Хотелось отдохнуть, но так, чтобы была возможность куда-то выйти из отеля, поэтому искали отель с развитой инфраструктурой,недалеко от города, выбор пал на Kipriotis Panorama Hotel & Suites, отель расположен на горе, вид с балкона на побережье и море был просто шикарный... по вечерам в кафе была живая музыка - джазовые каверы известных песен. В среду (возможно, по средам) был вечер национальной музыки с танцами, очень понравилось!  Так что анимации в привычном понимании тут не было. Отель достаточно возрастной, детям будет скучно. Территория отеля общая с Киприотис Акваленд. где есть горки и мини-клуб. А еще в отеле есть корты и лошади, тут не сориентирую, сами не пользовались, но опция такая есть.

Номера просторные, уборка каждый день, персонал ненавязчивый, вежливый, всегда помогут, если что-то нужно.

Еда в отеле вкусная, у нас были только завтраки и ужины (брали HB), но в общем-то на ужины мы в какой-то момент перестали ходить, в городе море таверн с национальной едой, там-то мы и ели, в самом отеле подают хорошую, вкусную и разнообразную классическую европейскую кухню, греческого не было ничего, кроме греческого салата... В начале пребывания мы пару раз сходили в спортзал при отеле, но потом променяли зал на велики. До пляжа спускаться минут 5, а при входе на пляж всегда стоит грузовик с фруктами, недорого и очень сладко!
Если спуститься вниз от отеля на улицу, ведущую в город, и повернуть налево, вы увидите в 150 м. прокат скутеров, велосипедов и мотоциклов "Harley Davidson", на день велик стоит 5 евро, если брать на несколько дней, то 4 евро в сутки (там записывают отель и номер вашей комнаты).

До города на велосипеде минут 10, пешком - около 35 минут, на автобусе 10. Кос - очень уютный город, с крепостью и портом, за неделю нам так и не надоел. В крепость вход стоит 3 евро, основная информация написана на английском в буклете, который выдают вместе в билетом. Магазинчики и бесчисленные кафе работают до поздней ночи, почти везде можно расплатиться картой, официанты грубовато дружелюбны, ненавязчивы, но общительны, если приходите в одно и то же место второй раз - вас узнают, иногда даже дают вкусные комплименты.
Из экскурсий, предложенных Лабиринтом, еще в Москве оплатили круиз по трем островам, и не пожалели!!! Первый остров - Калимнос, тут можно купить губки, искупаться, выпить кофе, затем около второго острова мы купались, прыгая прямо с борта, в на третьем - валялись на песчаном пляже в бухте... Это даже не похоже на экскурсию - отдых и красота, а еще отличный способ выровнять загар после 5 дней на велосипеде.
В деревушку Зия, которая находится в 15 км от города Кос, мы поехали на великах, но делать так никому больше не посоветуем, ибо из 15 км 7 - серпантин, идущий вверх... Ноги накачались, но было реально тяжко. Берите скутеры, машины, все,что угодно... Но вид из Зии того стоил.
Думаем, поехать на Кос еще раз, скорее всего в тот же отель, в 1,5 км от него есть база для виндсерфинга, в этот раз как-то не решились попробовать, но идея фикс уже есть...

1. nova2016
    nova2016 31 января

Кос - остров небольшой, поэтому даже если совсем рядом с отелем ничего нет, вы можете взять в прокат велосипед и уже минут через 20 быть в какой-нибудь деревушке или городке, а то и в столице. Мы отдыхали в Митсис Блю Домс, ездили и на термальные источники и в сам Кос, и в древний Асклепион и даже в турецкий Бодрум.

2. ri19na45
    ri19na45 19 февраля

Деревушка Зия - место на Косе очень популярное, закаты там очень красивые, туристов возят, но знаете, не менее красивые закаты можно видеть, сидя на балкончике своего номера в том же Блю Домсе, не говоря уже о Саммер Паласе, который еще выше на горке расположен.