О Мамма Миа ! Или отпуск в стране Дольче Виты.Часть 3

День восьмой.  Падуя, Болонья.

Утро нового дня было обычным. Позавтракали, собрали вещи, спустились вниз – за стойкой портье привычно сидела Иоанна.  Эта женщина , кажется, работала круглосуточно – и ночью , и днём. И всегда любезна, всегда улыбалась. Мы расплатились, взяли у Иоанны  ключи  от Пежища, которые весь день, что мы гуляли по Венеции, хранились у неё. Дело в том, что на улице, где находится отель, ставить машины нельзя, а двор узкий, автомобили стоят друг за дружкой, и , если кто-то хочет выехать, приходится производить рокировку.

Иоанна проводила нас, пожелала , чтобы наше путешествие в дальнейшем проходило без эксцессов, мы помахали ей рукой и поехали в сторону Падуи.  Была мысль поехать по Ривьера-дель-Брента , как написано в путеводителе -  территории великолепных пейзажей, простирающихся вдоль реки Брента, где  расположились  усадьбы венецианских патрициев, построенные между XVI и XVIII веками. Но я «проехала»   по этой дороге в Гугле и совсем не впечатлилась : узкий  однообразный канал, рядом с ним дорога с нанизанными на неё насёлёнными пунктами, а значит со светофорами и ограничениями скорости.  Виллы где-то в стороне, в глубине или за забором. А времени на эту дорогу   угрохается в  три раза больше  – это по самым скромным подсчётам.

И мы поехали по скоростной трассе... Лучше бы поехали вдоль канала, потому что, как сказал мой муж и народная примета :  как путешествие начнёшь, так оно и продолжится.

Мы уже не первый день  катались по платным дорогам, проехали  уже не один КПП, но  во всех предыдущих  случаях мы проезжали  через те будки, в которых сидели люди . Мы им  талончик - они нам цыферку   на табло , мы им еврики– они нам открытый шлагбаум...  Простые человеческие товарно-денежные отношения. Но на съезде с шоссе в Падуе людей в будке не было, и нам пришлось впервые иметь дело с автоматом. Вот тут - то мы и попали.

Впереди нас машин не было, поэтому подсмотреть что и  куда пихать  было негде. Муж  вроде  сориентировался ,  но автомат наш талончик принимать отказался. Муж пробовал и задом наперёд, и передом назад, верхом вниз, и верхом вверх –всё безуспешно. И только автоматический голос из динамика требовал оплатить проезд. Мы и сами мечтали расплатиться и уехать, потому что позади нас уже образовался  уже  хвост из 5-7 машин, но наши усилия были тщетны. Тут из-за будки выглянула тётка в оранжевой жилетке, и я призывно помахала ей рукой, но тётка посмотрела на нас каким-то мутным взглядом и незаинтересованно прошла мимо.

Машины позади нас стали уползать задним ходом, и поняв, что сейчас мы останемся наедине с дурацким автоматом, я выскочила с воплем  « Аютачи  !!!! » ,никогда нас ещё не подводившим  в Италии , и  бросилась к ближайшей машине. Но оттуда на меня смотрели круглыми глазами и махали руками  : «Non si può andare sulla strada ! Рroibizione !!! » ( нельзя выходить из машины, запрещено ).  Р-р-р-раз – и все разъехались.

Вернулась я ни с чем. Муж всё также безуспешно боролся с автоматом... Мы уже решили, что он просто неисправен, и надо нам ехать к соседней будке,  как вдруг автомат выдавил из себя какую-то бумажку,  и шлагбаум поднялся -  путь был свободен.

Я обалдело спросила

- Это что, нас выпустили бесплатно ?

- Наверно, да, — ответил муж.

- Так что, он действительно был сломан ?

- А чёрт его знает  !

Муж  вёл машину . а я занялась изучением бумажки. Первое, что мне бросилось в глаза  это фраза «Оплатить в двухнедельный срок на почте , номер счёта.....».  Ну ладно, оплатим, раз нам попался сломанный автомат. Цифра, стоящая выше ввела меня в состояние ступора – 66 евро. Бли-и-ин !  За что !!!!  Неужели это за то, что я вышла из машины ? Да что же это такое - то 85 евро, то 66! Да мы такими темпами скоро в трубу вылетим ! Настроение упало ниже нуля.

В расстроенных чувствах  мы доехали до  многоэтажной стоянки.

Via Trieste, 50     45°24''''43.5"N    11°53''''00.8"E

Как-то растерянно запарковали Пежище. Два раза что-то в нем забывали, отходили на десяток метров, вспоминали и возвращались, чтобы взять. Вышли на улицу – солнышко, люди, город  таящий  новые впечатления... А-а, да и фиг с ними с этими 66 евро. Мы сэкономили на авиабилетах в конце концов, и  значит так  судьбе угодно, что не будет у нас в этом году экономии, а будет как всегда. Всё, забыли, зачеркнули, выкинули из головы...

