Одним из самых интересных экскурсионных мест в Риме является Замок Святого Ангела, расположенный в центре города на берегу Тибра. Впрочем, замком это строение стало далеко не сразу.
Первоначально в этом строении находилась усыпальница императора Адриана. Строительство мавзолея было начато в 135 году самим императором (Адриан был сам неплохим архитектором), а закачивал строительство уже его приемник – Антоний Пий.
Спустя несколько столетий, когда Риму стали угрожать племена северных варваров, мавзолей Адриана был превращен в крепость и включен в систему оборонных сооружений Рима. Тогда же мавзолей и был разграблен. Многие скульптуры и картины, украшавшие мавзолей Адриана бесследно пропали.
В средние века Мавзолей Адриана, вернее уже крепость, облюбовали Папы. Рим был неспокойным местом. Его светским правителям постоянно угрожали различные враги: как внутренние, так и внешние. Поэтому Папам нужно было обязательно иметь неприступную крепость внутри Рима, где они могли бы укрыться в момент опасности.
Нужно сказать, что Замок Святого Ангела не однократно выручал Пап. Например, в 1527 году, когда Рим был взят войсками императора Карла Пятого. Тогда, правивший в Риме Климент Седьмой, укрылся в Замке Святого Ангела и спокойно пережил трудные времена для своей власти.
Также добавим что Замок Святого Ангела был еще и Папской темницей.
Сегодня в замке размещается военно-исторических музей, в котором собрано немало интересных экспонатов.

travels.co.ua/rus/italy/lazio/zamok-angela.html

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Редакция
    Редакция 23 января

    Здравствуйте, уважаемые gid90, спасибо Вам за интересные публикации на нашем портале. Мы смотрим, все они посвящены определенной достопримечательности. Если Вас не затруднит, Вы не могли бы размещать их лучше не в разделе "отзывы", а в разделе "достопримечательности" (http://100dorog.ru/guide/sightseeing/), так будет легче ориентироваться и нам, и туристам. А то портал большой, навигация сложная...

Ваш комментарий

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…