на Золотых Песках, а на Солнечном Берегу. Написал свой отзыв "Пункты обмана на Солнечном берегу Болгарии" (http://100dorog.ru/club/stories/4054820/). Отзыв подтверждаю фотографиями. Для ClicktoFLY. Банковские карты в Болгарии почти не используются. По крайней мере, в большинстве отелей банкоматы точно отсутствовали.

7. Igor17
    Igor17 14 июля

--Уважаемый Сергей! Я предлагаю Вам также присоединиться к моей инициативе и написать письма-жалобы вышеуказанным лицам государств. Одно письмо могут проигнорировать, а вот неоднократные жалобы--нет. (обязательно ознакомлюсь с Вашим материалом).

8. sergey2010
    sergey2010 15 июля

Да надо будет заняться. Вроде и квитанция сохранилась. Дадите адреса или ссылки, где можно их увидеть?

9. Igor17
    Igor17 16 июля

--Уважаемый Сергей, адреса добавил к Вашему отзыву. (мне уже пришел ответ из Минтуризма)

10. Igor17
    Igor17 16 июля

Болгарская мафия и Россия Организованная преступность в Болгарии ОБЩИЙ ОБЗОР, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ(SBU) Сила организованной преступности (ОП) и ее неподсудность — вероятно, наиболее серьезная проблема в современной Болгарии. Деятельность ОП подчеркивает коррумпированность и неэффективность правовой системы Болгарии, и подавляет возможности экономического развития страны. Болгарская ОП особенно активно занимается отмыванием денег в международных масштабах, незаконным оборотом наркотиков и фальшивомонетничеством. В стране существуют группировки ОП разного уровня — от уличной шпаны, занимающейся вымогательством, до сложно организованных международных банд, занимающихся оборотом наркотиков и отмыванием денег.

Гость 20 июля

Болгарские преступники контролируют огромную часть рынка работорговли от Европы до Северной Африки. В связи с полным экономическим развалом самой престижной профессией для девушек считается Древнейшая, а для мальчиков- сутенёр или наркоторговец. Это уже несколько лет объявляется в открытую и официально. Потому не удивительно что на курортах в обменниках "кидают". Это самая малая из тех опасностей, которые подстерегают Вас во время путешествий по Болгарии. Один вокзал Софии вечером и ночью с таксистами, которые не стесняясь "рядят" 100 баксов до ближайшей (шикарной) гостинницы и везут в клоповник, расположенный в 300х метрах. В клоповнике же показаны сразу 2 цены: одна- ресльная (1 лев за ночь), поскольку место большего не стоит, но это= для Болгар. А для Иностранцев- 100 левов. Понятно, что нормальные Болгары там не остановятся и даром, а иностранец в 12 ночи просто не рискнёт выходить на улицу.. И так далее. Примерно Болгария сегодня- это Москва 1990й год

12. sergey2010
    sergey2010 16 августа

Игорь, здравствуйте! Скажите, Вы на сайте давно? А на форум заходите? Как гость или зарегистрированный пользователь? Я то на сайте больше года, а на форуме несколько месяцев, как то мимо пропустил. На форуме можно обсудить проблему с большим количеством стодорожников. Можно обмениваться сообщениями. С уважением, Сергей.

13. Igor17
    Igor17 11 сентября

--Уважаемый Сергей, кажется, на форуме я создавал подобную тему-сигнал. Во всяком случае, моя тема есть на болгарском форуме Отзыв.ру и http://www.bglife.ru/

Гость 25 июля

Привет. картина маслом. идём мимо обменника -(солнечный берег) стоит чувак прямо в дверях обменника в котором нет продавца. предлогает выгодный обмен. так как других обменников рядом нет. мы соглашаемся. отдаём 100евро получаем две купюры (новые хрустящие по 100лево) проходим 10 метров к магазину показываем купюру! продовет выпучивает глаза и говорит что эти купюры вывели из оборота 5 лет назад! возвращаемся назад- чувака нет!))) а в обменник вернулась продавщица которая ухадила на обед! глупо ,не спорю, но на отдыхе бывает и такие пападосы.

Гость 24 сентября

Уже столько лет менял евро и доллары в обменниках в Варне, на пешеходной зоне, никогда не было проблем и обмана, обмен был всегда немного выше, чем в банке