Очень хотелось увидеть красоту архитектуры Черновцов

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))

Очень хотелось увидеть красоту архитектуры Черновцов. Долго продумывала маршрут и способ поездки - с турфирмой или самостоятельное путешествие. В результате пришла к выводу, что дешевле и проще самой.

Маршрут получился следующим: Херсон - Львов - Черновцы - Хотин - Каменец-Подольский - Хмельницкий - Херсон.

В поезде во Львов нас активно развлекали детишки, которые возвращались из Скадовского санатория. Со всего поезда в наше купе собрались дети, играли, веселились, так что настроение было на подъеме. Впрочем, я почти всю дорогу спала, поскольку ехала в середине рабочей недели и впереди была немаленькая нагрузка путешествия. Набраться сил было немаловажно. Дети не особо мешали. Поскольку знала, что читать не буду, а буду спать, книг не брала. И дети просто заполняли досуг.

Львов. (21.06.2013)

Утром Львовский поезд прибыл. До 17-00 у меня было время, чтоб осмотреть исторический центр старинного города. В первую очередь села на трамвай и доехала до центра. Трамвайчик следовал до оперного театра, что меня вполне устраивало. Поразило утреннее столпотворение на дорогах. Транспорт двигался очень медленно. Улочки в центре узенькие, а транспорта много, поэтому и скорость движения сравнима с пешеходной. Но это не помешало рассмотреть то, что хотелось бы увидеть поближе. Что я и сделала, возвращаясь на вокзал пешком. Везде в центре работали фонтаны. Это спасало от жары. На многих башенках заметила работающие часы. Еще поразило изобилие аптек, книжных и обувных магазинов. А также очень много было "дівчат у вишиванках". Постоянно встречались группки девушек в национальном колорите, практически через квартал. Традиции в Западной Украине всегда были живы, знаю это, поскольку отец из Западной. Видимо, сейчас они активно возрождаются.

Пофотографировав оперный театр, понежась в прохладе фонтана перед ним, прошла к театру имени Марии Заньковецькой. Сфоткала арки с фонарями. Дальше по улице Леси Украинки был Преображенский костел. Пофотографировала декор здания и, отправившись далее, заметила мемориальную доску Армянского собора, где снимались мушкетеры. Нырнула в арочку и стала рассматривать. Пока шла через арку, меня догнала прикольная автомашина, напоминающая экземпляр из "17 мгновений весны". "Штирлиц", - подумала я. К сожалению, были все ворота закрыты (видимо, собор действующий, поэтому всяких пришлых туда не намеревались пускать), поэтому пофоткать знаменитые арки, отраженные в фильме "Три мушкетера", получилось только через решетку. Своеобразная архитектура армянских религиозных храмов, ритуальные статуи, обязательный распятый на кресте Христос.

Пройдя через арочку, я вернулась на улицу Леси Украинки. На брущатой дороге заметила поляков на новомодных машинах неизвестной мне марки. Мужчины, которые в этом разбираются, начали восхищенно охать и ахать, поэтому не обошла это событие фотографией. Дальше вышла на улицу Подвальную, которая является северной границей старого города. Попала на книжный развал. Сфоткала памятник Ивану Федорову, московскому городскому первопечатнику. Тут же был ансамбль Успенской церкви и башня Корняка.

Вышла на площадь Рынок, как я поняла, центр общественной жизни Львовской молодежи и туристической братии. Первое, что увидала, была ратуша, окруженная 4-мя фонтанами со статуями греческих богов и богинь. На башню ратуши можно подняться, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета. По пути на ратушу впечатлило отношение местных властей, сидящих в открытых кабинетах и совершенно благодушно относящихся к туристам, шагающим по коридорам. В Херсоне чтобы зайти в подобное здание, нужно тысячу разрешений и поводов. Охрана любезно объяснила, как найти вход на башню ратуши. Подъем был нелегок. Чем выше, тем круче становились ступеньки, и уже проходы. По дороге встретился часовой механизм работающих на башне часов. Естественно, не прошла мимо с фотоаппаратом. Но вид, открывающийся с башни, стоит всех затраченных усилий. Поскольку это центр города, панорама впечатляет. Можно сориентироваться, что уже видела, что хотелось бы еще посмотреть. Да и отвесную фотку вниз можно сделать. Представить по размеру находящихся внизу людей, на какой высоте находишься, увидеть клумбы и крыши кафешек сверху. Зрелище, которое хоть раз в жизни стоит увидеть.

Спустилась с ратуши и обошла ее вокруг, дабы запечатлеть на память все 4 фонтана. Далее мои стопы направились в сторону Латинского Кафедрального собора. По ходу сфоткала Часовню Боимов. Очень красивая разьба на фасаде, направленном в сторону Кафедрального собора. Иоан Павел II посещал многие города в свой приезд в Украину. В память об этом событии во Львове на упомянутой часовне расположена мемориальная доска с барельефом. Там же можно увидеть реставрированное надгробие "Христос в гробу", перенесенное с ликвидированного прикафедрального кладбища за средства польского Министерства культуры.
Если стоять спиной к ратуше и обойти музеи, расположенные впереди слева, мы попадаем в музей-аптеку. Здесь можно увидеть старинные баночки-скляночки, аппаратуру, с помощью которого готовили лекарства и снадобья, прессы, ступы, весы, кассовые аппараты. Все это можно также пофотографировать. Дальше на моем пути предстал Доминиканский монастырь. Костел божьего тела. Также зашла внутрь, чтобы запечатлеть красоту католических костелов. Там же снимались кадры из "Трех мушкетеров".

По ходу решила поискать памятник королю Данилу. По указателям не сориентировалась, спросила у прохожих. Благо, люди встречались отзывчивые, всегда с желанием помочь, правда, немного и предприимчивые. В центре настойчиво предлагали экскурсии, а прохожие предлагали жилье посуточно. Ну что ж, такова жизнь. Памятник отражает все величие знаменитой в прошлом личности Данилы Галицкого. Его стоит увидеть.

