В 2012 году мы побывали в гостях у своих друзей в Северной Германии. Природа очень напоминает нашу Северо-Казахстанскую. Город Любек очень красивый и интересный, с точки зрения истории. Старый город состоит из различных строений прошлых веков. Почти в самом его центре расположен густой лес, с различными видами деревьев. В жару в нем можно укрыться и насладиться ароматами настоящего экологически-чистого леса.

Больше всего меня поразило Балтийское море. В непогоду оно очень суровое и норовит проглотить тебя своими большими волнами. На прогулочной, крытой лодке мы поплыли на рыбалку. Скорость, на которой мы бороздили морскую гладь, была приличной. Наконец, вся компания прибыла на место рыбалки. Наш друг выставил специальный знак, что мы рыбачим, иначе морская полиция могла его оштрафовать. Достав специальных морских червей и насадив их на крючок, мы начали свою рыбалку. Волны были большими, и лодку поднимало высоко вверх, а потом она резко падала вниз и все не могли понять, когда идет поклевка. Порыбачив час, каждый из нас сумел приспособиться. Сначала получалось поймать по одной камбале на спиннинге, но потом каждый начал ловить по две штуки сразу.

У немецких рыбаков существует специальная металлическая палка, которой они ударяют рыбу по голове, чтобы она не мучилась и умерла сразу. Наловив достаточное количество камбалы, стали ловить рыбу троллингом. Выставили два спиннинга по краям лодки и медленно поплыли по морю. Троллинг удался, мы поймали доршей штук пять и макрели три штуки. Все рыбаки в Германии чистят и потрошат рыбу в море, подкармливая этим чаек и других морских птиц. Если увидишь, что возле какой-нибудь лодки собралась стая птиц, значит, там чистят пойманную рыбу.

Запах моря и удачная рыбалка очень понравились нам. Приехав домой, пожарив рыбу, все наслаждались тихим немецким вечером. Нам казалось, что мы в родной стране, а не в далекой Германии. Соседей мы угостили рыбой, а они нам дали сало. Оказалось, что они тоже приехали сюда из Казахстана.

Эту рыбалку  я и мой муж запомнили навсегда и надеемся, что когда-нибудь сюда вновь вернемся.

Комментировать могут только Стодорожники!

Достопримечательности Германии Читать все

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха