Туризм считается одним из самых популярных во всем мире хобби. Путешествия увлекают за собой миллионы людей. Ведь в каждой стране можно найти немало мест, способных впечатлить даже самого искушенного туриста. Одна из таких стран это Чехия, знакомство с которой решил начать все же с экскурсии по Праге.

Правда, изначально планировал побывать в исторической Моравии. По образованию я историк и всегда мечтал посмотреть места, где проповедовали Кирилл и Мефодий. Но свои коррективы внес случай. Как-то "подсмотрел" у друзей один из выпусков популярной телепрограммы "Орел и Решка". В ней рассказывалось о некоем гиде-скелете. Сюжет перевернул все мои прежние представления о людях этой профессии. Я ведь по наивности думал, что они какие-то важные, степенные и даже немного скучные, а тут… Одним словом, экскурсии в Праге под "предводительством" гида-скелета это что-то невообразимое!

Этого удивительного молодого человека, обладающего потрясающим актерским талантом, зовут Николай. Его дар перевоплощения настолько ярок, что невозможно было отделаться от ощущения реальности происходящего. Именно гид-скелет открыл нам, туристам, доселе неизвестную Прагу - как астронавтам, например, открылась бы темная сторона Луны. Мы узнали, что Прага это не только широко известные достопримечательности (Пражский Град и собор св. Вита, Пражский Орлой и Вацлавская площадь, Вышеград и многие другие), но и огромный мир непознанного: легенды, предания и зловещие персонажи потусторонней реальности. Николай водил нас по ночным темным улочкам Старого города и рассказывал, рассказывал, рассказывал…

Истории из уст гида-скелета звучали настолько проникновенно, и в сочетании с темнотой появлялось щемящее чувство, что средневековые персонажи не остались в прошлом, они тут, совсем рядом. Помню, в один момент даже заволновался: вдруг все эти привидения, вампиры и неприкаянные души предков возьмут да и предстанут перед нами? Ну чем черт-то не шутит! Ведь Прага действительно удивительный город и до конца еще не познанный. Этим она привлекает к себе, и каждый новый визит в столицу маленькой Чехии становится незабываемым событием. Поэтому не могу не поблагодарить гида-скелета Николая и весь коллектив туристической компании MegaTour за отлично проведенное время. Вы работаете не скучно. Вы умеете создать нужное настроение. Вы умеете заинтересовать и увлечь. С нетерпением жду следующего отпуска и новой встречи с вами.

Андрей Чегорко

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…