ПАРКЕНТСКИЙ РАЙОН

Если взглянуть на карту Ташкентской области, то можно отчетливо увидеть, как преобладает человеческая деятельность в долинах, по сравнению с возвышенностями. Эта деятельность проявляется, прежде всего, в густоте всевозможных поселений, дорог и развитой инфраструктуры. Города, поселки, селения, кишлаки соединены развитой сетью дорог. А между ними находятся различные предприятия, бескрайние поля, пастбища, сады и огороды. Практически каждый клочок земли на равнине занят под какое-либо хозяйство. Иная картина прослеживается вне равнинной части Ташкентской области. Здесь густота человеческой деятельности уже более рассредоточена. Основные поселения в холмистой и гористой местности, расположены вдоль дорог, в устьях горных рек (саев), возле различных предприятий. И эта закономерность характерна практически для любой страны обладающей высотным рельефом.

На холмистых и прилегающих к горам землях Паркентского района развито богарное земледелие. Рельеф и климат определил непростые условия для человеческой деятельности в этой географической зоне. Садоводство и виноградарство являются одним из основных в культуре земледелия этого района. Такие поселки как Намданак, Шампань, Невич, Навдак, Санганак, Сукок, Заркент, Кумушкан вплотную прилегают к горным массивам Западного Тянь-Шаня. Отроги Чаткальского хребта образуют здесь сложный и широкий массив гор, разрезанный ущельями таких рек как Башкызылсай, Карагашлык, Сукоксай, Паркентсай, истоки многих из которых ведут к вершине Кызылнура (3267 м над у.м.). А в бассейне реки Башкызылсай, с её многочисленными притоками организован Башкызылсайский участок Чаткальского заповедника. Здесь сохранены и приумножены естественные Арчовые леса, распространенные по всему среднему поясу гор Башкызылсая. Лес привлекает к себе множество птиц и животных, многие из которых находятся не только в Красной Книге Узбекистана, но и в Международной Красной книге.

САНГАНАК

Осенним утром, доехав от автостанции Куйлюк в Ташкенте до городка Красногорск, что на юге Паркентского района, я решил немного пройтись по городу. Красногорск, один из немногих «многоэтажных» городков Ташкентской области, что возводился в союзное время возле развитых промышленных зон. За это время он успел заметно озелениться, и погулять по его тенистым улицам доставляет огромное удовольствие. Описав большое кольцо вокруг базара, стадиона и школы, я вернулся на автостанцию, дабы продолжить свой путь автотранспортом до селения Шампан. В моих планах на этот день было посещение кишлака Санганак, от которого через прилегающие холмы и горы добраться до поселка Сукок, располагающегося на одноименном сае. Заскочив на подоспевший «ПАЗик» и проехав на одном дыхании Намданак, автобус вскоре уже, был в районе поселка Шампань. Выйдя за окраиной Шампана, на развилке Навдак – Санганак, я направился по асфальтной дороге в сторону кишлака Санганак. Несколько километров по левую и правую сторону меня сопровождали всевозможные сады и виноградники. Впереди, большой стеной вырастали горы, с укрепившимся, вплоть до среднего пояса на этот период года, снегом. За все время, пока я шел до Санганака, мимо меня проехало всего несколько машин, из которых иногда в мою сторону, были видна удивленные лица.

В поселке Санганак шла неторопливая жизнь. Большинство жителей, уже с утра уехало по своим неотложным делам, дабы прокормить многодетные семьи. А те немногочисленные люди, повстречавшие мне на пути, с удивлением и любопытством рассматривали меня. Видимо туристической братии, в этих краях, не бывает слишком часто и много. Дети с портфелями и школьными рюкзаками шли в школу и из школы. На автобусной остановке, небольшая группа людей ожидала транспорт. А в конце Санганака, улица делала резкий спуск к саю Карагашлык, где маленькая девочка перегоняла через мостик, небольшое стадо домашних животных. Уточнив дальнейшую дорогу у одного из местных жителей, я стал подниматься по крутой глиняной дороге, от русла сая. Обычно на окраинах таких кишлаков, уже отсутствует асфальтная дорога, и дома связаны между собой рядом глиняных улиц и переулков. И вид всех этих строений приобретает более колористический наряд… Переправившись, уже за окраиной Санганака, еще через один сай, я стал подниматься вверх по склону, по одной из троп.

