Наверное, у многих стоит вопрос чем занять себя во время праздничных дней, тем более если их несколько, тем более если они случаются в теплом и солнечном месяце мае.
Решив организовать себе незабываемый досуг, мы с подругами отправились в Баку. Почему такой выбор, скажите вы? Во-первых, одной из нас незадолго до путешествия довелось познакомиться с азербайджанцем, который невзначай кинул фразу о том, что многие столицы Содружества «отдыхают» по сравнению с этим городом. Заинтригованные, мы все активно начали бороздить просторы всемирной паутины в поисках информации об этом удивительном городе и, надо сказать, были приятно удивлены. Во-вторых, так вышло, что и праздничные дни сложились как надо, и прямой рейс до Баку есть, и время вылета-прилета удобное. В общем, лети не хочу…
Теперь о впечатлениях.
Город нам всем очень понравился, и мы настоятельно советуем побывать в нём всем, кто любит путешествовать. Архитектура Баку очень напоминает европейскую, ощущение усиливают лондонские кэбы - это такси, которые специально закупили перед Евровидением. Баку – город контрастов, здесь старинные здания соседствуют с шикарными бутиками, а административные государственные учреждения выполнены в виде дворцов, здесь великолепная лепнина на фоне узких улочек, где, кстати, снимались любимые кадры из фильма «Бриллиантовая рука». Обязательно рекомендуем посетить краеведческий музей, старую часть города, дворец Ширваншахов: история края достаточно богатая.
Набережную в Баку все называют бульваром. Красивейшее место. Здесь есть колесо обозрения, сверху которого открывается отличный вид на Каспийское море, видна часть огромного города. А поднявшись на фуникулере, можно попасть на обзорную площадку: вид на Баку просто потрясающий.
Погода достаточно обманчива: вроде солнечно, но ветер достаточно сильный. Воздух вкусно пахнет нефтью? Не везде. Но как таковой загазованности в городе нет. Наверное, из-за большого количества деревьев в городе.
Особое внимание хотелось бы акцентировать на местных жителей. Взрослое население Баку отлично говорит на русском языке (хоть и с некоторым приятным акцентом), а вот молодое поколение уже его не знает. Бакинцы очень гостеприимны и доброжелательны, иной раз даже кажется, что в ущерб своим интересам. Готовы все бросить, отложить дела только бы угодить своим гостям! К гостям столицы здесь относятся очень хорошо. Очень многих что-то связывает с Казахстаном (кто родился, кто жил, кто служил). Радует, что у всех у них только хорошее отношение к нашей стране.
Здесь, в Баку, мы нашли нового друга. Его зовут Эмин. Несмотря на свою занятость, он уделил нам время, показал достопримечательности города, рассказал о жизни Баку, посоветовал куда сходить и на что посмотреть. Спасибо Эмину за такой радушный прием и за интересную беседу!
Кстати, любой, кто собирается посетить Баку, может обратиться к нему абсолютно безвозмездно. Контакты Эмина: [email protected], моб.тел.+994553306030.
Ну и не без капли дегтя в ложке меда. Сложилось впечатление, что азербайджанцы не очень пунктуальны: вызвали такси на определенное время, ждем минут на 20 больше, в 23.00 часов обещали салют в честь Дня рождения Гейдара Алиева, а был он ближе к двенадцати. Не нам, казахам, казалось бы судить, однако…))
Ну а в целом, отдыхом мы остались довольны. Не успели ещё распаковать вещи, а уже какая-то ностальгия появилась... Ах, Баку, Баку… Мы обязательно туда еще вернемся…
 

Страницы1

4,5/5 (4)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Музей азербайджанского ковра

    Музей азербайджанского ковра

    Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …