Всё в Баварии чудесно,
Смотришь вправо, интересно.
Влево - глаз не оторвёшь,
Лучше края не найдёшь.
Виктор Велеко

Итак, отпуск остался далеко позади. Ожидание отпуска всегда лучше чем состояние после него . Но я знаю способ, как продлить отпуск – надо окунуться в воспоминания, чтобы снова и снова переживать впечатления от увиденного. Этим я как раз сейчас и хочу заняться и поделиться своими восторгами о чудесной земле Баварии, соседнего с ней Баден-Вюртенберга и изумительного кусочка Австрии под названием Зальцкамергут. Почему в этом году была выбрана Германия ? Не знаю. Есть очень много мест, где мы ещё не были. Но как-то вспомнились рассказы о дешёвом жилье, еде, о невысоких ценах на прокат автомобиля в Мюнхене, и тогда родилась мысль - а может Бавария? Эта мысль окрепла, утвердилась так, как-будто ни о чём другом даже не думалось - и я поняла, то без Баварии жить не смогу. А дальше дело техники : поиск недорогих билетов и их счастливое обнаружение в то время, когда детские каникулы уже закончились, а праздники в Израиле, во время которых цены подскакивают до небес, ещё не начались.
        И началось самое захватывающее – планирование поездки с переработкой информации, когда ещё дома начинают порхать в животе бабочки от предвкушения того, что предстоит увидеть, когда каждый новый подход к компьютеру открывает новые горизонты и хочется впихнуть невпихуемое. Два с половиной месяца творческой работы – и вот, маршрут готов, выверен по градусам координат так, чтобы без сучка и задоринки, заказаны машина и жильё, собраны чемоданы, животные ( кот и собака) распределены среди мамы и дочки – всё, мы готовы.
Каждый раз , планируя отпуск и зная реалии нашей ближневосточной кухни, я боюсь как бы чего не случилось. В этот раз, в связи с заварушкой в Сирии, возможность того, что отпуск сорвётся, была реальной, как никогда. Я повторяла, как мантру : дайте только съездить, а потом уж будь, что будет. До отъезда было тихо. Уезжали с тяжёлым сердцем, беспокоились за оставляемую тут семью. Но, наверное, есть у меня какой-то ангел-хранитель – и съездили, и вернулись - и тишина. Рассосалось...

День первый
Мюнхен

Началось наше путешествие с Мюнхена, где мы приземлились ранним августовским утром . Наш самолёт встречал броневичок , который , развернув свой пулемёт в сторону дороги, идущей параллельно посадочной полосе, сопроводил нас до места остановки. Ну, гутен морген , Бавария ! Выгружали нас где-то на задворках аэропорта. Там же на пустынных задворках, в отдельном зале, мы проходили таможню и получали багаж, а потом долго-долго тащились с чемоданами до «обитаемой» зоны аэропорта.
     Гостиницу я нашла в районе Моозах за 59 евро в сутки. Очень удобно было добираться от аэропорта – прыгнули в электричку и через несколько остановок были на месте. « Лето-Мотель» новенький, чистенький, с герметичными окнами и кондиционером.

Метро, электричка, автобус и трамвай – всё тут же. До Мариенплац 20 мин. на метро. Рядом итальянский ресторанчик и симпатичная пекарня - кондитерская, где можно утром попить кофейку со свежей выпечкой. Интернет хорошего качества в номерах, короче, всё, что нужно для бюджетного отдыха. Единственный минус – творческая находка архитектора, придумавшего одну дверь-купе на отдельно расположенные душ и туалет. Для одного человека – хорошо, а для двух – неудобно , приходилось ждать пока кто-то из нас двоих освободит занимаемое соседнее помещение, чтобы перевести дверь в нужное положение.
       Мюнхен произвёл на меня двоякое впечатление : с одной стороны нормальный живой европейский город с интереснейшими достопримечательностями, а с другой стороны – какой-то шариатский мрак с фигурами в чёрных балахонах с прорезями для глаз. Их очень много, и на меня они действовали жутко угнетающе, портя настроение. Как в сказках , где злые силы, сеющие вокруг себя зло и разруху, изображаются в чёрных развевающихся одеждах,. Интересно, у мюнхенцев, как и у остальных жителей крупных европейских городов, совсем нет таких ассоциаций ?
Но, впечатления - это будет потом, а в день прилёта мы только начинали знакомиться с городом. В этом месте я хочу похвалиться своим мужем, который , за те два месяца, что я занималась планированием, взял и сам выучил немецкий язык. Не в совершенстве, конечно, но в достаточной мере, чтобы объяснится, если требовалось , прочитать объявление или вывеску. Поэтому все бразды правления и общения были переданы мужу, а я обеспечивала техническую поддержку и служила направляющим перстом.
        Начали мы знакомство с Мюнхеном с Нимфенбурга – летней резиденции Виттельсбахов, который был заложен в 1662 году.

Его возводили 5 поколений королей и курфюрстов в течение более чем 200 лет, но война его не пощадила, и для туристов открыты всего несколько комнат . Большой Каменный зал роскошен, его можно рассматривать часами, а вот комнаты по обе стороны от него воображения не поражают – обычные покои . Интересной мне показалась Галерея красоты короля Людвига І : 36 портретов красавиц из разных слоев общества — от швеи до герцогини, которых я бы действительно назвала красавицами, несмотря на изменившиеся с тех пор каноны красоты.

Парк дворца огромный, с фонтанами и каскадами , раскинувшийся на площади 200 гектаров. Он скрывает в гуще своих деревьев павильоны - небольшие дворцы, задуманные как центры соответствующих им частей парка: маленький охотничий замок Амалиенбург, Баденбург (от слова «бад» — купальня) - один из первых отапливаемых бассейнов в закрытом помещении того времени, Пагоденбург - чайный павильон и т.д. Все мы не нашли. А вот возле Грота Магдалены случилась у нас интересная встреча. Услышав разговор на русском, к нам обратилась женщина . Оказалось, что она из Канады, в свои 72 года путешествует одна по Европе и после Мюнхена у неё ещё были запланированы Австрия. Чехия, Италия, Голландия и ещё и ещё, что - не помню. Потрясающе ! Я б, наверное, на такое никогда не решилась.
       После пищи духовной нам потребовалась пища физическая. Ещё бы ! Кормили в семь утра в самолёте, а прогулка по Нимфенбургу с его огромным парком – это, между прочим , труд. Душа требовала пива и колбасок, лучше белых, мюнхенских, которые мы никогда не пробовали, но много о них слышали. Те, кто в Мюнхене уже бывал, обычно мечтательно закатывали глаза, рассказывая об этом блюде.
        Первое своё в Мюнхене и в Баварии пиво мы выпили где-то на небольшой площади, на которой проходил какой-то местный междусобойчик в сопровождении живой музыки. По окружности площади были расставлены палатки со всякой снедью и сцена для музыкантов, на которой аккордеонист наяривал разудалую мелодию под аккомпанемент виртуоза – ложечника. Внутри круга стояли столы и лавки, а самое центровое место занимала разливочная , к которой не зарастала народная тропа. За столами в основном сидели люди нашего ( не скажу пожилого) возраста, было шумно, хмельно и весело. Начали мы разминаться пивком со светлого пшеничного с чем-то мясным и с колбасками, но не белыми. Белые к нашему приходу уже съели. Потом было опять светлое, но другое и сырная закуска с неприличным названием « Обацда», которую мы намазывали на свеженький претцель, весь такой блестящий и румяный, посыпанный крупной солью.
         Немножечко подкрепившись, мы гуляли по городу, попутно ища , идея фикс, белые колбаски, которых не оказалось нигде, даже на рынке Виктуаленмаркт, потому что их едят на завтрак или, в крайнем случае, в обед, а не тогда, когда хочется некоторым израильским туристам. А солнце уже в это время садилось, окрашивая башни обеих Ратуш и церквей золотом. На Мариенплац было многолюдно : туристы с фотоаппаратами, туда-сюда сновали группы китайцев, фотографировавшихся в разных комбинациях на фоне достопримечательностей, велосипедисты всех возрастов ехали по своим делам, мюнхенцы возвращались после трудового дня и оседали в кафе, чтобы поболтать с друзьями за кружкой пива.
        Меня поразило, как много на улице встречается баварцев в национальных костюмах-трахтенах – пожилых, молодых.. И если можно допустить, что мужчина надевает короткие штанишки с бретельками, чтобы пойти попить пивка, то женщины-то уж точно надевают свои сарафаны - дирндл не для этого и выглядят в них ужасно мило и женственно. Как же здорово, когда человек просто так , как само собой разумеющееся, следует народным традициям, и никого не удивляет, что кто-то пришёл на работу в национальном костюме. А вот, например, выйди в Москве на улицу в сарафане и кокошнике – скажут : «О, городская сумасшедшая !» .
        Угулялись мы в наш первый день так, что еле доползли до гостиницы, а ведь до этого у нас был четырёхчасовой перелёт и бессонная ночь. В гостинице я ещё успела почитать новости с ближневосточного фронта, поговорить с ребёнком по скайпу и рухнула в кровать . Аллес, капут.

Достопримечательности Германии Читать все

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха