НА ШАШЛЫЧНОЙ ПОЛЯНЕ.

Не знаю как Вам, а мне июльский Ростов кажется жаром дышащей печью. И за все пятнадцать лет своей жизни в южной столице России так и не привык к этому летнему зною с раскаленным асфальтом и душными автобусами. Сначала, в студенчестве спасали долгие летние экспедиции и полевая практика, потом – долгий учительский отпуск, позволяющий уехать на море или в сельскую местность к родным. Здесь, даже в нестерпимую сорокаградусную жару, если и не благодать, то все равно воздух точно посвежей городского.

Сегодня, к примеру, находясь в гостях в станице Незамаевской, всем гуртом (нас было шесть человек) отдохнули в очень живописном месте на левом берегу реки Сосыка среди бескрайних кукурузных полей, на окраине хутора Красного Павловского района. Ехать пришлось около получаса сначала по асфальтированной автотрассе через станицу Веселую, потом, проехав поселок Северный и хутор Красный – по грунтовой.

Поляна на речном берегу хорошо обустроена, к услугам отдыхающих несколько катамаранов, беседок, мангалов, оборудованы волейбольная площадка, детское футбольное поле, установлены деревянные резные скульптуры животных и батут. И это все за вполне приемлемую цену – 50 рублей с человека на весь день.

Все входящие на базу отдыха встречают огромную каменную глыбу со следующим текстом: «Остановись и прочти это: Ты должен беречь все, что видишь вокруг себя. Не будет воды в реке – погибнет все. И ты тоже. И те, кто тебе дорог. Погибнет жизнь. Разве ты хочешь этого? Бог создал эту красоту для человека. Береги ее. Другой не будет. Камень установил Дубровский Н.А. 2013 г.» На ум сразу же пришли слова А.П. Чехова с почти такой же каменной глыбы перед входом в «Старый парк» в Кабардинке: «Если бы каждый человек на своем клочке земли сделал бы все, что он может, то как прекрасна была земля наша…». Здорово, что находятся такие энтузиасты как А. Алексеев, Н.А. Дубровский, которые делают наш край еще прекрасней, даря жителям и гостям возможность этой красотой насладиться.

Мы несколько раз совершили прогулку по водной глади затона на одном из катамаранов. По обе стороны от его бортов часто всплескивалась рыба. Хотелось прекратить крутить педали и просто побыть в тишине посреди широкой запруженной реки. Плакучие ивы и запах костра на берегу настраивали отдых на романтический лад.

Погода была прекрасной, небо было затянуто облаками, поэтому палящего солнца не было. Несмотря на выходной день очереди из желающих прокатиться на таком водном транспорте как катамаран на удивление не было. Большинство отдыхающих были заняты приготовлением шашлыка и игрой в волейбол под душевные песни радио «КАЗАК FM», доносившихся из динамика, установленного в кроне дерева.

Жаль, что фотоаппарат забыли дома, подкрепить вышеизложенное фотоснимками в этот раз, увы, не сможем. Есть повод вернуться туда снова… Еще большей компанией и, обязательно, с шашлыком, чтоб название этого уголка кубанского края подтвердилось на все сто процентов.

27. 07. 2013 год. Станица Незамаевская.

Достопримечательности России Читать все