Дальше пошла в сторону Доминиканского монастыря. Доступ был только в действующий костел святого Андрея. Видимо, в монастырь не всех пускают. Туристам, так уж точно, вход закрыт. Снова полюбовалась причудливой архитектурой одного из старинных зданий львовских костелов, запечатлела увиденное на фотокамеру. Вообще, в центре Львова что ни здание, то история. И одного беглого обзора в течение одного дня без экскурсовода маловато. Предполагала в дальнейшем покопать интернет для изучения увиденного в деталях. Перед поездкой читала отзывы о посещении этих же мест одним из представителей московской братии (http://www.gaper.narod.ru/tale/t31-zapukr.htm). И благодаря подробному описанию, составила и свой маршрут. Так вот, им упоминался собор святого Юрия или Георгия Победоносца. Находится он немного вдалеке от центра, но, судя по отзывам в интернете, там также снимались пресловутые "Три мушкетера". Решила посетить это знаменитое место. Поскольку историческая реликвия была, судя по виду, недавно отреставрирована, впечатление большой древности не производила, то и на табличках указателей я ее не встретила. Поэтому снова пришлось воспользоваться подсказками прохожих. Судя по всему, я побывала не у того собора, в противоположной стороне от центра. Ну что ж, будет повод повидать тот в следующий раз.

Дальше мой маршрут пролег на гору Высокого Замка. В первый мой приезд он произвел на меня самое сильное впечатление. Решила не отказываться от положительных эмоций и в этот раз. Нужно заметить, что более яркое впечатление в этот раз произвела на меня площадь Рынок, то есть центр города. Хотя отказываться от окружения природы и вида на город издалека тоже не стоит. Если Вы там ни разу еще не были, очень советую. Вдалеке виден соседний холм, как мне сказали в одном из музеев, гора Льва.

Спустившись с гор, решила вернуться в центр и не прошла мимо пороховой башни. Ныне там Дом Архитектора. Что впечатлило при входе внутрь, так это разница температур. На улице было 30-32, внутри по ощущениям 15. Думаю, это за счет толщины стен, вряд ли кондиционер. Еще очень понравились львы при входе в башню. По мастерству исполнения они мне напомнили знаменитых львов возле Воронцовского дворца в Крыму, выполненные в мастерской итальянского скульптора Джовани Боннани.

Вернулась на площадь Рынок. Та к тому времени уже оживилась. Увидела на постаменте машинку, видимо победительницу какого-то конкурса. Сфоткала золотого и серебряного мальчиков. Далее решила посетить собор святого Иоанна Крестителя, где ныне расположен музей истории Львова. Честно говоря, внешний вид здания произвел большее впечатление, чем разрекламированная на стенде при входе история города внутри помещения. Ожидала большего.
Вдоволь нагулявшись по городу и в предвкушении дальнейшего путешествия, направилась пешком на ж/д вокзал, дабы увидеть поближе пару зданий, которые проезжала мимо на трамвае утром. В здании из красного кирпича и производящим впечатление досоветского строения благодаря украшениям над крышей, обнаружила учебное заведение для юной смены городским властям "Львівська правнича гімназія". Дальше по пути был храм Ольги и Елизаветы. На всей сувенирной продукции видела эти остроконечные купола. Но почему-то не нашла его на открытках, купленных в прошлый приезд во Львов (примерное 10-летней давности). Рядышком нашелся памятник национальному герою Степану Бандере на фоне мемориальной арки.

Черновцы. (22.06.2013)

Из Львова в Черновцы ехала поездом. Поскольку автобусом ехать 8 часов, да и дороги оставляют желать лучшего, судя по тому, что слышала от туристов уже в Черновцах, которые приехали своим транспортом. А поезд едет 5 часов. Немного смущал тот факт, что поезд прибывает поздно. Но уговорила себя, что доберусь на такси до гостиницы. Так и случилось. Возле вокзала выбор такси был очень богатым. Добралась до гостиницы быстро и без проблем. Следует также отметить тот факт, что в поезде процентов 95 было студентов. На выходные, вероятно, возвращались домой из Львова.

Не могу обойти молчанием тот факт, что в гостинице пришлось испытать культурный шок. В первый раз в жизни жила в гостинице европейского уровня. Речь идет о гостинице «Буковина». Мыло, шампунь, полотенце – это классика для любой уважающей себя гостиницы. Но, в первый раз видела разовые тапочки для ванной, разовая зубная паста, щетка, пакетик для гигиенических средств, фен для сушки волос (что немаловажно, учитывая мой поздний визит). Все эти средства имели брендовую упаковку. Произвело также сильное впечатление сообщение о том, что с туриста имеют право взимать компенсацию за нанесенный ущерб, в случае пользования кипятильником, кофеваркой. Но дело все в том, что оплачивать завтрак в дорогостоящем отеле я не рассчитывала, и думала запарить кашку утром перед прогулкой по городу. Что я с риском навредить гостинице и сделала утром. Каюсь, но другого выхода у меня не оставалось. Оставаться без горячей пищи не хотелось. И платить за дополнительный сервис тоже не было возможности. Впервые в жизни воспользовалась электронным ключом. Путешествую не так много, и в отелях высокого уровня обслуживания, как выяснилось, останавливаться ранее не приходилось. Еще, что было удобно в гостинице. Можно оставить вещи в бесплатной для жильцов камере хранения. Поскольку рассчитывать, что вернусь до расчетного часа в гостинице, с полной уверенностью не могла. И платить за камеру хранения на автовокзале тоже не хотелось. Также можно воспользоваться бесплатным туалетом для посетителей в холле. Что я и сделала перед тем, как покинуть город. Судя по интерьеру, в частности, межкомнатным дверям, гостиницу переоборудовали из советского стиля в европейский. Как я понимаю, осуществить замысел удалось. Девочки на рисепшене общаются с гостями на языке посетителя. Надо английский, пожалуйста, русский – без проблем, ну, украинский вообще совершенен. В целом гостиница произвела благоприятное впечатление.

По городу гуляла, ориентируясь на очень полезную ссылку http://www.trip.cv.ua/guide_ru.php. Имея такое подробное описание путешествия по городу и краткое описание каждого объекта, предстающего взгляду туриста, можно смело гулять по незнакомому городу, не опасаясь пропустить что-то интересное.
Подъехала пару остановок троллейбусом по улице Главной от гостиницы до улицы Школьной, откуда, судя по описанию на сайте, стартовала экскурсия по городу. Увидала рядом с остановкой мемориальную доску, запечатлевшую факт 600-летия городу. Не прошла мимо с фотоаппаратом. Напротив мемориальной доски увидала костёл Воздвижения Святого Креста, в честь которого названа площадь. Вообще, Черновцы называют городом пяти площадей. На этой же площади расположен знаменитый дом-корабль. По улице Школьной опустилась на Турецкую площадь, которая, судя по мнению краеведов, больше всех сохранила первоначальный вид со времени создания. Сфотографировала водяные колонки, вероятно, бутафорные, для красоты, а также трехколесный велосипед гигантских размеров и беседку. Как и во Львове, впечатлил тот факт, что жизнь в городе начинается после 9 утра. До этого времени в городе практически пусто. И бросается в глаза, сколько в городе бомжей.

Вернулась по соседней улице к стартовой точке к католическому костелу и, обратив внимание на необычной формы солнечные часы, двинулась в сторону площади Филармонии. Полюбовалась красивой архитектурой отеля Бристоль, фонтаном посреди площади, сфотографировала понравившиеся моменты. Отклонилась от маршрута упомянутой экскурсии, заглянула к храму Параскевы Сербской. Далее, вернувшись на площадь Филармонии, по совету экскурсии обогнула здании Филармонии справа и по улице Чайковского двинулась в сторону Центральной площади. Запечатлела на фото мемориальные доски на здании Филармонии. Следуя далее экскурсии, прошла на улицу Худякова, где по левую сторону предстает здание почтамта в стиле итальянского возрождения. Улица вывела меня на Центральную площадь города с Ратушей, где ныне размещаются теперешние городские власти. На ратуше увидела часы. Часов на башенках города много. Но это были единственные работающие, которые мне пришлось увидеть. Это печальный факт. Надеюсь, что наша жизнь в ближайшем будущем переменится к лучшему и работающих часов станет больше. На Центральной площади рядом с ратушей расположен Художественный музей с фасадом, украшенным росписями и скульптурами. На одной из мемориальных табличек узнала о том, что в Черновцах, которые были неофициальной столицей Европы, тротуары подметали букетами роз, и книжных магазинов было больше, чем пекарен.

Дальше обратила внимание на ангелочков на балконе дома, стоящем в начале одной из улочек, что разбегаются в разные стороны от площади, как лучики от солнца. Оказалось, не напрасно. Это была та самая знаменитая пешеходная улица Черновцов, которую несколько раз в день мыли с мылом и пускали на тротуар только в чистой обуви. Ныне это улица Кобылянской. Ранее это была улица Панская. На ней был построен первый каменный дом. И ныне на табличках можно увидеть упоминания о тех фактах, что дом был построен поляками Буковины или немцами Буковины. Архитектура на этой улице особенно привлекательна. Вероятно по той причине, что жили на ней в свое время люди не бедные. Да и соблюдают красоту на ней ныне для туристов. Очень советую увидеть эту уютную и роскошную во всех смыслах улочку. По ходу обнаружила обувной магазинчик, где очень оригинальным способом рекламировали обувь на витрине. Были представлены башмаки старинного вида рядом с рекламой новой обуви. Очень креативно. Молодцы.

Далее понравился тот факт, что на здании казначейства висит табличка шрифтом Брайля. Как показал чемпионат Евро-2012, забота о людях с ограниченными возможностями нашей стране почти неведома. Твои проблемы – это только твои проблемы. Но никто не застрахован от того, что сегодня здоровый и молодой человек завтра может стать инвалидом. Поэтому когда встречаешь добросердечное или хотя бы уважительное отношение к этим вопросам, на душе становится чуточку теплей. На этой же улице увидела кованую карету старинного образца, подаренную властями городу в память празднования 600-летия города. Здесь расположены как минимум 3 музыкальные школы, Дворец Бракосочетаний, улица покрыта брусчаткой, люки укрыты брендовыми решеточками, посередине стоят скамеечки и высажены деревья. В общем, все аккуратно и благородно. Достойно истории города.

Вернулась до перекрестка, где виднеется Кафедральный Собор, и по маршруту экскурсии опустилась к Армянской церкви. Тоже полюбопытствовала у прохожих, как лучше пройти, мне посоветовали как боле удобную улицу, соседнюю с Армянской. По рассказам экскурсовода в Университете, архитектором Армянской церкви был тот самый Иосиф Главка, что проектировал самое привлекательное для туристов здание Черновцов – нынешний Университет, прежнюю резиденцию Митрополитов Буковины. Церковь аккуратная, ухоженная, действующая. Судя по всему, армянская часть населения города немалочисленна.

Решила поискать деревянную самую старую церковь, которая была изображена на плане, таким образом, снова отошла от предлагаемой схемы экскурсии. Спустилась еще ниже по подсказке прохожих, нашла Николаевский Кафедральный Собор, который согласно экскурсии я должна была увидеть в самом конце. Храм обладает неповторимой причудливой архитектурой. Боковые купола у него перекручены, что обычно не характерно для религиозных сооружений. Обычно придерживаются строгих канонов, а здесь такое необычное отступление. Рядышком в паре кварталов на улице П.Сагайдачного по схеме нашла деревянную самую старую в городе церковь Святого Николая. Возвращаясь назад на улицу О.Кобылянской, пофотографировала еще пару церквушек и архитектурных моментов. Расстроил тот факт, что в паре шагов от центра вся старинная красота осыпается. Судя по тому, что я увидела красивые архитектурные моменты, их поддерживают в нормальном состоянии, но денег все равно не хватает. В первую очередь центр, остальное – потом. И мемориальных табличек нет. Вероятно, ранее был чей-то жилой дом, но чей, это вероятно можно узнать только в краеведческом музее или у экскурсовода.

Вернулась к тому перекрестку, откуда стартовала к Армянской церкви и пошла в сторону Кафедрального Собора. Немного необычен у него цвет. Привыкла, что обычно храмы голубого или бледно зеленого цвета, а этот был насыщено-розового. Тут же зафоткала монумент Митрополита Буковины Евгения, в установке которого был задействован В.Ф.Янукович в 2005 году, как говорилось на табличке монумента.

Далее двинулась в сторону Соборной площади по совету все той же схемы экскурсии. Здесь находится памятник освободителям города в Великую Отечественную. Ну и конечно, нельзя не отметить красоту архитектуры окружающих площадь зданий. Даже кафешки и магазинчики выдержаны в нужном стиле. Ну и повсеместная брусчатка продолжала радовать мой взгляд, привыкший к асфальту в родном городе.

Далее экскурсия советует пройти на улицу Главную, где опять же что ни здание, то история и красота архитектуры. Затем по улице Ватутина мимо бывшего дворца Юстиции, направилась в сторону площади Театральной. На мой взгляд, это самая красивая, уютная площадь города. Здесь расположен Драматический Театр, Дворец Культуры, бывший Еврейский дом. Вообще, каждое здание здесь было достойно восхищения.

Далее по улице Гете и Университетской я направилась в сторону главной святыни города – бывшей резиденции Митрополитов Буковины, нынешнему Университету. Не прошла мимо кафешки или отеля, выполненной в довольно оригинальной форме в соответствии со стилем, который я ожидала увидеть. И вот передо мной долгожданный вход в Университет. Сразу начала фотографировать. Так увлеклась, что меня стал останавливать охранник. Я случайно ступила на святая святых – щебенку, на которую разрешено становиться только один раз учащимся в Университете. А еще эта щебенка уникальна тем, что служит дренажем для всей влаги, что скапливается в дождливую погоду. Как рассказывал экскурсовод, в советское время щебенку заменили асфальтом, начали трескаться корпуса. Оказывается, нарушили дренажную систему, и щебенка была возвращена. Далее, дождавшись экскурсовода и потеряв часть экскурсантов, которые не дождались и поехали путешествовать с друзьями, я с группой отправилась знакомиться с архитектурной святыней поближе. Проект архитектурного ансамбля выполнил известный чешский ученый, архитектор, академик Йосеф Главка. Он спроектировал нетрадиционный комплекс сооружений в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей. Этот проект неоднократно занимал призовые места на известных конкурсах архитекторов и был, в частности, отмечен на Всемирной выставке в Париже. Композиция ансамбля довольно сложная, но при этом отмечается четкостью планирования. Она состоит из трех монументальных сооружений-корпусов: главного, духовной семинарии вместе с церковью Трёх Святителей, пресвитерия. Также нам показали три главных зала Университета: Мраморный, Голубой и Красный. Впечатлили также вестибюли и колоннады, все это стоит увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни. В голубом зале выставлены дипломные работы выпускников: национальные костюмы, вышитые полотенца, настенные тарелки из дерева, прочие изделия народного творчества. Затем нас вывели на балкон и представили нашему вниманию сквер во дворе Университета. Здесь мы наблюдали бюст архитектора, источник воды. Сказано было, что сквер имеет площадь 5 га, а также в глубине сквера есть грот, подземные ходы от которого окутывают своей сетью весь город, один из ходов связывает резиденцию с ратушей на Центральной площади города. Дослушав экскурсию, мы рисковали остаться на балконе, или спускаться с него в парк. Дело в том, что экскурсовод закрывала на ключ каждую дверь, в которую мы входили. И при выходе последняя дверь отказалась поддаваться. Вероятно, замки и ключи были еще со времен митрополитов. Шучу, конечно. Но двери очень увесистые, вероятно просели. И мужская рука одного из экскурсантов спасла ситуацию. Мы вышли из здания, и пошли в парк. Цель была – грот. Возле грота стояла одна из девочек экскурсионной группы и медитировала на лепестках роз. Я не стала выяснять, в какой позе нужно загадывать желания в этом месте, не хотелось отвлекать ее от состояния Ниварны, да и времени было не так много, меня ждал еще Хотин впереди. Поэтому я, сфотографировала грот, отойдя в сторонку от медитирующих, и пошла на выход. По дороге сделала еще пару прощальных фоток корпусов Университета, их узорчатой черепичной крыши, напоминающей национальную вышивку. Также табличку, на которой описано, кто был архитектором этого здания и что здесь было ранее.

На площадях города мне часто встречались книжные магазины. Но на мой вопрос, есть ли что-то о городе, мне отвечали «нет». Я удивленно покидала магазины, неужели настолько мал приток туристов, что не пользуется спросом литература о городе? Но покидать город без памятных хотя бы открыток, не хотелось. Я нашла те самые открытки в почтовом киоске при выходе из здания Университета. Расспросила продавца, как мне добраться до гостиницы. Она любезно поделилась советом доехать до улицы Садовой и прогуляться через парк к гостинице. Таким образом, я увидела еще и парк. Тихий, большой красивый. Покушала мороженого, сфоткала фонтан. Впечатлило то, что в маршрутке водитель не трогается с места, пока не обилетит всех пассажиров. Билет дается в обязательном порядке. Такое впечатление, что если пассажир не возьмет билет, водитель побежит за ним, чтоб вручить.