МЕЖДУ КИШЛАКАМИ

Практически все пространство предгорий между поселками Санганак и Сукок, разбито под сады и виноградники. Но вначале этого пути мне пришлось обогнуть безжизненный и сухой склон, где трава была «пощипана» до основания местными стадами, постоянно мигрирующими через это место. Виды Санганака все отдалялись, и вскоре я уже вступил на одну из многочисленных горизонтальных полок большого сада. Внизу виднелся комплекс из нескольких домиков, по-видимому местных садоводов и охранников, откуда доносились голоса собак. Несколько деревцев, с сохранившимися после сбора яблоками, слегка утолили мой голод. А в конце сада я стал резко набирать высоту, дабы обойти небольшой ручей. Надо сказать что идти пришлось, местами по промерзшей земле, а местами и по растаявшей земляной каше, все время скользя вниз. Дойдя вскоре уже до небольшого перевала, я строил себе обед. Здесь хорошо просматривалась с одной стороны долина Паркентского района, а с другой стороны горы Башкызылсая…

СУКОК

Собравшись сразу после перекуса, я двинулся в сторону Сукока. Набрав ещё немного высоты и осмотрев верховья бокового притока Сукоксая, я решил прекратить подъем и начать спуск по этому гребню. Поселок Сукок, все более приближаясь, становился более видимым. Крыши домов более отчетливо выдавали свой цвет «сурика». И вот я узнаю улицу (хотя здесь я в первый раз), воспетую на холсте не одним поколением художников. Эта сильно наклонная улица, пожалуй, одна из самых примечательных во всем поселке. Круто спускаясь с верхней дороги, к небольшому каменистому саю, по краям её выстроились домики. Мужчины, женщины и дети, одетый в национальную одежду, стадо коров с пастухом, старые столбы и глиняные дома, все здесь придавало особый колорит, и привносило в атмосферу типично восточный и горный аромат.

Все жители поселка, не оставляли своим вниманием мое появление, и живо интересовались мною. Детишки возле своих домов резвились без присмотра родителей, что часто происходит в таких селениях. И даже самые малые, по два годка которым, гуляли возле ворот своих домов, правда, под присмотром чуть более старших своих собратьев. С любопытством осматривая меня, они то смеялись, иногда провожая меня позади, а иногда и настороженно поглядывая в мою сторону. Не часто ступает нога городского путника в эти края, уж это точно! Тем более фотоаппарат в моих руках, явно давал повод для заинтересованности моей персоны, в глазах жителей Сукока…

Грунтовое покрытие улицы сменилось асфальтным, и уже вскоре я вышел на главную дорогу поселка. Здесь сразу же бросилось в глаза масштабы и размеры Сукока. Он, оказался не таким уж и маленьким, и по словам одного из местных жителей, в поселке проживало более двенадцати тысяч жителей. Дойдя до автобусной остановки, и сфотографировав на прощанье очень колоритного деда, я не стал уже ждать автобус, и сел в подоспевшее частное такси. Ехать пришлось всемером, не считая водителя (!), но это продолжалось недолго. Место напротив водителя занял я и один из местных жителей, которого вскоре заменил другой житель. На заднем же сиденье, пассажиры также менялись, через каждый пол километра. Но эта картина наблюдалась только на протяжении всего Сукока и его окраин. И в районный город Паркент мы уже приехали как положено – дабы не смущать блюстителей порядка.

Оригинал статьи тут: