Плохо!

(Рим. Февраль 2014).

Зима, крестьянин торжествуя,
А я – на Мальте.
Мне по барабану.

Внимание любителей облупившейся штукатурки на столетней давности домах! А также адептов странного извращения любования чужими трусами в районе Трастевере!
Не читайте данный опус. Ну, пожалуйста!
Он написан человеком, считающим, что свои трусы – ближе к телу.
Италия – замечательная страна и в ней есть много интересного. Но то, что нравится одним людям, может раздражать других.
Поэтому, не читайте. Вас постигнет культурный шок, вы станете нервничать, беситься и царапаться.

Остальных же, спокойно относящихся к тому, что «у них, на западе» может что-то кому-то не нравиться, милости прошу.

Рим – скучный город. Тут либо в земле копаться, либо Папский престол лобызать.
А летом в нём ещё и жарко. Ну оооочень жарко.
Проверено нами в сентябре 2008-го года.
И ещё - тьма туристов, которые тупо пялятся на какую-то лестницу, удивляясь сами с себя – какого чёрта мы здесь делаем. Интересно: они Потёмкинскую лестницу видели?
В результате имеем: скучно и жарко. И толпы.
Но скажите: куда ещё съездить на уикэнд зимой? Из Израиля. Чтобы развеяться. Да ещё и с женой (не в Таиланд же её везти). Вот и получается, что из реальных вариантов остаётся Италия да Греция.
Ну и ладно. Итак, поехали. Вернее, к сожалению, полетели.

(А в России проходят Зимние Олимпийские Игры. В Сочи.
Это само по себе смешно, а тут ещё и вполне естественные недоделки на только что построенных объектах. Это веселит весь Мир. Кроме русских критивняшек из блогосферы. Те – бесятся.
И вот мы сейчас и сравним Сочи с Римом. Италия ведь – не Россия. Там-то уж всё замечательно! Всюду порядок.)

Представляю вашему вниманию несколько кратких зарисовок.

Вэлкам в Alitalia.

Все из нас знают (ну да, все. Ха-ха!), что многие авиа-компании предоставляют возможность пройти чек-ин через интернет. Для тех, у кого нет багажа, это заметно ускоряет прохождение формальностей, для тех же, у кого есть, позволяет забронировать места в самолёте такие, какие хочется. Из свободных.
На сайте авиакомпании Alitalia такая возможность была. Всё довольно понятно – даже по-итальянски. И вот я, с радостной мордой, зачекинил на этом сайте себя со своей женой.
Ура!
Каково же было моё удивление, когда оказалось, что места нам с женой достались ПОРОЗНЬ! И выяснилось это уже при получении билетов, т.к. заранее я это не проверил!!!
Но оказывается, что нам ещё повезло. Одной девице выписали место, вообще несуществующее в самолёте.

Diavolo! Dannazione! Completo cretino!!! (Непереводимая игра слов).
Ну, ладно. Я это припомню им во время полёта – сожру и выпью за четверых.
Ага. Щаз.
Так как полёт наш был раноутренний, то поить (вином) нас не поили, а в качестве корма предложили… хм… маааааленький квадратный бутербродик размером со спичечный коробок. С начинкой из … чёрт его знает чего.

И они ещё смеются над сервисом в Сочи!

Римские пограничники в аэропорту.

Очередей нет. Работают быстро, чётко. Взяток не берут.
А им их и не дают.
А за что им взятки давать, если они и так ни хрена не делают и никому не мешают - пропускают всех?!

Подходим с женой к будочке паспортного контроля. Именно в этот момент нашему пограничнику кто-то позвонил на мобильник. Ну, подумалось, всё! До завтра – не закончим.
Не тут-то было.
Пограничник, мило разговаривая и не глядя на нас СОВЕРШЕННО, за 4 секунды проляпал нам наши паспорта. Оба.
Он даже вида не подал, что проверяет что-то!
Ляп печатью - и всё.
(При выезде паспортный контроль работал так же).
Буду переходить границу нелегально – только через Фумичино.

Интересно – а как работают пограничники в Сочи?

Отель и зимние виды спорта.

Я бы сказал, не просто отель, а ПАЛАЦ! Пепелац!
Номер нам дали на четвёртом этаже. Лифт доезжал до третьего.
Заходим.

У нас в Израиле есть такая дрянь – хамсин. Как бы это описать… Ну представьте себе, что вас закрыли в микроволновке и включили её. Минуты через 2 зафиксируйте свои ощущения.
Вот это – хамсин, если убрать ветер.
И это именно то, что мы застали у нас в номере.
Добавьте отвратительное освещение (а в какой гостинице оно хорошее?) и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ОКОН!
Кондиционер работал отлично.
На обогрев.
Вот такая у нас в Риме зима.
В Сочи снег делать научились, а в Риме – хамсин.
Поигравшись с выключателями и не найдя пульт дистанционного управления от кондиционера (и от телевизора), я спустился в ресепшен. Про особенности лифта – помните?
Милая девушка на ресепшене вручила мне пульт от ТВ (если потеряю – штраф 20 евро) и объяснила, что кондиционеры управляются дистанционно-централизованно. От неё, то есть. Выключить она его может, а переключить на охлаждение – нет.
Более того, она мне посоветовала… ОТКРЫТЬ ОКНО!
От подобной наглости я впал в ступор.
Но оказывается, что окно у нас в номере таки есть. На крыше. Просто в темноте номера я его не разглядел.
Открывается окно кнопочкой возле двери в номере.
Я пошёл назад в номер. Про лифт – помните, да?
Никакой кнопки возле двери я не нашёл.
Пришлось спускаться снова.
Нет, я не боюсь телефонов и умею ими пользоваться. Алё, барышня, Смольный!
Вот только провод нашего телефона вступил в конфликт с аппаратом и периодически выпадал. От чего страдала связь ( самому странно, но – факт).
Назад в номер я возвращался с девушкой. (Это только звучит романтично, я же – запыхался). Про лифт всё ещё помните?
В номере девушка стала принимать разнообразные возбуждающие позы – искала кнопку. Не нашла.
Позвонила в центр.
Спустилась вниз. Про лифт – напоминать не надо?
Поднялась наверх.
(А в это время в Сочи работал фуникулёр…)
И вот – победа!
Спортсменке из солнечной Италии присуждается золотая медаль за зимний поиск кнопки открытия окон с рекордным временем 23 минуты!
Кнопка располагалась у изголовья кровати. Возле подушки. А само окно было закрыто шторкой, которую надо было отодвигать вручную.
Стоя на кровати.

При открытом окне стало светло. Так светло, что можно было прочитать объявление закрывать окно при дожде.

После некоторого размышления я пришёл к выводу, что я бы предпочёл два унитаза такому окну.

ЗЫ. О, этот лифт! В последний день нашего пребывания в гостинице, лифт перестал доходить и до третьего этажа. Сломался.

Вилла Боргезе.

Это оно из любимых наших мест в Риме. Включая парк вокруг виллы.
Замечательнейшее собрание скульптур. Просто великолепное. Естественно, мы захотели его посетить ещё раз.
В прошлый свой прилёт в Рим, мы заказывали билеты на Виллу заранее, ещё из Израиля. Иначе имелся шанс остаться без билета – из-за количества туристов. Причём заказ был бесплатным. Оплачивалось всё при получении билета.
Сейчас всё стало гораздо хуже. Заказать билет нельзя – можно заранее КУПИТЬ его (на определённый час определённого дня). Нам такой расклад совершенно не понравился и мы, понадеявшись на то, что туристов в феврале будет мало, решили положиться на авось.
И русский авось не подвёл.
(Если кого интересует, мы купили здесь два билета Рома-Пасс (34 евро штука) и «отоварили» его в качестве первого бесплатного музея Виллой. Учитывая, что билет на Виллу стоит 16 евро, мы сразу «отбили» почти половину цены.)

Внутренности Виллы не ухудшились с нашего прежнего посещения и мы поимели всё то наслаждение, которое и ожидалось.
Но вот дальше…
К уже имеющимся скульптурам древних авторов в экспозицию добавили многочисленные современные … хм.. творения одного из э… альтернативно одарённых современных скульпторов. Возможно, если бы эти изделия стояли отдельно… за углом… накрытые тряпочкой, то возможно… На фоне же шедевров древнего мира…

Шедевр парковой скульптуры «Девушка с рулём» – веслит. В смысле «с веслом» – рулит.

Да, в Сочи некоторые металлоконструкции изначально покрыты ржавчиной. Но их и в музей не ставят.

Тестирование в Капиталийском музее.

Это тоже одно из мест, которое, как говорится, маст.
(Если кого интересует, стоимость билета составляет 13 евро и мы использовали под него наш второй бесплатный музей по Рома-Пасс. Итого 29 евро против 34 за РП.).
Музей стоит посещать однозначно.
Одна волчица чего стоит. Её, кстати, можно фотографировать до… э… до потери желания. Но без вспышки.
Музей располагается в двух зданиях. Чтобы перейти из одного в другое, нужно спуститься вниз, но не там, а вот там, потом повернуть налево, потом 4 ступеньки вверх, потом направо ….
В одном из переходов нам захотелось сократить путь и пройти в параллельный коридор. Благо и дверь была.
На двери имелась надпись. Нет-нет-нет. Не «Посторонним в.».
Надпись гласила Alarmed door. Ну, алармд, так – алармд. Мне-то что.
А вдруг не алармд! Нет, ну а вдруг мне именно туда и надо?!
Короче, я открыл дверь. Не взломал. Не вскрыл замок булавкой-невидимкой. Я на неё просто нажал. Оказалось, таки алармд. И ещё как!
Как оно зазвенит! Как затарахтит!
Ну и ладно. Не очень-то и хотелось. Мы не стали туда заходить, закрыли дверь и пошли дальше. Через несколько метров из-за угла выбежал этакий бегемотик в форме и помчался к двери. Я ему вдогонку прокричал, что это я открывал, но бегемотику было не до меня.
Хотя, по рации он сказал что-то про какое-то дебило. Интересно – что он имел в виду?
В дальнейшем, на одной из стен подземелья мы встретили кнопку SOS.
Нет, я не стал нажимать. Сами они дебило!

Что-то мне подсказывает, что служба безопасности в Сочи работала более эффективно.

Гость 11 мая

Боже, я так давно уже не смеялась!!!!! Спасибо огромное за рассказ, иронический взгляд на все итальянские невзгоды и такой тонкий юмор! Через месяц буду в первый раз в Италии, приму к сведению все советы автора:)

Елена 14 мая

Замечательное чувство юмора! Читала на одном дыхании. Спасибо! Тоже хочу в Италию, но осенью.

Гость 15 мая

Юмор общественных туалетов... С обгаживанием всех и вся.

4. Алена
    Алена 05 августа

Забавно это читать) Злой юмор, но мне понравилось))) Информация полезна для меня, как новичка)))

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…