Кипр зимой. Солнце и снег. Пальмы и горные лыжи. Море для смелых и Олимп для отважных.  Это всё здесь, зимой на Кипре.

Но, давайте разберёмся по порядку. Самое главное всё же почему  большинство сюда летит – это солнце и тепло. Солнечно ли здесь зимой? Спешу вас обрадовать – правда солнечно! Даже если вдруг небо вздумает хмуриться и греметь громом и грозами – это ненадолго – несколько часов и солнце опять выглянуло! После нашего северного климата, когда солнца не бывает неделями, а то и месяцами, что действует довольно угнетающе – здесь улыбнуться солнышку и помахать ему ладошкой (так чтобы никто не заметил!) можно каждый день. Ещё одна приятная новость – Кипр расположен на довольно южных широтах, а значит и длина дня здесь в это время года больше! Солнце встаёт уже в 7 утра а заходит в 5, что согласитесь очень приятно для зимы.
А как с температурой воздуха? Январь и февраль – считаются самыми холодными месяцами, и температура может быть самой разной – неделя прохлады +15 - +17 может смениться неделей тепла, так, что возможно даже выбраться позагорать. Однако, стоит учесть ещё одну вещь: Кипр – это остров, вокруг море, а значит и ветра. Если солнце может светить очень даже жарко, то холодный ветер не даст раздеться до купальника. И тут нужно быть очень острожным, чтобы не попасться на провакации солнца и не получить вместо загара простуду.
Чем же тогда заняться в такую непостоянную погоду? Прежде всего, я советую бронировать хороший 4-5 звездный отель (а цены с это время ещё ниже чем вы думаете-главное не поленитесь поискать в интернете и сравнить). В таких отелях всегда имеются подогреваемые бассейны, сауны, спа-процедуры, тренажёры, занятия аэробикой и йогой. И главное – всё на месте и никуда идти далеко не нужно.
Кроме этого, хорошо взять напрокат машину – цены начинаются всего с 8-9Евро в день, что по карману даже самым экономным, только советую заказывать заранее через интернет – если пойдёте в агенства сами – вполне вероятно цена будет выше. Освоиться с правосторонним движением здесь не так сложно как кажется вначале, и тогда – вперёд на исследования острова! Сейчас очень подходящее время знакомства с достопримечательностями, потому как летом, днём когда термометр показывать за 30, стоять под полящим солнцем и восхищаться древностями хватает не каждого.
А вот ещё одно занятие – вы знаете, что на Кипре, ко всему прочему, можно покататься на горных лыжах. Да, мало кто рассматривает Кипр как лыжный курорт, и это звучит немного неправдоподобно, но на здесь имеются весьма высокие горы, где настоящая зима со снегом, есть трассы и подъемники. Это не Альпы, но почему бы приятно не разнообразить отдых, тем более что всё необходимое можно легко арендовать, да и добраться до гор не так уж и долго.
Ну и ещё - если вы живёте в мегаполисе и устали от толп и людей – сейчас здесь тихо и спокойно, что очень хорошо и приятно для снятия стресса. Время неторопливых прогулок, тихих вечеров, красивых закатов...

Так что, подводя итог, могу сказать, что отдыхать на Кипр зимой стоит ехать с позновательной целью, для отдыха в хороших спа отелях и катания на лыжах. Ну а если выпадет тёплая погода,  то пляж будет приятным бонусом. Если вы и вправду планируете семейную поездку на Кипр, советую заглянуть на сайт с подробной информацией kiprsdetmi.ru. Приятного отдыха!

Достопримечательности Кипра Читать все

Романтический лес Афродиты на Кипре