Если вы не бывали в Шри Ланке и не знаете, как организовать свое путешествие в этой чудесной экзотической стране – самый лучший вариант, это найти надежного, знающего персонального гида с машиной, а еще лучше - гида с водителем и автомобилем (учитывая местные автодорожные особенности). Хотим поделиться своим удачным опытом. За месяц до прилета мы списались с гидом Нуваном (Nuwan Sampath)по электронной почте [email protected] (оказалось, у него есть свой сайт www.vacationlanka.com ) и обсудили маршрут, время и цену путешествия. По прилету, в аэропорту Коломбо Нуван нас встречал с водителем Джоном на очень удобном минивене, где можно отдохнуть и даже поспать в дороге. С этого момента, всю неделю путешествия по стране мы ощущали себя желанными гостями радушного и заботливого хозяина. Сам Нуван – обаятельный молодой и энергичный парень, очень воспитанный и деликатный. Он, кстати сказать, лицензированный гид, а таких по всей стране - не более сотни человек. Очень разносторонний человек, несмотря на молодой возраст. В свои 26 лет владеет 4-мя языками (ланкийский, английский, немецкий, русский), имеет диплом доктора аюрведы, спортсмен, увлекается музыкой. Нуван с большой любовью к своей родине рассказывал нам об истории и культуре Шри Ланки, о достопримечательностях и природе, об аюрведе и особенностях ланкийской кухни. Очень много мы узнали от него о философии буддизма. А уж, сколько разных мест и представлений мы успели увидеть, проезжая по маршруту Коломбо – Сигирия – Дамбулла – Канди – Нувара Элия – Ялла – Бентота, трудно описать… И везде попадали в самый лучший момент, без задержек и ожидания. Все билеты были предусмотрительно заказаны, в отелях забронированы лучшие места (с роскошным видом на водопад, на океан…) все это было очень приятно. Случайно оставленный в аэропорту паспорт был найден и привезен нам в Бентоту друзьями Нувана… Вечером перед нашим отъездом Нуван позвал своих друзей и устроил для нас замечательный вечер… Стол, накрытый морскими деликатесами, фруктами, ланкийские песни под барабаны и мандолину… Незабываемо. Мы чувствовали себя окруженными вниманием и заботой. Утром он за нами прислал машину, чтобы отвезти из Бентоты в аэропорт Коломбо. Самые восторженные впечатления от прекрасной природы Шри Ланки и общения с нашим гидом не оставляют нас до сих пор… Смело, без сомнения рекомендуем теперь всем кто собирается в Шри Ланку замечательного гида Нувана, уверены на все 100, что никто не пожалеет о таком выборе! Замечательных путешествий всем!!!