Карты Падуи

Для начала я решила зайти в находящуюся рядом Капеллу Скровеньи. Туда запускают маленькими группами,  заказывать билеты надо заранее, но, вот не знаю, не люблю я эти виртуальные заказы, тем более, если на конкретное время. А вдруг какие-то обстоятельства, ведь мы в дороге, да мало ли что может случиться, а ты уже связан временными рамками... В Инете писали, что , если не в разгар сезона, то в группах бывают свободные места, и билеты можно купить на месте. И мы решили попробовать, а  вдруг нам повезёт ?

По дороге мы увидели почту и зашли  заплатить, чтобы уже не висели над нами эти 66 евро. Взяли талончик – это мы уже умели. Принцип работы почты такой же как в Венеции : все в общей очереди и никто никуда не торопится. . И вот уже у одной из стоек загорелся наш номер, как в друг муж хлопнул себя по карману и спросил  : « А где моя кредитка  и права ?»

Вот тут я уже застыла , как та самая жена Лота. Только , разве что, в соляной столб не превратилась. Вот это уже была катастрофа – остаться без кредитки и без прав. У меня, правда, тоже была с собой кредитка, но я не помнила её пин-код. А без него в Италии, в отличие от, например Франции,  а уж тем более Израиля, не заплатишь ни за что, даже за отель.

- Ты точно помнишь, что клал их в карман ?

-Ну да, утром, когда мы собирали вещи.

Тут же мне  вспомнились рассказы о том, как в Италии воруют, и что надо подальше прятать деньги и кредитки ... Но рядом с нами с момента выхода из отеля не было никого на растоянии, позволяющем вытащить что-то из кармана. Нет, кража маловероятна.

- Может ты выронил ? Может в гостинице, когда в машину вещи загружал ? А может , когда уже в машине сидел , выпало из кармана ?

Ни слова ни говоря служащей почты , которая вопросительно смотрела на нас мы развернулись и помчались к машине, а в голове у меня мысли вихрем  :

- Так, а если потеряли надо срочно блокировать карточку . Чёрт !  Я ж в этом году забыла взять телефон кредитной компани ! Интернет. Нам нужен Интернет ! Нет, долго искать вай-фай.  Звонить домой, звонить дочери. Нет, она на работе – не ответит. Кто, кто ещё может быть в это время рядом с компом  ?  Подруга. Звонить подруге. А вдруг кредитка найдётся, а мы заблокируем ? Где могла выпасть ? В отеле. Звонить Иоанне.  Номер телефона... Чёрт, я же порвала распечатку заказа и выкинула. Где ещё ? В планшете. Нет, там нет. Только в электронной  почте. Значит нужен вай-фай.  Пока найдём – быстрее доехать до Местре. А права  ? Как же ездить  без прав ?

В это время мы добежали до машины  . Под сиденьем, за сиденьем  - нет нигде. Мужу :

- Ты хорошо посмотрел ? Проверь ещё.

А сама тем временем ищу в багажнике . Нет. Тут нет.. Так, вспоминаю : утро, собираем вещи. Брюки мужа на кровати. Что рядом ?  Рядом джинсы.  Джинсы ! Мог автоматически положить в джинсы. Так, чемодан... Где этот дурацкий замок ?! Да открывайся ты ! Открылся. Джинсы... Где джинсы ? Внизу. Вот они. Карман.. Левый ? Нет, скорее правый. Вот правый. Залезаю. Е-е-е-е-есть !!!!!! Мужу:

-  Я тебя сейчас убью !!!!!!!!!

А он стоял и счастливо улыбался...

И у меня камень с души упал, вернее не камень, а глыбища многотонная. И жизнь снова стала проста и легка. Довольные, как сто китайцев, как будто не с деньгами шли  расставаться , неизвестно за что у нас отбираемыми,  а на праздник, мы снова явились на почту и опять попали к той же служащей.  Она посмотрела нашу бумажку и уже даже  начала  было заполнять бланк на оплату, но вдруг спросила

- А вы что, разве не брали талон при въезде на автостраду ?

- Брали, вот он

- Где вы въехали ?

- В Местре

- А почему не заплатили на выезде  в Падуе?

- У нас автомат не принимал талон.

- Но почему вы сразу согласны платить ? Ведь это очень большие деньги. Тут написано, что вам посчитали , будто  вы проехали всю дорогу от  Триеста до Турина. Почему вы не идёте разбираться?

- Мы бы с удовольствием пошли, но мы не знаем куда.

Женщина ушла с кем-то посоветоваться. Вернулась и объяснила, что нам надо поехать в офис автострады , туда, где мы с неё  съехали.

- Но мы не знаем, где это, нас вёл навигатор.

- Вам нужно найти  Padova-ovest ( запад)

- А адрес? Улица, номер дома ? Там есть адрес ?

- Нет, только Padova-ovest. Да, может вам поможет – направление Лимена.

