"Готовь сани летом, а телегу - зимой".  Самое время прислушаться к старой мудрой пословице. Ведь лето уже на исходе и пора заранее подумать о зимнем отдыхе и встрече Нового года. Хотите попасть в удивительную северную сказку всей семьёй? Надышаться чистым морозным воздухом? Промчаться на мощном снегоходе по снежной целине и затерянным лесным тропам?

Для великолепного зимнего отдыха совсем не обязательно иметь загранпаспорт.  Провести незабываемые каникулы можно и на просторах нашей необъятной Родины. Догадываетесь куда я хочу вас пригласить? На Русский Север, в Карелию!

Какими возможностями для зимнего отдыха располагает этот северный край? На самом деле их так много, что даже не знаю с чего начать.  Прежде всего, зимний отдых у многих людей ассоциируется с семейным отдыхом. У детей - каникулы, у взрослых - целых десять дней выходных.  Конечно, хочется по-особенному встретить Новый год. Так, чтобы потом было ЧТО вспомнить.  А знаете ли вы, что в Карелии тоже есть свой Дед Мороз? Его зовут Паккайне, что в переводе с карельского – «Морозец». Так вот, друзья, отправившись  в Карелию, вы сможете побывать на новогоднем пикнике, побродить по волшебному лесу с испытаниями и преградами на пути к поляне Карельского Деда Мороза. А после... танцы вокруг костра, катание на ледяных горках, горячий глинтвейн и сладкие подарки.  Только  попробуйте поспорить, что вашим детям такое развлечение не по-душе! Да и родителям разве придётся скучать?

Для любителей экстрима тоже найдётся интересное занятие на карельских просторах.  Вы сможете погонять на снегоходе по снежной целине, покататься на лыжах или прогуляться на снегоступе.  А как на счёт захватывающей вертолетной экскурсии? Вы получите уникальную возможность увидеть легендарный музей-заповедник «Кижи» с высоты птичьего полета. 

Скажу пару слов о размещении в Карелии. Если вы привыкли к комфорту, то найдёте достаточно много достойных вариантов. Хотите – в отель, хотите – в коттедж. Главное, грамотно подойти к решению этого вопроса. Если у вас нет опыта самостоятельного поиска жилья в Карелии, то лучше, обратиться за помощью к профессионалам. Например, в туристическую компанию, которая специализируется на отдыхе в  Карелии.

И, конечно, будучи в этих чудесных краях, продегустируйте блюда карельской кухни! Настоятельно рекомендую вам отужинать в ресторане  «Карельская горница».  Хотите знать чем вас будут потчевать? Фирменной ухой из форели на сливках «Лохикейто», запечённым мясом в горшочках, традиционными пирожками «для зятя» и вкуснейшими карельскими «калитками».  Да-да, вы все правильно прочитали. «Калитки» - это маленькие пирожки из пресного ржаного теста с различными начинками.  После сытного обеда обязательно попробуйте знаменитые карельские настойки:  «Карельский бальзам», «Клюковка», «Морошка» и  «Брусничка». Хорошее настроение гарантировано )))

Вот пишу, а у самой уже слюнки текут...  И честно говоря, как-то захотелось попасть в зиму.  Согласитесь, ведь  совсем не обязательно отправляться за тридевять земель, чтобы отлично отдохнуть, зарядиться энергией и получить яркие впечатления.

P.S. А здесь вы можете прочитать очень полезную информацию http://www.lukomorie.ru/ru/ekskursionnyie-turyi-po-karelii/zima/index.html

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Муромский Свято-Успенский мужской монастырь

    Муромский Свято-Успенский мужской монастырь

    Муромский монастырь основан на месте заброшенного древнего поселения между двумя озерами – Онежским и Муромским. Добраться до него можно только по воде: с одной стороны монастырь окружают…