Пункт десятый: кафе и кондитерские Лондона

Посидеть за чашкой кофе в хорошем приятном месте в Лондоне не составит труда. Самыми распространенными кофейнями в городе являются всемирно известные бренды: американская сеть Starbucks, британская сеть Costa Coffe, а также итальянская сеть Café Nero (синие вывески) и французская сеть Café Rouge (красные вывески). По моим наблюдениям, наибольшая концентрация кофейень наблюдается на улице Knightsbridge (та, на которой стоит «универмаг» Harrods).
Сказать, что Starbucks и Costa Coffe легко найти, - значит, не сказать ничего. Такого обилия этих кофейень я вижу впервые и не видел ни в одном другом городе. Так, в Москве кофейень и той, и другой сети, существенно меньше. Лично про себя я не могу сказать, что являюсь фанатом сети Starbucks, однако в целом кофейни этого бренда в Москве я люблю, но «без фанатизма». Поэтому в один из дней я ради интереса посетил один из лондонских Starbucks, который расположен в уютном месте на красивой улице Kingsway. И тут же стало понятно, что лондонский Starbucks не в лучшую сторону отличается от московского как по оформлению и удобству интерьера, так и по скорости обслуживания и качеству кофе. Так, я заказал себя Мокачино, но по вкусу он мне больше напомнил горячий шоколад. Десерты не заказывал вообще, - ничего не обратило на себя внимания, да и другие люди в основном пили кофе. Тем не менее, весь Starbucks был полон народа, и не было практически ни одного свободного места, как впрочем, и в других Starbucks. Однако, как позже выяснилось, «старбакс» «старбаксу» рознь – некоторые кофейни размещались на двух этажах, производили более хорошее впечатление и в большей степени походили на кафе, нежели на забегаловку. Так что вполне возможно, что я промахнулся с выбором отдельно взятой кофейни.

В свою очередь в Coffe Costa я не был, однако ассортимент очень походил на то, что предлагает эта кофейня в России. Да и цены как в Coffe Costa, так и в Starbucks, вполне приемлемы. Café Nero и уж тем более Café Rouge я бы назвал менее «попсовыми», однако не был в них, поэтому никак охарактеризовать их не могу.

Однако, выбирая кофейню, я бы все же советовал обратить пристальное внимание не на сетевые кофейни, а «единичные», так как подозреваю, что они могут предлагать более вкусный кофе и более интересные десерты, хотя, конечно, и будут иметь более высокий чек. Кстати, если же будете брать в Лондоне чай, учтите, что чай с молоком здесь называют «белый чай».

Среди кондитерских я заметил две крупные сети – французская сеть пекарень и кондитерских Paul (http://www.paul-uk.com) и сеть патиссерий Valerie (http://www.patisserie-valerie.co.uk). Первая сеть основана в 1889 году, а вторая – в 1926 году. «Пауль» - неплохое место для завтрака, особенно если он у вас вдруг не включен в проживание в отеле. Так, в Paul на Бейкер Стрит мы неплохо позавтракали с фаготтини с яблочным повидлом и солидной порцией чая. Назвать это особо интересным или особо вкусным я не могу, но для завтрака вполне подходит. А вот сеть кондитерских Valerie (их в Лондоне порядка пятидесяти, но я приметил в Soho, Covent Garden и упомянутой Kingsway) уже могу советовать абсолютно смело. Несмотря на вывеску о том, что кондитерская основана в 1926 году, в ней продаются вполне интересные десерты хороших порций по вполне демократичным ценам. Я пробовал местный «наполеон», а также фруктовый торт, и оба этих десерта мне в целом понравились – кстати, они не совсем похожи на то, что продают у нас. Конечно, гурманы-сладкоежки, скажут, что дескать, ничего особенного, но на мой взгляд, для Англии Valerie – это отличный вариант. Пирожные кстати можно купить как на вынос, так и съесть в самой кондитерской.

Одна из туристок еще советовала сходить в кондитерскую Rendezvous на Leicester Square, где «можно сойти с ума от красивейших и вкуснейших тортов, пирожных (около 30 видов), мороженного и других сладких искушений. От витрины с лакомствами буквально глаз не оторвать! За две поездки я побывала там раз 5 или 6. Вкуснотища. Отличное место рядом с очаровательным сквером, где любит отдыхать лондонская молодежь». Но это заведение мною так и не было найдено ввиду того, что меня вполне удовлетворила Valerie.

В заключение стоит оговориться, что десерты – не самое сильное место британской кухни. Наесться сладкого гораздо проще в Италии, Франции или Скандинавии, а в Британии в основном среди сладкого можно встретить какой-нибудь морковный торт. Но тем не менее, если вы сладкоежка, не стоит отказывать себе в удовольствии.

Кстати, кафе бывают полезны и с точки зрения бесплатных туалетов. Правда здесь стоит отметить, что и в метро они тоже есть и бесплатные, находятся до входных турникетов. Кроме того, «бесплатны и туалеты на улицах, что я считаю величайшим достижением британской демократии, за исключением вокзальных, они по 30 центов. Во всех парках бесплатные, правда закрываются с темнотой», - пишет один из туристов.

