Советы туристам

Как выбрать турфирму, и не быть обманутым

Задумавшись о своем отдыхе, следуют внимательно подойти к подбору турфирмы. В этой статье вы узнаете, как не попасться на удочку мошенников, и прекрасно провести отпуск.

Нереально большие скидки!

15, 30, 50% такими скидками привлекают турфирмы. Все бы ничего, если это акция раннего бронирования и такие скидки вам предоставляются самим туроператором. Но в разгар туристического сезона: летом и в новогодние праздники, это очень подозрительно! Поэтому ища скидок, будьте внимательны, желание сэкономить может обернуться несостоявшимся отпуском и потерянными деньгами.

Сарафанное радио

Выбрав турагентство, не спешите с окончательным решением. Спросите у своих знакомых и друзей слышали ли они об этой фирме, почитайте отзывы на форумах и сайте турагентства. Или позвоните в турфирму и задайте все необходимые вопросы.

Офис

Офис турагентства должен быть обжитым. Наличие каталогов, сувениров, уголка для потребителя, книги отзывов – все это наглядное подтверждение тому, что фирма успешно существует. Хотя это тоже не догма. Многие наслышаны о банкротстве и крупных игроков, не говоря уже о небольших турагентствах. Вы можете поинтересоваться учредительными документами и сертификатами. Если это туроператор , тогда номером в государственном реестре.

Туроператор

Выбирайте надежных и хорошо себя зарекомендовавших туроператоров. Вылеты из Перми: Турция, Египет и Таиланд – это «АНЕКС ТУР», «КОРАЛ ТРЭВЕЛ», «ПЕГАС ТУРИСТИК», «САНМАР» и «ТЕЗ ТУР». Все они не первый год работают на рынке, и некоторые даже имеют в собственности не по одному отелю в перечисленных выше странах и не только.

Уже купили тур?

После того как вы выбрали страну отдыха и отель, менеджером оформляется заявка на бронирование тура, договор, и квитанция об оплате путевки. При этом при бронировании, туроператор закрепляет за туристом номер заявки. По этому номеру турист может в любое время, посмотреть на сайте информацию о своей заявке. И убедится в том, что она существует. Также в заявке указывается статус об оплате, рейс, время вылета и готовность документов.

Получите документы для поездки

После подтверждения и полной оплаты тура, за пару дней до вылета вы можете получить документы необходимые для вашего путешествия. Это ваучер, авиабилет и медицинская страховка. Весь пакет документов вы можете получить как в офисе турфирмы, где приобретали тур, так и в аэропорту в день вылета.

Если на отдыхе гостиница, номер или тип питания не совпадают с тем, что было в заявке на тур?

Если это произошло, вам нужно непосредственно на месте отдыха, оформить претензию и обратиться к представителям отеля или туроператора. В заявлении необходимо указать причину и сумму морального ущерба. Чаще всего, если турист прав, ему выплачивается запрошенная денежная сумма.

Если ваши деньги взяли, и пропали?

После оплаты тура, ваша турфирма бесследно исчезла, на телефоны никто не отвечает, значит, вы пропустили все, что было написано выше. Перечитайте еще раз, но если это уже произошло, обратитесь в отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП ).

Обязательно полагайтесь на интуицию и здравый смысл, и тогда ваш выбор будет, несомненно, правильным, а отдых будет восхитительным и надолго.

Информация предоставлена Туристическим агенством Tam tam travel

1. Fenux
    Fenux 14 сентября

Вы можете задавать свои вопросы, на которые я с радостью отвечу!

Гость 16 сентября

Общие слова, банальные рассуждения - какой смысл публиковать? Разве что публикация оплачена автором-агентством...

3. Fenux
    Fenux 16 сентября

я и автор и агенство.

4. Тата Ларина
    Тата Ларина 17 октября

Всё-равно спасибо) хорошие советы)

5. Alexander_A
    Alexander_A 24 ноября

Хе-хе. Конечно же, это не реклама. Это уже третий отзыв Fenux за год, пронизанный благодарностью одному и тому же Там-Таму. Сааааавсем не реклама. Администраторам сайта следовало бы тщательнее чистить рекламный спам.

6. Марфушенька
    Марфушенька 15 декабря

На самом деле полезная статья, но лично я руководствовалась скорее интуицией, чем здравым смыслом) Хотя и в этот раз интуиция меня не подвела. АСБ тур- вот мой выбор. Я слышала много страшных историй про пьяных водителей, неадекватных гидов. Здесь такого нет.

7. Eddy
    Eddy 23 декабря

Я давно для себя определил компанию для поездок в Финляндию. Руководствовался отзывами людей и советами друзей. Так что для меня это турфирма АСБ тур. Надеюсь, что мой отзыв тоже кому-нибудь пригодится.

Гость 09 июля

По мне, так самая лучшая и подходящая турфирма для меня и моей семьи, а так же некоторых друзей - это Алвис . Давно пользуюсь их услугами, достойны уважения, хоть и мало известны

Гость 29 сентября

Здравствуйте. К своему сожалению обращалась в туристическую компанию “МАЯК”, чтобы оформить J1 визу в США по программе Trainee and Internship (ссылка на сайт: http://www.mayaktravel.ru/ - адрес: г. Москва, улица Гиляровского, дом 65, Этаж 3 – офис № 8302.) Оформляли они мне ее полтора года, за место 6 месяцев, в итоге визы я так и не получила, из за профессиональных услуг агентства. Смотрю на их сайте, они еще предлагают различные туры по миру, вот и думайте стоит ли к ним обращаться, что бы с вас содрали деньги, за все те услуги, которые они в принципе вам не предоставят, потому что только на удержании денег по договору фирма существует.

Гость 11 декабря

За всю свою туристическую жизнь (побывал в 53 странах мира с различными туристическими компаниями), как в группе, так и самостоятельно, но никогда не сталкивался с таким безобразным сервисом и отношением к туристам как в компании �Amigo Tour�. Отдыхал в Чехии в ноябре 2012 года отдых был испорчен. Нам не удалось попасть на оплаченную экскурсию в Вену - нам просто не хватило мест в автобусе. А экскурсии, которые состоялись были проведены отвратительно. В общем, от поездки из-за компании �Amigo – Tour� остались только негативные впечатления. Если вы хотите себе испортить отпуск - отдыхайте с компанией �Amigo – Tour�!!! Если вы хотите чтобы вас при удобном случае послали куда-нибудь – отдыхайте с компанией �Amigo – Tour�!!! Если вы хотите ощутить хамство гидов, которым надоели туристы как горькая редька - отдыхайте с компанией �Amigo – Tour�!!! а оценка... - ну не придумали еще такую дерьмовую оценку, чтобы поставить ее этой компании!!! Андрей.

Гость 24 декабря

Хочу поделиться своим печальным опытом обращения в турфирму Корал Тревел Баррикадня. Проплатили групповой тур в Турцию, с обязательным вылетом из Москвы одним рейсом (т.к. участиники с разных городов России)Нас убедили что места забронированы, подтвердили тур,а буквально за два дня до вылета, сообщили что билетов на самолет почему то для нашей группы нет. Мероприятие оказалось на грани срыва! В результате перенесли поездку в Египет и тур сдвинулся на двое суток!Было крайне неудобно перед людьми, пришлось размещать людей в отеле при аэропорту.По завершению поездки, при сверке взаиморасчетов, оказалось что ошибочно переплатили деньги за тур.В адрес Корал Тревел Баррикадня было выслано официальное письмо о возврате ошибочно перечисленных средств.В течении месяца, в ходе телефонных переговоров, Генеральный директор Сарычев С.А. уверял что со дня на день сумма будет перечислена.На текущий день деньги так и не были возвращены.Надеюсь, что вы не попадётесь на удочку МОШЕННИКОВ!!

12. Кот Матроскин
    Кот Матроскин 01 августа

Прочитал Ваши рекомендации и сообщу, что мошенники их легко обходят. Глория Люкс - мошенники!!! Глория Люкс и Скулкина Ирина Геннадьевна Москва, Площадь Европы, 2 Это мошенники. Регистрируют вам тур на сайте туроператора, после чего не платят, а деньги с клиентов берут. Заправляет всем Ирина Геннадьевна Скулкина, она же в прошлом Монахова. Проходила обвиняемой по уголовному делу в мошенничестве. При этом сидят в хорошем офисе, дают Вам данные бронирования, всё по высшему классу, как в Ваших рекомендациях.

13. Александр Перепеличный
    Александр Перепеличный 20 августа

Советы хорошие, довольно хорошо помогли, спасибо.

14. АННА
    АННА 20 сентября

Глория -ЛЮКС стала МАКС ЛЮКС Скулкина (бывшая Монахова) продолжает работать и обманывать туристов, офис переехал на Вернадского 39, будьте внимательны. К сожалению, число обманутых туристов растет, читайте статьи на сайте ассоциации туроператоров России (27 августа, 16 сентября)

Гость 31 октября

Тут пишут про негативный опыт общения с турфирмами, про то,что визу в США долго оформляли. А нам оформили все быстро, как раз за обещанные пол года. Мы обращались в фирму 100 Золотых дорог. Вообще не нервничали перед посещением Консульства. В самом Консульстве нас приняли хорошо. Мы дольше ждали приема, чем получали визу. Без помощи 100 Золотых дорог мы бы так не справились. Там же еще и заполнение достаточно сложной анкеты. А так нам помогли и мы наконец съездили в США. Побывали в Вашингтоне и Питтсбурге. Приятных впечатлений целый ворох остался!

Достопримечательности России Читать все