Кипр — это прекрасный остров в Средиземноморье,здесь ежегодно отдыхают все большее количество путешественников из разных уголков света.
Чем прекрасен Кипр? Здесь вы можете почувствовать единение с природой, окунуться в прозрачные воды Средиземного моря, посетить стариные храмы , ощутить запах жасмина и дикого тимьяна, и вкус самых старых вин в мире
Автомобиль на прокат.
Для самостоятельных поездок можно взять автомобиль в прокате. В многочисленных cars rent можно выбрать автомобиль по вашим возможностям и потребностям. Стоимость варьируется от 30 евро в сутки в зависимости от марки авто и сроков аренды. Но главный совет берите с автоматической коробкой передач, тк на Кипре левостороннее движение, соответственно передачи пришлось бы переключать левой рукой.

Предлагаю описание небольшой двухдневной поездки с личными впечатлениями от уведенного. Маршрут пролегал по западному побережью от Лимассола до Полиса.(по трассе В6) и обратно в по трассе А1. Фотографии можно посмотреть тут  homesgroup.ru/index.php Отъезжая от Лимассола по направлению к Пафосу можно посетить музей вина. Помимо музея есть и продажа вина, там вам дадут попробовать лучшие сорта местного вина и купить понравившееся вино для себя.

Далее немного поднявшись в горы можно увидеть старинный амфитеатор Курион, и целый комплекс древних раскопок с сохранившейся мозаикой.

После Куриона если ехать вдоль побережья (трасса В6) вы будете проезжать место, где по преданию Афродита вышла из пены морской. На самом деле в этом месте нет ничего особенного, это просто небольшая живописная бухта с тремя большими камнями, по приданию если оплыть вокруг одного из них то сбудется желание.

Дальше по дороге вы въезжаете в Пафос. Пафос это небольшой туристический городок. Мне лично он очень понравился, может из-за того, что в мае там было мало туристов, в нем было очень тихо и уютно и он напоминал кукольный город.

Главное удовольствие доставила вечерняя прогулка вдоль моря по безлюдной тропинке вымощенной камнем и красиво подсвеченной лампочками. Тянется она около километра и упирается в исторический центр Пафоса, где расположено большое количество разнообразных ресторанчиков на любой вкус.

Днем можно осмотреть как следует сам Пафос и его исторические достопримечательности. А также посетить популярный песчаный пляж Корал Бич.

И далее нужно двигаться по той же трассе B6 по направлению к Полису.

По пути вы будете проезжать пляж в заливе Лара Бэй, популярен он тем что раз в год туда приплывают морские черепахи для размножения, застать их там большая редкость, поэтому для остановки на купание намного интереснее дикий галечный пляж который находиться немного не доезжая пляжа Лара.

Далее дорога будет незаметно для вас все подниматься и подниматься в горы и вот вы окажетесь у к небольшой церкви Св. Георгия, оттуда открываются красивые панорамные виды.


И далее вы въезжаете в зону полуострова Акамас. Данное место является наиболее зеленым местом на острове, а также оно является национальным заповедником. Там находится «Купальня Афродиты» очень красивое место, небольшая пещерка с водопадом, по легенде эта вода омолаживает.

В самом же Полисе находиться очень много ресторанов, могу посоветовать ресторан у самого моря, (фото в прикреплении) называется Porto Latchi там готовят свежайшие морепродукты, особенно вкусны жареные креветки.

Обратная дорога из Полиса в Лимассола пролегала по практически прямой автомагистрали А1- дороге менее живописной но зато более быстрой, обратный путь в Лимассол по ней занял где-то полтора часа.

Дополнительно вы можете посетить потрясающий аквапарк в Лимассоле.

А также окунуться в традиционную кипрскую жизнь в красочной деревне Лефкара, занесенной в ЮНЕСКО .По сей день Деревня Лефкара сохранила не только свою архитектуру, но и народные промыслы и ремесла. Конечно же несомненный интерес представляю множество сохранившихся в первозданной красоте деревенских зданий. Дома и магазины из белого известняка (именно отсюда и происходит название деревни) украшены небольшими окнами и плоскими крышами. Структурно селение делится на верхнюю (Пано) и нижнюю (Като) Лефкара. Кроме своей архитектурной самобытности Лефкара славится на весь Кипр и далеко за пределами острова кружевными изделиями и изделиями из серебра ручной работы.

Деревня Лефкара расположилась на южных склонах гор Троодоса в районе Ларнаки. Традиционная кипрская архитектура и колорит торговых улочек деревни наверное никого не оставит равнодушным.

Страницы1

4,4/5 (17)

4 комментария

  1. Гость
    Гость 20 марта

    только чтоб взять машину на прокат на Кипре, водительский стаж должен быть не менее 5 лет.

  2. Автор
    Автор 01 августа

    возможно, но нам было достаточно трехлетнего опыта.

  3. Гость
    Гость 14 августа

    Подскажите пожалуйста, в каком агентстве вы брали автомобиль в прокат? На острове или бронировали через интернет?

  4. Sergo
    Sergo 17 марта

    Я брал в компании Нанико naniko.am/ru/car-rental-nicosia/ Машина Nissan Micra -норм автомобиль, экономичный..

Ваш комментарий