Пункт одиннадцатый: супермаркеты

Самыми популярными и распространенными продуктовыми сетями Лондона являются Sainsbury’s Local, Marks&Spencer (да, да, здесь это не только одежда, но и продукты) и Tesco Express. Цены в магазинах вполне подъемны, - на 10 фунтов можно набрать продуктов для хорошего пикничка на траве какого-нибудь из парков. Благо, пластмассовые ложки, вилки, ножи можно бесплатно взять за кассой.

В целом можно отметить, что выбор продуктов в супермаркетах совсем не сильно отличается от России. В основном я покупал различные сэндвичи, которых в Лондоне есть в изобилии. Как и везде в Европе, в магазинах есть хороший выбор сыров по вполне приемлемым ценам. А вот сладкоежкам придется умерить аппетит. Супермаркетовские булочки не очень впечатляют, - есть лишь базовые разновидности (с корицей, «икеевская» с орехом, французская шоколадная, и.т.д.). При этом, собственных хлебных печей у магазинов нет, поэтому булочные изделия – привозные и холодные. В качестве альтернативы одна из туристок советовала покупать в Sainsbury’s Local фирменное печенье, но я мы этим не воспользовались. Для любителей сладкого довольно удачным приобретением я считаю йогурты и пудинги, среди которых в Tesco Express я даже нашел пудинг из 3 сортов шоколада по какой-то пустяковой цене. Опять же можно купить различные фрукты, например, зеленую сочную маленькую испанскую дыню или очень крупную черешню, но какой-то особой экзотики я тут не встретил.
Еще в Британии повально увлеклись, выражаясь научно, «дискриминацией второй степени». А именно: покупка двух и более одинаковых товаров обойдется вам меньше покупки этих же товаров по отдельности. Именно поэтому на каждом товаре висит не только ценник за 1 единицу товару, и за 2 единицы. Иногда из соображений экономии и и здравого смысла приходится брать 2 одинаковых продукта.

Напитки в супермаркетах тоже есть на любой вкус и цвет. Из безалкогольного правда ничего дельного посоветовать не могу, так как ничего особенного не нашел. Те же колы, минералка со вкусом персика, клубники, а также других фруктов и ягод под названием Volvic, фруктовые соки, ягодные миксы Oasis. Что не советую покупать, - так это мохито в бутылочке в Marks&Spencer. Самым оптимальным безалкогольным приобретением можно считать литровую бутылку минеральной воды со вкусом яблока или лимона в Tesco Express, которая стоит всего около 50 центов, в то время, как бутылка 0,33 со специальной удобной крышкой там стоит даже больше.

Наконец, стоит отметить, что в британских супермаркетах нет очередей на каждую из касс – есть общая спиралевидная очередь во все кассы, как в аэропорту. Соответственно, местные жители не стоят в этой очереди, а платят за покупки через специальные автоматы, что кстати не так просто, так как нужно не только найти в компьютере нужный товар, но и провести его так, чтобы считался штрих код, а также при необходимости взвесить, и.т.д. Так что если же вы не местный и не дружите с компьютером, добро пожаловать на обычную кассу. На ней вас встретит или индус, или темнокожая афроамериканка, которая будет спрашивать, какие ваши ощущения от Лондона. На выходе из магазина вы увидите стойки с гламурной желтой прессой, но то, что у нас именуется газета «жизнь», там будет называться незнакомыми или частично знакомыми английскими словами.

Помимо супермаркетов есть и рынки, но их еще нужно найти. «Лондонские рынки - это отдельная история, - о них можно рассказывать долго, но лучше побывать на них самим. Это не просто рынки, где можно купить, все что угодно, начиная от фермерских продуктов и предметов ремесла и заканчивая дорогими антикварными вещицами, там витает какая-то особая атмосфера и настроение. Подробнее о рынках и их местоположении можно почитать здесь: tourism-london.ru/sights/73-rynki-londona.html», - пишет одна из туристок. Тем не менее, на набережной Темзы на равном удалении от Тауера и Собора Святого Павла на противоположной от них стороне рядом с небольшой часовней мы нашли настоящий рынок. Там юбыло много фруктов и овощей, пахлавы, рахат-лукума – в общем всего такого, что создает колорит таким рынкам. Мы правда там ничего не купили, так как были сытые, однако в другой ситуации несомненно попробовали бы что-нибудь.

Гость 15 сентября

Спасибо огромное автору за отличную информативную статью! читается на одном дыхании и содержит много полезного! Спасибо Вам большое и удачных новых путешествий!

Гость 02 июля

Очень хорошо написано! спасибо

Гость 09 марта

а не могли бы вы свой майл скинуть? так удобнее вопросы задавать)

4. Автор
    Автор 09 марта

almdudler собака яндекс ру

Гость 10 марта

а на майле нету? я к сожалению не могу добавить яндекс,может вы есть в агенте или в контакте?

6. Юрий
    Юрий 15 августа

Услуги такси и трансфер в Лондоне: www.transfer-uk.com

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…