В гостинице я забрала сумку, которую оставляла утром в бесплатной для посетителей камере хранения, посетила бесплатный туалет, попрощалась с персоналом, поблагодарив за уют и отличный сервис, и далее доехала на троллейбусе до автовокзала по Главной улице. В Черновцах, в отличие от Херсона не сократили кондукторов на траликах. Нет такого идиотизма, что билеты продают водители. Безопасности в движении такое обилечивание явно не добавляет. То ли «цивилизация» еще не добралась до Черновцов, то ли они отстояли нормальный способ движения без эксцессов. Приобретя билет на автобус, пришлось часик посидеть на вокзале, ожидая отправления. Тем временем перекусила, просмотрела открытки.

Хотин. (22.06.2013)

Дорога до Хотина занимает примерно полтора часа. Уезжая из города, я убегала от грозовых туч. Но, подъезжая к Хотину, я заметила солнышко, что меня порадовало. Хотелось побывать в крепости до вечера, а попадать под дождь не очень хотелось. Но меня смутила дымка, которая затянула солнце, когда в Хотине вышла из автобуса. Оказалось, что в городе кроме такси транспорта нет. Спросила, как пройти пешком к гостинице «Хотин». Мне подсказали, но посоветовали такси, глядя на мою тяжелую сумку. Я решила все же идти пешком. Во-первых – экономия, во-вторых, при пешей прогулке больше увижу. И я, постоянно оглядываясь на хмурящееся небо, пошла в указанном направлении. Я была права. По дороге сфотографировала кафе в виде корабля, с названием «Баркас», а также составила впечатление о городе. Ну, городом назвать его сложно. Мне он напомнил Геническ. Такой же городочек, где каждый друг друга знает, как в селе. Курортом не назовешь. Если бы не крепость, ничего примечательного. Поскольку, судя по всему, внимания этому городу уделяется мало в последнее время, в нем застыла советская эпоха, о чем свидетельствуют памятники Великой Отечественной войне.

Зашла в гостиницу, оставила в ней вещи и отправилась осматривать крепость. Благо, небо мне обещало еще два часа покоя. Ну, или я их себе обещала. В общем, надеялась успеть до дождя. Расспросила у прохожих, как попасть к крепости, которая в «Трех мушкетерах» Одесской киностудии играла роль Ля Рошели. Дорога пролегала через парк. Парк не производил впечатление очень ухоженного. Повторно пришла мысль о застывшей советской эпохе. Благо, на пути были указатели, да и карта, которую я печатнула перед поездкой из инета, говорила о том, что от гостиницы мне нужно пройти по трем улицам: Старо-Покровской, Сагайдачного, Фортечной или Крепостной. Старо-Покровская никак не хотела поворачивать на Сагайдачного. Дошла до дома 1, а поворота не видать. И только возле дома 1-ж, он стал маячить впереди. Долго ли коротко ли, добралась я до крепости, по ходу угощаясь вишней с деревьев. Потом все было в темпе вальса. Оказывается, крепость принимает посетителей до 18-00. У меня оставалось ровно полчаса. Об этом мне поведала кассир, что продала билет и пару буклетиков о крепости Хотин и крепостях Западной Украины. Поэтому я бегом помчалась в крепость, подгоняли также все ниже опускающиеся грозовые тучи.

Ну, бежать очень быстро все же не хотелось. Нужно было по ходу сделать пару-тройку фотографий, в чем я себе и не отказала. Места, конечно, должна я вам сказать, как в сказке. Молочные реки, кисельные берега. Вид Днестра на фоне зелени лугов, это достойно отдельного рассказа. И вот впереди показалась крепость. С холмика, с которого все делали фотки, фотографировать решила на обратном пути. Пока сфоткала со спускающейся вниз брусчатой дороги. Судя по тому, что прочитала потом в путеводителе, крепость много раз достраивалась и перестраивалась. Реконструкции повергли только основную часть, окружающие бастионы, которые были построены позже, потихоньку теряют свою привлекательность, разрушаясь под властью времени. Всласть нафотографировалась башенок с флюгерами. Впечатлил источник воды под ротондой и огромным деревянным колесом в рост человека. Судя по данным путеводителя, источник был недавно восстановлен из заброшенного. Ротонда построена в соответствии с чертежами оригинала. Впечатлили также лепной декор на окнах одной из башен, и мощные балки в основании крыши одной из беседок.

По пути в гостиницу не прошла мимо цветущего клематиса на заборчике одного из частных домов. Испугали тучи, так бы еще погуляла вокруг крепости. Гостиница, конечно, оставляет желать лучшего. Полотенца застираны, душ в таком раздолбанном состоянии, какого я не встречала за все годы моей командировочной жизни на работе. Вода льется и из душа, и из ручки, за который этот душ держишь, притом на руку льется кипяток, а из душа на голову прохладная водичка. Видала много еще отелей по дороге, знала бы, что в них лучше, остановилась бы в другом. Но нашла в инете отзыв об этом отеле, его и забронировала по телефону. Может, это номер был такой, эконом класса, а может гостиница. Хотя плюсом этой гостиницы можно смело считать наличие супермаркета со свежими продуктами на первом этаже отеля. Ну, в конце концов, не может быть все хорошо. Уезжая из города, снова сфокала кафе «Баркас», но на этот раз перила входа. Мне в принципе нравятся изделия из дерева, а здесь еще и было на что посмотреть.

Каменец-Подольский (23.06.2013)

Утром, без сожаления покидая гостиницу, направилась к автовокзалу. В кассе спросила билет на Каменец-Подольский. Мне отказались его продать. Я спросила, какой рейс ближайший и как мне уехать в Каменец. Сказали, что может быть возьмут стоячим местом, выходи и просись. При входе стояла тетенька с баулами. И когда я, выходя, готовила деньги, чтоб сунуть водителю, быстро впрыгивая в проходящий автобус, когда он появится, я заметила, что тетка побежала договариваться с хозяином микроавтобуса, который только что подъехал. Оказалось, путешествует молодая семья. Мужичок любезно согласился помочь с проблемой (как оказалось) добирания до соседнего города. Согласился помочь и мне и еще парочке путешествующих. За что спасибо ему огромное, сделал людям доброе дело, заодно чуток подзаработал.

По дороге был еще один инцидент, который не могу обойти молчанием. Пересекали мост через Днестр, который является одновременно границей Черновицкой и Хмельницкой областей. Половина моста на ремонте, поэтому, подъехав к нему, мы стали перед немаленькой пробкой. Хозяин микроавтобуса сильно смутился данным обстоятельством и стал уточнять у тетки с баулами, которая оказалась местной и добиралась домой до Каменца, пускают ли через мост, и почему на зеленый свет светофора для нас никто не едет. Жена дядьки сразу стала упрекать, что не той дорогой поехали. На что тетенька успокоила, что пускают, просто поток большой и на зеленый свет не успевают все проехать по одной полосе. И действительно, поехали через пару минут. Дядька домчал за полчаса. Вышла в центре Каменец-Подольского. Пассажиры микроавтобуса, тоже люди местные, подсказали, как пройти до гостиницы «7 дней».

Прибыв в гостиницу, сообщила на рисепшене, что у меня забронирован номер. На что мне ответили, что я рано приехала. Номер еще не освобожден. Я и правда, думала, что крепость Хотина буду осматривать утром, а в Каменец приеду часам к 12 дня. Но, решив уделить больше времени Каменцу, утром в него и стартанула. Кто знает, сколько бы я ждала проходящего автобуса, не сделай я этого и подвернись такая оказия. В общем, я сразу успокоила девочек из гостиницы, что мне только оставить вещи, а позже приду и поселюсь в гостинице. На что мне доброжелательно ответили: пожалуйста. Посредством скайпа мы предварительно с отделом бронирования гостиницы договорились, что я оставлю вещи в бесплатной камере хранения, но часов в 12, поскольку время поселения у них 14-00. Ну, так получилось, что оставить вещи пришлось раньше и мне пошли навстречу, за что тоже спасибо. Оплатить номер пришлось заранее. Поскольку это был праздник Троицы, было три выходных дня, и в гостинице ожидали наплыва туристов. Поэтому мне недели за две до поездки сообщили об этом по телефону. Я, конечно, дала свое согласие. Иметь гарантированное жилье очень хотелось.

Итак, я оставила вещи и пошла гулять к крепости. По дороге к крепости, к которой ведут указатели, встретился большой парк. Пофотографировала танк, большой пруд с фонтаном, памятник для молодоженов, так называемый, Камень Любви из Канны Галилейской, оленя.

Вход в старый город отделяется от города современного Новоплановским мостом, который перекинут через каньон, по дну которого протекает река Смортич. Места очень живописные. Поэтому без фотоаппарата там гулять грешно. Речушка, конечно, грязноватая, но даже в ней видала купающихся ребятишек. При входе в старый город нас встречает церковь Святой троицы 16 века, возрожденная в 20 веке. Далее выходим к Ратуше, судя по тому, что рассказывалось по местному каналу телевидения в гостинице, посвященному городу и рекламе гостиницы, самая старая ратуша в Украине, сохранившая изначальный вид. Рядом городской колодец. По правую руку увидела симпатичную арочку в старинном исполнении, решила пойти в ее направлении. Оказалась на территории Кафедрального костела Петра и Павла. Очень красив. К сожалению, для нерелигиозного туриста, в день Троицы практически во всех храмах были службы. А во время службы туристов на экскурсии в Храм не пускают. Поэтому Храм изнутри увидать не получилось. Примечательно, что рядом с костелом турки во времена владения крепостью выстроили минарет. Он так и остался стоять доныне, напоминая о переплетении культур и религий. Но в качестве торжества католицизма над мусульманством, на минарет вверху пристроили статую Марии. Напротив храма установлена статуя в полный рост Иона Павла Второго. Видимо, во время посещения Западной Украины и не только, местные религиозные общины совместно с городскими властями решили запечатлеть этот факт в камне и металле. Подобную статую во весь рост я встречала в Житомире. Пофтографировала уютные уголки вокруг храма и отправилась гулять дальше.

При переходе через Новоплановский мост молодой человек в стоптанных туфлях предлагал мне экскурсию, от которой я отказалась. Теперь, подойдя поближе к Ратуши, я заметила бронзовую статую туриста, возле которой очень хотелось сфотографироваться. В 9 утра людей было довольно мало. Пока я дошла до статуи, группка туристов уже отошла, догонять их было не с руки. Заметила на скамеечке в тени помещения колодца молодого человека, который, судя по расслабленной позе, никуда не торопился. Думаю, попрошу его сфоткать. Подходя, поняла, что это тот самый экскурсовод в стоптанных туфлях. Но он не отказал мне в любезности, не преминув снова настойчиво предложить мне экскурсию. Я снова отказалась. По пути далее увидала костел, он оказался Костелом Троицы Монастыря Триниатов 18 века с очень симпатичными скульптурами в качестве украшения. Костел действующий. Там многие святили зелень к празднику. Примечательно, что зелень к этому празднику в Каменце – это тростник, камыш. У нас это другие цветы, так называемые сильно-пахнущие васильки.
Повернув голову направо, я поняла, что движусь в правильном направлении. Там меня ждала старая крепость. Перед Турецким мостом расположена небольшая смотровая площадка, с которой очень удобно фотографировать крепость издалека и делать фотки на ее фоне. Что я и сделала, попросив о помощи девушек, находившихся на этой площадке. Пофоткала затем их, как попросили, и отправилась в сторону моста. Мост, судя по информации, дававшейся по местному каналу в гостинице, ранее был настолько узким, что на нем не могли разминуться две повозки. Позже его расширили, добавили пешеходные дорожки. Полюбовалась красотами внизу, под мостом. Подходя к крепости, сделала еще пару фоток. В кассе приобрела билет и буклетик о крепости. Зашла в крепость, которая ранее поставляла воду в крепость. Сфотографировала колесо, которое помогало поднимать воду. Колодец был пробит в скальной породе на глубину 40 м по свидетельству документальных источников еще до строительства крепости на этом месте. В башню по замыслу архитектора Якова Бретфуса вмонтированы каменные ядра. Дабы создать у неприятеля иллюзию неприступности крепости, что даже ядра не пробивают стены, а остаются в них навечно. Напротив, рядом с входом самая высокая Папская башня, построена при поддержке папы Юлия Второго, в которой трижды был заточен народный герой Устим Кармелюк.
Через каньон видны большущий крест и корона. Добраться до них и почитать, что они означают, было нереально. В источниках, которые приобрела, тоже о них не упоминается. Предполагаю, что памятник славным дням казачества на этой земле. Далее зашла в гончарную башню, где можно поучаствовать в мастер-классах по лепке и росписи глиняных изделий. Далее пошла фоторграфировать купола башен Тенчинской и Рожанки. Одна названа в честь фортификатора, который ее перестраивал, вторая была ранее наружной. Обе башни фигурные с флюгерами, очень красивые. В Тенчинской башне есть вход на крепостную стену. Подъем очень крутой, по деревянной лестнице с попеременными вырезами для колен правой и левой ноги через ступеньку. Также интересной формы бойница в виде перевернутой замочной скважины. Сделала фотографии галереи внутри крепостной стены и несколько фоток двора крепости.

Вошла в мини-музей под названием «Митниця». Здесь экскурсовод, которая явно скучала, рассказала мне, что грамота на торговлю выдавалась иностранному купцы местным старостой на три дня, с соответствующей оплатой. При их скорости передвижения и расстояниях, что такое три дня. Ну, ответила мне тетенька, оплачивалась повторная грамота. Так казна и пополнялась. Далее по ходу была башня Белая или Ляцька. Здесь не понятно. Во всех источниках звучит Ласька, а память о фамилии фортификатора Ласький, С другой стороны поляков звали ляхами. Еще фотка на память околиц крепости со стены, фотка котлов, в которых готовили пищу. И дорога назад.

Турецкий мост пересекала по стороне, противоположной той, по которой пришла. Оказалась с этой стороны много жилых домиков, есть электростанция. Как они справляются с подтоплениями в период дождей, остается загадкой.

Дальше решила погулять по старому городу. Увидала доминиканский монастырь, который активно реставрировался. Впрочем, мемориальная доска на нем говорила, что ранее дом принадлежал Потоцкому. Обошла монастырь с обратной стороны. Сзади он был новым. Реставрировали только фасад. Далее попала на Пятницкую улицу, где не прошла мимо экзотического водостока в виде дракончика. Судя по информации телеканала в гостинице, так украшали дома, чтоб отличать их друг от друга. Далее по ходу была церковь Святого Стефана. Впечатлило сочетание эпох: название улицы «7-го Ноября» и табличка, указывающая направление к храму.

Потом спустилась к реке Смортич. Мутная она. Жаль, не сфотографировала группу на катамаране. Обросшие зеленью скалы каньона это что-то. Вдалеке виднелась церквушка. Вероятно, это был храм Александра Невского. Получилась неплохая фотка из кустов зарослей. С той же позиции сделала фотографию северного вида старой крепости. Возвращаясь из старого города к Новоплановскому мосту, заметила народное творчество граффити на стене одного из бывших жилых домов. Прощальный взгляд на каньон с Новоплановского моста. И тут развлек полет одного из уже здорово подвыпивших отдыхающих по канатной дороге, параллельной мосту.

Нагулявшись по старому городу, решила прикупить себе что-то покушать. По улице Соборной, где расположена гостиница «7 дней», много магазинов. Мало, правда, продовольственных. Как оказалось, рядом находится рынок. Но время было позднее для рынка, продуктовые ряды уже сильно поредели. Пройдя через рынок, посоветовавшись с прохожими, поискала дорогу к автостанции, чтоб завтра утром на пути в Хмельницкий не тратить время на поиски. Поинтересовалась расписанием отправления автобусов на Хмельницкий. Но покупать заранее билеты не стала, не знала, в какое время освобожусь после завтрака в гостинице. В стоимость номера включалась стоимость завтрака. Не отказавшись от него, и оставляя тем самым мало времени на прогулку по Хмельницкому, я не проиграла. Впервые в жизни прочувствовала, что такое шведский стол. Ранее, я о нем только слышала. Понравилась в гостинице душевая кабинка, которая была не со шторкой, а с плотно закрывающейся дверкой, благодаря чему вода не подтекала на пол ванной комнаты. Также понравилась система избирательного освещения в коридоре. То есть, прошел участок пути в коридоре, свет включился, прошел далее, в пройденном пролете свет выключился, впереди включился. Также впечатлила система, по которой электричество внутри номера появлялось только при условии попадания в нужный кармашек на стене электронного ключа. При выходе из номера, посетитель забирает с собой ключ, тем самым обесточивает номер. Хорошая защита от пожара. Судя по всему, отель строили с нуля, а не перестраивали из советского здания, как в Черновцах. Сервис был на высоком уровне. Правда, прокол был с феном. В информации для клиента написано, что я могу бесплатно воспользоваться феном в случае необходимости. Но, позвонив на рисепшн, я спросила, как мне увидеть фен. Мне ответили, что принесут. Прошли полчаса, нет. Спустилась в вестибюль, девочка ответила, что фен сейчас занят, и я на очереди первая. Ну, в душ очень хотелось, поскольку на улице было жарко. Подумала, принесут после душа, хорошо, нет, буду сохнуть так. Видимо, стучали в дверь, когда я была в душе. Фен не принесли. Ну и бог с ним. Благо, было не поздно. Посмотрела телик. Утром, покушав обещанный завтрак в ресторане, вернулась в номер и с сумкой наперевес направилась в сторону автостанции по той же центральной улице Собороной, что вчера. Как и предполагала, рынок был закрыт после вчерашнего выходного дня понедельника. Пришлось обходить его. Ну, через рынок с толпой людей было бы идти тяжелее, я ведь была с дорожной сумкой. Поэтому, все складывалось благополучно. Найти автостанцию после вчерашней разведки не составило труда. Купила билет и пошла разыскивать платформу, с которой отправлялся мой автобус на Хмельницкий. Ехать было жарко. Расстояние от Каменца до Хмельницкого 100 км. Но, судя по записи в распечатке билета, ехать должны были 2,5 часа. Хорошо, доехали за два.

Хмельницкий (24.06.2013)

Автобус был транзитный до Ровно, поэтому остановился в Хмельницком на обычной улице, не заезжая на автостанцию. Это была улица Каменецкая. Но я города не знала, стала приставать к окружающим с дурными вопросами, как добраться до ж/д вокзала. Спросила у продавцов близлежащего к остановке бутика. Мне ответили: «Садитесь на любой пыжик, на котором написано Вокзал». Я не поняла, стала уточнять что такое «пыжик». Мне ответили, что это бусик, то есть маршрутка. Ну, или можно на автобусе, из которого я вышла. Уточнила у водителя, он на вокзал не ехал. Пришлось дожидаться пыжика с надписью о вокзале. Позитивным моментом Хмельницкого считаю надписи на каждой остановке и список остановок у водителя перед глазами. Это помогло мне не проехать нужную остановку, поскольку водитель, которого я попросила подсказать, где выходить, после бурного спора одной из пассажирок о платном или бесплатном ее проезде в его маршрутке обо всем забыл. После выхода на остановке ж/д вокзала, сложно было сориентироваться, где сам вокзал, поскольку подход к нему застроен бутиками под завязку и увидеть вокзал с остановки нереально. Пришлось снова воспользоваться подсказками прохожих.

Разместила сумку в камере хранения. Камера хранения стремная, с запахом плесени. Но деваться было некуда. Хоть пару часов до поезда на Херсон хотелось посвятить Хмельницкому. При выходе с вокзала уперлоась в статую Богдана Хмельницкого в полный рост. Не смогла не сфоткать. Памятник очень красивый. Судя по литературным источникам, памятник установлен в 50-е годы прошлого века, когда город из Проскурова был переименован в Хмельницкий. Увидела рядом с вокзалом почтамт. Зашла туда, чтоб приобрести филателистическую продукцию местного издания. Долго ждала в очереди. От скуки стала приставать к людям в очереди. Что можно посмотреть в городе, как добраться до центра. Девушка сказала, что лучше воспользоваться маршруткой, дедуля стал охать и ахать насчет моего желания узнать что-нибудь о Проскурове (прежнее название Хмельницкого), но вместо совета посетить старые улицы, порекомендовал поехать на их знаменитый рынок. Туда мне точно было не нужно. Решила по подсказке девушки из очереди, не дожидаясь, пока подойдет моя очередь, чтоб не терять времени, поехать до Филармонии. Сказали, что это самый центр, потом советовали прогуляться до Лыбидь-Плазы. Я особенно не готовилась перед поездкой к прогулке по городу. Думала попасть в центр. Знала, что времени до поезда останется немного.

Села на маршрутку, доехала до Филармонии. Напротив увидала памятник Хмельницкому на коне. Он более новый, чем перед вокзалом. Судя по табличке, установлен в честь 500-летия города. Далее не знала, как найти Лыбидь-Плазу. Стала снова приставать к прохожим. Пройдя в указанном направлении, увидала большую площадь, где в здании привлекательной архитектуры располагались городские власти. Перед зданием зафоткала скульптуру в национальном колорите: «Дівчата, лелеки, чи то бузок, чи то виноград». Ну в целом неплохо. Наш Ленин перед Белым домом смотрится менее актуально. Мэрия, правда, более ухожена, но скульптурной композиции не имеется. Разве что напротив – Ушаков.

Потом снова спросила, как пройти к Лыбидь-Плазе, и девушка мне поведала, что исторической части города практически не сохранилось, смотреть особенно нечего, и, если приезжают гости, то их везут в Каменц-Подольский. Поэтому, я переживая насчет времени, оставшегося до поезда решила спросить путь к маршрутке, едущей на ж/д вокзал. По подсказке вышла на площадь, которую уже дважды проезжала на транспорте. Оказалось, что это и есть их центр, с торговым центром Лыбидь-Плаза. В новомодном здании торгового центра привлекательно было мало для человека, который искал исторические ценности города. Но, увидев палатку с книжной продукцией, решила зайти. И не зря. Приобрела книжечку С.Есюнина «Прогулянка Проскуровом», изданная местным краеведческим музеем. Весьма занимательная вещица. Прочитала ее с большущим удовольствием. Если бы я раньше ее прочла, вопросов, что посмотреть в городе не возникало бы. Но это будет уже другая история. Привлекла так же внимание башенка напротив. Судя по вывеске, это был детский кинотеатр. Но, как оказалось после прочтения упомянутой книженции, ранее это была пожарная каланча.

А дальше была дорога на поезде домой, в Херсон.

Полезные ссылки, если надумаете ехать сами подобным маршрутом:
Черновцы: http://www.trip.cv.ua/guide_ru.php
Хотин: http://chernovtsi.org.ua/hothotn