Станция 'Новый Афон'

Абхазия

Горная река

Абхазия

Озеро Рица

Абхазия

    Этим летом отдыхал с семьей в Абхазии. Масса впечатлений, в основном положительных. Останавливались в небольшой гостинице «Ла Терраса» в Гудауте по путевке, купленной в Москве. Кормили хорошо, правда мясных блюд было мало, немного мяса на обед, а на ужин практически не давали. Море в Гудауте, как и во всей Абхазии, чистое, особенно если сравнивать с Российским побережьем Черного моря. Народу на пляжах мало. А что за отдых в Абхазии без местного вина? В гостинице можно было купить домашнее вино в розлив. Вкус немного специфический, как буд то оно немного забродило. Сначала думали что паленое, но оказалось и в других местах домашнее вино с таким же привкусом. Вобщем привыкли.
     Добирались от Москвы до Абхазии на машине. Сама дорога - это уже путешествие, плюс поездки по самой Абхазии. Посетили Новоафонский Монастырь, пещеры, Анакопийскую крепость. На следующий день Сухум. Нам рекомендовали Сухумский обезьяний питомник – ничего интересного. А сам Сухум понравился, хотя мы, конечно, были в центральной его части. Еще съездили на озеро Рица. Дорога от Гагры до озера понравилась не меньше, чем само озеро  – Юпшарский каньон очень живописен.
    Местные люди относятся к россиянам дружелюбно. Если вы что-то у них спросите, то вам всегда ответят, максимально стараясь объяснить, показать.  Даже ГАИшник, штрафовавший нас за превышение скорости рассказал нам последние новости о том, что снизили экологический сбор по дороге на Рицу, о том что отменили страховку (типа нашего ОСАГО) при въезде в Абхазию и еще пожелал счастливого пути.
    В интернете много разных отзывов об отдыхе в Абхазии, от резко отрицательных (прогрузинских), до слишком восторженных (возможно от предлагающих там отдых). Истина, наверное, где-то посредине. В чем-то правы одни, в чем-то другие...

Страницы1

4,5/5 (26)

10 комментариев

  1. Гость
    Гость 11 октября

    "от резко отрицательных (прогрузинских)" Не знаю как может быть настроен "прогрузински" мой приятель с Южного Урала после совместной поездки в Абхазию и его родня по линии жены с Кубами. И отдельно ездившая моя знакомая, но отзывы однозначны, - с таким м...м и врагов-грузин не надо. А Ваш пост скорее всего и есть рекламный, от очередного тур.агентства которое испытывает проблемы от нежелания вменяемых людей снова общаться с абхазскими аборигенами.

  2. Art-em
    Art-em 11 октября

    В своем посте я писал только о своих впечатлениях о поездке по Абхазии, возможно у других людей они другие. Политики я не касался. Возможно через пару лет поеду в Грузию. Слышал, что в отличии от грузинских властей грузинский народ относится к русским хорошо. Может быть приятель с Южного Урала вел себя по-хамски в отношении абхазцев (вы не поверите, но среди русских тоже встречаются хамы), тогда в ответ ему могли нахамить, несмотря на Апсуару. Я жил в гостинице в Гудауте, которой три года. И где-то треть постояльцев приезжает уже в третий раз, а это уже факт, с которым не поспоришь. Вы скажете: воруют на пляже! Да, воруют! Но попробуйте оставить бумажник, или айфон на пляже где-нибудь в Сочи, или Крыму, будьте уверены, они пролежат не на много дольше. Паленое вино и мед – этого в Абхазии навалом, НО! до Российского размаха им еще далеко. Коррупция. Большая часть бюджетных денег Абхазии разворовывается. В России, конечно, что такое коррупция ни кто не знает…)))

  3. Гость
    Гость 22 января

    Здравствуйте. Спасибо за ваш рассказ. Есть желание съездить в Абхазию на машине. Главная цель - о. Рицца, а заветная цель - о. Мзы и окрестности. Есть ли у вас какие сведения как посетить те края? Напишите пожалуйста. И ещё о пересечении границы.

  4. Гость
    Гость 25 января

    Спасибо за ваш рассказ. На счет отвлеченной темы о негостеприимстве абхазцев могу только сказать: с каким настроем в гости едите, так и встретят. Такой закон действует у всех народов))) Турист, будь вежлив и учтив в гостях!

  5. Art-em
    Art-em 25 января

    На озеро Рица полно экскурсий практически из любого города Абхазии (ближе всего из Гагры). На Мзы мы не ездили. Наш Форд фокус скорее всего не пройдет. Туда, как и на альпийские луга, есть экскурсии на УАЗиках. А вообще поездить на машине по Абхазии - это вещь! Границу мы пересекли в начале июля. Постояли в очереди минут двадцать, плюс прохождение всех Российских и Абхазских окошек - за все-про все около часа. Но тут конечно, как повезет. Заправиться лучше перед границей под завязку. В Абхазии есть заправки Роснефть, но откуда там бензин я не знаю. Тут по телевизору показывали новый таможенный терминал на реке Псоу, красивый, современный. Должен открыться в феврале. Так что я думаю, что прохождение границы улучшится.

  6. Hummerr
    Hummerr 20 августа

    Знакомые ездили в Абхазию на машине, говорят воровство процветает и бандитизм.

  7. Гость
    Гость 11 декабря

    Да, отдых в Абхазии забыть невозможно. Ездили с семьей уже 2 раза - в 2010 и 2012 годах. Останавливались всегда в г. Гагра, в старой части города в частном доме. Мне кажется отдых в Абхазии намного лучше и море чище чем в наших курортных городах на Черном море.

  8. Гость
    Гость 07 мая

    Воровство и бандитизм процветает во всей России. А отдых в Абхазии не сравним ни с одним Российским отдыхом!!!

  9. Гость
    Гость 12 августа

    Про воровство - это просто уржаться.На наших югах с полотенца встать не успеешь,уже уволокли.....уж у абхазов с этим намного меньше столкнёшься,да и воруют не они,а наши соотечественники.....уже в поезде не знаешь,где что прятать....

  10. Макс
    Макс 30 июля

    Относительно первой записи: Есть люди которые и в своем родном городе проблемы себе найдут, Абхазия ни при чем. Скорее всего это говорит о характере человека который везде ищет проблему. Пчелы везде видят мед а мухи везде видят ...

Ваш комментарий

Достопримечательности России Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…