Главный железнодорожный вокзал Мюнхена («Мюнхенер Хауптбанхоф» - Münchener Hauptbahnhof) - ворота в баварскую столицу.

Мюнхенский главный железнодорожный вокзал («Мюнхенер Хауптбанхоф» - Münchener Hauptbahnhof) ведет свою историю с довольно скромного сооружения из отслуживший свой срок щитов ограждения стрельбища, что находилось восточнее площади Карлсплатц. Название улицы Шютценштрассе (Schützenstrasse) - «Стрелковая улица», которая соединяет эту площадь и «Мюнхенер Хауптбанхоф» отсылает нас к тому времени.

Тогда в 1839 году открылась первая железнодорожная линия из Мюнхена — до Аугсбурга. Первое деревянное строение в 100 метрах от нынешнего вокзала баварской столицы сгорело уже через несколько лет.

Главный железнодорожный вокзал Мюнхена («Мюнхенер Хауптбанхоф» - Münchener Hauptbahnhof) в 1854 году

Архитектор Бюркляйн (Bürklein) возвел в 1850 году новый мюнхенский вокзал по парижскому образцу с цилиндрическими сводами над платформами, залом ожидания и административными помещениями. Это сооружение, отделанное терракотовыми плитами, так понравилось баварскому королю Максимилиану II, что он назначил Бюркляйна главным архитектором улицы своего имени — Максимилианштрассе.

Главный мюнхенский вокзал в 1870 году

С развитием немецких железных дорог Мюнхен становился важным транспортным узлом на пути в Австрию, Италию, балканские страны и железнодорожный вокзал баварской метрополии планомерно перестраивался и расширялся.

Мюнхен. Железнодорожный вокзал на открытке 1870 года

Мюнхен. Вокзал

Продолжение:

Главный железнодорожный вокзал Мюнхена - «Мюнхенер Хауптбанхоф»

Страницы1

0,0/5 (0)

3 комментария

  1. Редактор
    Редактор 25 февраля

    Ssimona. Материал, безусловно очень интересный - но место ему в достопримечательностях. Там и место на карте города можно точно указать и фотографий разных добавить. А сайт Ваш действительно интересный.

  2. Ssimona
    Ssimona 25 февраля

    Спасибо. Очень корректно. Так, что я даже не совсем поняла: ссылки на собственный ресурс неуместны? Или ничего?

  3. Редактор
    Редактор 25 февраля

    Ссылки на собственный ресурс, где можно действительно почерпнуть много нужной и важной информации, а также на ресурсы могущие в той или иной степени помочь в организации поездки только приветствуются. Но здесь в Отзывах мы собираем опыт и отчеты о поездках и их составляющих (бюджетах, отелях, экскурсиях, фирмах и т.д.) Чистая же (т.с. энциклопедическая) инфа - всеже удел раздела Достопримечательности. Участники проекта могут ее пополнять.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Парк аттракционов Lego

Парк аттракционов Lego

Любимый детьми конструктор Лего имеет свой масштабный аналог – развлекательный парк недалеко от Мюнхена. Огромная площадь в 140 гектар привлекает туристов своим удивительным видом и…