Вьетнам октябрь 2012.

Летом, неожиданно для меня и мужа выяснилось, что наши отпуска совпадают. :) В связи с этим, мы покупали билеты на самолет всего за несколько месяцев до вылета. Хорошая цена ( 40 тыс.) на двоих прошла мимо нас, пришлось брать за 50 тыс. с перелётом через Москву. Летели Аэрофлотом – и честно говоря, ожидали худшего, а оказалось вполне прилично – на уровне хороших мировых кампаний. Самолёт явно после ремонта и нашпигован всякой техникой, что должно быть удобно для длительного перелёта. Правда техника как обычно подвела, где то не обновили систему и мы летели без видео.
Очень радовало, что летим не зимой, и не нужно было выезжать из дома в шубах и валенках, а потом таскать всё это в рюкзаках.
Основным направлением своего путешествия выбрали Северный Вьетнам по следующим причинам:
1. Хотелось увидеть условно настоящий Вьетнам, в меньшей степени адаптированный для туристов, как на юге.
2. Хотелось увидеть столицу Вьетнама.
3. Очень хотелось побывать в бухте Ха Лонг, а двухнедельный отпуск, минус дорога , не давал возможности проехаться через весь Вьетнам.
Бронировать отели на своём маршруте не стали, чтобы не связывать себя временными рамками и зависать в любом месте на то время насколько хочется. Забронировали только номер на первую и последнюю ночь в Ханое. Бронировали через сайт HostelBookers, которым пользуемся регулярно. Ещё дома поразили дешёвые цены за жильё ( 10-15 дол.) за ночь, которые на месте они оказались ещё меньше. Первый отель находился в старом городе ( Ханоя) Advisor Hotel, ни сколько не пожалели о выборе. Администратор всячески старался помочь, дать полезные советы, объяснить, что и как. Помог с билетами в Сапу на поезд , но об этом позже.
Прилетев в аэропорт Ханой, первым делом озадачились проблемой связи. Рассчитывая на честность работающих там контор, да ещё в таком месте (не на улице) приобрели местные телефонные сим-карты и поменяли первые деньги. Телефонные карты нам обошлись по 250 тыс. донг за 25 минут, потом мы узнали ,что это в три раза дороже ,чем можно купить в городе.
Курс 1 дол. = 20.9 тыс. донг., на момент нашей поездки.
Старый город , его центральная часть , это узенькие улочки с множеством магазинов , уличных кафе и крошечными отелями. Ханой , да и вообще Вьетнам это страна кофеманов , людей который не только выращивают и экпортируют кофе всему миру ( 2 место после Бразилии), но ещё и любят и умеют пить его сами. Такого вкусного кофе мы не пробовали пока ни в одной стране мира, где бывали, включая Бразилию. Побывали в Ханое в местах традиционного паломничества туристов, описывать я их не буду, в любом путеводители вы прочтёте о них все, что вас интересует. Единственно, хочется сказать о кукольном театре на воде. Он не произвёл должного впечатления, и уже через 10 минут хотелось его покинуть. Хотя тоже своеобразный местный колорит.
Приведу пример некоторых цен в городе:
Автобус из аэропорта до центра 40т.д.
Вход в музеи( любой) в районе 20 т.д.
Карта Ханоя 20 т.д.
Кафе: супы 25т.д.
Горячее 55-60т.д.
Салаты 35 т.д.
Пиво 35-40 т.д.
Кукольный театр 100т.д.
Побывали в пригороде Ханоя на змеиной ферме, в местечке Ле Мат. Нам повезло – там мы познакомились со съёмочной группой телевиденья и благодаря этому перепробовали все возможные варианты блюд из змеи, а так же наблюдали шоу с её разделкой – как её умерщвляли, сцеживали кровь, вынимали ещё живое сердце. Сердце, правда, так никто и не съел. Нам вкус змеи понравился , сравнить его с чем либо сложно, но рекомендуем, если будет возможность обязательно попробовать. Стоит такое действо с уже приготовленными блюдами 1200мил.д. Такси обошлось нам из центра до фермы 90т.д.
Прокатились на велорикше за 100т.д. (наверное, дорого, но нам захотелось, и мы не торговались)
Новые районы города похожи на любые новостройки в мире: высокие здания из стекла и бетона. Много торговых и офисных центров. Улицы заполнены машинами и байками, сначала кажется, что перейти нет никакой возможности, но привыкнув, начинаешь передвигаться без проблем. Впечатление такое, что вьетнамцы вообще не знакомы с правилами доржного движения, и ездить сначала на такси или переходить улицу – страшно, но аварий мы не видели и были поражены как раз коректоностью поведения водителей друг к другу и к пешеходам.
Один момент, про который очень хочется рассказать: Цены везде для вьетнамцев и иностранцев разные, поэтому лучше любые билеты просить купить администратора в отеле, он конечно накрутит сверху своё, но это будет в разы меньше, чем запросят с вас в любой кассе.
Следующей точкой нашего путешествия была Сапа. Билеты обошлись нам по 15 долларов на человека – через администратора отеля. В кассе вокзала с нас спросили 50 долларов. Ехать порядка 9-10 часов. Время пролетело быстро, т.к. ехали днём, и за окном было что посмотреть. Сразу предупреждаем, кто привык к европейскому сервису на поездах, лучше выбрать другой вид транспорта или купить более дорогостоящие билеты (возможно там состояние вагонов лучше). Хоть это и не Индия но всё же…. И возможно, мы попали в менее комфортный поезд. Мы ехали в сидячем мягом вагоне – лучший в поезде, но он сильно отличается от привычных даже на Родине электричек и поездов. Поезд приходит не в саму Сапу, а городок Лаокай, что на границе с Китаем.
На вокзале, если вы хотите сэкономить на транспорте до Сапы, нужно ехать на маршрутке, тогда это обойдётся примерно 50т.д. Отходят они сразу после прибытия поезда ,нужно торопиться.
Пока мы искали расписание для обратной дороги , то естественно опаздали и пришлось ехать на такси. Приготовьтесь к жесткой «бойне» с местными таксистами, нам пришлось в буквальном смысле убегать от вокзала, такой был прессинг с их стороны. Однако, благодаря тому что ушли с вокзала, мы нашли самое дешёвое такси до Сапы, которое обошлось нам 400т.д. тел. 0987553596.
Сапа это курорт, состоит из одних отелей и с выбором места жилья проблем не будет. Город был окутан густым туманом и в нём довольно свежо по сравнению с центральной частью страны. Много отдыхающих, но это одни европейцы. Они приезжают в основном для пеших прогулок - им доставляет удовольствие ходить по горным, распозающимся от дождя дорожкам, в резиновых сапогах и дождевиках. Нам грязи хватает и на Родине, поэтому мы на прогулку не пошли.
Побывали на водопаде «Ворота в небо» - действительно потрясающее зрелище - вода льётся из облаков. Горы есть горы и везде было очень красиво. А вот так называемый Подземный дворец впечатления не произвёл. Зато местный рынок, где месные жители, одетые в национальные костюмы шьют и продают одежду, был очень колоритен.
Обязательно попробуйте и купите местный мёд - это очень вкусно. Запечённый рис в бамбуке и печённые на костре куриные яйца также добавят приятных впечатлений. Для приобретения экскурсий советуем обратиться в «Global Travel Agency» т. 0206283233, говорят на английском – нам показалось за самые разумные деньги и всё точно по времени. Очень доброжелательная и приятная женщина-администратор.
Туман рассеялся только на несколко часов днём – открыв потрясающий вид на горы.
В Ханой возвращались на Slip Bass -16 дол. Довольно забавный вид транспорта, хорошо, что едешь ночью, т.к. можно только лежать. По дороге на санитарной остановке видели местную аптеку: неимоверное количество банок с настоями на змеях , крокодильчиках, травах, корнях. Пакеты с сушёными травами. Покупать их не было смысла т.к. в этой глухомани по-английски не говорят, а тратить деньги без понимания того что ты покупаешь не хотелось.
По прибытию в Ханой нам повезло и с этого же вокзала, на который нас привезли мы уехали в Ха Лонг. Билеты 120т.д.
С покупкой экскурсии по бухте нужно быть осмотрительней, вас сразу окружат местные барыги и начнут предлагать билеты за бешеные цены. Не торопитесь, осмотритесь. В центральном здании есть государственное туристическое агентство - ищите его, нам билеты обошлись по 280т.д. Кто решит ехать отдыхать на остров Кат Ба, то лучше с него и совершить экскурсию по бухте.
Мы решили остановиться на этом острове и сошли с судна, когда была остановка на нём. Читали, что это красивое и спокойное место и не ошиблись. Учтите ,что с экскурсионного судна вас высадят на противоположной стороне от курортного городка. Обычно кто-то из местных встречает судно, чтобы подзаработать извозом. Такси нам обошлось 250т.д. на двоих. С выбором отеля проблем не было, поселились где внешне понравился номер, средняя цена 8-10 дол.( без завтрака) на двоих.
На острове для предвижения взяли байк – 80т.д. в день и ездили везде самостоятельно. Побывали на наш взгляд в совершенно уникальных местах: Госпиталь, вырубленный в пещерах гор и сохранившийся с войны. Были в пещерах – природный музей. Пещеры открыты для туристов, но бродили по ним мы одни, было временами даже жутковато, когда над головой пролетали летучие мыши. Такие прогулки напоминают фильмы в стиле Индианы Джонс.
Взобрались на самую высокую гору в национальном парке. Учтите ,что для этого подъёма нужна хорошая спортивная обувь.
На острове множество диких отличных пляжей, где кроме вас больше никого не будет. Кому интересно может взять на заметку.
В плане еды лучше настроиться на поедание морепродуктов, они свежие в каждом ресторанчике, можно выбирать в аквариумах, можно заказывать по фото; что вы выберете в аквариуме и то специально для вас и приготовят. Объедались устрицами по смешным ценам всякими другими морскими «гадами». Вкусное местное пиво, лёгкое и пьётся литрами, без последствий. Ну и конечно кофе, кофе. Днём очень хорошо выпить зелёного чая, только будьте готовы к тому, что для себя вьетнамцы завривают его очень крепким.
Попробовали местный массаж, честно говоря, после Тая остались не в восторге. Хотя может быть, так попали на европейский, щадящий вариант. Стоимость 100т.д. на человека.
Одну ночь и два дня провели на маленьком острове «Обезьян» в бунгало на берегу. Очень понравилось, номер со всеми удобствами, очень стильный и современный. Выход прямо к воде, спиться под звук волн замечательно. Можно покататься на байдарках и конечно купаться хоть круглосуточно.
На Кат Ба продают жемчуг, считается, что его там выгодно покупать. Не знаю, не явлюсь знатоком и но мне показалось, что то, что там продают достаточно отдалённо напоминает жемчуг.
Билеты на обратную дорогу в Ханой (автобус + лодка + автобус) стоили 220т.д.
Последний день в Ханое побродили по магазинам, но изобилия хороших вещей не увидели, может быть, были не в тех магазинах.
Самое сильное впечатление от страны – это люди!
Очень гостеприимные и добрые. Да, безусловно, они тоже стараются «надуть» туристов, но делают, в основном, это очень наивно и даже злиться за это на них как то неловко. Могут безвозмездно потратить на тебя кучу своего времени, если ты нуждаешься в помощи. Будут угощать тебя от души, хотя доходы местного населения невелики.
Вьетнам, страна, в которую очень хочется вернуться и посмотреть другие её регионы. Мечтаем побывать в центральном районе. Надеюсь, что вернёмся сюда вновь в будущих путешествиях.

1. Михаил
    Михаил 13 мая

Спасибо за Вашу заметку о Вьетнаме. Очень помогла мне при путешествии.

Гость 23 апреля

Подскажите, сколько по времени была Ваша поездка?

Достопримечательности Вьетнама Читать все

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…