Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))

Все начиналось с мечты, мечта о Провансе не давала покоя, посему,решено – надо ехать.

Билеты – нашли и купили через www.skyscanner.ru

Брали с пересадкой в Праге, туда – 45 минут, обратно нашли специально с пересадкой 19 часов ( для посещения Праги) итого 9500 рублей Чешские авиалинии, понравилось все.

Отели бронировали через www.booking.com три отеля, и через сайт сети Марриотт – 2 отеля (так как были накопленные балы) www.marriott.com

Накладок не было нигде, все отели соответствовали описанию, никаких дополнительных затрат не выставлено.

Больше всех порадовал отель в Ницце – Hotel de Verdun 2*

расположение просто отличное, цена адекватная, дизайн номеров, размеры, чистота, все так как надо.

Отель в Марселе, на всякий случай взяли не в районе Старого порта, так как все пугали, что там страшно, там не страшно, там красиво и абсолютно безопасно, правда в 2 часа ночи мы там не гуляли,
Отель Adagio Marseille République 4* находится в 500 метрах от Старого порта, и не так далеко от Вокзала Сен Шарль , в целом понравился, но как все 4* отели во Франции показался дороговат.
Но его расположение – то что надо, правда найти сначала было не легко, прятался в улочках)

отель в Ницце перед ранним вылетом был Campanile Nice Aéroport 3*– отличный отель, с жизнерадостными цветами стен, находится прямо на Promenade Des Anglais, до терминала не больше 1 км, ходит шатлбас.

отели сети Марриот, как всегда порадовали уютом, чистотой, правильным месторасположением и персоналом.

Так же зараннее купили билеты на поезд Ницца – Марсель – Ницца, на сайте французских железных дорог - www.tgv-europe.com/en/home
либо купить на ж/д станции.
Стоимость покупки билетов за 5 дней до отправления, 59 евро на одного, туда – обратно, 2 класс, время в пути 2 часа 20 минут
Сколько он стоил на вокзале в день отправления, посмотреть на догадались.

Так же зараннее забронировали экскурсию на виноградники с дегустацией, выезд из Экс де Прованс, платили уже после окончания экскурсии, выбирать тут: www.provencewinetours.com/shore-excursions/
В целом экскурсия достаточно короткая, посещение 2 шато, с дегустацией, можно купить вино, но в апреле виноградники только просыпались, только только показались первые листочки. По времени около 3 часов,
Все очень понравилось, в группе нас было 5 человек, брали на английском языке, в доступе был русский ( в два раза дороже) и французский естественно.

Билет из Марселя до Экс де Прованс стоил 15 евро туда обратно, отправление с вокзала Сен Шарль, возможно добраться так же и на автобусе, ну и автомобилем само собой.

Ну все, это было то, что можно предварительно купить и забронировать.

А теперь о маршруте: 7 дней, 3 страны, 6 городов

Прилет в Ниццу, рядом с терминалом остановка автобусов, мы сели в автобус № 100 и отправились в Монако, цена билета 20 евро, добрались за 20 минут, ехали одни, так как в Монако наверно на рейсовых автобусах не принято ездить)))
Остановка прямо рядом с Марриотом, закинули вещи и пошли гулять.

Страна 1 - Монако
На самом деле Монако можно обойти пешком, так как территория всего 2.2 км х 800 метров. Но страна многоярусная.
Поэтому гулять там можно долго, переходя с яруса на ярус, любуясь то морем, то трассой Формулы 1, но можно воспользоваться и Паровозиком ( 8 евро) , и city tour bus – hop off / hop on ( 20 евро)
Паровозик нам приглянулся больше, и у него есть одна остановка в районе казино Монте Карло, так что мы там вылезли, погуляли и сели обратно в подошедший Паровозик.
Вообще Монако понравилось сильно!!!
Посмотреть достопримечательности, погулять пешком, полежать на пляжах, посмотреть на гонки, поиграть в казино, прокатиться на Феррари, и много другое можно там найти.
Смотреть что можно увидеть и сделать в Монако тут: http://www.visitmonaco.com/ru

Страна 2 – Франция

Ницца
Переезд из Монако в Ниццу мы сделали на электричке, около 12 минут, цена билеты до 5 евро. приехали на вокзал Nice Ville – центр города, до отеля дошли пешком, минут 15, так что нас это порадовало

Поскольку отель стоял в идеальном для нас месте, то до Старого города дошли за 5 минут, но сначала мы попали на рынок Кур Солейя, это просто центр притяжения Ниццы, по понедельникам там рынок Антиквариата, потом до субботы продукты, а в воскресенье – цветы, мы так что мы посмотрели все, начиная с воскресенья.
В апреле бежать на рынок к 6 утра, точно не надо, можно подойти к 9 утра, все только еще раскладывают товар, а вот в жару, летом наверно имеет смысл придти пораньше.
Обязательно набрать продуктов на завтрак и все это съесть на набережной))) а кофе купить в кафе на вынос.
Клубнику, дыни, сыр, вяленое мясо и оливки, и каждый еще добавит то , что любит

Конечно обязательно надо неспешно пройтись по Promenade des Anglais, особенно вечером когда все в подсветке
Забраться на Холм Шато ( Le Chateau) 92 метра, оттуда открывается великолепная панорама на Ниццу, погулять там по парку, сделать прекрасные фото. Подъем на лифте тоже возможен ) – бесплатно.

Так же посмотреть достопримечательности и выбрать то что вам по душе можно тут: www.nice-gorod.com и тут www.trainprovence.com

Антиб

Из Ниццы в Антиб можно добраться на электричке, в пути 16 минут, цена туда обратно 9 евро.
Антиб очень милый, тихий городок, старые улицы, не тронутые временем, порт, яхты, замок на холме, морепродукты, и тишина, кафе открываются ближе к обеду, но зато морепродукты наисвежайшее.
Неразделимо от Антиб находится Жуан ле Пен, там есть шикарный Маринланд ( Marineland) с аквапарком, www.marineland.fr , но мы туда не пошли, не захотелось смешивать старый дух Антиб с модным курортом, так что вернулись в Ниццу
По Антиб можно посмотреть тут: www.lazurka.ru и тут www.lignedazur.com

Марсель

Переезд согласно заранне купленным билетам прошел очень легко и быстро, правда в отличие от Ирландских железных дорог, WI-FI в поезде TGV не было.

Марсель очень старый город, найдены доказательства что ему более 2600 лет, сразу поражает своей энергетикой свободы, воли и непокорности, а вместо центральной площади в городе – Старый порт. Так сказать что это и есть самое сердце города.
По утрам, там можно увидеть рынок морепродуктов, только пойманный омар, рыбы, моллюски, устрицы, это так интересно и красиво, посетить обязательно.

По городу можно ходить пешком, ездить на паровозике ( 2 маршрута)
1- Старый город – деревня моряков и рыбаков, и маршрут 2 на верх к Basilique Notre-Dame de la Garde

Есть опера, музеи, и все что душе угодно, шопинг улица тоже есть, даже две, это улица Ля Канабьер (La Canebière)и Бульвар Республик ( Blvd République)
По Марселю посмотреть можно тут http://guide.travel.ru/france/provence/marseille/

И конечно посетить Каланки, это чудо природы, раскинулось в море, от Кассиса до Марселя, белоснежные горы покрытые сочными зелеными соснами, которые образуют уютные бухты
Мы брали экскурсию на набережной в районе Старого порта, 3 часа – 28 евро, непередаваемо красиво, три часа пролетели не заметно. Так же можно осматривать каланки и с суши, тогда вы будете смотреть сверху на море,
Для туристов есть тропы, маршруты, так что заблудиться нереально.
По Каланкам смотрим тут: http://www.calanques13.com/visite-bateau.html

И конечно, нельзя побывать в Марселе, и не попробовать знаменитый на весь мир суп буйабесс
Надо сказать, что это действительно очень вкусно, сытно и красиво.

Экс эн Прованс

от вокзала в Марселе Сен Шарль до Экс де Прованс идут поезда и электрички, так же добраться можно и на автобусе и автомобиле
Город поразил, такой сохраненной красотой, смесью молодости и мудрости, красивые улицы, дома, множество фонтанов, так что после винотура, остались там до вечера

страна 3 - Чехия
Прага

Прага как бонус между пересадками с самолета на самолет, от этого она стала такой внезапно красивой, и приветливой,
Сразила красотой на повал, сразу и сильно, за целый день успели пройтись по основным туристическим местам, и к вечеру поужинали на Вацлавской площади и выходя из ресторана попали под дождь, благо до метро не так далеко.

Вот так за 7 дней мы посетили Прованс, и немножко увидели Праги, данный маршурт был запланирован перед выездом, мы совершенно никуда не спешили, и везде успели,
Каждый день был ярче предидущего и был получен огромный эмоциональный позитивный заряд

Прованс оставил самые лучшие воспоминания, яркие фото, и желание вернуться.

Гость 17 мая

Требуется написание текстов для сайтов со сдельной оплатой. Выплаты ежедневно без ожидания. Для кандидатов нет ограничений, кроме умения писать тексты на заданные темы. Несложная работа на 2-3 часа в день. Заработок выше среднего. Пишите на email: [email protected]

L'Univers

L'Univers

L'Univers расположен рядом с Старым городом, буквально в паре минут от знаменитой площади Массена. …