Ребята, поезжайте на Шри-Ланку!

Итак, Шри-Ланка. Давно о ней думал, но все подворачивались, как мне казалось, более интересные страны. А пару месяцев назад решил – все, ребята, надо ехать. И поехал. Не стану расписывать общепринятые туристические «заманухи», их в инете полно. Хочу просто несколькими, важными, на мой взгляд штрихами, подсказать, как максимально приятно, интересно… в общем эффективно))))))) провести время на этом острове. А уж вам решать – пользоваться моими советами или нет. Поехали.

Причем поехали шриланкийскими авиалиниями (SriLankan Airlines). Эту а/к мы с женой выбрали по двум простым и понятным причинам. Важнейшая – они единственные летят без пересадок (время в воздухе – без рулежки и пр. не превышает 8 часов 10 минут). Вылетают в 20.15 Москвы. В 6.05 по местному садятся в Коломбо. Заселение в отели официально с 14.00, но шриланкийцы народ отзывчивый и селят сразу по приезду в отель. Который лучше брать не далее 60 км югу от Коломбо. Опять же по двум причинам. О первой сейчас, о второй ниже. Первая. Обратный вылет в 11.50 и если вы живете в 60 км от Коломбо, а от него еще 37 км к северу до аэропорта, то вас поднимут полпятого утра, что не есть хорошо, но обоснованно – надо собирать людей по пути. Ехать часа 3.5-4.0. Маленькая оговорка – на Шри-Ланке легче вставать чем у нас. Так что смотрите сами. Чем ближе к Коломбо, тем больше поспите)))). Но слишком уж в город не упирайтесь. Хотя, должен сказать, что пляжи везде отличные широкие длинные полосы желтоватого, чуть с краснинкой песка, океан чистейший! Но – на эту тему к турагентам. Они расскажут и про пальмы, и про то, что Шри-Ланка переводится как Благословенная Земля.

Брехня. Не верите мне, сами посмотрите сингало-русский словарь. (Жители Шри-Ланки – 75 проц. – сингалы, 11 проц. – тамилы, и остальные по мелочи).
Я для верности глянул и тамильский словарь. Это Шри-Ланка – இலங்கை. А это - ஆசிர்வதிக்கப்பட்ட நிலம் – благословенная земля. Похоже?
Самое смешное здесь то, что земля и вправду благословенная. Но чтобы эту благословенность понять (это как раз и есть вторая причина), поэтому и надо селится не дальше 60 км от Коломбо.

У них на этом маршруте дальнобойные аэробусы А300-200, у которых существенно (я об эконом-классе) больше расстояния между сиденьями, чем у Боингов – даже я при своих 180/120 чувствовал себя абсолютно комфортно. Для бизнеса это, понятно, значения не имеет, но большинство-то летит экономом. У всех остальных компаний – стыковка в (Дубае, Дохе, Карачи, Дели и пр.) и – Боинги, с их узкими сиденьями и короткими расстояниями между креслами в экономе. Устаешь гораздо сильнее и в пути вместо 8-ми часов – от12-ти до 14-ти. Да и еще. Билеты на шри-ланкийцев существенно дешевле. Самолеты? Туда летели новеньким, обратно – «отреставрированным», салон выглядел отлично, но видно было, что его капитально перешивали. Кухня средней паршивости (или вкусности) с какой стороны посмотреть. Нормальная в общем. Я ел все и был сыт. Кормят два раза.

И, чтобы не возвращаться к еде. Готовить шри-ланкийцы (не только в самолете, а вообще) не умеют. Возможно их острые блюда и вкусны, но из-за неимоверного количества чили я их не мог есть, а те, что не острые, конечно есть можно, но не более того. И это не зависит ни от класса отеля, ни от уровня ресторана. Мясо всегда жесткое, рыба сухая… Впрочем, вы туда не жрать едете.)))) Бананы там обалденно вкусные и ананасы очень-очень. Редко где такие бывают. Папайя обычная. Рис, картошка, овощи вполне ничего себе. Сладкие пудинги отличные. Ну и курица – это их коронное блюдо – если без перца тоже нормальная. В общем с голоду не умрете. Однако, к самолету. Команды проводников странные – туда – только что в зад не целовали, обратно были прохладно вежливы и довольно ленивы. Хотя, ради справедливости, скажу, что все просьбы выполнялись сразу же в обоих рейсах. Видимо от бригадира зависит. Еще немаловажно, то, что каждый пассажир экономкласса имеет право бесплатно везти с собой 30-килограммый чемодан (фактически пропускают до 32) и 7 кг ручной клади, которую никто не проверяет. Я, когда жене об этом сказал, она посмеялась: мол, ну и что такого мы можем везти со Шри-Ланки? Ага! Мы еле уложились в эти килограммы. Ниже скажу, что везли. И вы, думаю, повезете.

Резюме. Я сотни раз летал самыми разными а/к мира и могу сравнивать и, добавив популярный показатель цена-качество, удобное время прилета-улета)))), беру на себя смелость утверждать: на Шри-Ланку – шриланкийцами.

Два слова об отеле. Мы жили в год назад отреставрированной четверке Pandanus Beach Resort. Персонал – как все ланкийцы исключительно дружелюбен и довольно старателен. Официанты в ресторане работают на полусогнутых. О еде я уже говорил, добавлю только что в этом отеле каждый вечер меняли ассортимент. Не вкусом, так разнообразием (шучу). Есть можно, даже крабы были. Завтрак так себе. Но с утра и есть-то не очень хочется, я мюсли да ананасы в основном. А так и сосиски и картоха жареная вкусно и еще разные прибамбасы, ветчина, сыр – но одного вида. С сырами и вообще с молочкой на Ланке беда. Ну не едят они ее. А закупать в Европе видно дорого получается. Существенный плюс отеля – все номера с видом на океан. И расположение примерно посередке между Коломбо и южной оконечностью острова. С точки зрения путешествий оптимальное место. Местечко к которому он привязан называется Индурува. На гугле найдете. И в букинге он есть.

Теперь вторая причина, почему не следует слишком забираться на юг. Это и есть то главное, ради чего собственно и стоит лететь на Шри-Ланку. Да, там отличные пляжи, классный океан, но скажу по совести: в Канкуне, на Гоа, на Мальдивах, во Вьетнаме, на Борнео… и еще во многих местах – не хуже. Широкая бесконечная полоса песка, слева океан, справа пальмы как рекламе Баунти (или наоборот, слева пальмы, справа океан – если повернуться обратно))))))– короче разницы никакой. Везде – супер…