Арзамас, один из интереснейших городов Нижегородской области, раньше считался "гусиной столицей" России. Не одно столетие арзамасцев звали «гусятниками». Здешний крупный мясной гусь с задорным характером был известен уже в XVII веке. А вскоре эта птица из Арзамасского уезда вышла на Всероссийский рынок и стала символом «золотого века» Арзамаса (1775-1850 годы).

В XIX веке близ Арзамаса выращивалось до двадцати тысяч гусей. Их потом перегоняли в разные города - и после них дорога была "снежной" - от пуха и перьев. Арзамасский гусь был отличным бойцом; гусиные бои проходили на Соборной площади. Среди многочисленных гостей города, наблюдавших это громкое действо, были приближённые Екатерины Второй во время её посещения Арзамаса в 1767 году, известные русские писатели, которые часто бывали в этом замечательном городе.

И вот Арзамас начал использовать своего гуся как яркий символ и туристический бренд. Изображение белой птицы появилось на разнообразной сувенирной продукции. А 14 июля 2012 года, в День города, на одной из старейших улиц Арзамаса был открыт памятник Гусю, сразу ставший одним из любимых мест для арзамассцев и их гостей. Фигура гуся специально расположена прямо на тротуаре - и сфотографироваться вобнимку с птицей, а то и оседлать её может каждый.

На Фестивале «Арзамасский гусь», организатором которого выступает городская Администрация, всех ждут: интерактивная программа, красочные представления с ростовыми куклами-гусями, гусиные бои и гусиные бега, настоящий Арзамасский гусь на вертеле, порода которого сохранилась. Дети, и взрослые смогут оценить вкус изделий, приготовленных арзамасскими мастерами. На празднике можно узнать историю города, приняв участие в экскурсионной программе «Дорогой арзамасского гуся». А ещё - выставка - продажа сувениров «Ну, ты и гусь!", кулинарный конкурс, выставка поделок народного творчества на тему «Гуси - гуси», ковёр-игра «Арзамасские гусята», изготовление поделок на гусиную тему и украшений из пуха и пёрышек, моделирование фигурок гусей из воздушных шаров, чистописание пушкинскими (Александр Сергеевич в Арзамасе бывал) гусиными перьями.

Разумеется, всё начинается у памятника гусю. Там весёлый пролог, а затем - праздничное гусиное шествие до Соборной площади. Есть и дефиле гусиной моды, и взвешивание птиц – участников конкурса «Король – гусь». И, конечно, много музыки - от частушек до цыганских романсов.

Михаил ГУРЕВИЧ 

Страницы1

5,0/5 (4)

    Ваш комментарий