Мы  уж не знали  как нам поблагодарить добрую женщину, помогшую нам советом. Нам, конечно, надо будет ещё найти эту Падую – овест, но хотя бы появилась какая-то определённость. Ехать сразу туда не имело смысла, потому что через 40 минут в офисе начинался обед ( не перерабатываются товарищи, только недавно начали работать, а уже обед), а кто его знает, сколько времени у нас уйдёт на поиски. Поэтому мы вполне спокойно могли погулять по Падуе.

Капеллу Скровеньи мы уже из наших планов вычеркнули – ладно, не судьба, и первым делом завернули в кафе снять стресс .Заказали кофе– коретто. В Италии не скупердяйничают, и коньяка в кофе наливают 50:50. Чтобы опьянеть – этого, конечно,  мало, но чтобы расслабиться – вполне достаточно.

Честно говоря, Падую я запомнила плохо.  Помню площадь Трав (piazze delle Erbe) и площадь Фруктов (piazze delle Frutta). На одной работал вещевой  рынок, на другой фруктово-овощной. Дуомо, университет, муниципалитет..  Мы даже не успели дойти до площади Prato della Valle , которую я так хотела увидеть, потому что пора уже было ехать разбираться по поводу денег. Жаль, жаль и ещё раз жаль  - вот и ещё раз нештатная ситуация  нарушила  тщательно продуманные  планы.

Мы вернулись к машине. Теперь надо было думать , как направить Гадёныша туда, куда нам  было нужно. Никакую Падую – овест он принимать не хотел, да и на Лимену реагировать не собирался, прикинувшись шлангом. Тогда мы решили задать ему Местре – тут –то он уж точно должен был привести нас к нужной точке , следуя в обратном направлении по тому же маршруту, по которому привёл и сюда. Гадёныш довольно долго нас водил по городу, причём  как-то нам не понравилось, что ИКЕА, которую мы утром проезжали слева, и сейчас оказалась слева  от нас, хотя должна  была бы быть справа. Но в итоге мы всё-таки оказались у въезда на автостраду А4, а справа от въезда увидели и офис.

В офисе сидели два мужичка, которые нас радостно встретили и сказали, что  с удовольствием помогли бы нам, но нам надо  в Падуя –овест, а это –  Падуя–эст. Паразит Гадёныш всё - таки привёл нас не туда. И для того, чтобы попасть в этот Овест( как я уже ненавидела это слово !), нам пришлось проехать около 8 километров по шоссе в обратную сторону  и опять пройти через тот КПП на котором утром мы и  поимели всю эту головную боль. Подъехав к нему, мы  направились  в противоположный конец от той злополучной будки. Перед нами была  очередь из нескольких машин,  которые без проблем проезжали, и муж, помотрев, куда водители вставляют талончик, воскликнул :

- Чёрт !  Я ж не в то отвертие его пихал ! Надо было выше.

Вот тут я чуть не убила его во второй раз за день. Удержало меня только то, что тогда некому было бы  вести машину . Иначе  точно бы убила. И суд бы меня оправдал.

Мы заплатили 0.8 евро, спокойно выехали, но теперь нам надо было попасть на противоположную сторону, к въезду, где располагался офис.  А овест этот кручёный , мама дорогая!  Тогда мы опять задали Гадёнышу Местре, и он нас привёл аккурат куда требовалось. В этом офисе сидело уже 3 крепких мужичка в полном расцвете сил.  С нас взяли 3,8 евро за проезд от Местре до Падуи и  аннулировали эту филькину грамоту на 66 евро – вся процедура заняла пять минут.

За эти 5 минут в офис зашли  разбираться ещё три обсчитанных или обманутых клиента. Похоже , что неправильный отъём денег у населения идёт на итальянских дорогах полным ходом. Ну ладно, мы сами идиоты - не туда пихали талончик, и компьютер не мог определить место,где мы въехали на автостраду.  Но,  если мы едем с востока, то посчитайте тогда , что мы проехали от Триеста до Падуи 150 км – это  15 евро. Но не проехали же мы 564  км  до Турина, если мы сейчас в  находимся всего лишь Падуе.  Хорошо, что нам подсказали. А сколько туристов заплатили по дурости ? Итальянцы знают, они придут разбираться. А иностранцы ?

Конечно, хорошо то, что хорошо кончается, но времени мы потеряли вагон. Мало того, что Падую толком не видели, ещё и в Феррару  уже не успевали. Поэтому сразу направились  в Болонью. Доехали  без приключений, заселились в гостиницу Villa Aretusi в пригороде – такую большую усадьбу с рестораном . Номер , правда нам достался бывший одноместный, в который поставили ещё одну кровать. Тесновато, но нам всего лишь на одну ночь – не страшно.

Via Aretusi 5,  Borgo   Panigale .  44°30''''27.7"    N 11°17''''06.2"E

1. telma
    telma 13 марта

Уважаемые админы, подскажите пожалуйста, как можно откорректировать свой отзыв . Почему-то он попал на сайт в совершенно нечитабельной форме.

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы