В этом году отпуск провела в Черногории, взяла с собой дочку, 10 лет. Менеджер Гузель из Вектор-тревел очень доступно объяснила, какие документы нужно собрать и какой отель лучше выбрать для ребенка. И действительно, Бечичи оказался уникальным по красоте и комфорту местом, и мы с дочкой прекрасно отдохнули – экскурсии, аттракционы, прогулки по побережью и лесу. А главное – никаких накладок, никаких доплат или скрытых расходов (ездила два года назад от другой фирмы, так чуть совсем без денег не вернулась). Поэтому все разговоры анти Вектор-тревел лишены оснований, и я расцениваю их только как стремление конкурентов подорвать имидж фирмы.

В Черногорию я влюблена давно и безрассудно. Ещё при первом визите в эту сказочную страну я почувствовала, что мы с ней одно целое, что мы дышим и живем одинаково. Мне так близка тишина её гор, неспешное журчание речушек и всплеск неторопливых волн. Здесь так спокойно и как будто одухотворенно. Розовый закат, пальмы, море и высокие горы заставляют мое сердце трепетать. Для меня самое красивое место в Черногории – Боко-Которский залив. Бирюзового цвета море, а на берегу белые домики, покрытые крышами из черепицы. Туристические буклеты никак не преувеличивают красоту этих мест. Расположенные на берегу залива Пераст, Котор, Рисан, Лепетанье – удивительно красивы.
Одними из основных достопримечательностей страны являются православные храмы, церкви и монастыри. Главные святыни Черногории – это храм Василия Острожского и монастырь в г. Цетинье. Они наиболее популярны среди туристов, почти каждая экскурсионная программа включается в себя посещение этих двух храмов.

Цетинский монастырь меня поразил, величественность этого строения выделяет его среди всех прочих храмов, которые мне доводилось посещать. Архитектура Цетинского монастыря очень необычна: фасад вытянут горизонтально. Мы поднялись по лестнице и оказались в небольшом внутреннем дворике, который со всех сторон обнесен каменными стенами. Справа находится дверь, за которой мы обнаружили храм с иконостасом, часть десницы Иоанна Крестителя и мощи Святого Петра.

Храм Василия Острожского мы также посетили. Он находится высоко в горах. Экскурсовод рассказала нам, что во времена войны с турками черногорцы, осознавая, что все православные святыни будут уничтожены, приняли решение спрятать храм. Приложив нечеловеческие усилия, жители Черногории камень за камнем перенесли храм на гору. Подвиг местных жителей чтят до сих пор, и Храм Василия Острожского является одним из самых почитаемых в Черногории.

Гость 17 февраля

Поэтому все разговоры анти Вектор-тревел лишены оснований, и я расцениваю их только как стремление конкурентов подорвать имидж фирмы (с) Безусловно. Равно как и сам пост можно расценить как убогое рекламное "творчество" менеджера Вектор-тревел :))

Достопримечательности Черногории Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …