Египет страна затертая. При этом слове в мозгу каждого россиянина возникает множество различных контекстов, своих смыслов и ассоциаций. Считается, что там самое лучшее море на свете. Считается, что приличные люди должны эту страну бойкотировать. Считается, что хотя бы раз в жизни обязательно нужно визуально поглазеть на пирамиды. Считается, что каждый прибывающий туда турист должен разбираться в лекарственных средствах, знать психологию акул и уметь чинить сантехнику. Считается, что в Турции с детьми лучше. И ещё немало таких «считается»….

Вроде бы сейчас там все уже изъезжено, исхожено, практически из любого города России, туда можно улететь прямым рейсом. Всё теперь знаем, торговаться умеем, мы опытные, на вопрос «Как деля?» уже не отвечаем «Хорошо», а Николаи и Вероники называют себя там Коля и Вера. Про всё мы знаем, про всё чего не дашь…. Но с другой стороны существует определенная трудность восприятия Египта не как курортной полоски, а как целой страны и заключается она в том, что, несмотря на свою фантастическую популярность в России, Египет по сей день остается во многих отношениях закрытым для нас государством. Наша пресса практически ничего не пишет о местной «некуророртной» жизни, по телевизору никогда не увидишь какого-либо откровенного интервью об этой стране, политики отделываются только самыми общими словами. Даже кто тут живет, мы толком не понимаем, египтяне для нас все подряд: арабы, копты, бедуины, берберы, синайцы, феллахи и т.д. А уж отзывам об отдыхе в этой стране часто без труда удаётся существенно раздвинуть границы представлений о пределах человеческого отчаяния.

Превратившаяся в наши дни в обязаловку подготовка к путешествиям здесь особо и не нужна. Экономить тут не на чем, блеснуть историческо-страноведческими знаниями, если вы не специалист, тоже вряд ли получится. И, слава Богу, кстати. Мне иной раз кажется, что те люди, что ныне так чересчур нудно, до мелочей готовятся к поездке в ту или иную страну, вообще потом толком не отдыхают. Какой же тут отдых, когда они всё расписывают по минутам - маршруты, достопримечательности, рестораны и т. д. А приезжая на место зачастую теряют ощущение долгожданной новизны. Они же уже умные, все вокруг знают, им даже порою неинтересно. Здесь же всё просто.
Моя первая туда поездка была в начале нулевых, в еще доцифровую эпоху. Позже довелось бывать в Хургаде не раз, но почему-то мне запомнилась именно эта. Видимо потому, что до этого в Египте мы не отдыхали. Или оттого, что это был первый раз, когда с дочкой поехал я. Помню, что даже несколько побаивался такой ответственности. До этого с ней регулярно ездила в Турцию только мама.

Жилье тогда мы выбрали быстро, в те года у наших граждан еще не было привычки массово сливать любой негатив от путешествий в сеть, и отзывы там были в основном позитивные. Среди всех предлагаемых вариантов приглянулся один из трех стоящих рядышком хургадских отелей, принадлежащих, как нам объяснили одним хозяевам.
- Это именно то, что Вам нужно - агитировала нас турагентша - там всё для детей, море мелкое и тёплое, несколько бассейнов, аквапарк через дорогу. И к тому же Вы только представьте - закатила она глаза - Вы там будете жить в одном отеле, а обедать и ужинать сможете во всех трёх!!! Ведь это же потрясающе!!
Почему-то этот глупый аргумент оказался для нас решающим, и мы согласились.

Поехали мы с дочкой вдвоём, без жены. То есть, сначала хотели лететь все вместе и даже решили позвать с собой кого-либо из знакомых. И вот тут-то все и застопорилось. Выбор попутчиков у нас тогда превратился в довольно долгий и мучительный процесс. Моей супруге почему-то не нравились те, с кем хотел скататься я. На тех же, кого предлагала она, категорически не соглашался я сам, заявив, лучше уж ехать с четою Геббельсов. Спустя полчаса, в результате этой оживленной, приправленной взаимными обвинениями дискуссии выяснилось, что дружбу мы водим исключительно с алкашами, бабниками и жлобами. А также с мещанками, истеричками и занудами. В результате решили никого не звать, а ехать одним. А потом еще и супругу не отпустили с работы, и путевку, в итоге, я уже оплачивал на нас с дочкой вдвоем.

Долетели мы хорошо, дочка вообще проспала всю дорогу и в себя пришла уже на паспортном контроле, когда нужно было лизнуть марку и вклеить визу в паспорт, что она с удовольствием и проделала. Возникшая как обычно в нашем самолёте «группа по интересам» к счастью переместились в салон бизнес-класса праздновать наступающий Новый Год с каким-то щедрым мини-олигархом, поившим всех желающих мартелем. Когда сам летишь трезвый, с ребёнком, то наблюдать за ними со стороны даже занятно.

Страницы123456789101112131415161718192021

Гость 31 июля

Спасибо большое, замечательный рассказ. Никогда не хотела в Египет, а теперь пожалуй стоит. Ну а Ваше чувство юмора - браво!!!))))

Гость 03 августа

Замечательные и подход к жизни, и чувство юмора, и слог!!! А Египту за его море, рыбок и историю - можно даже извинить наличие в нем арабов...

3. Сергей
    Сергей 13 октября

Супер рассказ!!! Такого интересного отзыва я давно не читал! На одном дыхании все 21 страница, автор вы супер позитивный и ироничный человек который умеет смеяться над собой не оставаясь клоуном. Пишите еще!

Гость 23 июля

Спасибо Вам огромное! Читала, не могла оторваться, опоздала куда можно, но получила массу удовольствия от прочтения Вашего, не постесняюсь, шедевра. Еще раз благодарю. Удачи Вам, автор, и всего самого наилучшего!

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада